Статьи для вас

(18)

Здоровые почки - залог общего здоровья (часть вторая).

22 февраля 2009 года

Андрюхова Нина Николаевна, к.м.н., уролог, нутрициолог

У нас распространено самолечение. Этому способствует доступность лекарств в аптеках + их массированная реклама, что ведёт к беде. Например, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Их принимает каждый пятый человек, у кого болит спина или хромают ноги. Они относятся к группе лекарств, для которых характерны так называемые «фармакологические ножницы» . НПВС, даже в небольших дозах, во время длительного приёма при многих заболеваниях и эффективны, и, в то же время, опасны кровотечением, как в пищеварительном тракте (язвы), так и в почках (ишемия, медленный некроз почечных сосочков, камнеобразование). В тяжёлых случаях ОПН (острая почечная недостаточность).

О чем, собственно, речь?
О том, что Хондроитин – прекрасный ПРОДУКТ, который тоже крайне важен для почек! При здоровых суставах вы не будете травить почки лекарствами, и не умрете от ОПН. А ведь НПВС разрешены и активно применяются даже в педиатрии! Индометацин, например, опять вернулся в детскую практику. Особенно высок риск побочных эффектов у лиц пожилого возраста (старше 65 лет), которые составляют более 60% потребителей НПВС.

Неспособность организма сопротивляться возбудителям инфекций без лекарств приводит к хроническому носительству. И далее по цепочке: к воспалению миндалин, лимфоузлов, миокарда, тканей почек, к повышению давления и сахара крови. Вы ходите и не знаете, что у вас пиелонефрит. Не секрет - воспаление почек, артериальная гипертензия, сахарный диабет длительное время могут быть бессимптомными с постепенной утратой почечных функций. Вы продолжаете отравлять почки своей едой и водой ужасного качества. Поскольку растёт распространённость ХБП, увеличивается количество больных с хронической почечной недостаточностью - ХПН (терминальными стадиями болезней почек). Эти больные нуждаются в заместительной терапии в виде трансплантации почек или гемодиализа. По существующим прогнозам, к 2010 году ХПН в некоторых странах достигнет эпидемического порога.

Шокируют факты, что в Европе на 1 млн. жителей приходятся десятки тысяч людей, живущих благодаря аппарату «Искусственная почка». Это почечный диализ, т. е. очистка крови от азотистых шлаков через систему фильтров-ионообменников. При этом почки прекращают работу и как бы уже не существуют для своего хозяина. Безусловно, это не худший выход из положения. Но и не лучший способ для больного продлевать свою жизнь искусственным аппаратом, даже если эта машина мудрая. Тем печальнее, что возможность жить даже так, имеют лишь 5% из нуждающихся больных. У нас эта цифра гораздо ниже, и вовсе не потому, что мы здоровее. Свободных аппаратов «Искусственной почки», чаще, просто нет. Ужасает «смертельная очередь» на диализ, - многие просто не доживают.

А пересадка почки?
Она дорога и доступна не всем, кому это нужно. К сожалению, через несколько лет пересаженная почка может отторгаться из-за тканевой несовместимости. Чтобы продлить срок ее функционирования, больному приходится принимать иммунодепрессанты, по часам, утром и вечером всю оставшуюся жизнь. Они подавляют иммунную систему организма.
Вы представляете, КУДА ведёт наплевательское отношение к здоровью и просто дремучая неосведомлённость? Здоровье - это единственное благо, которое каждый отнимает у себя сам.

Неосведомлённость населения заслоняет простую, как Божий день, профилактику: хорошая вода, полноценная еда и правильное мышление.
Ведь всё ЭТО есть в нашей Компании, чтоб мы пользовались. Не экономьте на здоровье! О делах бизнесмена судят по его здоровью (Из принципов Гарвардской школы бизнеса).

Профилактика полезными БАДами сказочно дешёвая в сравнении с ценами на ГМ-чипсы, сладкие «шипучие» напитки («ноль калорий»). В «шипучки» добавляют химикаты и кофеиноподобные вещества. Спазм сосудов почек, ишемия (малокровие), токсическая нагрузка. Этого мало? Если же стоимость профилактики сравнивать со стоимостью аппаратного и хирургического лечения почек – то хочется пить Хлорофилл ЛИТРАМИ!

Чтобы укрепить свои почки – залог общего здоровья, - надо кормить себя качественными, натуральными, полезными продуктами нашей Компании. Они помогут организму самому себя восстанавливать, защищать и совершенствовать даже в нынешних условиях – экологических, экономических, критических. Не стоит терять голову в кризисе. Кризисы проходят, а здоровье не вернется! Правильное питание поможет не зависеть от внешних обстоятельств и рассчитывать на запас прочности 150 или ≥ лет!

А теперь представьте: какое будущее у нашей страны через 20, 30, 50 лет?
Мы должны остановить этот чудовищный рост болезней и смертности!
Гипертония, инсульт, инфаркт могут начинаться (и начинаются!) со скрытого поражения почек. Больные почки приводят к высокому давлению – начинается прием лекарств от давления, почка страдает еще больше – процесс, как говорят, «пошел».
А если мы научим наших людей профилактике? Хлорофилл, Бифидофилус, Локло и Чеснок, Хондроитин - и это все каждый день, здоровым людям, - и они не заболеют вообще. Или перенесут свои простуды легко и без потерь.
Страна будет богаче, люди – здоровее, ваши сети – больше…
Вы этого хотите? Вы это можете! Поверьте в себя – и делайте!

