Статьи для вас

(12)

Международное спонсирование в вопросах и ответах (часть первая).

14 марта 2009 года

Вопрос: Можно ли стать ЧСД, не имея лидеров в первом уровне в СНГ? Если можно, то, что для этого надо сделать?

Ответ: Можно. Для этого необходимо:
1. вырастить 20 лидеров в первом уровне в странах, где работает международное спонсирование;
2. Иметь ежемесячный товарооборот в 7 уровнях от 250 000 PV;
3. Делать ГО 100 PV на рынке, где действует международное спонсирование, в том числе 30 PV личных на своем рынке СНГ.
Вы можете, например, «вырастить» в первом уровне 1 лидера в США, 2-х лидеров в Канаде, 1 лидера в Британии, 1 лидера в Мексике, 5 лидеров в Германии, 2-х лидеров в Израиле, 1 лидера в Польше, 5 лидеров в Италии, 1 лидера в Греции, 1 лидера в Португалии (в любых странах, где действует международное спонсирование). Они, в свою очередь, «вырастят» своих лидеров в любых странах, где действует международное спонсирование. Когда вся Ваша структура будет ежемесячно делать в 7 уровнях 250 тысяч PV, Ваш ГО будет составлять 100 PV и более, в том числе 30 PV на Вашем рынке СНГ, Вам присваивается ранг ЧСД.

Вопрос: По какому маркетинг-плану будет выплачиваться вознаграждение при международном спонсировании?
Ответ: Вознаграждение будет выплачиваться согласно маркетинг-плану, где работают Ваши дистрибьюторы. Например, у Вас есть ветка «А» в Испании, и ветка «В» в Израиле. Соответственно за товарооборот ветки «А» Вы получите согласно маркетинг-плану Испании, а за товарооборот ветки «В» согласно маркетинг-плану Израиля. Но при условии, если Вы выполните правила маркетинг-плана того рынка, где Вы лично работаете. Если Вы имеете ранг «лидер» в СНГ, то Вам необходимо сделать 30 PV личного объема в СНГ и минимум 500 PV группового объема суммарно на всех рынках, где действует международное спонсирование. Например в марте ЛО Вы сделали на своем рынке в СНГ. Ваша ветка в марте в Испании сделала 300 PV, а ветка в Израиле сделала 170 PV. ГО за март составил 500 PV. За март месяц Вам будет начислено вознаграждение, как лидеру, но получите Вы его в мае (за работу на международном рынке вознаграждение рассчитывается с задержкой на 1 месяц).

Вопрос: Когда можно начинать работать по программе международного спонсирования?
Ответ: Уже многие дистрибьюторы начали работать по программе международного спонсирования. У некоторых дистрибьюторов в декабре ГО на международном рынке составил более 800 PV, и, соответственно, спонсоры в феврале получили неплохое вознаграждение за работу на международном рынке.

Вопрос: Какие рынки перспективны для международного спонсирования?
Ответ: Все рынки, где действует международное спонсирование, перспективны. Но сейчас легче всего спонсировать там, где уже существуют рынки, и где есть достаточно большая русскоязычная диаспора (США, Канада, Израиль). В долгосрочном периоде очень перспективен рынок Евросоюза. Компания только начинает там свою работу. Те дистрибьюторы, которые уже имеют большие сети в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, имеют очень хорошие стартовые позиции, чтобы в ближайшие 2-3 года стать ЧСД, - даже если сейчас эти дистрибьюторы имеют ранг «лидер». Очень хорошие перспективы по построению бизнеса у дистрибьюторов, которые сейчас имеют возможность свободно перемещаться по Евросоюзу.

