Статьи для вас

(4)

Товарищу Оливье, салату и человеку.

30 апреля 2009 года

«Французская кухня. Салат “Оливье” изобрел в 60-е годы XIX века повар-француз Люсьен Оливье – владелец трактира “Эрмитаж”, который в те времена находился на Трубной площади. По всем статьям это был не трактир, а самый высокоразрядный парижский ресторан. Главной достопримечательностью эрмитажной кухни сразу же стал салат “Оливье”. Способ приготовления салата Люсьен Оливье держал в тайне, и с его смертью секрет рецепта считался утерянным. Тем не менее, основные ингредиенты были известны, и в 1904 году рецептура приготовления салата была воспроизведена. Вот его состав: 2 рябчика, телячий язык, четверть фунта паюсной икры, полфунта свежего салата, 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, полбанки сои кабуль, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую. Для соуса: майонез провансаль должен быть приготовлен на французском уксусе из 2 яиц и 1 фунта прованского (оливкового) масла…», - справедливости ради следует заметить, что безвременно ушедший товарищ Оливье не оставил ни точного рецепта, ни последователей, воспроизводивших этот салат со 100% точностью. Так что – извольте выкушать разные варианты салатика. Вот, к примеру:

Оливье «Настоящий». Ингредиенты: картофель, 6 шт (в мундире), морковь, 2 шт (вареная) , яйцо, 4 шт , лук репчатый, 1 шт, огурцы маринованные, 3 шт (средние), курица, 300-350 гр (филе), зеленый горошек, 1 стакан, майонез, - от рябчиков с телячьим языком, паюсной икрой, отварными раками, загадочными пикулями и не менее загадочными каперсами отличается существенно, не так ли? Утешает, безусловно, отсутствие колбасы и сосисок, - похоже, это достаточное условие для «настоящего».

Споры о подлинности салатика – это, прямо говоря, забава для особо впечатлительных гурманов с талантами медиумов. А как иначе можно прочувствовать вкус, аромат и удовольствие от подлинного творения Оливье - повара? Сподобившиеся такого удовольствия граждане иногда пописывали дневники, в которых отражали свои ощущения. Вот по этим ощущениям и составляется картина – а что же это, собственно, было?

Но перейдем из гипотетических, воображаемых ощущений к реальным. До нашего времени прекрасно сохранились такие рецепты, которые радовали глаз, утешали сердца, наполняли желудки и исцеляли хвори истинных ценителей прекрасного. Еды, значит.

Еда способна исцелять, профилактические свойства пищи известны довольно давно, за тысячи лет до появления Люсьена Оливье на российском горизонте люди уже поедали сырое мясо, восполняя дефицит железа и получая подлинно натуральный белок с широчайшим спектром аминокислот.

Потом древние (и безусловно отсталые) люди изобрели огонь и стали мясо термически обрабатывать. Такое проявление дикости и отсталости встречает достойный отпор! В виде разнообразных КАРПАЧЧО, СУШИ и прочих блюд из мяса и рыбы, не испорченных банальным подогревом, примитивной варкой, грубой жаркой и пошлым запеканием.

Итальянская, японская, канадская, американская,- кухни разных народов трепетно сохранили сырое мясо и не менее сырую рыбу, которые поедаются в натуральном состоянии. Где-то это великолепие усугубляется лимонным соком, где-то – жгучим перцем, где-то – полусырым рисом и водорослями. Логика проста: улучшить переваривание, донести потрясающий вкус, дополнить микроэлементами. А еще – примитивно забить глисты и микробы, которые в сыром продукте запросто пребывать могут.

«Карпаччо». Для рецепта Вам потребуются:
- говяжье филе - 400г.
- сыр Пармезан - 40г.
- масло оливковое (экстра) - 2 ст.л.
- сок одного лимона
- пучок ночных фиалок
- соль и перец - по вкусу.

