Статьи для вас

(0)

Весеннее яйцестояние. Обзор новостей.

22 марта 2009 года

«Весеннее яйцестояние Китай встречает в пятницу, 20 марта. Этот день больше известен на Западе, как весеннее равноденствие. Между тем, в китайском народе его зовут "праздником умных яиц", так как в этот день куриное яйцо с легкостью можно поставить в вертикальное положение. Китайские звездочеты объясняют феномен тем, что в период равноденствия векторы ускорения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца уравновешивают друг друга, создавая идеальный баланс для постановки яйца «по стойке смирно». Как поясняют китайцы, для этого действа идеально подходит четырехдневное яйцо. Чтобы оно держалось вертикально, его надо слегка раскрутить вокруг своей оси. Считается, что тем, кто поставил яйцо в вертикальное положение, до конца года будет сопутствовать удача». www.korrespondent.net

«Американка вернула себе 400 долларов не в лучшем состоянии после того, как их съела ее собака. Келли Дэвис из Апекса откладывала деньги, чтобы пополнить сберегательный счет, однако не усмотрела за ними, и ее пес по кличке Оги проглотил лежавшие на тумбочке в спальне купюры - три по 100 долларов и пять по 20. "Я пошла забрать детей из школы, затем собиралась идти в банк, но не могла найти деньги", - сказала Дэвис. По ее словам, перебрав в голове все варианты пропажи, женщина поняла, что это мог сделать Оги, который ранее съедал туалетную бумагу и бумажные полотенца. Убедилась она в этом во время выгула домашнего любимца. Через некоторое время от собаки удалось естественным путем получить купюры обратно, правда, все в разорванном виде. Теперь Дэвис надеется, что Минфин обменяет побывавшие внутри собаки деньги на новые банкноты. www.korrespondent.net

Развлеклись? Ну, а теперь от веселого китайского и американского – к нашему. К такому, какое есть. А что у нас есть?

«Продукты второй свежести: москвичи не ведают, что едят».

www.utro.ru : «Почти треть продуктов, продающихся в магазинах Санкт-Петербурга, не соответствует стандартам качества или может быть вообще опасна для здоровья. Как сообщает Фонтанка.ру, к таким выводам пришли в надзорных органах и независимых экспертных организациях по итогам 2008 года. По данным этих организаций, 5,44% проверенного мяса, 28,78% мясопродуктов, 26,76% рыбных консервов, 21,33% сливочного масла, 14,91% молочных продуктов не соответствуют стандартам качества. Как выяснило www.utro.ru , ситуация в Москве немногим лучше. По мнению председателя Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков, это объясняется тем, что столица является перевалочной базой, через которую проходит много продовольствия не самого высокого качества, предназначенного в основном для регионов. Часть этих продуктов оседает на прилавках московских магазинов и рынков. Впрочем, если эта проблема московского продовольственного рынка была всегда, то другая появилась совсем недавно и была, видимо, спровоцирована руководством страны, а именно - ее президентом Дмитрием Медведевым. Российский лидер призвал перестать кошмарить бизнес, донимая его регулярными проверками. По информации ОЗПП, 22 московским надзорным организациям запрещено проводить плановые проверки продовольственных магазинов, а внеплановые необходимо согласовывать с прокуратурой, что практически равносильно запрету. "Из-за мелких нарушений прав потребителя никто не будет упираться и бегать по кабинетам, собирать подписи, согласовывать проведение проверки. Проще плюнуть и оставить это дело", - поясняет Аншаков.

Кроме того, свой вклад в ухудшение качества продовольствия на рынке внес и кризис. Из экономии даже в больших сетях, позиционирующих себя как престижные, появились товары, которые раньше можно было увидеть только в магазинах экономкласса. Ослабление надзора, разумеется, сыграло владельцам сетей только на руку. "Наша власть ударяется из одной крайности в другую, пытаются не кошмарить предпринимателей, до такой степени, что стали кошмарить потребителей", - резюмирует Аншаков».