Вопрос: Можно ли начинать строить сеть, не регистрируясь на сайте www.nspisp.com в качестве международного спонсора?
Ответ: Да. Подписывать людей можно и без регистрации на сайте www.nspisp.com . Сайт предлагает набор современных инструментов, помогающих вести бизнес, именно поэтому мы советуем зарегистрироваться и пользоваться предоставленными там инструментами, - совершенно бесплатно. Вы сможете прочитать инструкцию для начинающих международных спонсоров, расписанную по шагам. Регистрация также пригодится для ознакомления с правилами и Маркетинг-планами разных стран, и для оперативного управления. Это значит, что Вы сможете увидеть Вашу сеть целиком, удостовериться, что новые дистрибьюторы появились в сети, увидеть Ваши объемы и комиссионные наперед. Там есть страничка ответов и вопросов и обучающие программы. Войдите на сайт www.nspisp.com , нажмите Distributor signup (4-я линия сверху), откроется страница с надписью «русская регистрация», где Вы сможете зарегистрироваться на русском языке. В марте 2009 года весь сайт можно будет читать по-русски. После получения письма об успешной регистрации входите на сайт, жмите Log in. В поле Country надо поставить свою страну проживания (ту, что Вы указали при регистрации), в поле Account number - Ваш номер, в поле Password/pin- пароль, использованный при регистрации.

Вопрос: Родственники живут в Англии, Италии. Они хотят пользоваться продукцией. Можно ли их подписать на соглашение СНГ?
Ответ: Вы можете быть их спонсором, это как раз и будет международное спонсирование, но они должны работать по Маркетинг-плану страны их проживания. Ваш номер от этого не изменится, Вы будете продолжать получать комиссионные от их работы за рубежом. Вы не должны пересылать им товар, они будут покупать его через офис рынка, в который они пересылали соглашение. Они должны соблюдать правила и требования местного офиса. Помните, что один дистрибьютор может иметь только один номер ID! Вы сможете проконтролировать весь процесс на сайте, новые дистрибьюторы должны появиться в вашей структуре через 24 часа с момента окончания процесса регистрации. Подробная информация представлена на сайте www.nspisp.com. Желаем успеха!

Вопрос: Как будет выплачиваться вознаграждение за международный рынок?
Ответ: Вознаграждения за работу структуры на международном рынке будут выплачиваться через Российский офис с задержкой на один месяц, но свой чек Вы сможете видеть на сайте раньше, равно как и свои объемы. Для этого и надо зарегистрироваться на www.nspisp.com.

Вопрос: Сколько стоит для нас регистрация на сайте, чтобы быть международным спонсором?
Ответ: Для партнера, который регистрируется как международный спонсор, регистрация бесплатная.

Вопрос: Какие методы работы в Евросоюзе (объявления, листовка ….)? Есть ли особенности?
Ответ: В каждой стране Евросоюза необходимо строить бизнес по законам конкретной страны. Если разрешена раздача листовок, значит можно использовать листовки.

Вопрос: У меня есть дистрибьюторы в Германии, которые были подписаны на соглашения СНГ в 2007 году. Что им надо сделать, чтобы начать строить сеть в Германии и Евросоюзе и получать вознаграждение.
Ответ: Во-первых им надо получить форму: Change of Residence Form (смена места жительства). Можно скачать с сайта www.nspisp.com/PDF/Residence_Change.pdf и отправить в США для Чада Лайонса на электронный адрес ChadL@natr.com , его телефон в США 801-342-4578 (говорит по-английски и по-испански). Процесс смены страны проживания может занять 1-2 недель. Потом они заполняют заявление страны непосредственного проживания и контактируют с Чадом, чтобы получить дальнейшие инструкции. (Когда в марте 2009 года заработает сайт, заявления можно будет скачать там). Сейчас заявление можно получить у директоров или связавшись с Чадом. Например, в США регистрация новых дистрибьюторов возможна по телефону в течение нескольких минут. Суммируя вышесказанное: если надо сменить страну проживания, пишите или звоните Чаду.