Порезать мясо кусочками около 100 г. и, положив каждый кусочек между листками бумаги, смазанной оливковым маслом, натереть его маслом при помощи каталки. Это следует делать очень аккуратно, чтобы не повредить и не продырявить мясо. Затем каждый кусок следует резать пластинками толщиной с лист бумаги, которые потом должны полностью покрывать поверхность тарелок. Лучше сделать это заранее.

За пять минут до подачи на стол следует обрызгать мясо лимонным соком. Результатом обработки соком станет то, что мясо слегка изменит свой цвет. Когда это произойдет, нужно собрать остатки сока с поверхности мяса при помощи бумажного полотенца, слегка посолить мясо и полить из ложки небольшим количеством оливкового масла. Потереть Пармезан и украсить мясо веточками ночной фиалки. Вместо мяса можно использовать рыбу (тунец или лосось), а вместо сыра - зелень или тонко нарезанный бланшированный огурец или фенхель». Не правда ли, изумительно – фиалка требуется именно ночная, а перец – бланшированный? Мясо остается сырым (тонко нарезанным). И не страшны нам ни глисты, ни микробы, ни коровье бешенство, - у нас же ночная фиалка, фенхель и сыр Пармезан в команде! Что еще имеется в семействе карпаччо? Варианты есть!

• Карпаччо из тунца с горчицей
• Карпаччо из рыбы
• Карпаччо ковбойское
• Карпаччо из трески
• Карпаччо из тунца с горчицей
• Карпаччо из норвежской сельди с салатом из томатов и базилика

Вот такие дела. Что можно добавить? Уже было написано много о мясе, обильно накачанном водой и удерживающими объем химикатами. Про антибиотики с гормонами в мясе и ртуть с кадмием в рыбе тоже известно. Процесс вываривания хоть и опошляет продукт, да хотя бы эту химию несколько разбавляет. Возбудители туберкулеза и лейкоза у коров могут помереть после многочасовой варки под давлением (тушенка получается, значит). Если перед началом длительного тушения Вы многократно выливали бульон, - концентрация ядов снизилась. Аминокислот – тоже.

Диоксиновые скандалы вокруг ирландской свинины - говядины тоже поворачивают процесс домашней переработки мяса в сторону длительного вываривания. Так что потеря питательных веществ в одной компании с токсичными веществами просто неизбежна. А супротив коровьего бешенства вообще ничего не придумано. В мире от него погибло уже довольно много народу, - это не только любители бифштекса с кровью, но и те, кому просто не повезло – не вовремя захотелось котлет или голубцов.

Утешает только одно явление в гастрономии: наша абсолютно безопасная, привычная, можно сказать – родная… колбаса! Мяса там нет, следовательно, коровье бешенство, глисты, туберкулез, лейкоз и гормоны с антибиотиками нам не страшны! А недостатка в химикатах нет, - они есть, только они другие. Не те, что в натуральном мясе.

Товарищ Оливье, наверное, теперь вряд ли спокойно проводит свое свободное от ресторации время, особенно – в предновогодний период. Салат, в который запихиваются крабовые палочки, колбаса, сосиски и еще невесть что, - такое разное Люсьну Оливье не могло присниться в самом страшном сне.

Однако, времечко такое нынче! Натурпродукт в виде карпаччо опасен своей натуральностью (глисты, микробы), колбаса – своей ненатуральностью (красители, консерванты, имитаторы вкуса и т.д.). Химикатами карпаччо тоже грешит – к примеру, карпаччо из норвежской сельди или тунца – это вполне четко прорисованный токсикологами набор из тяжелых металлов (кадмий, ртуть, свинец), радионуклидов, химикатов (ДДТ, пестициды), плюс все то, чем рыбу могли кормить при выращивании (красители, гормоны, и т.д.). Карпаччо из мяса – это не только железо и белок, вполне доступные в виде БАДов (Железо Хелат, Фри Амино Эйсидз ). Но и… об этом Вы уже читали.

Вывод напрашивается простой. А именно – сделайте сами свой вывод. И выбор.

