Статьи для вас

(4)

Колбасный детектив о мясокостном остатке куриц и об исчезнувших коровах (часть первая).

25 апреля 2009 года

www.solidwaste.ru «Технология переработки отходов убойного цеха.
Из отходов фаршевого производства - мясокостного остатка и кости от разделки куры - можно получить три фракции белоксодержащего продукта:
1. Фракция с высокими влагоудерживающими и жироудерживающими свойствами. Этот продукт может использоваться в мясоперерабатывающей промышленности при производстве колбасы и деликатесной группы мясных продуктов...
2. Фракция со средними влагоудерживающими и жироудерживающими свойствами. Этот продукт может использоваться в мясоперерабатывающей промышленности при производстве колбасы…
3. Фракция с низкими влагоудерживающими и жироудерживающими свойствами. Этот продукт может использоваться в мясоперерабатывающей промышленности как наполнитель при производстве колбасы…

Из отходов, получаемых после потрошения (кишки, лапы, клювы, перья и т.д.), можно получить кормовой белок - животный протеин…», - как Вы уже догадались, отходы куриного производства – кости, жилы, кровь, кишки, клюв, когти, перья и прочее такое всякое, – не пропадает. Все, что выросло из яйца, должно быть правильно использовано. Еще с давних времен помнится слоган «экономика должна быть экономной», холодильник – холодным, булка – булочной…А все, что в курице несъедобного есть, можно съесть – в виде колбасы. Мы «это» и съедаем. Представьте себе гигантские комбинаты, где ускоренными темпами произрастают курицы и петухи. При активной гормональной и антибактериальной подкачке грань между ними – петухами и курями – стирается напрочь. Как стерлась грань между мусором (отходами) и колбасно- сосисочными изделиями, - похоже, ничего другого помимо мусора (отходов) в этот вид еды попасть не может по определению.

www.biz.kr.ua «Колбаса по-украински: смех сквозь сою. Размельченные и сваренные до консистенции каши субпродукты, кожа и отходы мясопереработки, замороженные брикеты птичьего мяса, часто иностранного происхождения 3-5-летней давности, соевый белок и даже туалетная бумага... Да чего только нет в современной украинской колбасе! Чего нет, спрашиваете? Правильно – мяса. Кстати, нынешнее правительство обещало, что с 1 августа процентное соотношение мяса будет жестко контролироваться. …с этой даты должны были начать действовать новые стандарты на производство мясных изделий, которые значительно ужесточают требования к готовой мясной продукции. Эти самые стандарты предусматривают, что колбасы высшего сорта должны производиться без использования заменителей мяса, дешевых субпродуктов, сои, других ингредиентов и добавок. Согласно новым ГОСТам, содержание мяса в колбасе 1 сорта не должно быть менее 60%, высшего – не менее 80%, а доля заменителей мясного сырья не должна превышать 30%... Однако за несколько дней до вступления в силу новых стандартов Госпотребстандарт отменил свой же приказ. «Приятную» для потребителей новость сообщил заместитель министра экономики Андрей Близнюк. Аргументация выглядела более чем странно. Оказывается, по словам чиновника, потребители вряд ли будут готовы покупать продукт, в котором нет некоторых ингредиентов и примесей, которые формировали оригинальный вкус определенного сорта колбасы. То есть мы настолько привыкли ко всякого рода химии, что, извините за каламбур, вкус мяса нам придется не по вкусу!», - вот так.

www.marttrading.ru «Сейчас мяса в вареной колбасе может быть 10%, соевого белка 20—25%, птичьего мяса — порядка 30%, содержание крахмала порой доходит до 10%, а 25% — эмульсия (перемолотые кожа, субпродукты, отходы мясопроизводства). Стоит весь этот набор около 30 гривен за килограмм. В сосисках и сардельках мяса и того меньше, зато доля соевого белка может доходить до 40%. Украинцы привыкли слышать, что соя — продукт полезный, но с ними категорически не соглашаются представители санитарных служб. По словам специалистов, соя в колбасах опасна для здоровья. К тому же, около 10% украинских колбасных изделий наполняют белками из генно-модифицированной сои, последствия чего до сих пор не изучены».

