Статьи для вас

(11)

Климакс как зеркало отношения… к еде (часть вторая).

28 января 2009 года

«Пить, есть, дышать и думать,- на самом деле вредных привычек у народа не так уж и много», - когда-то пошутил Бомарше. И как же он был недалек от наших современных реалий!

Насчет еды. Очень вредная привычка, оказывается – кушать! Или не кушать. Или кушать не так, как положено.

«Жительница Великобритании Жаклин Хенсон, соблюдавшая диету с повышенным потреблением воды, умерла в результате водного отравления…40-летняя Хенсон, весившая 89 килограммов, придерживалась диеты... Эта диета предусматривает сокращение потребления калорий до 500 ккал в день, а также ежедневное употребление четырех литров воды. Соблюдая указанные требования, Хенсон смогла сбросить около 6,5 килограммов за три недели. 4 ноября этого года Хенсон вернулась с очередной встречи с консультантами (название фирмы), - рассказал ее муж Брайан. В течение двух часов, во время просмотра телешоу она выпила рекомендованные четыре литра жидкости, поскольку не успела сделать этого в течение дня. Через некоторое время Жаклин пожаловалась на рвоту и головную боль, а затем потеряла сознание, сообщил Брайан Хенсон. В Королевской больнице Хаддерсфилда (Huddersfield Royal Infirmary), куда была доставлена пациентка, у Хенсон диагностировали отек мозга, вызванный нарушением баланса электролитов вследствие водной интоксикации. Несмотря на усилия врачей, женщина впала в кому и скончалась».

Вода вместо еды – это не ново. Но «разведение» минералов в крови (электролитов) ведет к изменению их концентрации в крови. Работа сердца и мозга напрямую зависит от концентраций калия, натрия, магния и кальция в крови. Так что «разводить» их нужно грамотно…

«Мужчины и женщины сбрасывают вес по-разному. С возрастом сбрасывать вес все труднее по целому ряду причин, - я это называю «инерцией старения». После 25 лет вы ежегодно теряете около 200 г мышц (если не продолжаете тренироваться). Это около 2 -2,5 кг каждое десятилетие, так что к 56 годам вы лишаетесь 25-30% мышечной массы (и силы!). Вы знаете, что заполняет это пространство? ЖИР!», - Оз Гарсия, «Высокие технологии здоровья».

«Похуделки» - вовсе не простой процесс. С возрастом лишний жир становится тяжелой обузой, и есть довольно много причин, почему в элегантном возрасте не лишне «снять» со своего тела пару килограммов жира. Но худеть надо с толком! А начинать надо, прежде всего, с планирования результатов! Вам когда и сколько килограммов нужно потерять? Пять кило в неделю? Реально, но неполезно. Килограмм жира в месяц – самая реальная (и безопасная) цифра. Одновременно с жиром убежит вода и гликоген (плюс- минус килограмм) и застоявшиеся в кишечнике токсичные «шлаки». Их вес индивидуален, но после приема слабительных травок некоторые умудряются одномоментно «похудеть» на 2-3 килограмма! Возникает вопрос – почему, собственно, так много ядов было складировано, и как долго это «добро» накапливалось?

Идеально – это когда еда сама за собой убирает шлаки и токсины.
Такая идеальная еда существует: это капуста, свекла, морковка, салатная зелень, и прочие клетчаткосодержащие овощи, ягоды, фрукты, - растения то есть. Их можно успешно заменить Локло , - это супер - питание и супер - оздоровление с очистительным уклоном.

А почему нужно Локло – что такое со свежими овощами- фруктами приключается? С растениями в январе происходят некоторые изменения: свежесорванных не найти, а залежавшиеся обычно для лучшего сохранения обрабатывают химикатами, от которых потом освободиться не очень просто.
Свежие растения в магазинах, конечно, тоже встречаются – тепличная зелень, огурцы и помидоры, а также грибы и ягоды, возросшие при искусственном свете на искусственных почвах.

