www.leaderinfo.org
Сайт дистрибьюторов NSP
Текущее время: Чт май 02, 2024 9:03 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БОЛЕЗН?? С ПРОЯВЛЕН??ЯМ?? НА КОЖЕ
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 6:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 5:14 pm
Сообщения: 15
Всем привет!
Есть одна фишка у NSP и у NSPишников - если ты жлоб, не делишься инфой с коллегами - система тебя выплюнет.
ну..., вот..., делюсь....


ПСОР??АЗ - СЛОЖНЕЙ??АЯ ??НФЕКЦ??Я!

Официальная версия


Псориаз, по-гречески, ? кожная болезнь или чешуйчатый лишай. Это рас-пространённый хронический дерматоз, который характеризуется шелуша-щимися папулёзными (узелковыми) высыпаниями на коже. Псориаз был известен ещё во времена Гиппократа, и сейчас он является одним из са-мых распространенных дерматозов. Например, в СССР в 1979 году число больных псориазом составляло более 6% от общего числа больных кож-ными болезнями. Мужчины и женщины болеют псориазом одинаково час-то. Заболевание может проявиться в любом возрасте, но чаще в период полового созревания. Нередко псориаз носит семейный характер.
Существуют различные теории происхождения псориаза: инфекционная, обменная, неврогенная, наследственная, иммунная. Но единой концепции нет.
В 1957 году А. Кричевский, а затем и другие учёные высказали предполо-жение о вирусной природе псориаза. Это подтверждалось несколькими факторами.
Во-первых, в сыворотке крови и коже больных были обнаружены вирус-нейтрализующие антитела.
Во-вторых, в участках свежих псориатических высыпаний были выявле-ны включения, подобные вирусным тельцам.
В-третьих, в макрофагах дермы и лимфоцитах крови находились элек-тронные частицы, имеющие сходство с вирионами. Кроме того, экспери-менты, проведенные с культурами куриного зародыша и тканевых клеток, показали разрушительное действие «вируса псориаза», полученного из сывортки крови, чешуек псориатических элементов и крови больного. Од-нако исследования других учёных, проведенные примерно в то же время, не подтвердили вирусной этиологии псориаза, так как идентификация возбудителя и воспроизведение псориаза в эксперименте не увенчались успехом и ни разу не было отмечено переноса псориаза от больного чело-века к здоровому даже при введении «псориазной» крови.
Обменная теория возникновения псориаза основана на многочисленных наблюдениях, свидетельствовавших о различных нарушениях обмена ве-ществ у больных псориазом. У них нарушена биосинтетическая функция печени и изменено содержание веществ в сыворотке крови, а концентра-ция свободных радикалов в коже при псориазе превышает их содержание в коже здорового человека в три раза. При изучении тканевого дыхания отмечено их кислородное голодание. В коже, особенно в псориатических элементах, повышен синтез гликогена (животного крахмала), что подтвер-ждается повышением энергетического обмена с усилением ферментатив-ной активности и ускорением развития клеток эпидермиса. ??зменение ли-пидного обмена стимулирует ороговение.
Неврогенная теория подтверждается тем, что многие исследования указы-вают на важную роль в возникновении псориаза нервно-психической трав-мы. Н. Боголепов в 1976 году у больных псориазом выявил нарушение функционального состояния образований ствола головного мозга на ос-новании изменений биоэлектрической активности мозга. Наследственная теория активно разрабатывалась в 70 ? 80 годы. ??сследования В. Мор-довцева в 1971 году свидетельствовали о роли генетических факторов в возникновении псориаза. Но в отношении типа наследования псориаза мнения разделились.
??ммунная теория утверждает, что определённую роль в пусковом меха-низме псориаза играют иммунологические нарушения. Кожа больных псо-риазом в прогрессирующей стадии заболевания обладает резко изменен-ной реактивностью и сверхчувствительностью. Это приводит к появле-нию характерных для псориаза высыпаний на местах механического, хи-мического, физического и других раздражений. В крови больных изменя-ется соотношение числа Т- и В-лимфоцитов, отмечена их способность к контактной сенсибилизации (образованию колоний), и обнаружены анти-тела к антигенам рогового и зернистого слоёв эпидермиса кожи. Сущест-вует предположение, что развитию первичного псориатического очага способствует повреждение эпидермиса вследствие аутоиммунной реак-ции, то есть атак антител и белых кровяных телец на определенный слой кожи. Вовлечение в патологический процесс суставов даёт основание предполагать возможность развития псориаза как системного заболева-ния.
??сследования учёных показали, что в эпидермисе при псориазе в поверх-ностных слоях дермы (кожи) наблюдается расширение капилляров, а так-же инфильтрация, то есть проникновение в ткани лимфоцитов и гистиоци-тов. В базальном и шиповатом слоях эпидермиса резко выражен внутри-клеточный отек, а в роговом слое и под ним ? микроабсцессы.
Псориаз может начаться внезапно с появления множественных высыпа-ний. Первичные элементы сыпи при псориазе ? это резко отграниченные округлые папулы розового цвета величиной с острие или головку булав-ки. Поверхность папул обычно покрыта серебристо-белыми чешуйками. Постепенно размеры высыпаний и наслоения чешуек увеличиваются, а инфильтрация усиливается. Папулы нередко сливаются, образуя бляшки. Высыпания бывают в любом месте кожного покрова. ??злюбленная лока-лизация псориаза ? это разгибательные поверхности конечностей, глав-ным образом в области локтевых и коленных суставов, волосистой части головы, туловища. Различают три стадии псориаза: прогрессирующий, стационарный и регрессирующий. Для прогрессирующей стадии характер-но появление новых высыпаний и их слияние в бляшки. Папулы имеют насыщенный яркий цвет, они окружены ярко-розовым нешелушащимся расплывчатым ободком, зудятся. В стационарной стадии процесс словно затухает. Цвет высыпаний бледнеет, инфильтрация бляшек уменьшается, папулы рассасываются, начиная с центра. Зуда нет. Одновременно с раз-решением старых бляшек появляются новые. В регрессирующей стадии происходит разрешение процесса, исчезновение папул, которые вначале останавливаются в росте, затем уменьшаются и исчезают, оставляя де-пигментированные или гиперпигментированные пятна.
В 1882 году А. Поспеловым впервые был описан псориаз слизистых обо-лочек. При этом заболевании поражаются губы, твердое нёбо, язык, реже ? щеки, веки, коньюктива и роговица глаз, барабанная перепонка уха, мо-чеиспускательный канал и мочевой пузырь. Течение псориаза может быть различным. ??ногда это незначительные высыпания, которые сохраняют-ся десятилитиями. Нередко псориаз протекает тяжело на протяжении мно-гих лет. У большинства больных в тёплое время года проявления псориа-за уменьшаются, а зимой полностью исчезают. У некоторых, напротив, обострение происходит летом. Диагноз псориаза ставят на основании клинической картины и данных гистологических исследований.
Прогноз для жизни больных псориазом благоприятный. ??сключением яв-ляются тяжелые формы артопатического псориаза, от которых можно стать инвалидом и даже погибнуть. Прогноз в отношении длительности болезни и вероятности излечения крайне индивидуален. Возможно само-произвольное излечение. В очень редких случаях на псориатических бляшках развивается опухоль эпителиома (чаще базалиома).
Профилактика псориаза заключается в предупреждении заболевания. При этом большое значение имеет нормализация нервно-психического статуса, соблюдение режима дня, отдыха, питание. Для профилактики рецидивов общее лечение больного следует продолжать ещё некоторое время после исчезновения высыпаний.
Лечение больных и используемые методы должны учитывать стадию за-болевания. При прогрессирующем псориазе применяются главным обра-зом успокоительные средства, например, препараты брома, транквилиза-торы (элениум), противовоспалительные лекарства, витамины, новокаин. В стационарной и прогрессирующей стадиях назначаются витамины А, В1, В6, В12, В15,С, РР, D, липотропные средства, пирогенал .
А при артопатическом псориазе (охватывающем костные суставы) ис-пользуются и другие лекарственные препараты: кортикостероидные гор-моны (преднизолон), микроэлементы. Диета с ограничением животных жиров. Лекарственная терапия сочетается с физиотерапией, включая тёп-лые ванны, морские и речные купания, солнечные ванны. Но все это про-тивопоказано при летних обострениях. Общее ультрафиолетовое облуче-ние полезно в периоды ремиссии. Местно, для смазывания папул, исполь-зуется 1?2% салицилловая мазь. Применяются также мази с цитостатика-ми и кортикостероидами. Но ни один из используемых для местного лече-ния препаратов, даже в случаях успешного действия, не предотвращает возможности рецидивов. Однако устранение высыпаний часто ведёт к длительной ремиссии.
Многие жители России откликнулись на мои публикации о паразитарной этиологии рака, безоговорочно поверив в достоверность сделанных мною открытий и научных экспериментов, их подтверждающих. Среди них были и люди, страдающие кожной болезнью ? псориазом, которые пытаются спроецировать это открытие на себя. С письмом одного из таких стра-дальцев из Йошкар-Олы я вас и познакомлю.
Письмо первое:
«Добрый день, уважаемая Тамара Яковлевна!
Не знаю, получите ли Вы моё письмо, так как Ваш адрес дали мне люди, сами не уверенные в нём. Но всё же я пишу. Зовут меня В., мне 30 лет. Ста-раюсь заниматься духовным и физическим самосовершенствованием. Прочитал несколько статей в прессе о Вашей трихомонадной теории воз-никновения многих заболеваний.
Вы знаете, после прочтения испытал шок, стало не по себе, что колонии этих «существ» паразитируют в теле человека. ??нформация меня очень заинтересовала, и я решил Вам написать. Я очень давно ?15 лет ? стра-даю заболеванием кожи, которое называется псориаз. За это время где только и чем не лечился. Ничего не помогает. Боролся сам, тоже нет ре-зультата. Начал понемногу отчаиваться, невмоготу стало...
Если позволите, несколько вопросов к Вам:
? Знаете ли Вы причину моего заболевания?
? Попадает ли оно под Вашу теорию?
? Чем лéчится псориаз и лéчится ли он вообще?
? Вышли ли у Вас книги или монографии, в которых бы подробно осве-щались вопросы вашей теории и методика борьбы с трихомонадой?
? Если есть такие книги, то где их можно заказать и по какой цене?
? Если можете, напишите немного о себе: какой режим жизни Вы ведёте, чем питаетесь, как поддерживаете свое здоровье и так далее?
Буду очень ждать Вашего ответа. Желаю Вам самого наилучшего! Успехов в борьбе с нашими официальными «горе_врачами»! Храни Вас Бог!
До свидания. В. Йошкар-Ола».

