Статьи для вас

(1)

С днем Защитника Отечества, Господа!

22 февраля 2009 года

Кто тот самый Герой нашего времени, о судьбах Отечества радеющий? Кто защитник рода человеческого? И от чего же, собственно, род людской защищать надобно в наше непростое времечко?

Как ни странно, но как раз сегодня Героями можно назвать довольно многих. Простых и милых сердцу НАШИХ, таких родных и близких, людей, которые просто так улыбаются в метро, разгоняя хандру. Обыкновенных, рядовых граждан, которые, невзирая ни на что и ни на кого, продолжают ЖИТЬ и Жизни радоваться. Это, между прочим, очень заразно – просто улыбаться. И делиться улыбкой. В сложные для общества времена проявляется что-то, незаметное вне критических ситуаций. Видно, какие ДОСТОЙНЫЕ уважения, любви и лучшей жизни у нас Люди.

Помните байку про двух лягушек, которые попали в горшочек с молоком? Лягушки были Хмурая и Улыбчивая. Хмурая утонула, - она поверила, что кризис - это полный… каюк. А Улыбчивая решила: прорвемся! И выскочила, упершись в комок масла, которое своими лапками сбила, энергично барахтаясь в вышеозначенном молоке.

Вывод? Из одинаковой ситуации две лягушки вышли по-разному, а решающим был настрой: улыбаться и ЖИТЬ или… не жить, а принять неизбежность кризиса – и не барахтаться. И не улыбаться.

Вот еще быль, уже из жизни детей. Супер-креативный утренник у дошколят, энергия созидания бьет ключом… У детей задача: сложить из букв на кубиках «Ш», «К», «О», «Л», «А» некое загадочное слово, символизирующее их светлое будущее. Результат потряс даже очень опытных психологов: у детей получилось слово… ОЛКАШ. Что ни говори, а даже из одинакового исходного материала может получиться как минимум два абсолютно разных результата. У пары яиц, например, тоже может получиться две абсолютно разные жизненные истории. Как пишет мадам Молоховец, если взять яйцо мокрыми руками – оно заплесневеет, и Вы его просто выбросите на помойку, даже в момент экономического кризиса. Другое можно взять (сухими руками!) и положить под теплый куриный бок – и получится миленький цыпленочек…

Ха. Ха-ха-ха. Гибнущее от мокрых рук яйцо – это сказка времен Молоховец. В наше время яйца и куры так обильно пропитаны химикатами, что им ни мокрые руки, ни инфекции не страшны.

«…Ожиревшие куры, которые не в состоянии самостоятельно передвигаться, гигантские комбинаты, перерабатывающие это мясо, которое мы потом будем есть… Курицу… выращивают за семь недель. Добавляют в корм антибиотики… Коровы получают корм, который они не в состоянии переварить… В их организмах возникает новая популяция кишечных бактерий, от которых ежегодно, по статистике, в США заболевают около 73 000 человек» (из интервью с Эриком Шлоссером, автором книги «Нация фастфуда», и соавтором фильма «FOOD, INK.»).

Эрик Шлоссер, кстати, не понаслышке знает, что такое идти супротив течения. Чтоб Отечество от фаст-фуда защитить, про фаст-фуд написал он книгу, которую поливали ядом все монстры фаст-фудного бизнеса. Самому Э. Шлоссеру пришлось отвечать в судебных инстанциях и доказывать: он не оскорблял фаст-фуд. Он просто сказал правду, - и кто виноват, что она так шокирует общество? Может, карамельные реки и рекламные берега, занявшие все пространство в эфире средств массовой информации? В США все внимание уделяли выборам, у нас – рекламе явно вредных вещей. США уже вернулись к обычной жизни, их СМИ занялись злобой дня, - а у нас в отечественных СМИ все по-прежнему, в рекламе и шоколаде (или веществе цвета шоколада, - не будем вдаваться в детали).

«Кина не будет, кинщик заболел», - кто не помнит милые сердцу надписи на сельских клубах? Даже городские жители хоть раз в жизни приобщались к культурному досугу селян, - на студенческих «стройотрядах». «Кинщик заболел» - к этой фразе мало чего можно прибавить. Разве что вопросить – а чем он, собственно, заболел? От чего, бедняга, занемог? Наше интересное времечко предлагает интересные варианты ответа на вопрос – а чем теперича кинщики болеют? А они, оказывается, не только сериальным геморроем маются. Им еще теперишняя еда поперек горла встала, - как встала, так и продолжает стоять.

Так что теперь фильмы ужасов – это про еду. Не верите? А как Вам такой себе фактец – он, как говорится, на лицо, и его ничем не смоешь с лица Земли.

Войну во Вьетнаме помним? Кто не родился еще – книжки читал, опять же – фильму не одну про вьетконговцев видел. Что в центре внимания оказалось? Страшная вещь – Agent Orange, страшный дефолиант, который ДО СИХ ПОР экологию Вьетнама корежит (и изрядно портит репутацию экспортируемым продуктам, вот хотя бы сушеным бананам из Вьетнама, - их, помимо СССР, никто и даром брать не хотел).