Источником натурального хлорофилла такие тепличные создания считать трудно, - грибы по причине радикально незеленого цвета, а огурцы и зелень – по причине явной их ненатуральности.
Поразительные моменты, однако, в наше времечко происходят!
Хлорофилл и Локло из банки – это действительно натуральные, действительно полноценные ПИТАТЕЛЬНЫЕ вещества (потому что питают). А сырой огурец – не натуральный, не безопасный и не полезный, - он АНТИпитательный. Потому как для нейтрализации его вредных веществ нужно затратить массу питательных веществ (витаминов, аминокислот, антиоксидантов, минералов)… а где их взять? Чем же нужно заесть свежую зелень, свежие овощи и фрукты?

И сколько это будет стоить – и свежая зелень, и то, чем ее нужно нейтрализовать? Собственно, нейтрализация антипитательных веществ требует наличия питательных веществ, только в большем количестве. Это значит, что экологически чистых огурцов вдогонку обычным нужно съесть немеряно (а где взять?). А еще вдогонку обычным (нахимиченным) огурцам нужно съесть что-то белковое (мясо, молоко, творог или рыбу). Белок нужен для связывания ядов и токсинов. Вместе с белком в организм попадут избыточные жиры, - значит, и калории, - а ведь мы еще не рассмотрели источники других нейтрализаторов – антиоксидантов, витаминов, минералов и микроэлементов.
Как явствует из доклада академика Спиричева, витамины вкупе с минералами надо искать вовсе не в яблоках или морковке. А где? В мясе, печени, икре, жирной рыбе и прочих калорийных продуктах. Витамины группы В – в черном хлебе (солдаты царской армии в России получали по паре фунтов черного хлеба и фунт мяса ежедневно, это кроме похлебки и прочих дополнений). Белок – в мясе, и т.д.

Получается странная картинка! Набор продуктов для более - менее сносного обеспечения рациона полезными веществами выглядит крайне удивительно: во-первых, источники клетчатки (свежие овощи – фрукты – ягоды), во- вторых, нейтрализаторы источников клетчатки (мясо, печень, рыба, творог, икра рыб, сама рыба и т.д.).

Нужно учесть, что в пункте «во-вторых» тоже запредельно токсинов – например, рыба накапливает в себе такую дрянь, что никакие полезности в той же рыбе не компенсируют нанесенного вреда. Ртуть, свинец, ДДТ, диоксин, - достаточно обширный список таких ЖУТКИХ химикатов, из-за которых диетологи рыбу для употребления беременным лимитируют, - кушать не чаще 2 раз в месяц. А небеременным тоже не советуют: например, старую рыбу лучше не покупать, - она накапливает ртуть…

Детям и подросткам – тоже с рыбой поаккуратнее (чем реже, тем лучше). Вопрос с рыбьим жиром, однако, встал и стоит – жир рыбы нужен обязательно (из-за крайне важной для жизни жирной кислоты Омеги-3). А в комплекте с рыбой этот самый рыбий жир получать не полезно.

Как ни крути – а капсулы с Омегой-3– это оптимальное решение, и для молодежи, и для тех, кто уже не очень молодежь, но хочет остаться молодым и здоровым.
Итак, калорий в «нормальном» (полезном) наборе продуктов много, тратим мы их поменьше, чем замуштрованные солдаты, а кушать нам для защиты от токсинов нужно ЕЩЕ БОЛЬШЕ, - это современные диетологические «ножницы». Потребность в калориях гораздо ниже, а потребность в витаминно-минеральных компонентах выше, - так что же нам есть, чтобы жить?

И как же худеть в таком вот изобилии антипитательных продуктов? С одной стороны – ближе к лету образуется огромная партия дамочек, сплоченных лозунгом «нужно срочно худеть», - им нужно будет съедать меньше калорий, с другой стороны – им (как и нам всем) нужно больше питательных веществ.