Письмо второе.

«Добрый день, уважаемая Тамара Яковлевна! Большое спасибо Вам за от-вет на моё письмо. Очень тронут тем, что Вы нашли время для ответа обыкновеннму простому больному и написали мне очень доброе душев-ное письмо! Низко кланяюсь Вам за поддержку и советы, данные мне. Еще раз Вам огромное человеческое спасибо! Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Очень сильно поражены у меня голова и лицо. На теле ? меньше, но бляшки идут по всему телу. Лечился у травниц, знахарок, чистил организм (кишечник ? клизмами, печень ? оливковым маслом и лимонным соком), проводил голодание (56 дней) и голод с уриной (мочей) ? 13 дней. Самый большой эффект был от голодания: не только на физическом плане, но и на душевном ? изменилось восприятие жизни, отношение к людям, к жиз-ни вообще и к болезни в частности.
У врачей сейчас практически не лечусь, так как считаю их методы беспер-спективными: они выписывали мне только гормональные мази и больше ничего. А эти мази могут сдвинуть гормональный баланс в организме и вызывают привыкание к себе. Тем более, что у меня ещё нет детей, и я очень боюсь побочного эффекта на детородную функцию. Мази мне не помогли. ?? я считаю, что они воздействуют на следствие, а не на причину болезни. Причина же лежит гораздо глубже в организме. Но вот где?
В последнее время я всё больше склоняюсь к тому, что любые болезни у человека возникают от нарушения высших законов, которые давным дав-но описаны в Библии (заповеди). То есть за наше неправильное мировоз-зрение, выражающееся в наших неверных поступках и неправильном от-ношении к жизни, нас наказывают. А какое средство при этом выбирается, в принципе всё равно (это может быть трихомонада или СП??Д и так да-лее).
2. Тамара Яковлевна, благодарю Вас за то, что Вы предложили посмотреть мою кровь под микроскопом. Вместе с этим письмом я высылаю Вам стекла с мазками моей крови: одно окрашено, другое ? не окрашенное (может быть, оно тоже пригодится). Но это все стекла с моей кровью. Сам волнуюсь: мне, конечно, очень интересно, что Вы там увидете. Заранее благодарен Вам за хлопоты, связанные с моим анализом.
3. Прошу Вас извинить, что задержался с ответом. Надо же такому слу-читься, что именно буквально после прихода Вашего письма у нас в семье случилось большое горе (естественно, Вы тут ни при чём). Просто, как только я начал интересоваться Вашей теорией, тут же получил ей под-тверждение, и очень тяжёлое. У моего отца ? ему 56 лет ? случился об-ширный инфаркт. Он чуть не умер. Пролежал в больнице 35 дней, из них 10 ? в реанимации. Слава Богу, выжил.
Кровь у него, естественно, на трихомонаду не брали. Более того, врачи не знают о Вашей теории!!! Когда я попытался заинтересовать их, они по-смотрели на меня, как на дурака и послали подальше... Вот так: я не врач, а знаю о Вашей теории, а они, специалисты, не знают. Теперь папа дома, на постельном режиме. Сердце все равно болит, постоянно принимает таблетки. Давление у него 190/120, и не сбивается лекарствами, даже очень сильными. Я очень за него боюсь. Хотя у него не проверяли кровь на три-хомонаду, но, судя по Вашей теории, она, конечно же, должна присутство-вать, причём в очень большом количестве. Вот такое горькое подтвер-ждение Вашей теории получили мой отец и вся наша семья. Тамара Яков-левна, можно ли ему помочь? Можно ли снизить высокое давление? Как сделать его нормальным?
4. Тамара Яковлевна, я очень хотел бы приобрести Вашу книгу, которая скоро выйдет. Но, думаю, что это будет очень непросто: небольшой тираж и так далее. Я Вас очень прошу, если у Вас есть такая возможность, по-мочь мне с приобретением Вашей долгожданной книги. Заранее благода-рен Вам за Ваши хлопоты!
5. Тамара Яковлевна, если я могу быть Вам чем-нибудь полезен, я готов помочь Вам в продвижении Вашей теории у нас в городе, республике. На-пишите, что я могу для этого сделать. Постараюсь помочь Вам, чем могу, что в моих силах. Желаю Вам здоровья и счастья, признания Вашей тео-рии! Всего Вам добого! Храни Вас Бог!
До свидания. С уважением В.»

??так, вы познакомились с ещё одной исковерканной судьбой. Молодому человеку уже 30 лет. Он мечтает о детях, но обезображенные лицо и тело стали для него непреодолимой преградой на пути к простому человече-скому счастью. ?? как ни проникнуться чувством недоверия к медикам, ко-торые не способны помочь таким больным, как автор письма и его отец, но при этом с оскорбительным пренебрежением отвергают всё, что не вписывается в их давно устоявшиеся понятия и впрок заготовленные ре-цепты? Поэтому больные порой оказываются прозорливее своих враче-вателей. Например, узнав от товарищей по несчастью о вредности гормо-нальных препаратов, В. отказался их принимать. Почему же медики не способны сделать подобные выводы и приложить определённые усилия к выяснению причин побочных эффектов, порою более опасных, чем са-мо заболевание?
Немудрено, что при таких обстоятельствах даже атеисты обращаются к Библии. ?? в этом есть определённый смысл. Хотя трихомонада является древнейшим паразитом, и заражение ею может происходить ещё в утробе матери, именно нарушение библейской заповеди о прелюбодеянии явля-ется тем фактором, который усиливает патогенность и злокачественность «врожденной» инфекции и способствует её передаче последующему по-колению. Возможно, у нашего больного в большей мере грешили предки по отцовской линии. За это расплачиваются их потомки, и с каждым поко-лением всё более дорогой ценой: у отца инфаркт произошел в 56 лет, а у его сына псориаз ? с подросткового возраста. Но, к сожалению, взаимо-связь между, казалось бы, различными заболеваниями и их общую три-хомонадную природу предположили не врачи, а сами больные. ?? послед-ние оказались правы. Чтобы убедиться в этом, вернёмся к рассмотрению официальной версии этиологии псориаза. Мы увидим, что все многооб-разные гипотезы возникновения этой болезни практически вписываются в мою концепцию сверхпаразитарной природы псориаза.