«Главная беда – вредная еда».

www.greencross.by/ru «Рекламная ложь о продуктах питания бывает двух видов: явная, беззастенчивая, и ложь умалчивания, когда превозносятся некие сомнительные достоинства, а последствия употребления оного "съестного" умалчивается. Потому очень часто… нет более занятной и любопытной задачи, нежели поесть, а после обеда выжить.

Прежде всего, это суррогатные продукты, маскирующиеся под настоящие. В первую очередь это разномастные маргарины; «экологически чистая» колбаса и сыр из трансгенной сои; йогурты-долгожители с аспартамом и пр. Дошло до того, что даже на упаковке сушеных бананов, выращенных во Вьетнаме, стоит гордая надпись: «Экологически чистый натуральный продукт, готовый к употреблению». Если увидите сей продукт, знайте: никакого сертификата у него быть не может. Территория Вьетнама отравлена дефолиантом «Оранжевый агент», активно применявшимся американцами во время войны 1964-1973 годов для демаскировки въетконговцев. Именно по этой причине ныне вьетнамцы вынуждены применять недопустимое количество химических удобрений для получения более или менее приемлемого урожая тех же бананов.

Чистота и натуральность сырья самого продукта в большинстве случаев относительна, да и упаковка товара вызывает большие сомнения. Например, для изготовления оболочек для «экологически чистых» колбас и сыров применяют синтетический полимер поливинилиденхлорид, или ПВДХ. Упаковки из ПВДХ очень дешевы и «технологичны», что и способствовало широкому их распространению.
Беспокойство вызывает, собственно, не сам ПВДХ, а вещество, из которого его производят, - мономер (этилен, стирол, бутадиен, фенол и т.д.), определенное количество которого неизбежно остается на упаковочных пленках. Более чем 30 лет назад было выявлено, что у лабораторных мышей под воздействием материалов из ПВДХ развиваются гемангиосаркомы печени и почек, но подобные «пустяки» производителей наполнителей этих упаковок не интересуют. Однако ПВДХ используют не только при изготовлении оболочек для колбас и сыров, его добавляют в упаковочную бумагу для мороженного, наносят на внутренние поверхности картонных емкостей для молока, сметаны и йогурта и т.д. Безусловно, на многих этих продуктах стоит гордое – «Экологически чистый».

Существует также и другой класс «экологически чистых» продуктов. Коварных, закамуфлированных, в нейтральных упаковках. Например, в стеклянной баночке «экологически чистой» «Атлантической сельди в собственном соку» «сидит» Е-239 (гексаметилентетрамин). Гексаметилентетрамин в основном используют как отвердитель фенолоформальдегидных смол; кроме того, он известен туристам-альпинистам – как походное горючее, «твердый спирт».

Сам по себе гексаметилентетрамин консервантом быть не может, но все же употребляется в этом качестве. Феномен объясняется просто – в кислой среде гексаметилентетрамин распадается, образуя формальдегид, а это вещество в силу своей ядовитости обладает консервирующими свойствами. Формальдегид (Е-240) – канцероген и в качестве консерванта повсеместно запрещен.

И это лишь один из множества примеров использования производителями Е-239 для банальной маскировки формальдегида в продуктах. Увидев в списке ингредиентов лукавое Е-239, лучше сразу отказаться от покупки этого «экологически чистого» продукта, разумеется, если вам дорого ваше здоровье.
Не говоря уже о фальшивом сливочном масле и об атаке модифицированными жирами. Итак, сливочным маслом может называться только продукт, полученный из сливок и соответствующий требованиям ГОСТ 37-91 "Масло коровье", жирностью не менее 82,5%.