Выход есть! ТНТ – мало калорий, много питания! То, что кормит клетки (антиоксиданты, витамины, минералы, микроэлементы, и даже клетчатка!), абсолютно натуральное, чистое экологичеки и генетически, при этом – вкусно и сытно! Представьте себе – так бывает! Так есть.

Даже больше того: ТНТ еще и реально повышает тонус, улучшает настроение и бодрит. Почему? – Потому, что клетки всего тела наконец-то с утра пораньше получают не ядовитую сосиску с кофе (и – или с сигаретой), а ПИТАНИЕ. Не мучительное отравление клеток, а ПИТАНИЕ, включение самонастройки, самовосстановления и саморегуляции. Самое смешное, что не впервые слышу удивленные отзывы про ТНТ : надо же, уже который месяц его пью, и только щас заметила: уже давно не вспоминаю про лекарства «от головы»… тут можно бы и прокомментировать: это колбаса и сигарета у тебя были «от головы». А ТНТ у нас – для. Для всех хороших клеток, для всех хороших людей. Не мешай организму самому управлять обменом веществ – только накорми полезными веществами…

Обязательно нужны детоксицирующие продукты ( Хлорофилл , Локло , Ред Кловер, Бердок ), важен и нужен Хром ( Хром Хелат , Гарциния , Нутри Берн ). Хром важен для ускорения сгорания калорий и активизации метаболизма. Гарциния предупреждает отложение жиров «про запас», Фет Гребберз связывает жиры пищи и препятствует их усвоению.

Гламурянские журналы продолжают навязывать диеты в стиле «быстро и навсегда». Как правило, вначале рекомендуют дохленький набор продуктов, по окончании диетической пытки – «ценный совет»: типа, не объедайся теперь, держи форму…
Что происходит при диетах в стиле «500 килокалорий в день и ведро воды»? О воде Вы уже читали (жуткий пример, но не единственный!), про 500 ккал (вместо 2 000) – можно добавить.

Где организм должен брать энергию, если поступает ее (энергии) в 4 раза меньше, чем нужно? Расщепляются сахара (гликоген) в печени и мышцах, утилизируются белки мышц. На этом этапе уже через 2-3 дня просматривается «похуделость», особенно если худеющая персона озаботилась очисткой кишечника, - одежда провисает, внушая оптимизм. Однако, собственно ЖИРЫ еще не начинали уменьшаться!
Кстати, ни гликоген печени, ни белки мышц вовсе не были лишними в упитанном теле. «Лишними» были (и остались) жиры.

Что плохого в утекании гликогена из печени? Да ничего особенного, - если не считать, что это был запас «на черный день». А когда запас растаял – способность печени быстро реагировать на стрессы (выбросом сахара в кровь) и на токсическую нагрузку уменьшается.
Чем опасна потеря белка мышцами? Да тоже вроде ничего страшного: мышцы «всего лишь» ослабнут, перестанут «держать» хребет и внутренние органы, при запущенном похудании начнется дистрофия сердечной мышцы…

В 500 ккал все необходимые витамины с минералами явно «не вместятся», - первой от резкого гиповитаминоза начнет страдать иммунная система. Высокая восприимчивость к инфекциям, потребность лечиться – это дополнительная нагрузка на печень.
Кожа и волосы от недостатка питательных веществ тоже могут пострадать. Не только тусклый вид, но и, простите, прыщи.

Непрочищенный накануне похуделок кишечник, застоявшаяся желчь, - а отчего ей не застояться? Она ведь выливается из желчного пузыря под влиянием жиров, которым места в 500 ккал явно не осталось!..
Обострение дисбактериоза, гастрит, холецистит, язвенная болезнь, - Вы не знаете, насколько повышается нагрузка на врачей после того, как гламурные журналы публикуют очередную «модную диету»?
Анорексия (психическое расстройство, в основе которого - отказ от еды) и булимия (патологическое обжорство) – это к психиатрам. Но не только им достается работа при массовом психозе с «модными диетами».