Псориаз ? сверхпаразитарная болезнь

Мы уже знаем, что существуют следующие теории возникновения псориа-за: вирусная, обменная, неврогенная, наследственная, иммунная. Первая теория была эксперементально подтверждена А. Кричевским, который в сыворотке крови и коже больных выявил вируснейтрализующие антитела и обнаружил вирионы в макрофагах дермы кожного покрова больных и в лимфоцитах крови. Но если учесть и мои доказательства, подтвержден-ные цветными фотоснимками при увеличении в 20000 раз, то макрофаги ? это гигантские амебовидные трихомонады, а не типичные (малые, ати-пические и другие) лимфоциты ? это преимущественно цистоподобные формы паразита, то становится ясно, что хозяином открытых А. Кричев-ским вирионов является трихомонада. При проникновении вирусов в ор-ганизм простейших у последних, как утверждал известный паразитолог Ю. Терас, могут возникнуть необратимые сдвиги как в антигенной структуре, так и в патогенности, причём даже превращение апатогенных видов в па-тогенные; попадание таких простейших в восприимчивый организм может привести к тяжелой болезни, в том числе и с летальным исходом. ??менно поэтому вирусологи, не знавшие паразитологии, не смогли подтвердить ими же выдвинутую гипотезу вирусной природы псориаза. Во-первых, при идентификации вирусов не была учтена их антигенная изменчивость, воз-никающая под влиянием трихомонады ? их хозяина. А во-вторых, не бы-ла принята во внимание невосприимчивость здоровых добровольцев, участвовавших в эксперименте, к «псориазной» крови».
Эти умозаключения позволяют предположить, что основными возбудите-лями псориаза являются два паразита: трихомонада ? паразит человека и вирус ? паразит трихомонады. А уж в эту сверхпаразитарную концепцию происхождения псориаза можно вписать и другие вышеперечисленные гипотезы. Например, обменная гипотеза основана на многочисленных на-блюдениях у больных псориазом различных нарушений обмена веществ. К ним относятся: повышение концентрации свободных радикалов, кисло-родное голодание тканей и усиленный синтез гликогена ? все это резуль-тат деятельности трихомонад. Ведь эти паразиты, оседая в коже и стенках кровеносных сосудов, отравляя, фагоцитируя и замещая их клетки своими телами, препятствуют проникновению кислорода и становятся причиной кислородного голодания тканей. Постоянное раздражение, которое испы-тывают одноклеточные хозяева от токсинов, выделяемых поселившимися внутри них вирусами, заставляет трихомонад усиленно вырабатывать гликоген. Он, как известно, участвует в формировании устойчивости пара-зитов к действию различных внешних и внутренних негативных факторов. Кроме того, активизированные вирусами трихмонады отбирают у хозяина сахара и другие питательные вещества, которые усиленно, по упрощённой схеме, расщепляют. При этом они получают, по сравнению с нормальны-ми клетками здоровой кожи, малое количество энергии и много молочной кислоты, одновременно появляются и свободные радикалы. Как видим, все патологии, выявляемые учеными в коже больных псориазом, являют-ся следствием жизнедеятельности трихомонад, начинённых вирусами.
Неврогенная и иммунная теории также вписываются в сверхпаразитарную концепцию происхождения псориаза. С одной стороны, паразиты могут стать причиной разрушения нервной и иммунной систем. Ведь трихомо-нады ? вездесущи. Они с помощью фермента гиалуронидазы, разрых-ляющего межклеточное вещество, проникают в кровь и разносятся по всему организму, в том числе попадая в мозг и иммуннокомпетентные ор-ганы. ?? разрушают их. А с другой стороны, и нервно-психические травмы могут стать толчком к развитию псориаза, так как даже временный сбой в работе нервной системы трихомонады используют для активизации своей жизнедеятельности, в ущерб нашему здоровью. Что же касается предпо-ложения иммунологов о том, что развитию первичного псориатического очага способствует повреждение эпидермиса вследствие аутоиммунной реакции, то оно ошибочно. Собственные антитела, вырабатываемые им-мунной системой больного, не могут быть причиной кожной патологии. Они безошибочно распознают паразитов в эпидермисе и атакуют их. Но, к сожалению, не разобравшись в сути происходящих иммунных процессов, медики не только не помогают антителам бороться с паразитами, но и об-виняют их в повреждении кожного покрова человека. А дело в том, что медики не принимают в расчет существование микромира внутри нас и не учитывают всю сложность взаимоотношений микробов между собой и с нашим организмом. Это и является причиной неправильного подхода к лечению псориаза и делает его неизлечимым.
Наследственная теория, предполагающая участие генетических факторов в возникновении псориаза экспериментально не была подтверждена, и в отношении типа наследования мнения ученых разделились. А сверхпара-зитарная концепция и здесь даёт чёткий ответ, каким образом ребенок на-следует инфекцию от матери. Дело в том, что вездесущая трихомонада способна проникнуть в матку женщины во время её беременности и зара-зить плод. Происходит заражение и при родах, когда ребёнок с трудом протискивается по родовым путям, собирая на себя все микробы своей инфицированной родительницы. Последнее играет немалую роль в раз-витии псориаза на таких участках тела, как веки, конъюктива и роговица глаз, барабанная перепонка уха, мочеиспускательный канал и другие.
Насыщенный цвет папул с ярко-розовым ободком, который со временем бледнеет, можно объяснить фагоцитозом эритроцитов, так как по мере пе-реваривания паразитами заглоченных красных кровяных телец трихомо-нады обесцвечиваются. ??нфицированностью кожи объясняется и зуд: по-ка паразиты активно копошатся в коже, вызывая раздражение нервных окончаний, больное место зудится. Но стоит колониям трихомонад (бляш-кам) рассосаться, исчезает и зуд. Однако, как известно, с разрешением старых бляшек возникают новые. Это происходит потому, что наша кожа богата гликогеном, являющимся отличным питанием для трихомонад. По-этому паразиты, подстегиваемые своими агрессивными квартирантами (вирусами), обобрав гликоген на одних участках кожи, перебазируются на другие «гликогенные пастбища». Другими словами, здесь наблюдается та же картина, что и у больных рассеянным склерозом. Различие состоит лишь в разных «вкусовых потребностях» трихомонад ? в одном стучае они предпочитают миелин, а в другом ? гликоген. Но и это объясняется тропностью паразитов к ослабленным участкам организма у разных лю-дей и различием их ассоциаций с сопутсвующей микрофлорой.
Периодическое же обострение псориаза у одних больных весной, а у дру-гих ? летом и снижение клинических проявлений у всех в зимнее время объясняется сезонностью активизации возбудителей болезни. Это свой-ство четко выражено у трихомонад, которые живут согласно сезонным за-конам биологической активности, независимо от биоритмов хозяина. ??, наконец, ещё одним убедительным доказательством паразитарной приро-ды псориаза является развитие рака кожи путём образования опухолей в зонах псориатических бляшек. Это происходит за счёт местной активиза-ции размножения и роста колоний трихомонад.
Что касается появления новообразований у больных псориазом, то здесь я позволю себе высказать ещё одно предположение. В сформировавших-ся эпителиоме или базалиоме учёные вряд ли смогут обнаружить вирусы, которые находились в трихомонадах, образовавших папулы. Ведь в своё время и автор вирусо-генетической теории происхождения рака Л. Зиль-бер не мог обнаружить в опухолях вирусы, которые, по его мнению, были причиной превращения нормальных клеток в опухолевые. Данному фено-мену я нахожу следующее объяснение: части трихомонад удаётся изба-виться от своих вирусов путём размножения почкованием за счет отшну-ривания неинфицированных участков тела. Для этого «чистые» паразиты с целью сохранения здорового, не инфицированного вирусом, потомства начинают усиленно размножаться и образовывать крупные колонии. Большая скорость бесполого размножения не обеспечивает её завершён-ность. В результате дочерние клетки, не отделившись от материнских, да-ют начало новым клеткам ? так возникает опухоль, устойчивая не только против вирусов, но и защитных сил организма.
Надеюсь, что предложенные вашему вниманию аргументы убедили вас в том, что общепринятые теории возникновения псориаза ? это отдельные фрагменты сверхпаразитарной концепции. При этом сам псориаз ? это сверхпаразитарная болезнь. А теперь вернемся к нашему Йошкар-Олинскому изгою. Присланный им по почте препарат крови я тщательно изучила под микроскопом при увеличении в 1000 раз, с иммерсией, то есть с использованием кедрового масла. К сожалению, кровь молодого чело-века находится просто в ужасном состоянии. Большая часть эритроцитов имеют патологию. В гематологии это называется анизоцитоз. Чтобы было понятнее, сравню это определение с общеизвестным диагнозом ОРЗ (об-щее респираторное заболевание). Его ставит врач простуженному, с высо-кой температурой, пациенту, даже не поинтересовавшись, какая инфекция вызвала бурную реакцию организма. В результате происходят случаи, ко-гда из-за неадекватного лечения «ОРЗ» может перейти в пневмонию, ос-ложниться другими болезнями и закончиться летальным исходом.
Также обстоит дело и с патологией крови у многих больных и людей, счи-тающихся здоровыми. Например, у нашего С. красные кровяные тельца не представляют собой однотипные двояковогнутые диски. Они как будто «изъедены молью»: у одних сквозные протравы в центре, у других ? по периферии, а в третьих видны одиночные или группы пузырьков, содер-жащие инфекцию. Скорее всего, это бактериальная инфекция, так как и между эритроцитами видны круглые тельца бактерий. Повидимому, этими бактериями являются стафилококки.
Почему же медики не обнаруживают инфекцию в крови своих пациентов? Да потому что сверху указано считать кровь стерильной. А согласно мето-дикам, в обязанность лаборанта входит только подсчет числа эритроци-тов, лейкоцитов и прочих клеток, без учета степени их патологии. При этом, чтобы подсчёты проводить быстрее, врач-лаборант пользуется ма-лым увеличением микроскопа ? при этом повышается поле зрения и со-ответственно уменьшается видимость разрушения клеток. Вот и считают только количество, не задумываясь над их качеством и не вдаваясь в причины показателей, как анизоцитоз (неравность размеров клеток) и пой-килоцитоз (разнообразие форм клеток).
В анализе, приложенном к препарату крови нашего больного, анизоцитоз и пойкилоцитоз не были отмечены, количество эритроцитов не показано. Количество лимфоцитов превышает норму, так как в них зачислены и три-хомонады ? их в препарате крови значительно больше, чем истинных лимфоцитов. А сегментоядерные лейкоциты, которые не спутаешь с три-хомонадами, в 1,5 раза ниже нормы. Зато эозинофилы, считающиеся мар-керами паразитарной инвазии, в 2 раза превышают норму. О поражении крови одноклеточными паразитами свидетельствует и сам препарат крови больного псориазом, в котором видны трихомонады, преимущественно в амебовидной форме. У некоторых из них наблюдаются псевдоподии (вы-пячивания тела), направленные в сторону эритроцитов. Это небезболез-ненно для последних, так как в этих местах клеток образовались глубокие выемки ? результаты разрушений ферментами трихомонад.
Эксперименты, проведённые паразитолагами в 60-е годы, показали, что при одновременном введении мышам трихомонад и некоторых видов бак-терий смертность подопытных животных повышалась в 4-6 раз и наступа-ла быстрее, чем при инвазировании только одними паразитами. Было ус-тановлено, что при комбинированном заражении трихомонады способст-вуют проявлению патогенных свойств бактерий. Патологии, которые воз-никали при двойном инфицировании, значительно превосходили то, что могло бы иметь место при простом сложении результатов деятельности микроорганизмов в отдельности. Теперь понятно, почему плохая кровь у автора писем? Трихомонады и бактерии взаимно усиливают патогенность. Поэтому трихомонады находятся в амёбовидной, наиболее агрессивной, форме, а ставшие патогенными бактерии активно атакуют эритроциты.
Теперь мы можем сказать, что теоритически и с помощью фотоснимков крови доказали: у больного псориазом С. кожа поражена паразитарно-вирусной инфекцией, а кровь ? паразитарно-бактериальной. ?? это без учета других необнаруженных видов инфекций и инвазий. Это могут быть лямблии, стафилококки, грибы Candida, вирус простого герпеса и так да-лее.
А теперь опять хочу задать свой неизменный вопрос: можно ли вылечить этого человека одной только гормональной мазью, которую ему прописы-вает лечащий врач? Конечно, нет! Противоречивы, малоэффективны и порой даже вредны общепринятые рекомендации по лечению псориаза. Мы видим, что медицинские рекомендации необходимых организму боль-ного микроэлементов, витаминов и морских купаний сочетаются с опас-ными для него иммунодепрессантами, транквилизаторами и гормонами, подавляющими защитные силы организма. Правда, рекомендуются и ан-тибиотики. Но какие и в каких дозах их принимать, если природа инфекции не определяется?
Что же делать больньм до того времени, пока медицина не признает, что псориаз ? это сложное инфекционное заболевание? Для начала необхо-димо сделать выбор: либо оставить все как есть, либо найти мыслящего врача и под его контролем начать лечение по предлагаемой мною схеме, периодически проводя необходимые контрольные анализы.
Примерная схема лечения:
? Очищение организма натуральными сорбентами, очистка органов от токсинов и шлаков.
? Наполнение организма микро- и макроэлементами и натуральными ви-таминами, восстановление формулы крови.
? Поэтапное освобождение организма от инфекции противогрибковыми, противотрихомонадными, противовирусными и антибактериальными средствами, при одновременном лечении кожи.
? ??ммуностимуляция и закаливание организма, раздельное питание и, при необходимости, лечебное голодание.
При проведении лечения псориаза вам существенно могут помочь нара-ботки дерматолога Ботáловой, с которыми вы познакомитесь в следую-щей главе.
Поистине, наше Отечество неизбывно своими талатнтами. А талант преж-де всего проявляется в неординарности мышления. К примеру, в какой стране в условиях узкоспециализированной медицины рядовой врач из далекой глубинки начал бы искать связь между различными болезнями: чесоткой, псориазом и раком? Ни в какой, кроме России! ?? этим врачом оказалась Надежда Ананьевна Боталова из мало кому известного города Кудымкара. Она врач-дерматолог стационара ОКВД, то есть узкий специа-лист, в обязанность которого входит лечение кожи человека. Но это дело непростое, так как в мире известно около 2000 кожных болезней, и многие из них неизлечимы.
Как трудно лечить кожных больных, знают только специалисты и сами больные. Но доктор Боталова нашла свой вариант решения: в результате практических наблюдений она пришла к выводу, что в основе всех забо-леваний кожи лежит... чесотка. При помощи разработанной ею методики она у большинства больных добивается 5-летней ремиссии, то есть пере-хода болезни в латентную форму, без обострения болезненных признаков. Новый метод лечения дерматологических больных был основан на идее, возникшей у неё ещё в 1986 году. А толчком к её возникновению послужи-ла статья группы московских ученых ? Федоровской, Соколовой и Моро-зовой под названием «Некоторые особенности современного течения че-сотки», опубликованной в сборнике «Актуальные вопросы дерматологии и венерологии». Раньше Надежде Ананьевне даже в голову не приходило при каждом случае аллергии ставить вопрос: нет ли здесь чесотки? Ведь у неё, как и у многих её коллег, было упрощенное представление о чесотке. ?? поэтому эта болезнь диагностировалась не так часто. Но теперь она уз-нала, что при чесотке встречаются три вида высыпаний. Это чесоточные ходы (описано до полутора десятков их разновидностей); морфологиче-ские элементы (высыпания), приуроченные к нахождению на коже непо-ловозрелых форм чесоточного клеща, аллергические сыпи. Далее она изучила моногрфию Н. Соколовой «чесотка», вышедшую в 1989 году, ко-торая ещё более расширила её кругозор. Осмысление узнанного вкупе с анализом собственного опыта сделали её «инакомыслящей», другими словами, она выяснила, что каждый из нас (и это не только её больные) находится в сожительстве с целым сонмом микроорганизмов: подсчитано, что только на коже человека обнаруживается до трех миллионов микро-тел, среди них и чесоточный клещ. Вначале он находится в состоянии симбиоза с человеческим организмом. Но это временное перемирие может быть вскоре нарушено, о чём и свидетельствуют различные аллергии. Бо-талова утверждает: «Каждый случай аллергии ? это результат нарушения взаимоотношений между макроорганизмом (человеком) и микроорганиз-мами (кожными паразитами)». Я же от себя, как автор этой книги, добавлю, что большую роль в возникновении многих аллергий играют и внутренние паразиты, в том числе и трихомонада.

