Статьи для вас

(4)

Как 90 миллионов евро помогают в борьбе с детским ожирением?

25 июля 2009 года

К пингвинам подкралась лиса, к макакам - фаст-фуд. Такие вот новости про братьев наших меньших, - про зверей, значит.

Горячо сочувствую всем без исключения экспонатам в зоопарках. Теперь появилась еще пара аргументов для сочувствия: первый – нет предусмотренных природой механизмов самозащиты, - чтобы, значит, не стать едой для более хищного и прожорливого зверька. Второй – нет защиты от… самой еды.

http://korrespondent.net : «В декабре минувшего года в одном из немецких зоопарков произошел трагический инцидент - тринадцать пингвинов стали жертвами лисы, проникшей…», - куда проникла рыжехвостая? На холодный полюс? В Северный Ледовитый океан? Не-а. Просто в вольер зоопарка. В дикой природе простая рыжая лиса никогда бы жирной пингвинятины не попробовала – в силу существенной географической отдаленности этой самой пингвинятины от лисы - типичного обитателя среднерусской (среднебаварской) равнины. Незакрытый вольер позволил лисе подкрепиться деликатесом. Однако, и тем обитателям зоопарков, которые надежно защищены от лисиц, не так уже и безопасно проживать в клетках.

Опасность, которая угрожает зверушкам – это человеческая еда. Посетители зоопарков щедро делятся своими лакомствами – то есть фаст-фудом, и это становится основной причиной болезней зверей. Например, в Японии вывод о неполезности фаст-фуда проистекает из вреда, нанесенного макакам. Обычный вес макаки – 6 кг – был превышен втрое (24 кг), это рекорд по ожирению. Из 50 макак уже треть страдает от ожирения. Чем не жуткий факт? «В зоопарке японского города Сакаи группе макак назначили диету, так как из-за угощений посетителей некоторые из них втрое превышают норму веса», - (http://korrespondent.net ).

Наша «человеческая», такая уже привычная, еда вовсе не безобидна! Она «срывает» с тормозов аппетит, сбивает с толку обмен веществ и провоцирует массу болячек. А также формирует специфический сегмент потребительского рынка – средства для похудения. Тут наблюдается такое разнообразие, что, пожалуй, свести все методы в одну строку не получится.

Разделить современные способы для снижения веса можно на хирургические и консервативные, в обеих группах есть потенциально опасные для здоровья, нейтральные и даже полезные. Сразу договоримся, что полезными считаются а) оптимизация рациона (больше полезного, меньше вредного), б) увеличение физической активности (от более длительного жевания до ходьбы, плавания и марафонского бега, - выбор крайне богат). На этом, собственно, полезные способы для сгонки лишнего жира и заканчиваются. Как Вы видите, оба – нехирургические.

Меж тем, хирургия в деле борьбы за стройность весьма востребована. Так, существуют способы «прямой» откачки жира, еще можно подсадить в желудок некое подобие воздушного шарика («меньше влезет»), есть даже крайне радикальные идеи (чик – и насовсем).

Насовсем – это когда удаляют кусок тонкой кишки, и усвоение питательных веществ резко ограничивается, а количество съеденного – не лимитируется. Тут следует заметить, что неограниченное поедание еды и ускоренное ее «вылетание» приводят не только к расстройству кишечника (поносу) и связанным с этим явлением неудобствам. Погружение в нелимитированное обжорство превращает Человека Разумного в подобие жвачного парнокопытного. Уход в непрерывное жевание, резкое сужение круга интересов, потеря социальной активности и человеческого общения, - это уже болезненное состояние, а не просто безнаказанное систематическое переедание. Кстати – срыв с «тормозов», проблема в регуляции аппетита – это проблема самого высокого уровня, а именно - уровня центров голода и насыщения в самом тонко функционирующем органе человека – в головном мозге (конкретно – в гипоталамусе).

Сорвать этот тонкий механизм, когда в «правильный» момент мозг командует – «СТОП! ХВАТИТ ЖРАТЬ!!!», - вовсе несложно. Приучить мозги и желудок к перманентному перееданию очень просто. Хотите пример? Всего за 10 минут люди могут, оказывается, в себя забросить… 19 000 килокалорий! Конечно – при определенной тренировке. А, собственно, чем мы занимаемся, поедая фаст-фуд? Мы, как раз, и тренируем организм к калорийным, жировым и углеводным (а также – токсическим) перегрузкам. http://korrespondent.net

«В США побит мировой рекорд по скорости поедания булочек с горячими сосисками: на ежегодном состязании, которое прошло 4 июля на Кони-Айленд в Нью-Йорке, победил Джоуи Честнат по прозвищу Челюсти, который за 10 минут поглотил 68 хот-догов… около 19 тысяч килокалорий».
Для сравнения – в сутки шахтер затрачивает до 5 000 ккал, офисный работник - до 2 500 (если пройдется пешком 1-1,5 часа в день). Два человека (чемпион и экс- чемпион) в 10 минут съели 19 000 ккал. Значит, заглоченные в 10 минут и 2 горла ( = в 20 минут и одно горло?) калории – это запас энергии на 4 дня тяжкой шахтерской работы (или 8 дней офисной усидчивости).