Все, что выпущено не по ГОСТу, а по ТУ (техническим условиям) или жирностью менее 82,5%, уже не сливочное масло, даже если на упаковке и написано: "Масло коровье", "Масло с пониженным содержанием…" и т.п.
Во всем мире действует международный свод законов, который называется Codex Alimentarius. Он гласит, что для продуктов со сложным составом в названии рядом со словом, например "сливки", должно обязательно присутствовать и название немолочного компонента. Если продукт изготовлен из сливок без добавления гидрированных жиров, то это сливочное масло. Любое количество добавленных гидрированных растительных или животных жиров моментально переводят масло в разряд маргаринов или спредов. Запомните: любое количество!

Далее, Codex Alimentarius требует: если в сложных молочных продуктах более 50% молока, то это «молочно-растительный» продукт; если больше половины растительного компонента, значит, он должен называться «растительно-молочным». Согласно Codex Alimentarius, ни на этикетке, ни в торговых документах, ни в рекламе не должно быть слов, рисунков и прочих обозначений, которые могут ввести покупателя в заблуждение. А у нас практически на каждой упаковке с маргарином красуется милая буренка и, так или иначе, присутствуют слова «молочные» или «сливки». Нынешний дележ суррогатов на «бутербродные», «столовые», «специально для аллергиков», «для жарки» и т.п. - всего лишь рекламные спецэффекты. В результате многолетних научных исследований было установлено, что трансжиры повинны:
- в ухудшении качества молока у кормящих матерей и в том, что трансжиры передаются младенцу с молоком матери;
- в рождении детей с патологически малым весом;
- в увеличении риска развития диабета;
- в нарушении обмена простагландинов;
- в нарушении фермента цитохром-оксидазы, играющего ключевую роль в обезвреживании химических веществ, канцерогенов и некоторых лекарств (ксенобиотиков);
- в ослаблении иммунитета;
- в снижении уровня мужского гормона тестостерона и ухудшении качества спермы.

Достоверно установлено, что трансжиры резко снижают устойчивость к стрессам, а "модная" без холестериновая диета в десятки раз повышает вероятность развития депрессии и даже суицидов. Думается, вы согласитесь, что вывод однозначен: употребление гидрированных или частично гидрированных масел в пищу просто преступно по отношению к самому себе. Кстати сказать, о "диетичности" маргаринов прекрасно осведомлены "братья наши меньшие" - маргарин может лежать вне холодильника чуть ли не годами, и это никак не заинтересует мух, грызунов и даже (!) тараканов.
К мифической аргументации прибегают, как правило, недобросовестные производители пищевых продуктов. Громогласное самовозвеличивание не стоит выеденного яйца. Помните: речь идет о вашем здоровье! О заведомо лживом заявлении: «Имеется сертификат мирового уровня» - даже и говорить не стоит: в природе нет и быть не может организации, выдающей подобные универсальные сертификаты, обязательные и единые для всех стран. Вполне разумно проявить в этом случае осторожность и просто отказаться от покупки подобного товара. В современном мире торговая марка – основной капитал фирмы, а добросовестные производители слишком дорожат своей репутацией, чтобы прибегать к дешевым и заведомо не только не этичным, но порой и противозаконным рекламным трюкам».

Обзор новостей закончен. Не будем продолжать – в таком же стиле и духе пишут немало, но…
Но нужен и ответ на поставленный вопрос: что можно противопоставить некачественной (опасной) еде? Дистрибьюторы Компании NSP! Все Ваши друзья и знакомые сегодня выпили Хлорофилл , ТНТ и Нутри Берн ? Все приняли спасительную порцию Локло ? Все защитились Грепайном и Лецитином ?
Кризисы проходят, а наша жизнь идет своим чередом. Какие цели мы ставим сейчас перед собой?
Очевидно, что сохранить трезвую (здоровую, спокойную) голову и хорошее здоровье так же важно, как и создать долгосрочный бизнес.
А как эти цели совместить?

Просто. Просто делитесь с хорошими людьми крайне важной для них информацией.

Искренне желаем Вам успехов, крепкого здоровья и позитивного настроя!