Чесотка

Чесотка ? это заразное паразитарнное заболевание кожного покрова че-ловека. Он вызывается чесоточным клещём (зуднем), который относится к типу членистоногих, класса паукообразных. Зудень питается роговыми чешуйками эпидермиса, то есть верхним слоем кожи. Попадая на тело че-ловека, самка присосками своих передних лапок прикрепляется к коже. Здесь же происходит её оплодотворение. После этого самец погибает, а самка с помощью челюстей буравит роговой слой эпидермиса. Вначале она проделывает вертикальное колодцеобразное отверстие, а затем па-раллельно поверхности кожи «прорывает» 8-образные чесоточные ходы, длина которых обычно достигает 1 ? 3 см.
На внедрение в кожу самке требуется не более 15 ? 30 минут. А под кожей она за сутки продвигается на расстояние всего в 1 мм, так как периодиче-ски ей приходится бросать основную работу и рыть отверстия в «крыше» чесоточных ходов, через которые поступает воздух, необходимый для жизнедеятельности паразита. Рыть колодцы и ходы в коже человека кле-щу помогает выделяемое им особое вещество, которое легко впитывется кожей, разрыхляет роговой слой эпидермиса и, раздражая нервные окон-чания, вызывает зуд, который особенно усиливается в ночное время в связи с наибольшей активностью клеща в этот период суток. Чесоточные ходы ? это тонкие извилистые, сероватые или беловатые полоски с от-дельными черноватьми точками, представляющими собой мельчайшие отложения грязи, яиц, экскрементов клеща. Один конец чесоточного хода, то есть его начало, открыт, а другой закрыт. В этом слепом конце часто выявляется прозрачный или помутневший пузырек, в котором обычно обнаруживается самка клеща.
В процессе прокладывания чесоточных ходов паразит не забывает и о своем потомстве. За 6 - 8 недель жизни самка откладывает до 50 яиц. ??з них через 3 - 7 дней после кладки появляются личинки, которые становят-ся половозрелыми после трёх линек. Таким образом, весь цикл взросле-ния чесоточного клеща по времени продолжается 10 ? 14 суток. Чесоточ-ные ходы довольно четко выражены на участках кожи с нежным роговым слоем (межпальцевые складки и боковые поверхности пальцев рук, сгиба-тельные поверхности лучезапястных суставов, локтевые сгибы, передние подмышечные складки, соски Молочных желез у женщин). На участках с тонкой кожей, например, на половом члене, клещи способны проникать вглубь эпидермиса и вызывать воспалительную реакцию.
Заражение чесоткой от человека может произойти при прямом контакте с больным
чесоткой, при пользовании его одеждой, постельными принадлежностями и другими предметами общего пользования. Возможно заражение в банях, вагонах, каютах. дети могут заразиться через игрушки, спортивный инвен-тарь или письменные принадлежности. Заразиться можно также и от до-машних (кошка, собака, лошадь, корова, свинья, овца, верблюд), и от ди-ких (крыса, заяц, лиса, волк) животных.
Официальная дерматология считает, что при типичной форме чесотки на-ряду с чесоточными ходами имеются папуловезикулёзная сыпь, расчесы и кровянистые короч


