Статьи для вас

(8)

Рыбный день с анекдотами и фактами (часть первая).

23 марта 2009 года

«Жир из рыбы в капсулах? Да зачем мне капсулы? Я лучше натуральную рыбу съем, это вкуснее и полезнее», - Вы никогда не сталкивались с таким мнением? Слишком часто приходится повторять, что рыба нынче не та, что при царе Горохе была. И рыбий жир уже не тот, - поэтому нужно четко понимать, кто и как его изготовил и проверил. А проверять нужно, и наша Компания делает это лучше всех производителей БАДов!

Анекдот о жирах. Капля никотина убивает лошадь, а капля Фэйри – жирную лошадь!

А теперь о жирах серьезно. «Как сообщает New Scientist, американские ученые установили, что потребление продуктов, богатых транс-жирами, которые в большом количестве содержатся в фаст-фуде, в большей степени приводит к приобретению избыточного веса, чем потребление того же количества ненасыщенных жиров. Транс-жиры, или частично гидрогенизированные жиры содержатся в фаст-фуде, готовых продуктах и полуфабрикатах. Также они могут образовываться в процессе жарки... Транс-жиры существенно увеличивают риск возникновения сердечных заболеваний, даже больше, чем насыщенные жиры, содержащиеся в продуктах животного происхождения. Для того чтобы выяснить, как "жиры-убийцы" воздействуют на организм, д-р Кайли Кавана (Kylie Kavanagh) из университета "Вэйк Форест" проводила опыты над обезьянами. В пище, которую давали обезьянам из первой группы, 8% калорий поступало из транс-жиров, а 27% составляли другие жиры. По словам д-ра Кавана, примерно такой же процентный состав жиров получает человек, злоупотребляющий фаст-фудом. Вторая группа обезьян получала пищу, в которой транс-жиры были заменены мононенасыщенными жирами, содержащимися, например, в оливковом масле. Обе группы получали одинаковое количество калорий. Однако, спустя шесть месяцев оказалось, что обезьяны, получавшие с пищей транс-жиры, увеличили массу тела на 7.2%, тогда как масса тела обезьян, потреблявших ненасыщенные жиры, увеличилась на 1.8%. Компьютерная томография показала, что у обезьян из первой группы на 30% увеличились брюшные жировые отложения, что является фактором риска для развития диабета и сердечных заболеваний. Это исследование впервые показало, к каким катастрофическим последствиям может привести потребление продуктов, содержащих большое количество транс-жиров. Источник: CNews.ru

Вернемся к теме рыбного дня. Маргарины сплошь напичканы ТИЖКами (транс- изомерами жирных кислот, сокращенно – транс-жирами), а единственный и неповторимый источник полезных и безопасных жиров – рыба – оказывается, часто бывает крайне опасен для здоровья.

«У эскимосов, чье питание состоит в значительной степени из рыбы, уровень полихлорированных дифенилов в жировой ткани составляет 15,7 частей на миллион. Это значительно превышает предельно допустимое значение (0,094 части на миллион). Практически у всех эскимосов уровень полихлорированных дифенилов был превышен, а у некоторых достигал таких величин, что их грудное молоко и ткани тела можно было классифицировать как опасные отходы», - и эта цитата – еще «цветочки» по сравнению с тем, что есть в статье дальше.

Пока плавно переходим к выводу. Вывод, который давно напросился (его не перестают повторять гиганты мировой диетологии): нужно кушать Омегу-3, действительно полезную составляющую из рыбы. А не саму рыбу! Чем больше про рыбную вредность читаешь, тем больше возникает потребность не просто в капсулках с омегой. Возникает четкое понимание: у всех нас есть ОГРОМНАЯ потребность в надежном, гарантирующем СУПЕР- качество Омеги-3 производителе! Этот производитель - Компания NSP! Общеизвестен жесточайший контроль качества сырья и пристальное внимание ко всем этапам производства, крайне высок (выше всех в отрасли) процент «возвратов» сырья поставщикам по причине несоответствия внутренним стандартам качества Компании. Но кто-то же это сырье потом ест. Не выбрасывают же добро, в конце-то концов? А кто его принимает в производство и продает? Те компании, у которых с контролем качества не сложилось. «Всего-то» десяток- другой миллионов долларов нужен, для минимального оснащения современной лаборатории по контролю за качеством. А ведь у НАШЕЙ Компании оснащение – не минимальное… Качество и безопасность, непрерывный контроль и система СВОИХ, более жестких, чем в отрасли, стандартов, - это внушает Вам Уважение и Благодарность к Производителю №1?