А, извините, произвел этот самый Agent Orange кто- кто? Какой такой химик в пальто?

А тот самый, что и ДДТ на мировой рынок массово выпускал. Нынче тот же самый производитель гордо заявляет, что спасает весь мир от очередной беды – от вселенского голода. Спасает весьма своеобразно, производя генетически модифицированные (ГМО) семена, - например, 90% ГМО семян сои во все мире, а еще производит и гербициды к ним впридачу, да еще и… И мифы о пользе именно ТАКОЙ еды и ТАКОГО спасения для окружающей среды. Мифы о пользе ГМО (а также ДДТ и Agent Orange?), кстати, решительно поддерживают заинтересованные в дружбе с гигантом химической и ГМО - промышленности ученые. Такой себе индикатор на порядочность людей с ученой степенью: ты «за» ГМО или ты «против»? Просто промолчать, не сказать свое «одобрямсное» слово – это уже сродни подвигу. Поскольку прессинг уж больно велик. Особенно для отечественных ученых, в нынешних экономических условиях.

Имя компании – производителя ГМО, ДДТ и Agent Orange - не является секретом. Посмотрите фильм «FOOD, INK.» (Роберт Кеннер, Эрик Шлоссер, Майкл Поллан), или прочитайте Луи Броуэра («Фармацевтическая и продовольственная мафия»), - там все есть. Все то, о чем не говорят в телевизоре, не печатают в газетах и не вспоминают в радиопередачах.

Кстати, про фильм очевидцы (попавшие на Берлинский кинофестиваль) пишут ТАКИЕ отзывы, что рука тянется к ЭйчВиПи, 5-НТР и Эйту одновременно. Поскольку смотреть - страшно, знать – больно, а не смотреть и не знать – равнозначно заказу ведра водки на тонущем «Титанике». Спасайтесь кто может – или прячьте головы в песок, топите мозги в алкоголе?

Удивительно, но упорное рекламирование алкоголя и никотина в СМИ вроде бы как созвучно остальным вредителям. Видишь нестроения и мерзости в реальном мире – уходи в нереальный, пей, кури… Странно, но напрашивается мысль про следующий шаг рекламистов: наркота как простой выход из любого кризиса.

Так ли безобидны средства массовой информации? Все ли они правдивы и честны с нами? Предлагать тошнильную рекламу табака и водки с пивом – это пожалуйста, а вот честную информацию про ситуацию с продуктами питания мы видим крайне редко. Нам предлагают пассив – сиди у телика, переваривай рекламу и сериальное мыло, превращайся в отупевшее нечто, плывущее по течению… Кстати, для всех, привыкших мыслить самостоятельно – интересная фраза: «признак живой рыбы – это способность плыть против течения». А?

А для любителей активной жизненной позиции – козырная фраза из «Камасутры» : дышите глубже, расслабьтесь и… и все равно получайте удовольствие. Жизнь дается один раз, и прожить ее надо так, чтобы никакой химический концерн с грязными руками и глубокими карманами не испортил Вашу Единственную, Неповторимую и Прекрасную Жизнь.

С этого места – поподробнее.

«Украина молода», 13.12.08, сообщает: с первого января 2009 года в Киеве запрещена реализация продуктов, содержащих ГМО… Знаете, где? Не угадаете! В детских садиках и яслях.

О-фи-геть. Евросеть, евросеть, цены – просто… А до 1.01.09, значит, эти продукты там были? И почему экологи так долго и безуспешно с этим безобразием боролись, аж до 1.01.09? Кому персонально выгодно не замечать ГМО в детской еде, и в какие конкретно суммы это выгодное незамечание выливается?

И почему, почему же, все-таки, не всех можно скупить оптом и в розницу, - ЧТО заставляет Людей идти поперек течения, защищать и отстаивать интересы общества?

Риторические вопросы, однако – в стиле «быть или не быть».

«Мы в течение двух лет ведем информационную кампанию по разъяснению населению негативного влияния ГМО на здоровье, - комментирует «УМ» первый заместитель главы Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко. - …Негативное влияние ГМО может привести к необратимым изменениям в детском организме. В первую очередь нужно защитить детей, будущее поколение». Чаще всего трансгены прячутся в вареной колбасе, пельменях, варениках с мясом, шоколаде, морепродуктах, сладкой газированной воде, картошке, рисе и кукурузе».

Так кто они, Герои нашего времени? Кто думает о будущем Отечества, кто радеет и служит Обществу, Народу, Стране?

Поводов для оптимизма как минимум два. Первый: на фоне всплывшей в кризисе пены видны Люди, которые спокойно и с достоинством выполняют свою работу, - во благо Общества и Народа.

Второй: есть такая Компания, где концентрация таких Людей очень высока. Этих Людей можно назвать настоящей опорой для общества. Многие уже нашли, и многие еще найдут защиту от экономических невзгод, от гадкой еды, от скверной экологии, от лживых СМИ, - в обществе Дистрибьюторов Нашей Компании.

С днем Защитников Отечества, Господа!