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: продолжение
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 6:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 5:14 pm
Сообщения: 15
...и кровянистые корочки. Высыпания лока-лизуются преимущественно на коже сгибательных поверхностей конечностей, переднебоковой поверхности живота, бедер, пояс-ницы, ягодиц. Папулы (узелки) и везикулы (пузырьки) имеют ве-личину в диаметре от 1 до З миллиметров, без каких-либо воспа-лительных явлений. У взрослых больных, в отличие от детей, на коже лица, волосистой части головы, подмышечных ямок и по-дошв сыпь отсутствует. У мужчин папулы на половом члене при чесотке могут напоминать сифилитические. Но типичная клини-ческая картина в настоящее время встречается не более чем у 30% больных чесоткой. В большинстве случаев, особенно у по-жилых людей, наблюдаются стертые или малосимптомные фор-мы поражения. При частом мытье кожи, особенно при пользова-нии мылом, содержащим антипаразитарные или антимикробные вещества, зуд незначительный или полностью отсутствует. При стёртой атипичной форме чесотки чесоточные ходы нередко мо-гут отсутствовать, в основном наблюдаются единичные папулы, а у детей ? единичные пузырьки.
Но вернёмся к общепринятым представлениям о чесотке. Как из-вестно, они отмечают два вида клинических проявлений этой болезни: чесоточные ходы и гнездования вне ходов неполовоз-релых форм клеща. Первичные ? папулы и везикулы. Вторич-ные ? точечные кровянистые корочки, эрозии, линейные расчё-сы. Поэтому настоящим откровением для врача-дерматолога стало осознание того, что при чесотке может быть и третий вид высыпаний ? аллергический. Узнав также, что «осложнения не-редко маскируют истинную клиническую картину чесотки, при-водя зачастую к диагностическим ошибкам», Надежда Ананьевна стала особенно внимательна к своим пациентам. Более того, у неё родилась идея, суть которой состояла в том, что для боль-шинства кожных заболеваний первоосновой является чесотка, обусловленная аллергизирующей способностью клеща. В каче-стве примера она приводит случай с пятилетней девочкой Надей, которой был поставлен диагноз: детская экзема. Но перевязоч-ная сестра кожного отделения обнаружила у своей маленькой пациентки типичный чесоточный ход в области пупка. Боталова назначила противочесоточное лечение и получила превосход-ный результат. Это было ещё в 1985 году.
В последующие годы у неё было множество других «открытий» подобного рода, которые она «складывала в свою копилку». В ней сейчас практически все кожные болезни, которые Надежде Ананьевне доводилось видеть и лечить: экзема, нейродермит, атопический дерматоз, с начальными проявлениями, называе-мыми экссудативный диатез, аллергический дерматит, токси-дермия, токсический эпидермальный некролиз, крапивница, лим-фома, пиодермии, склеродермия, пузырчатка, дерматит Дюринга, угри, облысение, а позднее и «грибки», и опоясывающий лишай, и другие болезни. Однако наибольшее потрясение врач-дерматолог испытала, когда в этот список попал псориаз.
Но знакомство с научной литературой позволило Боталовой не только расширить своё представление о симптоматике чесотки, но и сделать свои наблюдения, с которыми она и поделилась с нами. Типичным для чесотки является симптом Горчакова: нали-чие точечных кровянистых корочек на локтях и в их окружности. Чесотка на первых стадиях заболевания трудно диагностируема, но по мере прогрессирования болезни выявляемость больных возрастает до 72,4%. Причём, по мнению авторов монографии «Чесотка», клиническими особеннстями данного симптома явля-ется значительное преобладание единичных корочек (78,2%) над множественными (21,8%) и более частая их локолизация в ок-ружности локтей. Высыпания в виде импетигинозных элементов, пузырьков, корочек, располагающихся в области межягодичной складки (вершина) и переходящих на крестец (основание), полу-чили название симптом треугольника, или ромб Михаэлиса. ??но-гда здесь обнаруживаются эктимы, разрешающиеся рубцовой атрофией. После специфического лечения на данных участках остаются пигментные пятна, свидетельствующие о перенесённой чесотке. Кроме того, Надежда Ананьевна, опираясь на свой опыт работы, считает, что к типичным для локализации чесоточных высыпаний участкам тела следует отнести область проекции ме-чевидного отростка грудины, а также седьмого шейного позвонка (выя). ??, напротив, в типично чесоточных местах могут встре-титься нетипичные высыпания в виде геморрагии (кровоизлия-ний) и петехий. ??ногда они появляются на фоне узелков или в сочетании с ними.
«Подобные элементы я обнаружила у больной с диагнозом энте-ропатический акродерматит в области правого локтя ? там, где обычно встречается симптом Горчакова при хронической чесот-ке. У нас в окружном кожно-венерологическом диспансере на-блюдался ещё один больной с этим диагнозом. Диагноз был под-тверждён, и пациент лечился в московском ЦН??КВ??. Там на фоне приёма препаратов цинка у него обнаружились и элементы обыкновенной чесотки. Возможно, удалось бы добиться устой-чивой ремиссии, рискни я применить акарицидные (противоче-соточные) средства.» ? с горечью вспоминает Боталова. А от себя я хочу добавить: «?? здесь, в дерматологии, предпочтение отдаётся не выявлению истинного возбудителя болезни, а сим-птоматике. А это чревато врачебными ошибками: ведь стоит из-мениться симптомам (под влиянием каких-нибудь факторов или сопутствующей основному возбудителю инфекции), и лечебный процесс осложнится или вообще зайдет в тупик ? а от этого прежде всего пострадают пациенты.
Доктор Боталова хорошо помнит своего больного К. В. А., кото-рый с 52 лет в течение 12 лет страдал псориазом. Расспросы па-циента показали, что в возрасте 22 лет во время службы в армии он переболел чесоткой. А если учесть, что чесотка бывает раз-ной:
* нераспознанной (болезнь, развившаяся на фоне применения гормональных стероидных препаратов);
* малосимптомной; «чесоткой чистоплотных», когда не удается обнаружить чесоточные ходы; чесоткой без зуда, то, естествен-но, её бывает трудно распознать. Поэтому многие случаи забо-леваний остаются неустановленными. Всё это давало пищу для размышления нашему дерматологу.
Но каково же было её удивление, когда однажды при подготовке к лекциям для учащихся медицинского училища в учебнике Ко-жевникова «Общая дерматология» Надежда Ананьевна обнару-жила, что всё это не ново. Воистину говорят, что всё новое ? это хорошо забытое старое. Боталова в течение последних лет, за-нимаясь со своими больными, всё более и более убеждалась в верности своей идеи о том, что в основе многих кожных болез-ней лежит чесотка. А в конце концов выяснилось, что она «не от-крыла Америки». Оказывается, что ещё полтора столетия назад Ф. Герба и его научная школа уже знали, что все кожные болезни (за исключением сифилиса) базируются на чесотке. Они исполь-зовали это знание на практике и широко применяли противоче-соточные средства для лечения больных.
Постоянно анализируя проблему кожных болезней, Боталова за-далась вопросом: может ли такое быть, чтобы каждый больной был насителем чесоточного клеща? ?? в этой связи у неё возник-ли следующие соображения:
? Создаётся впечатление, что чесотка как бы готовит почву для другой патологии. Очевидно, что существуют комбинированные воздействия двух и даже нескольких возбудителей. Например, псориаз ? это не только чесотка, но и вирус простого герпеса. Нередко в процессе лечения больных псориазом наблюдаются вспышки простого пузырькового лишая.
Как сложно устроен наш организм, мы все представляем. А нель-зя ли предположить, что при одной исходной величине (хотя да-же в самом начале заболевания их как минимум две ? это макро- и микроорганизму), разные «поломки и сбои» в работе того или иного органа, многообразные микробы и внешние негативные факторы вносят свою лепту в конечную картину патологии. Для сравнения можно обратиться к элементарной математике, где из 10 цифр можно получить бесконечное множество сочетаний чи-сел, по-разному отличающихся друг от друга.
Группа молодых учёных выдвинула положение, которое было опубликовано в вестнике «Народный университет здоровья», о том, что современная медицина не в состоянии вылечить ни од-ну болезнь. ?? доктор Боталова солидарна с ними, так как пришла к выводу, что чесотка также не вылечивается. ??меются ввиду не клинические симптомы, которые ещё можно подавить, а сохра-нение чесоточного клеща в организме человека. В монографии «чесотка» сказано, что в типичном случае у аскаридий имеется несколько стадий существования: личинка, три нимфальных и взрослая. У свободно живущих аскарадий одна из нимфальных стадий, а именно дейтонимфа, стала специальной «переживаю-щей» и расселительной формой, в которую протонимфа превра-щается при неблагоприятных условиях, например, при высыха-нии, недостатке пищи и так далее. Не в этом ли разгадка пробле-мы? Другими словами, Надежда Ананьевна считает, что чесотка имеет не только известную медикам узнаваемую форму, но и скрытую, которая может проявиться в различных кожных болез-нях, этиология которых до сих пор остается неизвестной, а сами болезни являются неизлечимыми. Однако её практические на-блюдения позволяют узнавать завуалированные формы чесотки и сделать следующее заключение: о факте перенесённой чесотки (в какой угодно форме) могут свидетельствовать изменения в области локтевых уставов. ??х можно называть маркерами, то есть метками перенесённой чесотки. Это усиление тонкого ри-сунка кожи, более или менее выраженное отрубевидное шелуше-ние, папулы типа «гусиной кожи» (как при болезни Дарье) и так далее.