Но вернемся к рыбе. Мы вплотную приближаемся к реалиям экономики и экологии: дешевле и полезнее кушать БАДы - белок ( Нутри Берн или Фри Амино Эйсидз ) и полезную составляющую рыбьего жира (Омегу-3), и тем восполнять брешь, образованную отсутствием «натуральной» рыбы. Она, эта «натуральная рыба», уж слишком дорого обходится – и кошельку, и здоровью.

Если тела живых эскимосов (и грудное молоко), традиционно получающих рыбу как основной продукт, по насыщенности ядами перешли грань «опасных отходов» (!!!), - что можно добавить?

Начитавшись о страшных фактах – какую жуткую еду мы получаем, - действительно прихожу к тому же выводу, что и великий Менделеев. «Широко простерла химия руки свои»… Таки-да, далековато…

www.forum.materinstvo.ru: Красную рыбу опасно есть чаще трех раз в год. Лосось или семга, выращенные в неволе, опасны для здоровья и могут вызвать рак, сообщает BBC News. К такому выводу пришли американские исследователи, измерившие концентрации токсинов в рыбе, продаваемой в Европе и Америке. Ученые выявили, что в рыбе, выращенной в искусственных условиях, значительно превышены уровни содержания 13 вредных веществ. Рыбы из естественных водоемов не представляют такой опасности для здоровья, но значительно более дороги.
По мнению ученых, высокое содержание токсинов в лососевых обусловливается загрязнением окружающей среды и особым способом кормления рыб в неволе. На фермах лосось питается измельченной рыбой, которая в течение своей жизни также накапливает токсины из окружающей среды. Поэтому, лососевые на фермах оказываются еще более загрязненными, поглощая вредные вещества как из водоема, так и из своего корма.
Воспользовавшись официальными методиками, американцы посчитали количество лосося или семги, безопасное для человека. Если рыба была выращена в Америке, исследователи не рекомендуют есть больше одной порции в месяц. Шотландская рыба в четыре раза вреднее.

ЦИТАТА
Нежно-розовое мясо лосося и ярко-желтый желток яиц грозят гурманам слепотой.
К такому выводу пришли специалисты Европейского Союза, которые проанализировали широко распространенную в Европе практику добавления красителей в корм курам-несушкам и рыбам в рыбоводческих хозяйствах.
Именно этот краситель, который до сих пор считался безвредным, как выясняется, медленно разрушает сетчатую оболочку глаза у человека и может в перспективе привести к полной слепоте. В естественных условиях мясо лосося приобретает свой характерный розовый цвет из-за того, что рыба питается креветками и крилем, однако для того, чтобы искусственно выращенный лосось ничем по виду не отличался от природного, фермеры прибегают к пищевым добавкам. С этой же целью производители яиц подмешивают в корм курам красители, дабы яйца напоминали настоящие, «деревенские». Но на этикетках, которые украшают прокрашенный продукт, этот краситель не указывается, и, как следствие, - потребитель о нем не знает.

ЦИТАТА
Как передает ИТАР-ТАСС, со ссылкой на западные СМИ, в ходе экспериментов было установлено, что частое употребление искусственно выращенной рыбы опасно для здоровья.
Ученые сделали химический анализ состава тканей «фермерского» атлантического лосося, продающегося по всей Европе. Как выяснилось, у большинства рыб присутствует опасное количество канцерогенных элементов — органохлоринов.
Накопление канцерогена, по мнению специалистов, связано с применением прикормок, которые производятся из рыбных субпродуктов. Ученые рекомендуют употреблять «искусственную» рыбу не чаще одного раза в два месяца. Более частое употребление значительно повышает риск возникновения раковых заболеваний.

ЦИТАТА
Что такое интенсивные технологии в рыбоводстве? Разводимая рыба содержится в садках в очень большой плотности. Чтобы предотвратить развитие болезней, в ее корм добавляют антибиотики. Жирность, цвет и другие показатели мяса лосося искусственно регулируют составом кормов. Например, чтобы оно получилось красивым, добавляют красители. Если говорить коротко, то искусственно выращенная и естественная рыба отличаются так же, как бройлерная курица от рябчика.

А вот эту статью очень рекомендую скачать полностью. Самый убежденный рыбоед помчится за Омегой-3, Нутри Берном и… Эйтом. Или Эйч Ви Пи. Итак, статья: www.krasotulya.ru

