Ваши статьи

(239)

Теперь я знаю куда иду

29 января 2010 года

Сколько же лет надо прожить, чтобы понять, что жизнь твоя построена не так?! Мудрые люди говорят: "Чтобы открыть глаза, возможно, потребуется вся твоя жизнь". У меня на это ушло почти полвека…

Все эти годы я думала, что удачлива и успешна. Жила насыщенной и интересной жизнью. Но в ней прослеживалась странная закономерность, которую я не замечала и смогла уловить значительно позже…

В чем заключалась эта странность? Все мои действия рано или поздно приводили меня к той точке, где я не ощущала удовлетворения от своей жизни. Всегда возникали обстоятельства, которые не устраивали меня. Причем, настолько не устраивали, что в сердцах я кричала "Не хочу!" и круто меняла свою жизнь.


name


Таких "Не хочу" в моей жизни было три – три крутых виража судьбы. Первое мое "Не хочу" появилось сразу же после окончания университета. Когда я, получив так горячо желаемую специальность инженера-системотехника, оказалась на военном заводе. Действительность показала, что Женщина (с большой буквы) и инженер – понятия несовместимые. Я была успешна, востребована как специалист, но всю жизнь лазить под приборами и ремонтировать железки?! Нет, увольте меня от этого – я такого НЕ ХОЧУ!

– Не хочешь? Так и не будет! Щелк. И жизнь моя круто изменилась. Киев, Академия наук, интересное дело, прекрасный коллектив - и опять успех. Нас было мало – всего десяток на всю Украину, – мы мечтали и создавали будущее. Но… пришло совсем другое. Пришло время безделья, когда люди начали приходить на работу только для того, чтобы сохранить свой стул. Тогда я сказала свое второе "Не хочу" – Не хочу просто сидеть и протирать свои штаны!

И вновь, как по велению волшебной палочки, жизнь моя меняется. Я получаю второе образование и начинаю заниматься бухгалтерией. Мне казалось, что это такое интересное и нужное всем дело, ведь я могу помочь руководителю, подсказать, направить… На самом же деле, работа бухгалтера просто сводится к записи летописей прошедших событий. Любого руководителя интересует только одно: чтобы правильно были закрыты все сделки, чтобы все было чисто и чтобы его никуда не вызывали. Трудно найти творчество в такой работе. Зато рутины – хоть отбавляй! Здесь я тоже сделала карьеру – поднялась до главного бухгалтера крупного объединения… И вдруг поняла: я опять "Не хочу" – Не хочу остаток своей жизни провести на работе с 9 утра до 10-11 часов вечера. Когда фактически у тебя уже не остается времени и сил ни на детей, ни на семью.

Истинно говорят: "Бог любит троицу". Наверное, мне нужно было прожить столько лет, чтобы наконец-то понять, что жизнь моя все время крутится по однотипному сценарию. Но даже тогда этого я еще не осознавала. Я сказала свое третье "Не хочу", и Мир, наконец-то, решил сделать мне подарок.

Я поменяла работу и поехала в санаторий восстанавливаться от полного внутреннего опустошения. Поселилась сама в номере и наслаждалась отдыхом, природой и купанием. А за три дня до моего отъезда ко мне подселили соседку… Вот так, случайно, в мою жизнь вошла Компания NSP. Вошла, чтобы я наконец-то что-то поняла и сказала свое последнее, судьбоносное "Не хочу" – Я не хочу на пенсии сесть на шею своих детей!

И вот тогда в моей жизни начали происходить перемены. Вначале – почти незаметные, а потом постепенно жизнь моя стала совершенно иной.

Во-первых, до пенсии я так и не доработала. Уволилась, когда, возвратившись из сказочного путешествия на Шри-Ланку, вдруг поняла, что я трачу свое время на труд, который дает мне доход в четыре раза меньше того, что я имею в NSP.

Во-вторых, я наконец-то поняла, почему моя жизнь была такой бесплодной! Причина оказалась банальной – с завидным постоянством я повторяла одну и ту же ошибку: я просто УХОДИЛА от того, что мне не нравилось. Но при этом я никогда не задавала себе вопрос: а куда же я иду? Куда я хочу прийти? Никогда не думала, а что там – в перспективе моего жизненного пути. Сейчас я уже научилась смотреть вперед. Сейчас я твердо знаю, куда иду, знаю, что там вдали, что я несу с собой и чем могу поделиться с другими. И самое главное, – я могу повести за собой множество других людей, которые тоже хотят изменить свою жизнь.

В-третьих, я занимаюсь тем, что зажигает и окрашивает всю мою жизнь. Я делаю то, что мило моему сердцу и получаю ни с чем несравнимое удовлетворение от того, что дарю другим людям возможности лучшей и счастливой жизни!

Я сильно изменилась внутренне и сделала рывок в своем духовном росте. Я стала Человеком, которой обрел крылья, который другими глазами смотрит на эту Землю и на все, что находится на ней. Человеком, который другими глазами смотрит на людей на этой Земле. Я научилась во всем видеть Благодать и Красоту. Ибо нельзя увидеть снаружи то, чего нет внутри. Наверное, неслучайно я смогла побывать на Святой Земле в священное время Пасхи, да еще при этом попасть в Храм Господний во время Сошествия Святого Огня и испытать все это лично! Именно тогда я поняла, что моя Цель в жизни – Расцвет человеческой души!

Вообще, благодаря NSP, я открыла для себя огромный и увлекательный мир других стран. Я уже побывала в более чем 10 разных государствах. И сейчас испытываю невероятные впечатления, когда вижу в кино или по телевизору те места, где я была. И опять ощущаю восхитительную прелесть джунглей, зной ветра в пустыни, свежесть тропического дождя, шум океанских волн, дух старинных камней Рима и величие снежных вершин Татр. Каждая поездка что-то меняет внутри и позволяет ощутить невероятный вкус жизни во всей ее полноте. (Ведь лучше есть пирог, чем рассуждать о нем с другими.) Конечно, первый десяток стран – это только начало. Но оно показывает, что впереди у меня весь Земной шар. Каждый год я хочу посещать новые и новые места и мечтаю совершить вместе со своей структурой кругосветное путешествие на самом большом в мире круизном лайнере "Oasis of the Seas".

NSP меня научило многому. Здесь я научилась понимать других людей, слышать их и любить, научилась сама раскрываться перед людьми, давать им то, что они ищут и никак не могут найти. А самое главное – я научилась понимать себя, свои стремления, свои цели, свои жизненные ценности. Я полюбила отдавать и дарить – я дарю людям надежду, дарю им знания, дарю им навыки, дарю им возможность изменять свою жизнь, жизнь своих детей и внуков. Я с удовольствием говорю им: "Я дарю вам ключи от Двери в вашу Счастливую Жизнь. Вы готовы ее открыть? Пойдемте вместе. Не бойтесь, я проведу вас".

Введенская Надежда