Аллергия

Чесоточный клещ обладает аллергизирующими способностями. ?? это важно знать, чтобы разобраться в природе аллергий, кото-рыми страдают многие люди. Непереносимость запахов, цветоч-ной пыльцы, тополиного пуха, шерсти домашних животных и прочих аллергенов становится настоящей мукой для страдающих ими людей. Но, по моему мнению, медики видят причину заболе-ваний только во внешних аллергенах, в то время как истинной причиной аллергии является внутренняя инфекция человека. ??менно микробы в первую очередь реагируют на так называе-мые аллергены. Они проявляют себя и оказываются узнанными иммунитетом, который узнает их и отторгает из организа ? в ре-зультате возникает аллергическая сыпь и прочие проявления ре-акций организма. Не догадываясь об этом, врачи ограничивают-ся рекомендациями избегать источников аллергии или прописы-вают антиаллергенные препараты: хлористый калий или димед-рол. Тем самым только снимаются симптомы болезни, но само заболевание не излечивается. А дерматолог Боталова в отноше-нии аллергии высказала следующее мнение: «каждый случай ал-лергии связан именно с тем, что не сложились взаимоотношения между микроорганизмами и их носителем ? человеком. Там, где мир не удается сохранить, возникает война ? болезнь, в данном случае ? аллергия. ?? в зависимости от напряжённости иммуни-тета возникает та или иная патология». Надежда Ананьевна ? не только знающий и мыслящий врач, но и высоко духовный чело-век. Она считает: «Каждый из нас был здоров, нужно найти и стать на свой собственный путь духовного развития. При этом необходимо помнить, что ценить в этой жизни надо лишь то, что можно унести с собой после смерти, ? это энергоемкость духа, которая складывается из суммы добрых дел, из служения эво-люции».
Что касается иммунитета, то здесь Боталова ссылается на зару-бежного автора: (1983 г.) при чесотке различает 4 типа иммуноло-гических реакций, обуславливающих развитие клинической кар-тины, Реакции 1-го типа ? остро воспалительные. Они возника-ют на местах внедрения клещей и обусловлены взаимодействи-ем антигена с иммуноглобулинами Е на тканевых базофилах. Клинически эти реакции проявляются уртикарными высыпания-ми. Реакции 2-го типа ? типичные цитотоксические, генерируе-мые комбинацией иммуноглобулинов с антигеном, которые часто бывают опосредованы через систему комплемента и фагоцитоз. Реакции третьего типа являются следствием клеточного иммуни-тета.
??ммуноглобулины имеют большое значение в формировании противопаразитарного иммунитета. Увеличение содержания IgЕ в сыворотке крови больных чесоткой отмечено многими авторами. Установлена также корреляция между уровнем IgЕ и степенью выраженности патологического процесса.
Ещё отмечено, что наиболее высокое содержание IgЕ наблюда-ется у больных атоническим дерматозом. Помимо усиления гу-морального иммунитета при паразитарных заболеваниях, акти-визируется и клеточный иммунитет, в первую очередь ?эозинофилы.
Вторичные высыпания при чесотке учёные рассматривают как результат воздействия циркулирующих иммунных комплексов. Антигены в этих комплексах неизвестны. Более точные данные о роли клеточного иммунитета в патогенезе чесотки остаются предположительными до тех пор, пока не будет получен клеще-вой антиген. Таким образом, что имеется на сегодняшний день? Во-первых, многие миллионы людей страдают различными кож-ными болезнями, в том числе и чесоткой, часть из которых даже не догадывается о своем заболевании. Во-вторых, даже извест-ная всем чесотка, возбудитель которой давно выявлен, мало изучена на иммунологическом уровне, не всегда клинически ди-агностируется и часто полностью не излечивается. ??, наконец, в третьих, никому не известная врач-дерматолог из глубинки ут-верждает, что в основе всех кожных болезней, в том числе и псориаза, лежит чесотка. Более того, ею была даже выдвинута гипотеза о том, что многоклеточный паразит чесоточный клещ является и возбудителем рака.

Рак

«Что касается рака, ? говорит доктор Боталова, ? то очень по душе мне пришлась
публикация В. Романенко газете «Аргументы и факты» (№ 46?91 г) под заголовком «Не всёе так безнадежно». Согласно Т. Свищё-вой, предложившей новую теорию возникновения рака, «Рак ? един, так как имеет единую природу происхождения ? жгутико-вого паразита, оставшегося вне внимания онкологов. Химические же канцерогены, вирусы, радиация и прочее ? это важные, но вторичные факторы, которые лишь способствуют образованию опухолей. Не имела возможности ознакомиться со всеми поло-жениями новой теории происхождения рака, но полагаю, что па-тогенез опухолей несколько иной».
?? далее Надежда Ананьевна высказала отдельные положения своей гипотезы: ?Не могу не сказать о результатах «побочных» наблюдений, как то: бронхиальная астма, рак, СП??Д, коллагено-зы, возможно, также имеют непосредственную связь с чесоткой. Вообще складывается впечатление, что чесоточный клещ (про-дукты его жизнедеятельности) обладает огромными аллергизи-рующими способностями, особенно при наличии в организме очагов хронической инфекции, патологии желудочно-кишечного тракта.
Что касается СП??Да, то я беру на себя, конечно, большую сме-лость, утверждая подобное: ведь я не видела больных В??Ч-инфекцией. А если в порядке гипотезы? ?? не является ли её под-тверждением выдержка из перевода статьи В., Бельгия: «??з кож-ных проявлений СП??Да наиболее частыми и тяжелыми являются оппортунистические инфекции, вызванные супрессией клеточно-го иммунитета, неопластические пролиферативные заболевания (саркома Калоши, лимфомы и другие), а также такие как ксероз, ихтиоз, себорейный дерматит, псориаз.
Эпителиопролиферативные заболевания, особенно себорейный дерматит и псориаз, становятся неотъемлемой частью клиниче-ских проявлений СП??Да».
В качестве ещё одного аргумента в пользу своей гипотезы пара-зитарной этиологии рака Надежда Ананьевна приводит выдержку из статьи врача-терапевта, биоэнерготерапевта, руководителя оздоровительного центра «Ягуар» А. Долы, опубликованной в «Вестнике народного целителя»: «Подлинная научно обоснован-ная теория происхождения рака должна называть общую причи-ну, природу возникновения всех видов рака и назвать биологи-ческого возбудителя болезни... До настоящего времени сколько-нибудь значительного прогресса в лечении рака не достигнуто. Учитывая всё это, мы должны объединить усилия всех направ-лений медицинской науки и практики и сосредоточить основное внимание на профилактике заболевания.
?? дерматолог Боталова для оздоровления людей в плане про-филактики рака предлагает противочесоточные средства: сер-ную 33% мазь, 20% мазь бензилбензоната, а также 10 - 30% бере-зовый деготь, который следует применять осторожно, ввиду, что он, хотя и улучшает кровоснабжение тканей, но при этом стиму-лирует регенерацию эпидермиса и усиливает процессы орогове-ния, а также может повысить чувствительность к солнечным лу-чам. Все это следует применять хотя бы изредка, например, один раз в месяц, после предварительного мытья тела.
Каково? Никому не известный врач-дерматолог из далекой глу-бинки, специализация которого обязывает лечить лишь от чесот-ки и прочих неприятных кожных болезней, думает о том, как спа-сти людей от рака. ?? это прекрасно!
Поэтому и приятно мне было познакомиться с этой неординар-ной и напористой женщиной, когда осенью 1997 года она приез-жала в Москву. По существу, она была моим оппонентом, кото-рый, выдвигая свою теорию, как бы опровергал мою. Поэтому она была немало удивлена моим лояльным отношением к ней. А это объясняется просто: я совершенно уверена в достоверности своей трихомонадной концепции происхождения рака и многих других неизлечимых болезней, поэтому все наработки других специалистов, особенно в области паразитологии, лишь обога-щают её. Так почему же их не ценить? Более того, моё знакомст-во с Надеждой Ананьевной было достаточно результативным: она прослушала моё выступление в одном из научных обществ Москвы, приобрела и прочла мою книгу, и, признав в ней истину, стала моей союзницей. При этом и доктор Боталова не осталась в большом накладе. Судите сами, эта врач и без того внесла большой вклад в дерматологию: она разработала собственную методологию, которая позволяет лечить не одну только чесотку, но более 20 кожных болезней. Вот главное её достижение и по-вод для того, чтобы посвятить ей эту главу. Надеюсь, что опыт лечения, накопленный Боталовой, окажется полезным не только специалистам, но и всем нам.