Вопрос: В каких странах я могу работать как международный спонсор?
Ответ: США, Канада, Япония, Объединенное Королевство, Колумбия, Перу, Эквадор, Чили, СНГ, Израиль, Доминиканская Республика, Польша, Мексика, Венесуэла, Коста-Рика, Гватемала, Эль Сальвадор, Панама, Гондурас, Никарагуа, страны Евросоюза.

Вопрос: У меня есть дистрибьютор в Испании - Анна. А у нее есть дистрибьюторы в России, Ольга и Нина. Мой ранг лидер (СНГ). Анна, Ольга, Нина – ассистенты. В январе я лично сделал 100 PV. Моя лидерская структура в январе в СНГ сделала без меня 350 PV. В январе, Анна (Испания) сделала 200 PV, а ее дистрибьюторы Ольга и Нина (Россия) сделали 500 PV. Как будет рассчитываться мой ранг, и как будет рассчитываться Анна?
Ответ: Вы в февральской распечатке за январь будете рассчитаны, как менеджер (ЛО=100PV, ГО=350PV). В мартовской распечатке за февраль будет сделан перерасчет, то есть Вас за январь рассчитают, как лидера, который сделал в январе 450PV+200PV(Анна)+500PV(Ольга и Нина)=1150PV. И в мартовском вознаграждении Вы получите откорректированную сумму за международную сеть и за внутреннюю сеть (Вы были рассчитаны за январь, как менеджер, а перерасчет делается, исходя из 1150PV – лидерский повышенный процент).
Анна будет рассчитываться согласно маркетинг-плану страны ее проживания (Испании), согласно той схеме, которую Брэд Обер детально излагал на лидерской конференции (на Кипре в 2008 году). В феврале Анна заработает 5 % бонус, что равно 10 евро согласно Европейскому маркетинг-плану и ранг Preferred Customer. При перерасчете ее ранг изменится на менеджера (аналог в СНГ – «лидер», потому что Анна сделала 200 PV (предположим, что это были евро, принятая в Испании валюта) + GV 500 PV (СНГ)= 700 PV. Анна заработает 20% от личных PV 200, что равно 40 евро. Эта поправка 40-10=30 евро появится при перерасчете, и Анна получит 30 евро в марте. Согласно маркетинг – плану Испании, она квалифицируется на лидерский бонус, так как продажи ее группы составили 700 евро в данном примере. За 500 PV (около 675$ или 520 евро) на рынке СНГ Анна получит 15% (75$).
Примечание: Расчет ведется в валюте данной страны. В отличие от Российского рынка, в других странах нет четкого соотношения между PV и местной валютой, оно может отличаться в зависимости от продукта.
В нашем примере для Анны считался международный рынок СНГ, где расчет отталкивается от PV. Валюты стран принимаются во внимание при расчете международного комиссионного вознаграждения (практически невозможно перевести PV в евро, нет такой формулы и в других странах, как в России - 1 к 1,35) Месяц, в котором Анна сделала 700 евро (не PV) будет месяцем ее расчета как менеджера, не надо ждать подтверждения месяц, как в СНГ.

Вопрос: Если человек подписан в Крыму, а через 3 месяца уезжает на постоянное место жительства в Канаду, какие необходимо сделать действия, чтобы он остался в системе?
Ответ: Во-первых, ему необходимо будет в Канаде как можно скорее заполнить форму смены места жительства - International Change of Residence Form www.nspisp.com/PDF/Residence_Change.pdf и отправить ее по электронной почте в США для Чада Лайонса. Здесь присутствует вопрос, связанный со сменой места жительства, - следовательно, процедура та же самая, как и в вопросе: «У меня есть дистрибьюторы в Германии, которые были подписаны на соглашения СНГ в 2007 году. Что им надо сделать, чтобы начать строить сеть в Германии и Евросоюзе и получать вознаграждение?».