Смешно до слез. Это же надо - сою ругают за генетическую модифицированность и непредсказуемую вредность! Можно подумать, что 25-40% соевого белка вреднее, чем 30% птичьего мяса и 25% эмульсии (отходов куроводства).

www.meatbranch.com «Ножки Буша» – самые вредные для здоровья - эксперты Россельхознадзора 27.02.2009: Наибольшее число нарушений санитарных норм в 2008 году выявлено у мяса птицы производства США. Об этом в среду, 25 февраля, сообщил руководитель управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Олег Громов, передает корреспондент Балтийского информационного агентства (БИА). Так, по его словам, при выращивании птицы в США используются антибиотики, запрещенные к применению в России. По фруктам и овощам «отличились» Аргентина и Венгрия, направившие в Россию по 15 и 3 тысяч тонн некачественной продукции соответственно. По данным О.Громова, всего в 2008 году задержано и приостановлено к ввозу в Российскую Федерацию 82,4 тысячи тонн продукции животного происхождения и порядка 10,7 тысяч тонн продукции растительного происхождения».

www.newsru.com «...фермерский главный штаб США в установленные сроки (до 1 марта) не ответил на запрос российской стороны об использовании стимуляторов и консервантов при выращивании и обработке мяса птицы. Российский рынок мяса птицы оценивается в 2 млн. тонн в год, половина из которых поступает из США…»

www.issa.ru «В Томске уничтожили 58 тонн куриных окорочков из США: они содержали мышьяк».
"Ножки Буша" в России. «В 1990 году в России появилось название "ножки Буша". Тогда было подписано торговое соглашение между Михаилом Горбачевым и Джорджем Бушем-старшим о поставке в Россию замороженных куриных окорочков… Соединенные Штаты являются самым крупным поставщиком курятины в Россию. В 2006 году только 55% всей проданной курицы были выращены в России, 35% были импортированы из США, 6% из Бразилии и 4% из других стран, преимущественно европейских. В 2005 году было подписано соглашение между российским правительством и правительством США, в котором до 2009 года американским поставщикам принадлежит 74% квот на импорт курятины и каждый год поставки должны расти на 40 тысяч тонн». «Считается, что "ножки Буша" вредны для здоровья, так как в конечностях концентрируются антибиотики и гормональные препараты, использующиеся при выращивании птицы… Как следствие использования антибиотиков, у людей, части употребляющих "ножки Буша", возможно понижение иммунитета и аллергические реакции, также потребление не рекомендуется для детей. На американских предприятиях при производстве мяса птиц используют хлор… делается это в целях дезинфекции. Аналогичные методики используются и на российских птицефабриках». (По материалам Wikipedia.org.)

www.rg.ru В Челябинской области бесследно исчезли 200 зараженных туберкулезом коров
“В Челябинской области опасаются массовой вспышки туберкулеза… стадо больных коров исчезло еще до проверки специалистов регионального управления Роспотребнадзора. Об этом сообщил его руководитель, главный государственный санитарный врач области Анатолий Семенов. На специально организованной пресс-конференции он предупредил жителей Южного Урала об опасности приобретения мяса, молока и других продуктов без сопроводительных ветеринарных документов. - Все 200 животных необходимо было немедленно уничтожить, - сообщил Анатолий Семенов. - Однако к моменту нашего приезда выяснилось, что стадо попросту исчезло. Коров могли пустить на мясо, а могли спрятать, люди могли долгое время пить их молоко и заразиться. Конечно, мы выясним, что именно произошло, но, боюсь, будет поздно”.

