Ваши статьи

(95)

Мой путь к Свободе.

16 марта 2010 года

Я родился в Бресте и до 16 лет жил с родителями и сестрой. По советским меркам жили мы неплохо, трехкомнатная квартира тогда была не у всех. Но уже тогда, в детстве, у меня начали возникать сомнения в той стратегии, которой придерживалось большинство из поколения моих родителей. Слишком очевидна была разница между теми, кто ходил на работу, и теми, кто занимался бизнесом. Даже в школе существовало негласное, но вполне заметное разделение на детей «бедных» и «богатых». Например, у друга моего детства в старших классах уже был свой автомобиль, причем иномарка, плюс мечта любого десятиклассника – компьютер! А для меня это грозило остаться просто несбыточной мечтой. Кроме того, я видел, как устают мои родители на своих работах. С тех пор я помню слова своего отца о «богатых», что они нажили своё добро нечестным путем. А я завидовал им! И не понимал, почему у одних достаток, а другим приходится довольствоваться «средним» уровнем.

Ситуация начала обостряться в 90-х, когда вдруг стало катастрофически не хватать денег, а в магазинах – наоборот, стали появляться вещи, которые раньше только по телевизору показывали. Видит око, да зуб неймёт! Досада и непонимание были как у меня, так и у моей младшей сестры – почему мы все это не можем себе позволить? Тогда возникли еще большие сомнения в правильности родительского пути.

В 1994 я переехал в Минск, когда решил учиться в Академии искусств. Сначала пришлось поступить в художественном училище. То время заразило меня духом свободы, еще бы: после обязаловки школы полная противоположность – студенческая жизнь! Одно отравляло существование: хроническая нехватка денег. С содроганием вспоминаю условия моего проживания или, скорее, выживания: были и съемные комнаты на краю города у старушек, близких к маразму, были месяцы с алкоголиками, где каждый день приходилось отстаивать свое право на трезвость, было и «хождение по мукам» в виде квартирования у друзей. Пришлось даже полгода прожить в мастерской – днем в ней рисовали мои сокурсники, а ночью спал я – на полу за шкафом. Да… Картинка не очень, верно?


name


Изредка удавалось подработать – рисовал картины, играл с друзьями джаз в переходах и кафе, иллюстрировал книги. Но денег хватало только на пару дней, а дальше – капуста, овсянка и «здоровый образ жизни». Кому в нашей стране нужны художники и музыканты?
После Академии пришла пора работать, так как родители уже не могли мне помогать, как раньше. Скорее, впору было помогать им. К тому же я женился. Я работал в газете, журнале, на разных боссов и без особых перспектив. Плюс брал дизайнерскую работу на дом. Но денег все равно не хватало! Времени на себя и семью - тоже. Несколько лет на разных работах вызвали стойкую аллергию к такому способу выживания. Главным образом, из-за конфликтов с начальством – это еще со школьных времен. Ну не могу я терпеть, когда подавляют моё «Я», когда требуют подчинения, когда по крохам отнимают свободу!

Да и разница в этих работах была только внешней, а суть можно было выразить одним словом: «никогда!». Никогда не стать мне обеспеченным, не то что богатым. Никогда не объехать мир, страны, где я хотел побывать, никогда не купить машину, квартиру. Никогда не свозить жену в Париж или Нью-Йорк. Никогда, никогда, никогда…
Неужели!? Моя мечта так и умрет, не родившись? Нет! Она мне слишком нравится…
Представьте: «лес, сосны, березы, ели. По опушке бежит маленькая чистая речка, вокруг – живописные холмы, украшенные величественными дубами. Вдоль реки на ветках ивы и ольхи гнездятся тысячи птиц – их пение с утра так поднимает настроение! А по вечерам можно насладиться песней соловья и ароматом полевых трав и цветов, разлитым в чистейшем воздухе. На пригорке – симпатичный дом, уютный, красивый и удобный. В нем много места – есть и гостиная, где так приятно посидеть у камина семьей или с друзьями, есть и детская, где все для ребенка, мастерская для занятий искусством, и многое другое. И он полон света! Мы с семьей живем за городом в чистом красивом месте. Я – успешный бизнесмен, и на все хватает денег, к тому же, у меня много свободного времени: можно заниматься искусством, путешествовать, учиться чему-то новому, а главное – разделить все это с семьей. Если надо в город – пожалуйста, есть новый хороший автомобиль. Нашим детям так хорошо! Природа, чистота и такое разнообразие впечатлений, что никакой город не сравнится! Они растут здоровыми, развитыми, умными и чуткими – природа этому учит, надо только прислушаться к ней. А рядом на соседних холмах живут мои друзья – так же успешные, позитивные, интересные. Нам хорошо жить вместе! И у нас много общего. Наше поселение – образ будущего, в котором человек ближе к природе, он с ней сотрудничает и старается ее понять и не разрушать. Наши дома – экологически чистые, источники энергии – тоже, причем автономные – это ли не свобода? И на путешествия денег хватает!»