Вопрос: Что произойдет со структурой дистрибьютора, которую он создавал в Крыму? Дистрибьютор переезжает в Канаду.
Ответ: Дистрибьютор может строить бизнес в Канаде, России или любой открытой NSP стране (международное спонсирование), но если он будет проживать в Канаде, то он будет работать по маркетинг-плану Канады, получать комиссионное вознаграждение из канадского офиса, и должен руководствоваться правилами и нормами для дистрибьюторов в Канаде (ему надо будет заполнить форму смены места жительства). Его структура в Крыму будет продолжать работать без изменений, он останется их спонсором и будет получать комиссионные от работы этой структуры как часть дохода от международного спонсирования. Структура в Крыму будет работать согласно маркетинг-плану СНГ.

Вопрос: При наличии нашего соглашения, житель Израиля должен подписывать новое соглашение Израиля?
Ответ: Первый шаг - заполнить форму International Change of Residence Form www.nspisp.com/PDF/Residence_Change.pdf и отправить по электронной почте Чаду Лайонсу в США (можно отправить после заполнения кликнув submit by Email, - тот же вопрос смены места жительства, см. выше).

Вопрос: Если я хочу подписать человека в Мексике, форма для США подходит? Или для каждого рынка используется своя форма?
Ответ: Для каждой страны (рынка) есть собственные заявления - анкеты. Для Мексики Вы можете получить у своего директора или скачать с сайта www.nspisp.com.

Вопрос: Если для каждого рынка своя форма, то где брать эти формы и куда их отсылать?
Ответ: Вы сможете загрузить эти соглашения с сайта: www.nspisp.com (будет работать с марта 2009 года), - звоните, пишите Чаду Лайонсу или непосредственно в офис Компании в зарубежной стране. Эти формы должны быть после заполнения возвращены по адресу, указанному на форме. Например, на форме США написано, что после заполнения она должна быть отправлена по адресу: Application/Order may be mailed to Nature’s Sunshine, P.O. Box 19005, Provo, Utah 84605-9005; or faxed to 1-800-472-9328, или по электронной почте.
В Мексике она должна быть отправлена по адресу или по факсу: Nature’s Sunshine Products de México, S. A. de C. V. Periférico Sur 4826, Col. Arenal de Guadalupe, Tlalpan, C.P. 14389, México, D.F.
В США можно отправить почтой, факсом, по электронной почте или позвонить. В Мексике только почтой или факсом. Во всех Представительствах имеется факс.

Вопрос: Правильно ли я понял: эта форма является заявлением на регистрацию? Только после того, как NSP получит это заявление, человек получит ID?
Ответ: Да, правильно. После заполнения формы человек получает вводный набор инструкций и ID.

Вопрос: Если эта форма является заявлением на регистрацию, то ее нужно обязательно распечатать, от руки заполнить, поставить подпись и послать по почте или по факсу? Или можно отсканировать и послать по электронной почте?
Ответ: В некоторых странах законы позволяют отправлять документы факсом или отсканированные соглашения (в США, например можно отправлять по электронной почте, или зарегистрироваться по телефону без заполнения формы, подпись не требуется). В большинстве стран подпись дистрибьютора обязательна, но где-то принимается электронная подпись, где-то только вручную подписанный оригинал. В некоторых странах требуется сделать заказ, чтобы закончить процесс регистрации. В каждой стране свои законы, и при заполнении соглашений необходимо им следовать.

Вопрос: Мне можно отправлять потенциальному дистрибьютору в США распечатанную отсканированную форму? Она в pdf-файле сохраняется с заполненными полями, но подпись туда в виде графического файла не вставляется.
Ответ: Вы, как спонсор из СНГ, можете зарегистрировать потенциального дистрибьютора в США, используя форму заявления США. Вы можете ввести большую часть информации в форму анкеты США от имени потенциального дистрибьютора и послать по электронной почте ему эту форму. Он сможет прочитать форму и информацию, которую Вы вставили. Если бы Вы написали его имя с орфографическими ошибками или если бы Вы пропустили некоторую информацию, то он мог бы исправить форму до того, как распечатать ее. После этого он распечатывает форму и подписывает ее. Как только он подписал форму, он отправляет ее по адресу: Nature’s Sunshine, P.O. Box 19005, Provo, Utah 84605-9005; или по факсу: 1-800-472-9328.

