Статьи для вас

(10)

Прячущийся от солнца кастрированный уродец, - это описание… человека будущего, долгожителя (продолжение).

29 октября 2009 года

Итак, продолжаем. Человек будущего должен достичь долголетия и здоровья. Какой ценой? Какими действиями?

Довольно удивительно читать про исключительно «лекарственный» (назовем его так) способ достижения этой цели. К примеру, от болезни Альцгеймера и старческого слабоумия рекомендуют… Аспирин! Логика-то вроде и ясна: аспирин снижает свертываемость крови, более текучая кровь – это профилактика застоя и нарушения питания тканей и органов, в том числе и мозга. Однако…

По материалам Washington ProFile: «Всем, кто старше 50, надо ежедневно принимать аспирин. 80% специалистов из Северной Америки думают, что пациентам, страдающим от слабоумия и подверженным факторам риска для сердечно-сосудистой системы, следует давать аспирин. Другие данные подтверждают эффективность аспирина для профилактики болезни Альцгеймера. Только 53% пациентов, у которых был инсульт или инфаркт и которым было рекомендовано принимать аспирин, чтобы предотвратить новые приступы, выполняли эти предписания. Однако эта тема противоречива, так как аспирин также повышает риск кровотечения. Желудочное кровотечение может быть серьезной проблемой, требующей переливания крови, и может само по себе привести к летальному исходу»,- удивительно, но факт. «Аспирин может все, включая Альцгеймера и слабоумие. А также язву и смертельно опасное кровотечение из нее. Но… Но сбыт аспирина проталкивается любой ценой, и долгосрочный результат неизвестен». - по материалам Инопресса.ру.

Однако, почему-то никому из тех, кто продвигает аспирин, не приходит в голову простая мысль: если антикоагулянтный способности аспирина так важны, а сам аспирин так опасен, то почему бы и не? Почему бы не заменить его безопасным и, в то же время, эффективным средством для профилактики тромбоза?
В частности, по поводу влияния на сосуды мозга (тем, кто собирается предупредить единоличное слабоумие и не менее личную болезнь Альцгеймера) можно бы и вспомнить, что дерево Гинкго давным – давно известно своим позитивным влиянием на сосуды всего тела вообще и мозга в частности. Не мешало бы припомнить еще и Витамин Е как витамин с антикоагулянтной (противотромботической) способностью. О Кордицепсе тоже можно вспомнить. И даже такая классная и актуальная в гриппозное время штука, как Чеснок, вполне способна и предотвращать сгущение крови, и снижать холестерин. Ни один из перечисленных продуктов (Витамин Е, Чеснок, Кордицепс , Гинкго Билоба) не может привести к язве желудка и смертельному кровотечению. А аспирин – может.

Тут нужно оговорить, что аспирин, гепарин и прочие мощные антикоагулянты нужны и незаменимы в скоропомощных случаях, или же в случаях планового ЛЕЧЕНИЯ. А вот профилактика – это тот случай, когда (относительно) здоровый человек имеет право выбора. Пока что имеет – до тех пор, пока здоров.

Поводов озаботиться сохранением здоровья предостаточно. Вот хотя бы такой: ситуация, при которой выбора нет, и нужно полностью довериться выбору врачей, и лечиться без дискуссий с врачами в стиле «замените натуральным, мне для организма нужно безопасное». До определенного момента сам владелец привередливого организма может управлять ситуацией сам. А именно – до момента развала организма, то есть проявлений симптомов болезни. От первых нарушений до явных симптомов может пройти непредсказуемое по длительности время. Например, если недостает кальция, то описанный в книжках судорожный синдром не наступит, возможно, до глубокой старости. Мышцы не будут корчиться в судорогах от недостатка кальция в крови, потому что организм достанет кальций из костей – и в крови его будет достаточно. Даже на камни в почках хватит. Но! Косточки в это самое время будут слабеть, и болеть, и ныть, - практически 99% дам с остеопорозом с упорством, достойным лучшего применения, принимают обезболивающие и противовоспалительные препараты. До первого (или даже не первого!) перелома никто не озадачивается вопросом: а хватает ли мне кальция? Тут бы еще вопросом озаботиться: а как лекарство (хоть съеденное, хоть намазанное на больное место, хоть вколотое в инъекции) взаимодействует с организмом и с тем, что в нем есть?

