Статьи для вас

(8)

Полная неудовлетворенность личной жизнью…

13 июня 2009 года

Примерно так можно описать настоящее и недалекое будущее полярных медведей.

«…Участники арктических научных экспедиций уже шокировали мир известием о том, что мишки и их земляки других биологических видов из-за влияния токсичных веществ, загрязняющих их среду обитания, становятся гермафродитами, приобретая двойной набор половых органов. Теперь выяснилось, что даже те животные, которых не затронула эта мутация, страдают от экологической катастрофы.

Исследователям удалось установить, что за последнее время гениталии белых медведей значительно уменьшились в размерах. Если эта тенденция будет сохраняться и дальше (что, по сути дела, неминуемо из-за необратимости загрязнения), то очень скоро мохнатые страдальцы не смогут размножаться, поскольку столь крохотным репродуктивным аппаратом удачи в важном деле воспроизведения себе подобных не добьешься»…

«Экологическая катастрофа глобального масштаба, которая, как уверяют ученые, приобретает с каждым годом все больший размах, в определенное время неизбежно приведет к апокалипсису. О сроках его прихода научный мир не устает спорить, сходясь лишь в одном: по меркам истории нашей планеты, конец уже на носу. И, хотя до трагического финала остается запас времени, его первые признаки уже налицо. О том, что на вечно заснеженных вершинах гор и даже на полюсах Земли стали таять многовековые залежи льда, известно уже давно. Но теперь исследователи выявляют все новые и новые последствия этого пагубного процесса.

Первыми жертвами загрязнения окружающей среды в Арктике стали, естественно, представители местной фауны – моржи, касатки и, разумеется, полярные медведи. Они-то и пострадали больше всего… участники арктических научных экспедиций уже шокировали мир известием о том, что мишки и их земляки других биологических видов из-за влияния токсичных веществ, загрязняющих их среду обитания, становятся гермафродитами, приобретая двойной набор половых органов. Теперь выяснилось, что даже те животные, которых не затронула эта мутация, страдают от экологической катастрофы.

Исследователям удалось установить, что за последнее время гениталии белых медведей значительно уменьшились в размерах. Если эта тенденция будет сохраняться и дальше (что, по сути дела, неминуемо из-за необратимости загрязнения), то очень скоро мохнатые страдальцы не смогут размножаться, поскольку столь крохотным репродуктивным аппаратом удачи в важном деле воспроизведения себе подобных не добьешься.

Та же самая беда постигла и морских млекопитающих. Они крайне зависимы от состояния водной среды, которое в последние годы вопиюще изменилось в худшую сторону. Из-за вредоносной деятельности человека окружающая среда оказывается отравленной разного рода ядохимикатами, такими, например, как хлор. Он оказывает на организм млекопитающих гормоноподобное воздействие, из-за которого и страдают в первую очередь половые органы. Кстати, из всех северных животных полярные медведи размножаются медленнее остальных, поэтому загрязнение, предупреждают ученые, может стать причиной их вымирания», - www.utro.ru
«В современных условиях жизни на Земле нас должно радовать, что путешествия вокруг Солнца на Земном шаре по-прежнему доступны, - в отличие от таких благ, как чистая вода, свежий воздух и натуральная пища».

Вот такие проблемы возникают в личной жизни медведей. И никакие путешествия вокруг Солнца на Земном шаре не помогают спасти медведикофф от вымирания. Экологическая ситуация на Земле имеет всеобщий характер, все взаимосвязано.

Так что – спасайся, кто, как может.

А как может? И кто?

Кто – Человек Информированный. Как – ежедневной детоксикацией и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО питательным питанием, то есть БАДами. Правильным выбором еды. Постоянной детоксикацией. Информированием окружающих, - например, о такой возможности «облагораживания» воды, как добавление в нее Кораллового Кальция. Просто. Маленькая мерная ложка кальция добавляется в воду, - и хлор обезвреживается. Как подумаешь, что такое простое действие может спасти медведю репродуктивный аппарат, - так сразу и задаешься вопросом. Например, а только ли медведю нужно от хлора, и только ли от хлора, защищаться?

Пример белых медведей не просто пугает. Он показывает, и очень наглядно, КУДА, собственно, мы двигаемся, если не сопротивляемся. То есть – если плывем по течению и не барахтаемся.

Изменить что-либо в привычном, стандартно- ежедневном, несложно. Просто выпить с утра чуть-чуть Хлорофилла , - это же так просто. Добавить в воду совсем немного Кораллового Кальция. Выпить совсем чуть- чуть Замброзаы… Это действия, которые стоило бы делать практически всем. А есть еще простые действия, которые стоило бы прекратить делать, и тоже практически всем и повсеместно.