Лечение

Суть нового метода лечения кожных болезней состоит в том, что параллельно с общепринятыми назначениями доктор Боталова использует противочесоточные препараты. Причём при лечении детей применяет те же концентрации мазей и эмульсий, что и для взрослых, резонно рассуждая: «Раз чесоточный клещ как биоло-гический объект один и тот же, что у взрослого человека, что у ребенка, то и воздействие на него должно быть идентичным». Обработка акарицидными (противчесоточными) средствами проводится по схеме Соколовой-Ланге один раз в 3 дня после предварительного мытья в ванне. Вода в ванне может быть и ги-гиенической, и лечебной, в неё добавляют марганцовокислый калий (марганцовку), сернокислую медь (медный купорос), чис-тотел, череду и другие добавки. После «отмокания» в ванне нуж-но смазать серной 33% мазью всё тело, за исключением головы и шеи. Так и ходить в течение трех дней, а на 4-й день все смыть. Затем нужно вновь хорошо отмокнуть, снимая шелушащуюся ко-жу, и вновь обмазать себя мазью. В ежедневном применении противочесоточных средств нет необходимости, так как в дан-ном случае учитывается биология возбудителя: личинки из со-хранившихся в чесоточных ходах яиц вылупляются на 4-е сутки. Двухдневные промежутки между обработками (их может быть много) можно использовать для воздействия на кожу другими препаратами: взбалтываемыми смесями, мазями, примочками.
В целом же лечение должно быть комплексным ? это и диета, и парэнтеральные препараты, физиотерапия и другие способы воздействия на больного и его болезнь. Так, например, обучив-шись методу лечебного голодания, Надежда Ананьевна широко его практикует, особенно для больных псориазом. Большое вни-мание она обращает на то, чтобы была проведена полная сана-ция полости рта стоматологом, так как она убедилась: на фоне кариеса зубов убедительного лечебного эффекта не достичь, даже при лечении обыкновенной чесотки ?рецидивирует! Таким образом она научилась успешно лечить более 20 кожных болез-ней.
За прошедшие годы большинство больных ушло из-под наблю-дения, то есть не обращается с рецедивами множество больных с разными патологиями кожи ? экземой, нейродермитом, трофи-ческими язвами и другими.
Это свидетельствует об эффективности лечения кожных заболе-ваний доктором Боталовой. Она останавливает прогрессирова-ние красной волчанки и склеродермии, а в комбинации с ле-чебньм голоданием разрешается и псориаз. При лечении кожных болезней необходимо нательное и постельное белье кипятить и гладить горячим утюгом, а игрушки обеззараживать с помощью ксилола, карболовой кислоты, криолина.
Делясь своими успехами, Надежда Ананьевна не может не ска-зать и о том, что её огорчает: «Не передать словами радость по-истине творческого сотрудничества с больными! Сложнее об-стоит дело с атопическим дерматозом. Здесь стоит родителям узнать, что у ребенка (любимое, самое лучшее чадо!) лечат от... чесотки, и сразу возникает невольный протест. ?? болезнь торже-ствует. Да это и неудивительно: ведь в сознании людей закрепи-лось, что чесотка ? это грязь, это позор. Термин же «чесотка чистоплотных» ? мало известен да и не очень понятен. Поэтому приходит мысль: не является ли целесообразным изменить на-звание болезни, например, на «саркоптоз»? Ведь хорошо извест-но, что сознание людей менять сложнее всего...» Надеюсь, что этот рассказ о докторе Боталовой будет полезен многим боль-ным, страдающим кожными заболеваниями. ?? не только им, так как каждому человеку приятна встреча со знающим и доброжела-тельным врачом, где бы она ни происходила ? в его кабинете или на страницах книги. Поэтому и я, высоко оценив её профес-сионализм, Свищёва Т. Я. решила о ней написать, чтобы боль-ные узнали о её творческом труде и могли использовать создан-ную ею методику лечения.
Однако не могу не высказать некоторые свои критические сооб-ражения.
Во-первых, я не согласна с её предложением о переименовании болезни. Ведь говорит же она о том, что, когда ей удаётся найти взаимопонимание с пациентом, то и лечебный процесс идёт ус-пешнее. Следовательно, нужно не отгораживаться от людей ме-дицинской терминологией, а просвещать их. Естественно, одно-му врачу это не под силу ? о нестерильности человека давно пора заявить и Российской академии медицинских наук, и Мини-стерству здравоохранения. Только таким образом можно при-влечь внимание всех людей к собственному здоровью и тем са-мым облегчить переход медицины на профилактические рельсы. А это станет залогом оздоровления нации.
Во-вторых, вы заметили, что Надежда Ананьевна говорит не о полном излечении своих пациентов, а только о длительной ре-миссии. ?? происходит это потому, что лечит она в основном кожу больного, а не весь организм в целом, хотя и отмечает, что наря-ду с чесоточным клешем может выявиться и вирус простого гер-песа. Не отказывается она и от стандартных форм лечения, пре-дусматривающего применение гормональных препаратов. По-этому я вновь считаю необходимым напомнить: лечение парази-тарных болезней должно быть многоэтапным, начиная с очистки организма от токсинов и шлаков, и комбинированным, то есть устраняющим не только
основного возбудителя болезни, но и сопутствующую ему пато-генную микрофлору. Однако несмотря на некоторые недоработ-ки, трудно переоценить тот вклад, что вносит доктор Боталова в современную медицину. ??спользуя всем известные препараты (серная мазь, сульфор, сера очищенная, являющаяся противо-глистным и легким слабительным), она получает хорошие ре-зультаты при лечении различных болезней. ?? знаете почему? Да потому, что если применяемые лекарства эффективны против многоклеточных паразитов, то таковыми они будут и против од-ноклеточных, в том числе и трихомонад. Поэтому, несомненно, серные препараты (в комплексе с другими противомикробными и иммуностимулирующими средствами) хороши и для профилак-тики, и для лечения рака. За примерами далеко ходить не надо, их дает сама жизнь, в том числе и моя. Несколько лет назад в ре-зультате многих причин у меня резко ухудшилось состояние здоровья. Одновременно с этим заболело и левое ухо: появи-лись рубцы в перепонке, снизился уровень восприятия звуков, появился шум в ухе, но при этом исчезла и сера ? оно стало «чистымт». Сейчас, восстанавливая свое здорове, отмечаю, что общее улучшение состояния моего организма распространяется и на ухо, при этом верным признаком оздоровления оказалось появление серы. Так что сера ? это хорошо! ??, как говорит док-тор Боталова, для медицины третьего тысячелетия серная мазь идет с «+». ?? она многим ещё поможет, когда врачи оценят её в полной мере. А это произойдет, когда медики признают парази-тарную природу многих неизлечимых ныне болезней и начнут целенаправленно бороться с их возбудителями. Помоги им Бог, в этом святом деле!