«Лекарства превращаются в убийц при неправильном сочетании с едой. Советники британского правительства обеспокоены тем, что сильнодействующие медицинские препараты, токсичные по своей природе, могут стать еще более опасными при взаимодействии с некоторыми веществами в пище, напитках... По словам советников, «для некоторых людей вероятность взаимодействия (разных веществ в организме) очень высока». По данным Агентства пищевых стандартов и Управления по контролю медикаментов и продуктов здоровья, существует как минимум 200 лекарственных средств, на действие или токсичность которых влияет пища. Эти сведения изложены в рекомендательной записке, составленной по итогам встречи экспертов обоих органов, посвященной токсичности пищи и безопасности медикаментов. Ранее к британским врачам, медсестрам и фармацевтам уже обращались с просьбой контролировать стандарты безопасности приема лекарств. И причиной тому было существование потенциально летальных комбинаций распространенных медицинских препаратов...

Лидеры в списке самых опасных лекарств. Несколько независимых групп экспертов ВОЗ провели масштабные, многоцентровые статистические исследования, целью которых было выявить самые вредные лекарства. С течением времени проблема вредного воздействия фармацевтических препаратов становится все актуальнее. Ежедневно в мире синтезируется около 50 новых химических соединений, сколько из них потенциально смогут применяться в фармакологии - никому точно не известно. Исходя из этого международные эксперты решили для начала обозначить неликвидные препараты среди уже известных, а затем уже браться за новшества. Итак, по их данным, список «самых вредных» возглавили следующие медикаменты:
Лекарства от ожирения . Все новые и новые лекарственные средства изымаются из продажи. Препараты, содержащие амфетамин, вызывали зависимость, отрицательно влияли на сердце. Средства, в состав которых входил фенфлюрамин, приводили к таким серьезным повреждениям клапанов сердца, что требовалось хирургическое вмешательство. Очередная «сенсация», лекарство с дексфлюрамином – изолипан, способствовал патологическим изменениям в легких.
Антихолестериновое средство фирмы Bayer – липобай (церивастатин) – только в самих Соединенных Штатах вызвало 52 смерти и 1100 случаев серьезного повреждения мышц. Кроме того, препарат способствовал нарушению функции почек. Французское агентство санитарной безопасности зарегистрировало 20 случаев серьезной угрозы для здоровья у лиц, сочетающих два разных лекарственных средства, снижающих уровень холестерина в крови: церивастатин и гемфиброзил. Всего в мире такое сочетание употребляли около 6 миллионов человек».

Комментарий. Уважаемые дистрибьюторы!!! Вас не шокируют эти цифры? Во-первых, от лекарств страдают и даже погибают люди (52+ 1100 доказанных жертв лекарств «от холестерина» только в США), а, во-вторых, лично Вы себе представляете ТАКУЮ потребительскую сеть: 6 миллионов человек посчитало нужным пить аж ДВА опасных лекарства «от холестерина»! А сколько народу пило эти лекарства «по одному»? А если… А если эти икс сотен миллионов перейдут на Локло , Чеснок, Омегу-3? А если вместо «лекарств от ожирения» сотни миллионов потребителей переключатся с синтетики на, например, Би Поллен ? Или Гарцинию ?
КТО информирует и мотивирует население применять «что-нибудь от холестерина или от переедания»? Кто помогает сделать правильный выбор? Кто пропагандирует настоящее ПРИРОДНОЕ, качественное, безопасное решение наболевшего вопроса?