Вывод прост: если задаться целью, то сорвать механизмы защиты от переедания можно очень просто. Качество современной пищи вполне благоприятствует «отключению» нормальной защиты. Например, тотальный (практически поголовный) дефицит витаминов и минералов, признанный российскими учеными, вполне согласуется с тотальным риском ожирения и обменными нарушениями. Американские ученые еще более категоричны в оценках ситуации с ростом ожирения в обществе: «за прошедший год доля взрослых жителей США, страдающих ожирением, выросла в 23 штатах и не сократилась ни в одном. Такие данные приводятся в свежем докладе Траста за здоровье Америки и Фонда Роберта Вуда Джонсона. По последним данным, к штату Миссисипи, который уже пять лет удерживает пальму первенства по показателю ожирения среди взрослых, вплотную приблизилась Алабама. В этих двух штатах, а также в Западной Вирджинии и Теннеси, более трети людей страдают ожирением. В целом же, две трети американцев имеют избыточный вес. В докладе говорится о необходимости выработки национальной стратегии по борьбе с ожирением, которое приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, диабету и раку. …полнота американцев приводит к увеличению расходов на здравоохранение. "Эпидемия ожирения значительно влияет на стремительное увеличение расходов на здравоохранение. Как мы собираемся конкурировать с остальным миром, если наша экономика и рабочая сила отягощена плохим здоровьем?", - сказано в документе», - http://korrespondent.net

Это значит, что востребованность товаров и услуг велнес-индустрии возрастет кардинально даже в США, где 65% населения уже прониклись идеей обогащения пищи витаминами и минералами. Остальные страны (ЕС, например) стремительно наращивают потребление полезных продуктов, - по прогнозам, взрывной рост потребления полезных для здоровья продуктов в Европе еще впереди.

Пищевые привычки, как известно, формируются с детства. Привычка обогащать пищу натуральными качественными БАДами - коктейлями, таблетками и капсулами, - весьма похвальна. Однако… О самой пище, которую мы обогащаем, тоже не лишне задуматься.

Коктейль с самыми полезными компонентами, безусловно, крайне важен для здоровья. Но сама по себе еда не должна вступать в противоречие с БАДами! Если мы поедаем ГМО, ТИЖКи и прочие канцерогены и запиваем это все пойлом с красителями, ароматизаторами и консервантами, то полезные вещества из принятых вдогонку БАДов направляются не на укрепление здоровья, а на борьбу с вредностями еды! Избыточные калории, сахара и жиры крайне нежелательны в рационе любого человека, особенно – маленького (или уже не очень маленького) ребенка. Понимание, насколько вкусна и приятна простая еда, приходит только в одном случае: если эта еда стала привычной. Понимание важности борьбы а) ЗА ПОЛЕЗНЫЕ ПИЩЕВЫЕ ПРИВЫЧКИ, б) за нормальную калорийность (жирность, углеводность, безопасность) еды, - уже пришло в ЕС. Невзирая на кризис в экономике, в странах ЕС принято беспрецедентное решение!

Выделены фантастические средства (90 миллионов евро в год) для бесплатной (!) раздачи овощей и фруктов учащимся, - как в государственных учебных заведениях, так и в частных. Не ешь фаст-фуд – съешь сырое яблоко, морковку или апельсин. Привыкни с детства к здоровой пище – не будешь упитанным в зрелом возрасте!

http://podrobnosti.ua : «Европейских детей будут бесплатно кормить овощами. Проблема детского ожирения уже давно перестала быть чисто американской бедой: вслед за родиной фаст-фуда на борьбу с этим недугом решительно встает и Европа, где число полных детей уже становится угрожающим. По самым скромным подсчетам, в странах ЕС уже свыше 22 миллионов детей страдают от избыточного веса, а еще пять миллионов юных душ склонны к ожирению.

Спасать детей решили фруктами и овощами. Теперь с сентября европейским школярам будут бесплатно выдавать диетическую порцию, на что Еврокомиссия готова ежегодно выделять по 90 миллионов евро. Тем временем, в США, где от ожирения страдает уже каждый третий ребенок, некоторые предприимчивые рестораны уже предлагают детское спецменю. Так, в заведениях Техаса вместо излюбленных пицц, сэндвичей и арахисового масла ребятам будут предлагать исключительно полезные диетические блюда».

Вернемся к нашей теме. Полезная еда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полезна! А БАДы как ее неотъемлемая часть будут востребованы в еще большей степени, нежели сейчас. Особенно высокой будет популярность БАДов, помогающих нормализации веса.

Посему мы начинаем курс рассылок о правильном и приятном похудении. Как худеть без вреда для здоровья, как достичь оптимальных результатов, а потом – удержать эти самые результаты, - вот круг вопросов, которые мы с Вами будем рассматривать.

У Вас и у Ваших друзей, возможно, уже есть опыт и результаты оздоровления и похудения. Пишите, присылайте фото «до» и «после», - КОНКУРС на лучший результат продолжается до 1 сентября!

Три супер-приза будут вручены героям самых ярких и самых результативных историй! Будьте здоровы!