При любом варианте – традиционно питаться (оливье, сосиски, чипсы, пиво) или нетрадиционно (суши, сакэ, карпаччо, вегетарианские «штучки»), - БАДы нужны.

Даже если Вы из карпаччо удалите мясо и рыбу, у Вас останутся томаты, базилик, перец… Пестицидов и гербицидов можно нахвататься, питаясь как невинная овечка на лужайке, а не как кровожадный волк в итальянском ресторане. В ЛЮБОМ случае информация о БАДах может быть востребована. Уже потому, что и «овечки» (которых я уважаю), и «волки» (к которым отношусь), неизбежно пьют воду и дышат воздухом.

В наше время Оливье – человек и салат – имел бы несколько иные акценты в деятельности. За неимением нужных ингредиентов (каперсы, рябчики, пикули) и при наличии ненужных (ДДТ, пестициды, гербициды), возможно, Люсьен Оливье сменил бы ориентацию (продуктовую). И кормил бы народ полезным, питательным, безопасным и безусловно ВКУСНЫМ!

Хлорофилл , ТНТ , Нутри Берн , Замброза, - современный рецепт для гурманов. Гурманы всех стран и народов! Присоединяйтесь!

Пара слов о крайне актуальной для всех нас профилактике гриппа, - это важно и для мясоедов, и для вегетарианцев. В дополнение к исключительно вкусным и полезным БАДам ( Хлорофилл , Замброза, ТНТ , Нутри Берн ) – исключительно полезные таблетированные и капсулированные Чеснок, По д’Арко, Защитная Формула, Грепайн . Профилактика гриппа – это своевременная подпитка иммунной системы, повышение общего уровня здоровья и восстановление ослабленных систем и органов. Почему сейчас важна профилактика гриппа? «Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку "свиного гриппа" в Северной Америке "угрозой здравоохранения международного уровня". Таким образом, теперь все страны будут призваны начать наблюдение, а также информирование ВОЗ о случаях заболевания. В Нью-Йорке у 8 школьников обнаружен вирус, похожий на "свиной грипп". Как сообщили представители врачей, они пока не могут утверждать, что это та же форма, от которой скончались люди в Мексике. Эпидемия "свиного гриппа", начавшаяся в Мексике, уже унесла десятки жизней. По последним данным Министерства здравоохранения Мексики, из 60 "подозрительных" летальных исходов среди местного населения, регистрируемых с середины марта с.г., в 20 случаях подтвержден диагноз заражения "свиным гриппом". Согласно данным ВОЗ, первые случаи заболевания новым видом гриппа у людей были обнаружены 18 марта в районе мексиканской столицы. На 23 апреля в Мехико было выявлено 854 заболевших, из которых 59 скончались. Есть данные о том, что возможно инфицирование происходит от свиней. Но пока неизвестно, может ли болезнь передаваться от человека к человеку. Сейчас ученые определяют тип и свойства нового штамма»,- www.top.rbc.ru

26 апреля 2009г. «В Петербурге как и во всей России развивается новая эпидемия. Сегодня об этом говорили на специальном консилиуме в НИИ гриппа..По словам директора НИИ гриппа Олега Киселёва, тяжелых случаев этого заболевания становится все больше… Специалисты отмечают: чтобы заболеть свиным гриппом, не обязательно общаться с этими животными. Вирус давно мутировал и передается от человека к человеку, как любой другой грипп», - www.news.ntv.ru

Кстати. «Крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире - авария на Чернобыльской АЭС, расположенной на севере Киевской области, - произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986»,- подробности об укрытии для ЧАЭС и траншах от ЕБРР пишут интернет-источники, www.korrespondent.net

А нам не лишне вспомнить: все взаимосвязано. Мир – открытая система, где-то авария на АЭС, где-то – мутировавший поросячий грипп… Как защищаться? Пейте БАДы сами и делитесь информацией с другими, - есть ОТЛИЧНЫЙ ШАНС запустить больше позитива в нашу общую открытую систему.

Будьте здоровы и благополучны!