- Доктор, выпишите мне что-нибудь другое для потенции. Вы мне тут выписали микстуру в бутылочке – так мне не помогло. Моя жена уже и ногтями, и руками, и зубами… Соседка даже плоскогубцами пыталась…
- !!!
- Но никто так и не смог открыть бутылочку.

«Американцы уходят в отказ. 64% американцев периодически забывают принимать необходимые им лекарства. 35% сознательно отказываются от приема лекарств, чтобы сэкономить деньги. 33% жителей США не принимают рекомендованных врачами лекарств, потому что считают их бесполезными. 19% отказываются от приема, потому что лекарства имеют неприятный вид, запах или вкус. А 16% американцев не принимают прописанных им препаратов только потому, что испытывают трудности с открыванием бутылочек и упаковок».

На самом деле, ажиотажный спрос на продукты для сохранения здоровья и молодости изрядно подогревается и финансовым кризисом. Болеть и лечиться сейчас очень дорого, - профилактика выгодна, полезна и крайне нужна всем без исключения. Элементарные – ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ! – действия могут уберечь нас от серьезных проблем. Было бы желание их делать.

- Доктор, я перестала получать удовольствие от колбасы.
- А что вы с ней, простите, делаете?
- Я ее ем...

Да, не так колбаса нынче пошла, не та. Качество ее хромает, вместо мяса – непонятно что. Качество лекарств двигается в том же направлении – тенденция, однако?

www.kommersant.ru : «Ситуация с качеством лекарств на российском фармацевтическом рынке продолжает оставаться неблагополучной. Специалисты постоянно обнаруживают в аптечной сети не только некачественные, но и поддельные препараты. Об этом сообщили на Всероссийском совещании по вопросам государственного регулирования в сфере обращения лекарственных средств. С января по июнь контрольными органами изъято из обращения 1064 серии недоброкачественных препаратов, из них 61% — отечественного производства. В 1999 году было изъято 1644 серии некачественных медикаментов. Среди импортируемых Россией лекарственных средств брак в числе готовых препаратов составляет до 20%, а по субстанциям (основы для лекарств) — до 13%. Одной из основных причин несоответствия качества субстанций является то, что многие из них закупались не на предприятиях-изготовителях, а через посредников. В их сертификатах не учитываются показатели, характеризующие конкретную технологию производства, отсюда и проблемы с изготовлением из субстанций готовых лекарственных форм».

При такой-то вот ситуации вопрос возник. У нас до осознанной профилактики дошло крайне мало народу, при этом лекарства по качеству и безопасности приближены к боевым отравляющим веществам (а по эффективности – к муляжам из кабинета военной подготовки). Складывается такое впечатление, что современные врачи (по крайней мере, в нашей стране) все еще не перестали трудиться в условиях, приближенных к крайне непростым. Посудите сами: военную подготовку и физкультуру будущим врачам преподают с ничуть не меньшим усердием, чем анатомию и латынь… Ну, физра – это понятно, для здоровья. А война зачем? Наверное, будущих врачей готовят к суровым реалиям прозы будней?

Похоже, что врачи, которые, никак не взирая на реальную ситуацию, остаются в практическом здравоохранении и на совесть трудятся, - это особенные Люди. Им всем (не только эндокринологам) посвящается песня (на мотив «Старый клен стучит в окно», - помните такую?). Сочинили ее, очевидно, искренне благодарные пациенты, освоившие слово «гипопаратиреоз».

Инсулин, инсулин улучшает Ваш прогноз, доктор ласково руки моей коснулся...
От чего вдруг прошел гипопаратиреоз - от того, что он мне просто улыбнулся.

Эта хворь не проста, но мой доктор оптимист. Ничего, что курс лечения долог.
Для коллег, для врачей, он зовется "гормонист".
Для больных - специалист-эндокринолог.

читать окончание...

читать часть первую...