А теперь представьте, сколько это стоит… И сколько надо РАБотать? Картинка, где я на работе, и картинка, что я вам нарисовал, никак не совмещались…
Не зря говорят: «Люди перестают мечтать, потому что мечты стоят денег». ЧТО ДЕЛАТЬ?
И мне повезло – ко мне пришли мои друзья с ответом на вопрос: где взять СТОЛЬКО денег?
Тогда я узнал о сетевом маркетинге от тех, кто им занимается, а не из слухов, и был поражен его простотой и масштабами перспектив, открывшихся передо мной.
Тогда я еще не понимал, как делать этот бизнес, и наделал массу ошибок. Главная из них, на мой взгляд – я не хотел учиться, в первую очередь, у спонсора. Ну как же, мы же такие умные, образованные . Чему нас тут научат? Есть чему… Оказалось, что в институте и школе меня вовсе не учили тому, что реально необходимо для успешной жизни: умению общаться с людьми, ставить цели и планировать, умению организовать себя и других. Не учили и тому, как сохранить свое здоровье, как стать успешным и богатым.

А в NSP – учат! Причем, самым эффективным способом – на практике.
Начинал я, как и многие, со своих родных, друзей и знакомых. Поначалу предлагал лишь здоровье, так как еще не понимал, как строить этот бизнес. Увидев результаты применения нашей продукции, стал увереннее предлагать и главный продукт – новый, успешный образ жизни. Помню, как, не посоветовавшись со спонсором, стал проводить презентации на холодном рынке. Да-а… за первый месяц такой работы я провел 26 встреч, будучи еще в ранге Консультант. Как Вы думаете, сколько людей подписали соглашения со мной? 1 (один) человек!!! Эффективность ниже плинтуса, верно?
Перед тем, как сдаться, с возмущением от такой несправедливости решил поговорить со спонсором. И правильно сделал! Она послушала, как я провожу презентации, похвалила (!) и предложила кое-что подправить. И начало получаться! Моя сеть стала расти. (СЛУШАЙТЕ спонсоров! Они плохому не научат). А если бы я сдался? Сидел бы сейчас в офисе за компьютером, а за спиной стоял бы начальник и говорил мне, что делать! Как будто это он Академию искусств закончил! Какая гадость…

Итак, за мной стали идти люди, и тогда я начал понимать, что такое Лидерство. Вот тут и пришлось учиться!
Параллельно учебе стал расти мой доход – так я понял прямую связь между его ростом и ростом моей личности. За 6 месяцев я стал Лидером, через 1.5 года – Лидером-Ассистентом.

Что мне мешало идти к успеху?
1) Отсутствие дисциплины.
2) Недостаток уверенности в себе.
3) Пренебрежение к людям.

Что мне помогло стать Лидером-Ассистентом?
1) Мечта (без нее вообще ничего бы не произошло).
2) Опыт и помощь моих спонсоров – Степановой Анны, Афанаскина Сергея, Черненко Ольги и, особенно, пример вышестоящих Директоров – Черенко Юрия и Елены.
3) Посещение занятий бизнес-школы (за 3 года я их пропускал всего пару раз).
4) Поездки на Лидерские школы, особенно – за рубеж.
5) Чтение обучающей литературы, посещение тренингов личностного роста.
6) И, конечно, МЕД (Метод Ежедневных Действий). Это – главное.

Что меня мотивирует действовать больше всего?
1) Моя цель (Я стану Членом Совета Директоров Компании NSP, а значит - миллионером!).
2) Личные истории успешных партнеров Компании.

Сейчас моя семья живет на деньги, которые мне приносит бизнес в NSP, а продукцией пользуется даже мой 9-месячный сын. Я вижу, как понемногу моя мечта становится реальностью: у нас уже есть участок за городом, именно такой, о каком мы с женой мечтали. Я купил машину, и стал первым в нашей семье автовладельцем! Мой отец мной гордится и уже не говорит о богатстве с пренебрежением. Я впервые побывал за границей, жил в 5-звездном отеле, путешествовал с Компанией. Я просыпаюсь рано не для того, чтобы бежать на работу пахать на начальника, а для себя, своей семьи и своей мечты. И ведение бизнеса занимает меньше времени, чем когда-то работа по найму. В моей семье редко и легко болеют, благодаря добавкам NSP стали лучше чувствовать себя мои папа и мама, бабушка, сестра и многие родные и друзья. Я стал гораздо увереннее в себе и спокойно общаюсь с незнакомыми людьми. Я приобрел новых друзей. И это далеко не все! Конечно, сейчас я гораздо ближе к той Свободе, о которой мечтаю.
Я благодарен тем людям, кто последовал за мной, каждый к своей мечте о лучшей жизни. Я знаю, что у вас все получится, потому что этим путем прошли уже десятки тысяч людей и потому, что вам это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно!

Свобода – это ответственность. Именно поэтому ее так боятся.
Как только я стал брать ответственность на себя, мой бизнес стал расти, а что еще приятнее – стал расти бизнес моих партнеров.
Я приветствую всех, кто решился взять на себя больше ответственности за свою жизнь! Вы выбрали трудный, но такой увлекательный путь перемен, открытий и достижений. Ваш путь к свободе!

Чезлов Евгений, Лидер-Ассистент NSP, Минск