Например, стоило бы радикально пересмотреть, - а чем же, собственно, мы питаемся? И, возможно, от некоторых явно опасных продуктов отказаться.

www.korrespondent.net : «Украинцы не задумываясь уплетают колбасы и шоколад, обильно сдобренные пищевыми добавками, от которых отказались Европа и Россия, пишет в свежем номере украинский журнал Корреспондент.

На консервантах, стабилизаторах, антиокислителях, эмульгаторах и усилителях вкуса держится вся современная пищевая промышленность, с сожалением констатирует Светлана Берзина, президент Всеукраинской общественной организации Живая планета. Однако в Европе перечень этих опасных соединений постоянно пересматривается. И как минимум 400 ароматических веществ, которые используют в Украине, в государствах ЕС запрещены, утверждает она.

Берзина приводит пример: в отличие от Украины, в Евросоюзе и России несколько лет назад запретили добавки Е-216 и Е-217 - консерванты для шоколада, конфет и колбас, - признав, что они провоцируют возникновение рака. …в стране используются едва ли не все существующие в мире ароматизаторы, консерванты и прочие составляющие, в том числе - опасные для здоровья...

Украину от европейских стран отличает и отсутствие контроля со стороны государства над выпуском и импортом товаров с добавками. В итоге на кону здоровье украинцев - даже детские конфеты и любимые в народе чипсы с лимонадом содержат опасные соединения…», - вот такие у нас локальные новости.

В России ситуация, быть может, получше? Можно порадоваться за ближнего соседа?

Не-а. Соседу тоже можно посочувствовать.

www.top.rbc.ru : «Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков считает возможным использовать генетически модифицированные организмы и продукты (ГМО) в России, если это будет "в пределах разумного и не навредит здоровью людей".

"Эта та тема, к которой мы в свое время обязательно подойдем", - сказал он на Всемирном зерновом форуме в Санкт-Петербурге», - вот такие веяния с ГМО у соседей. Так что пока пример в экологическом благополучии брать вроде и не с кого?

Так чем мы отличаемся от полярных медведей (в смысле экологической отравленности)? Ах, да!.. У нас же, в отличие от медведикофф, есть спасение от всего и сразу? Лекарства, значит.

«Из Камбоджи поступают данные о снижении эффективности лекарств против малярии. По мнению врачей, если подобная тенденция проявится и в других регионах, это может привести к глобальной катастрофе в области здравоохранения. Было выявлено, что очищение крови от малярийных паразитов занимает почти вдвое больше времени… Возможно, причина заключается в низкой эффективности системы здравоохранения страны и большой доле поддельных лекарств на рынке. В 2006 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила предупреждение о вероятности развития стойкости к лекарствам против малярии. Профессор Ник Дей, специалист в области тропической медицины сказал: "В прошлом юго-восточная Азия уже дважды, ненамеренно, дарила остальному миру - в частности, Африке - малярийных паразитов, невосприимчивых к терапии".

Исследователи предупреждают, что если ситуация будет развиваться в этом русле, многие миллионы жизней окажутся под угрозой, и около половины населения планеты столкнется с угрозой заражения», - www.korrespondent.net

Кстати, заразиться малярией вовсе несложно и в Киеве. Достаточно всего лишь ОДНОГО интуриста, посетившего «малярийную» страну (безвизовый отдых – отпускной рай для наших граждан), и всего лишь ОДНОГО комарика. Вот такие дела, - малярия нас тоже очень касается. Да-с.

Снижение эффективности антибиотиков, потеря чувствительности микробов к сильным современным лекарствам, угроза малярийной пандемии, гриппы поросячий и куриный, - чего еще ждать? Собственно, ничем иным, кроме как активной деятельностью человека, эти явления не объясняются.

Очень хочется верить, что еще действует принцип «выход из ситуации там же, где и вход». Причины входа в крайне скверную ситуацию с экологией – творения рук людских, выход – там же, в созданном людьми для людей.

Одним из самых конструктивных (созидательных) произведений человечества в нынешних условиях можно назвать БАДы - наш реальный шанс на детоксикацию и действительно полезное ПИТАНИЕ. Действительно качественное, действительно натуральное и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО дающее шанс на здоровую жизнь питание для жизни. БАДы. Те самые, которые никак нельзя обзывать «препаратами» или «добавками». Как явствует из последних новостей, «препараты» себя скомпрометировали даже в Камбодже (стараниями Луи Броуэра, автора «Фармацевтической и продовольственной мафии», европейцы давно получили шанс увидеть всю проблематику мира лекарств). А «добавки» - это тот химический коктейль, которым изобилует еда современных украинцев (и не только украинцев).

Так что БАДы – это Биологически Активные Добавки Для Жизни. А не наоборот. Поэтому они и не «препараты», и не «добавки».

Продолжение следует.