www.nr2.ru «Пластовский район, Челябинская область, Март 23. …пробы на туберкулин были взяты у 273 голов, у 183 животных реакция была положительной. Это составляет 67% от общего стада… История с пластовскими коровами осложняется тем, что для отправки животных на мясокомбинат необходимо определить стадию поражения. Если воспалению подвергнута мышечная часть, такое мясо направляется в утиль. Однако определить стадию заболевания поголовья хозяйства Михайловки уже невозможно. Более того, как пояснили в Росельхорзнадзоре, хозяин стада скрывается от надзорных органов и никаких документов о сдаче скота он не предоставил, так что не исключена возможность, что это мясо просто продали населению».
В то самое время, как ВОЗ, ООН и прочие сочувствующие вопиют на весь Божий свет об эпидемии туберкулеза в СНГ, мы имеем то, что имеем. А именно - последствия экологической катастрофы, вылившиеся на все живое, в том числе – на потенциальную еду.
Молоко и мясо от коровы неизбежно теряют в качестве и безопасности, ежели корова ест радионуклиды, пестициды, гербициды, антибиотики… А чем ей питаться прикажете? И чем ей, бедняге, иммунитет укреплять, если вся ее еда такая… унавоженная жизнедеятельностью Гомо Сапиенса? Лейкоз и туберкулез, мастит и артрит – болячки коровьи похожи на человечьи (и передаются людям), поэтому зачастую требуется не лечение, а уничтожение бедного животного. Которое не пропадает, в полном соответствии со всемирными законами сохранения энергии, - его, очевидно, втихаря продают населению, не задающему лишние вопросы о сертификатах, безопасности и прочем таком разном.
«Живое» молоко – это парное, то есть сырое. Бруцеллы и микобактерии, вирусы и стафилококки, - весь спектр науки и патогенных микробах может быть именно здесь, в молочке. Или в мясе. В тесной компании с гормонами и антибиотиками, радионуклидами, пестицидами, гербицидами и прочей дрянью, составляющей теперь понятия «свежее молоко», «свежее мясо», «современная еда». Белок-содержащих альтернатив говядине и молоку немного: курятина, свинина, крольчатина, рыба, яйца, соя (= колбаса, сосиски) и еще – мясо из зверька, которого мы вспомним во второй части.

БАДы предлагают современным людям ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полноценную альтернативу: качественная, безопасная, полноценная еда – из молока ( Нутри Берн ), из молозива (Колострум), с полноценным набором незаменимых аминокислот ( Фри Амино Эйсидз ), с Хлорофиллом (ради которого корова по лужку прогуливается, в целях повышения общего уровня здоровья и защиты от вредностей жизни).

Пока вернемся к мясу.

www.president.org.ua «В мясе… содержится множество незарегистрированных веществ.
- По долгу службы я много раз наблюдал за интересным технологическим процессом, - рассказывает Алексей П. - На мясокомбинатах есть специальное оборудование, благодаря которому вес мяса может увеличиться вдвое. По транспортеру ползет лента с кусками мяса, в которые втыкаются иголки. Через них в мясо или тушки кур попадают специальные вещества, благодаря которым увеличиваются объем и вес. Процессы заполнения «пустот» микроскопические, поэтому отличить «нашпигованное» мясо от «натурального» невозможно. Цвет остается полностью естественным. Меняется лишь фактура. Причем не имеет значения, мороженое мясо или охлажденное… отечественные производители пока совестятся пихать в мясо больше 50 процентов добавок. Тогда как западные поставщики легко могут накачать в тушки до 80 процентов различных концентратов и воды. Курица… менее пористая, чем, скажем, говядина. Поэтому в куриные тушки можно закачать максимум 20 процентов утяжеляющих ее веществ. Остальные попросту выльются обратно. Но существует еще более дорогая технология вакуумного заполнения, когда жидкость помещается вместе с тушкой или куском под вакуум и по мере откачки воздуха мясо вбирает в себя влагу, как бы всасывая ее. Мясо в вакуумной упаковке, которое приезжает к нам из-за границы, при распаковке отдает количество жидкости, вес которой зачастую больше самого мяса. И дело не только в том, что уже готовое мясо накачивают различными веществами… Просто животных… откармливают комбикормом и различными концентрированными кормами. Благодаря им быстро прибавляется вес. Но при этом мясо животных, вскормленных на искусственных добавках, рыхлое и как бы жидкое... В общем, мясо на наших прилавках наполовину и не мясо совсем…». Вот такое планомерное движение к поголовному неосознанному вегетарианству. А как Вы назовете колбасу, в которой мяса – 10%, и это самое мясо наполовину – не мясо, а «накачка»?

читать часть вторую...