«Вы считаете, что рыба - это здоровая пища? Подумайте еще раз.
Рыбы живут в настолько загрязненной воде, что вы бы и не подумали ее пить. И все же вы поглощаете этот ядовитый коктейль из бактерий, токсинов, тяжелых металлов и т. д. Происходит это всякий раз, когда вы едите рыбу.
Исследователи Университета штата Иллинойс (The University of Illinois) выяснили, что у людей, потребляющих рыбу и имеющих высокий уровень полихлорированных дифенилов в крови, бывают проблемы с запоминанием информации, которую они получили 30 минут назад. Организм рыб впитывает токсичные химикаты из воды, и эти вещества становятся более концентрированными по мере продвижения вверх по пищевой цепочке. Большие рыбы едят маленьких рыб, и более крупные рыбы (такие как тунец и лосось) впитывают химикаты из той рыбы, которую они поглощают. Мясо рыбы накапливает загрязнители, такие как полихлорированные дифенилы, вызывающие повреждение печени, нервной системы и органов репродукции. Содержащиеся в рыбе стронций-90, а также кадмий, ртуть, свинец, хром и мышьяк могут вызвать повреждение почек, умственную отсталость, рак. Эти токсины накапливаются у человека в жировых тканях и находятся там десятилетиями. Морская пища также является причиной № 1 пищевых отравлений в США. Многие водные артерии загрязнены экскрементами человека и животных, а отходы жизнедеятельности переносят опасные бактерии, такие как E. Coli. Поэтому, когда мы едим рыбу, мы подвергаем себя ненужному риску получить инфекционное заболевание, которое может привести к крайнему дискомфорту, повреждению нервной системы и даже к смерти. Согласно докладу Главной отчетной службы (The General Accounting Office), рыбная промышленность контролируется очень плохо. Управление по пище и лекарствам (the Food and Drug Administration) чаще всего не проверяет рыбу на наличие многих известных химикатов и бактерий. (ЗДЕСЬ моя ремарка: а НАША Компания постоянно проверяет!!!)

Вследствие промышленных загрязнений рыбы аккумулируют в своем мясе ртуть. Рыбы абсорбируют ртуть, и она откладывается у них в тканях. Если вы едите рыбу, то Ваш организм будет впитывать ртуть из мяса рыб, и накопление этого вещества может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Следует отметить, что рыба - это единственный способ соприкосновения человека с этим ядом.

Употребление в пищу рыбы и других морских животных - это единственный способ соприкосновения человека с ртутью. Журнал медицины Новой Англии (New England Journal of Medicine, 2003). Даже небольшое количество рыбы оказывает сильное влияние на уровень ртути в крови. Исследование, проведенное Управлением защиты окружающей среды (Environmental Protection Agency, EPA), показало, что у женщин, употребляющих рыбу два раза в неделю, концентрация ртути в крови в семь раз выше, чем у тех, кто не ел рыбу в течение предыдущего месяца. Также исследования показали, что, если женщина с массой тела 140 фунтов будет съедать раз в неделю 6 унций белого тунца, то уровень ртути у нее в крови превысит допустимые значения на 30%. Ртуть - это не единственный опасный элемент в рыбе. Люди, которые едят рыбу, также получают полихлорированные дифенилы. Большие рыбы едят маленьких рыб, поэтому в телах больших рыб концентрация полихлорированных дифенилов становится выше. У людей, получающих при потреблении рыбы полихлорированные дифенилы, наблюдается нарушение работы головного мозга, расстройства репродуктивной функции, у них повышен риск рака. Рыба может накапливать очень большое количество химических веществ в рыбе и жиру, в 9 миллионов раз больше, чем вода, в которой она живет.

Полихлорированные дифенилы - это синтетические вещества, которые раньше использовались в гидравлических жидкостях и маслах, в электрических конденсаторах и трансформерах. В 1979 году их использование в США было запрещено, но широкое использование в предшествующие годы привело к тому, что они находятся повсюду, в частности, в рыбе. Полихлорированные дифенилы опасны потому, что они действуют подобно гормонам, вызывают нарушения работы нервной системы и способствуют ряду заболеваний, в том числе раку, способствуют бесплодию, другим нарушениям репродуктивной функции и т. д.

Полихлорированные дифенилы поглощаются телами рыб. Большие рыбы, которые едят маленьких рыб, накапливают все большие концентрации полихлорированных дифенилов в мясе и могут достигать уровня, в тысячи раз превышающего уровень полихлорированных дифенилов. А ведь человек и не подумает пить эту воду! Одна афалина имела уровень полихлорированных дифенилов 2 000 частей на миллион - это в 40 раз выше предельно допустимых значений. У эскимосов, чье питание состоит в значительной степени из рыбы, уровень полихлорированных дифенилов в жировой ткани составляет 15,7 частей на миллион. Это значительно превышает предельно допустимое значение (0,094 части на миллион). Практически у всех эскимосов уровень полихлорированных дифенилов был превышен, а у некоторых достигал таких величин, что их грудное молоко и ткани тела можно было классифицировать как опасные отходы. В 2002 году в США 38 штатов выпустили рекомендации, касающиеся потребления рыбы, поводом стал высокий уровень полихлорированных дифенилов.

читать часть вторую...