Вопрос: Если моя подпись как спонсора не обязательна, могу ли я в сохраненном pdf-файле отправлять?
Ответ: Подпись спонсора не требуется. Вы можете отправлять файл дистрибьютору, он распечатает, подпишет и отошлет свое заявление в местный офис NSP.

Вопрос: Всего должно быть три экземпляра с подписями. Как обмениваться подписями? Или свой экземпляр остается без подписи дистрибьютора? Он распечатает мой экземпляр два раза с подписью, отсканирует и пошлет по Email в офис?
Ответ: Я рекомендовал бы, чтобы pdf-форма (файл) была первоначально заполнена и отослана потенциальному дистрибьютору. Потенциальный дистрибьютор получает файл и рассматривает правильность ее заполнения. Далее он распечатывает 3 копии файла. Подписывает все 3 копии и отправляет каждую копию по соответствующим адресам – одну в NSP (в офис страны, регулирующей рынок), вторую копию спонсору, третью оставляет себе.

Вопрос: Правильно ли я понял, чтобы мой знакомый начал работать в Израиле, ему необходимо сделать следующие шаги:
- получить форму заявления Израиля от своего спонсора,
- проверить эту форму, исправить если нужно, заполнить еще две копии, подписать.
Первую форму отправить по почте в офис NSP Израиля. Вторую копию отправить мне, как спонсору, третью оставить себе.
Из офиса Израиля ему пришлют приветственный набор (KIT значит набор, подразумевается маркетинг – план и какие – либо другие вводные инструкции), и он оплачивает этот KIT.
Он может начинать покупать себе продукцию и строить сеть?
Ответ: Правильно. В Израиле он должен сделать заказ приблизительно на 50 PV и получить набор для дистрибьютора стоимостью 199 шекелей.

Вопрос: Если у меня подписан человек в Израиле, и он хочет подписать человека в СНГ, какие он должен сделать шаги?
Ответ: В СНГ ему необходимо подписать соглашение для СНГ. Знакомый Вашего израильского дистрибьютора может приобрести соглашение на любом складе СНГ, заполнить его, подписать. Белый (первый) лист нужно отправить в офис Представительства Москвы, желтый лист отправить спонсору в Израиль(по электронной почте или по обычной почте), красный (розовый) лист оставить себе.

Вопрос: Если при регистрации на сайте ISP человек неправильно указал свой электронный адрес, как ему исправить ошибку.
Ответ: Если у Вас возникли какие-либо проблемы при регистрации на сайте www.nspisp.com, Вы можете сообщить нам globalsponsoring@natr.com Внимание: регистрация на сайте www.nspisp.com очень полезна в первую очередь для Вас. Информация доступна только авторизированным пользователям. На сайте размещено очень много полезной информации. Информацию о работе международной сети можно просматривать ежедневно и оперативно управлять работой своей сети. Регистрация на сайте добровольная, если не хотите - можете не регистрироваться.

Вопрос: Как я могу увидеть товарооборот структуры и свою структуру на международном рынке?
Ответ: Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте www.nspisp.com , у Вас появится доступ к информации о Вашей местной и международной структуре. Если Ваша структура на международном рынке, за пределами Вашего рынка, сделала в январе 1200 PV, Вы увидите эту информацию в конце февраля, но оплату получите в марте из российского офиса вместе с национальными комиссионными за февраль.
Вы сможете видеть сумму поправки за международное спонсирование на сайте отдельной строкой, в том числе - кто из дистрибьюторов сделал какой объем. Международная информация обновляется ежедневно, российская сеть – раз в месяц.

читать часть вторую...