* * *

??так, подошло к концу наше знакомство с основными неизлечи-мыми болезнями человека ХХ столетия, которые можно сравнить лишь со средневековыми пытками, растянутыми на долгие годы и десятилетия. Мы рассмотрели всего несколько примеров таких болезней, и это при том, что в медицине их насчитывается более 20 тысяч.
Будем надеяться, что скоро наступит время, когда учёные осно-вательно разберутся с ними, экспериментально проверят и при-знают их инфекционную природу. ?? тем самым будет возрожден постулат традиционной медицины, сумевшей в свое время усми-рить смертоносные эпидемии: «Если появилась болезнь, то вы-звал её биологический возбудитель». Это позволит медикам создать такую методологию профилактики и лечения, которая позволит победить все неизлечимые болезни, возбудители кото-рых до сих пор ещё не выявлены.
Однако непоследнюю роль во всем этом должны сыграть и мы сами ? носители многочисленных инфекций. Пора всем осоз-нать, что человек нестерилен! ??, усвоив эту аксиому, не прятать от страха, как страус, голову в песок, а принять твердое решение об изменении своей жизни таким образом, чтобы в ней всегда оставалось время для борьбы с внутренним врагом. ?? не откла-дывайте на потомот заботу о своём собственном здоровье, по-тому что уже давно и остро стоит вопрос: МЫ или ТР??ХОМОНА-ДА (и прочая сопутствующая ей инфекция)?
В профилактике и лечении собственных болезней вам помогут те знания, которые вы получили, прочитав первые две изданные мною книги. Надеюсь, вы уже убедились, что как бы ни называ-лись описанные здесь болезни, по сути своей они являются па-разитарными или сверхпаразитарными, где главным и непре-менным их возбудителем является трихомонада. Поэтому в ос-нове лечения всех этих заболевании должна лежать методика лечения рака, предложенная вашему вниманию в моей первой книге «Таинственный убийца. Вы сможете победить рак». В ней заложен фундамент многоэтапного противоинфекционного ле-чебного процесса, который вы уже сами сможете индивидуали-зировать за счёт знания своей болезни, особенностей собствен-ного организма, советов семейного врача и рекомендаций по оз-доровлению, полученных от других авторов. Не забывайте и о возможности повысить результативность своего лечения за счет использования целебных пищевых добавок и современных ле-карстванныых средств.
??звестно, что незнание закона не освобождает преступившего его от ответственности.
Но недаром говорили римляне: «Предупреждён ? значит защи-щён?. А мы уже предупреждены о пагубности трихомонад, при-своивших себе статус регулятора деторождения и продолжи-тельности жизни человека. Поэтому мы несём двойную ответст-венность перед будущими поколениями человечества ? от нас зависит, продолжится ли вообще род людской. Пора задуматься и о том, что, если родился больной ребёнок или не родился во-обще, то в этом повинны его инфицированные родители, кото-рые безответственно отнеслись к его зачатию и предварительно не избавились от патогенной инфекции. Но сейчас существует и другая опасность. Допустим, что ребёнок родился практически здоровым. Однако, едва достигнув подросткового возраста, он спешит войти во «взрослую» жизнь, связанную с курением, алко-голем, наркотиками и неразборчивым сексом. В таком случае то-же можно быть уверенным, что здоровых внуков или внуков во-обще уже не дождаться ? на этой беде и может прекратится род любого из нас. Постарайтесь, чтобы это произошло не с вами.
А для этого станьте ближе к окружающей нас Природе, познайте, полюбите и используйте её в целях оздоровления своей семьи. Перейдя на здоровый образ жизни, воспитывайте в этом же духе своих детей и внуков. А как это сделать, вы и сами, наверное, знаете. ?? у нас об этом речь ещё пойдет впереди. Продолжение следует.


Последний раз редактировалось VVM Вт апр 01, 2008 6:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 6:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 5:14 pm
Сообщения: 15
мораль стаейки...
на мой взгляд...
чистим безоговорочно захламлённый кишечник пациента с "кожными" проявлениями (и кровь тоже). Параллельно с чисткой смазываем проблемные места на коже маслянным раствором масла чайного дерева (оливковое или "Олейна" 1:1, готовить непосредственно перед употреблением).

Ваши комментарии, дамы и господа...

Для конструктивного диалога инфу кидайте здесь.
Матюки - в личку :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 6:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 7:00 pm
Сообщения: 104
А зачем здесь так длинно. :wink: Можно было просто написать статью. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 5:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 8:19 am
Сообщения: 124
Откуда: Украина
Я тоже так многа букафф - ниасилил. :?
Кому надо, сам почитает в инете или попросит ссылку, а форум для обсуждения :)

_________________
Nature's Sunshine :: The world leader in herbs and health supplements


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 4:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 5:14 pm
Сообщения: 15
Ну тогда вот так
Цитата:
Боталова в течение последних лет, за-нимаясь со своими больными, всё более и более убеждалась в верности своей идеи о том, что в основе многих кожных болез-ней лежит чесотка. А в конце концов выяснилось, что она «не от-крыла Америки».


Эт самая-самая главная мысль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 7:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 1:22 am
Сообщения: 179
Откуда: Луганск
По-моему, это СТАТЬЯ ДЛЯ СПЕЦ??АЛ??СТОВ. А ДЛЯ ВСЕХ нужна информация понятная, доступная и без "воды", т.е. лишнего груза. :? Тогда это читаемо и обсуждаемо. :wink:

_________________
Сомневайся в успехе - и проиграешь;
будь уверен в успехе - и победишь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 6:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 7:00 pm
Сообщения: 104
Татьяна, я согласна :D . Люди, далекие от медицины, не могут понять такую информацию. :oops: Нужно просто и коротко. А что касается чесотки? У моего мужа проблемы на коже были связаны с проблемами печени. А чесотка, если я не ошибаюсь (я не врач), это что-то типа клеща. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 06, 2008 1:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 5:14 pm
Сообщения: 15
Да ладно, не врачи....
Отмазались...
Милые дамы!
РАДУЙТЕСЬ тому, что вы НЕ врачи - хлама всяго ненужного у вас в головах по определению нет.

1.
Цитата:
в основе многих кожных болезней лежит чесотка


2.
Цитата:
У моего мужа проблемы на коже были связаны с проблемами печени


Оба эти высказывания не исключают друг-друга.

?? чтобы ПРОЧ??ТАТЬ это и ПОНЯТЬ нужно быть врачём???? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2008 10:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 10:13 am
Сообщения: 2
Откуда: Ульяновск
Помогите товарищи NSP-ишники своим советом! Как использовать коллоидное серебро в лечении дерматита? Дерматит не известно чем вызван, то ли стафиллококк, то ли еще что. На коже высыпания в виде прыщиков (как при диатезе) и встречаются как буд-то угри с белой головкой. :cry: Применять ли коллоидное серебро при данном заболевании наружно и параллельно внутренно?
Спасибо за совет VVМ с маслом чайного дерева!

_________________
Лучше слепые глаза, чем слепое сердце!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2008 1:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 5:14 pm
Сообщения: 15
Олюшко писал(а):
Спасибо за совет VVМ с маслом чайного дерева!

Постарайся рассказать способ и результаты применения.

Я бы серебро не применял. Опятьт же, пробовал бы масло чайного дерева. Ты, походу, описываешь стрептодермию (?)

На себе проверил коллоидное серебро - у меня была гнойная рана (жировик лопнул и загноился). Обрабатывал (очищал) серебром, а потом заполнял рану Тэй Фу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2008 1:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 5:14 pm
Сообщения: 15
Олюшко писал(а):
На коже высыпания в виде прыщиков (как при диатезе) и встречаются как буд-то угри с белой головкой.


Слышь, а там со стулом ВСЁ в порядке? Таких проблем при здоровом кишечнике не будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 10:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 8:26 pm
Сообщения: 29
Откуда: Украина
У меня на руке как-то неожиданно появилось похожее высыпание, может инфекция какая... Открытого повреждения кожи не было, и эффекта от мазей и коллоидного серебра я не увидела. Помогла зубная паста. Особенно на ночь. Покрывает кожу пленкой, потом присыхает. За несколько дней все прошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2008 10:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 5:58 pm
Сообщения: 12
Откуда: Киев
Привет всем!
А у нас с кожей ОТЛ??ЧНЫЙ результат!!! Юная барышня, наша родственница, ужасно переживала из-за фурункулов на лице.
Пошла на "чистку" к косметичке - так еще по шее и всему лицу такая беда рассыпалась, прямо жаль девчушку до слез!
Знаете, что ей помогло? Всего лишь 2 добавки - Бердок и По дАрко!
А Хлорофилл она и так пила раньше.
Через 2 месяца лицо стало Ч??СТОЕ!!!
(между нами - курсы антибиотиков ей вовсе не помогли, прошла 3 курса, не хуже, не лучше,наконец к нам обратилась :-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
./cache/ is NOT writable.