Представляете, сколько врачей должно (оставив свою основную деятельность) вращаться вокруг одной отощалой дамочки: талия ускоренно уменьшается, расплатой будет потеря здоровья. «Поедет» позвоночник, «разболтаются» суставы, начнутся «внезапные» обострения остеохондроза, возможны опущения внутренних органов. Эти самые органы (почки, например) лежат на «жировой подушке», и если она быстро растает, то, в комплексе с белковым дефицитом и слабостью мышц и связок, почки опускаются ниже положенного им уровня. В итоге – боль, провокация воспалительных процессов и образования камней.

Отощалая дамочка чихает и кашляет, глотает лекарства от простуды, чем окончательно добивает иммунитет. Обсыпанное прыщами личико изнемогает под тяжестью макияжа… В любом возрасте такое революционное похудание чревато, - однако, в элегантном возрасте все же есть надежда на большую рассудительность. Впрочем, пример с летальным исходом от диеты показывает, что здравый смысл при борьбе с тучностью вовсе не всегда используется и в зрелом возрасте.

А ежели такой «букетик» болячек возникает у молодой и нерожавшей девушки – какого здоровья можно от нее ждать? Опущенные почки, кривая спина, тусклая кожа и посеченные волосы, ослабленная печень и дохлый иммунитет…
Внешние проявления похуделок можно успешно замаскировать, - а как после 3-4 недель диеты «500 калорий и ведро воды» восстанавливать способность к продолжению рода? Половые гормоны в основе своей имеют холестерин, и его надо получать с пищей. Ну, если не сам холестерин, то хотя бы детали для его синтеза в организме. Детали – это жиры. С которыми борются, как с классовыми врагами.

Жесткие, быстрые «похуделки» неприемлемы ни в каком возрасте, однако есть исключения (лечебное голодание), которые проистекают исключительно в больничках (клиниках), - поскольку есть РИСК для здоровья и жизни.

Вернемся к не - больничному похуданию. Что делать для профилактики белковых дистрофий (поражения сердца, печени, провокации остеохондрозов и «прострелов» в спине)?
Принимать достаточно качественного белка ( Нутри Берн , Фри Амино Эйсидз ), достаточно Кальция (Кальций Магний Хелат), и НАГРУЖАТЬ МЫШЦЫ, чтобы они не «обвисли».

Что еще? Выводить токсины, вводить достаточное количество полезных питательных веществ, ограничивая только жиры и сладости.

О жирах. Полезные Лецитин и Омегу-3кушайте, - это важно для гормонального баланса, здоровья печени, мозга, нервов.
О сладостях. Обратите внимание на действительно вкусные (и полезные) Стевию, ТНТ , Замброзу, Нутри Берн
Они способны заменить сахар, - а заменять его действительно нужно! Сахар, оказывается, не только вкусная приманка для детей.

По материалам: Lenta.ru Сахар может вызывать зависимость по аналогии с алкоголем, табаком и наркотическими веществами. Американские ученые из Принстонского университета заявили о том, что ими получены доказательства этого. В лабораториях университета несколько лет изучалось воздействие сахара на подопытных крыс. Ранее было доказано, что крысы, которым скармливались сладости, были склонны с течением времени увеличивать дозы потребляемого сахара и испытывали дискомфорт, если сахар внезапно исчезал из их рациона. Недавно были получены завершающие детали исследования: как оказалось, грызуны-сладкоежки способны испытывать страстное желание получить сахар и способны переживать периоды ремиссий. Все эти явления являются признаками приобретенной зависимости. …чем больше крысы любили сахар, тем чаще они начинали потреблять предлагаемый им алкоголь, тем реже были склонны обследовать вольеры, в которых содержались (обычные крысы неустанно обследовали принадлежащее им помещение).

Так что вместо «сахарного» допинга предложите своему мозгу 5-HTP-Power, Сок Нони, Замброзу… Полезно, вкусно, натурально, - жизнь и в процессе похудания ПРЕКРАСНА!

Продолжение следует.