Каждый день – это день из нашей жизни.

Когда меня спрашивают, как я отношусь к мировому кризису, я отвечаю: «Спокойно. Это же не конец света!» Всем нам в жизни приходится сталкиваться с трудностями. В эту самую минуту кто-то пострадал в катастрофе и переживает кризис утраты близкого человека. В эту же самую минуту кто-то страдает на больничной койке от увечья после травмы.

Мы, в эту же самую минуту, ничем не рискуем.
У нас нет войны с 1945 года! Но я отчётливо помню картинки моего послевоенного детства в Одессе. Засушливое лето 1946 года. Полуголодная зима 1947 года. Хлеб - по продуктовым карточкам в очереди. С Привоза - очистки от варёной картошки и костлявые бычки. Моя бабушка присылала сушёную картошку и морковку из Сибири. Слаще морковных «конфет» для нас с братом не было ничего на свете. Холод в школе и дома. Печку «буржуйку» топили веточками и старыми газетами. На них и учились буквы писать. Каждый день мы узнавали, что кто-то из детей получил запоздалую «похоронку» о гибели папы или у кого-то тяжело заболела мама. Это были наши, детские, сводки, похожие на СовИнформБюро. Сообща, их переживала вся, наполовину разрушенная войной, но действующая школа № 71 города- Героя Одессы.

Великая Отечественная война, как я теперь понимаю, была тяжелейшим кризисом. С одной стороны - РАЗРУШЕНИЕ страны, а с другой – СОЗИДАНИЕ её из руин. Свобода не далась просто так. Чьи-то папы и мамы за неё заплатили своей жизнью. До сих пор не известно, сколько же всего их не вернулось домой. Это – История, но Живая! Живы ещё и ВЕТЕРАНЫ, и ДЕТИ войны…

Греческое слово crisis имеет много значений. Вот некоторые: Испытание, Выбор, Решение. Им соответствует китайский иероглиф, обозначающий кризис/Опасность, и кризис/Шанс/Возможность - два взаимоисключающих понятия в одном и том же слове кризис. Когда мы думаем о нём, как об Опасности, мы рискуем воспринимать его лишь с одной стороны, забывая о другой – о Шансе, о Возможности.
Каждый день жизни посылает нам, образно говоря, окна, обращённые в сторону Возможности (пусть даже только форточки, - но открытые в сторону Возможности). В конечном счёте, всё будет зависеть от нашей реакции на такие моменты. «Стоит НЕ проклинать проблемы, а учиться на них и стараться воспользоваться ими. Личности мирового уровня превращают нанесенные им раны в уроки мудрости. Они используют свои неудачи как средства достижения успеха. Они не видят проблем. Они видят Возможности. И это делает их великими».

Кризисом называется ПЕРИОД, когда перестраивается («трансформируется» - К.Ясперс) ЧТО-ТО ЦЕЛОЕ. Например, ВСЯ ЖИЗНЬ человека (или ЦЕЛОГО государства – СССР). В результате, человек развивается, преображается. Нельзя перейти на новый уровень без кризиса. Человек или готов к новым РЕШЕНИЯМ, или больше не способен подняться. Для нас важно помнить: «История жизни не продвигается вперёд равномерным шагом». Время жизни делится на периоды, разные по качеству. Развитие приближается к пику, на котором необходимо принять РЕШЕНИЕ. Если Человек бесполезно противится своему развитию и не принимает никакого РЕШЕНИЯ, «в таком случае РЕШЕНИЕ примет за него сама жизнь. У кризиса есть своё время, его нельзя уничтожить, его нельзя избежать. Как и все в жизни, он должен созреть. Кризису не обязательно врываться в жизнь катастрофой, он может войти тихо и незаметно, но, тем не менее, его приход окажется РЕШАЮЩИМ».

Известно, что существуют и другие - жизненные, личностные «кризисы». Я лично знакома с «кризисом середины жизни», когда он становится исключительно гормональной проблемой. Пережила и «кризис пенсионного возраста». Многие люди не умеют с пользой для себя проводить появившееся, наконец, долгожданное свободное время.
Сейчас актуален профессиональный (потеря работы). Разве наше здравоохранение не в кризисе, когда смертность превышает рождаемость подряд более 15 лет?
В медицине понятие «кризиса», по Гиппократу, связано с решающим этапом развития болезни. Врач, сидя у постели тяжелобольного, ожидает Кризис, как спасительный перелом течения болезни. И если всё хорошо, состояние больного улучшается. Наступает выздоровление.

Так что, нам сейчас падать духом – просто не к лицу! Мы - в безопасности. Мы здоровы. Главное для нашего здоровья – это то, чтобы в числе его врагов не оказались мы сами. У нас есть любимое дело, и ещё многое, за что можно быть благодарным.

Мы с вами рассматриваем возникающие проблемы как возможности для дальнейшего совершенствования и роста: Международное спонсирование, разнообразные промоушены, расширение ассортимента БАД и др. Не переставали рождаться новые Лидеры и Директора в декабре и январе! Есть они и в феврале!
МЫ - ПОБЕДИТЕЛИ!