Статьи для вас

(5)

Климакс как зеркало отношения… к еде (часть первая)

26 января 2009 года

Оставим на совести мужчины комплименты, которые последовали после «эти… эти…».
Необъективное восприятие женщин – это не новость. Крайне обидные высказывания в стиле «кто прекрасная половина человечества? – Конечно, китайцы» и «женщина – друг человека» могут быть опровергнуты не менее интересными комментариями со стороны женщин. Однако, если уже придерживаться более – менее объективного взгляда на проблему, то…

То следует признать, что женская психика действительно очень лабильна, то есть подвержена влияниям. Влияниям моды, а также - мнению подруг, колебанию курса валют, не в последнюю очередь – волнению гормонов в голове и прилежащих органах.

Гомроны бьют ключом, и все по голове, - это больше про молодежь. Потому как ключом по голове в зрелом возрасте бьют не гормоны, а их дефицит, вкупе с дисбалансом.

Обсудим простую, как грабли, причину климакса: возраст. По общепринятому суждению, климакс – это больная спина, куча болячек, старость, - такое время жизни, когда лекарства нужны каждый день, и должны быть всегда с собой…

Можно и нужно сломать этот гадкий стереотип, вроде климакс – это старость. Ничего подобного! Он теперь не в новость и в 30 лет! Удивительное достижение современности: рожать в первый раз собираются нынче не ранее 35 (иногда и в 40), а ранний климакс наступает в 30…

Почему такое приключается? И как, собственно, сложившийся стереотип преодолеть в другую сторону? Чтобы климакс – в очень зрелом возрасте, без букета болезней, без «заскоков» в голове, - причем как для людей (женщин), так и для их друзей (мужчин)?

Начнем с Женщин.
Что вредит гормональному балансу? Что его улучшает? Что помогает Женщине оставаться Человеком Спокойным, Уравновешенным, Красивым и Гармоничным (то есть здоровым)?

- Как твоя жена – все так же красива, как 20 лет назад?
- Да, так же. Только теперь это требует на 4 часа больше каждый день…
- Ого! Наверное, это бег по утрам, фитнес, теннис, плавание?
- Нет, зачем же так сложно? Всего лишь пара килограммов макияжа…

«Красота – это страшная сила! Иногда – ну очень страшная… если без грима…» (Фаина Раневская).

По мнению многих специалистов в области питания (Джин Карпер, например), женщины остро нуждаются в питательной поддержке мозга, гормональной и иммунной системы, и если они получают все полезные вещества (вместе с достаточным движением!), то…

- красота лица и тела становятся закономерным результатом качественного питания: тургор кожи, здоровые волосы, красивые ногти, отсутствие преждевременных морщин, красивая осанка…

- симптомы климакса можно радикально уменьшить (существенно ослабить),

- можно обеспечить адекватную питательную поддержку половой системы и существенно снизить риск приема синтетических гормонов,

- можно радикально уменьшить риски типично «климактерических» осложнений – «приливов», колебаний настроения, сосудистых кризов, инфарктов, переломов, недержания мочи и прочих «прелестей» климакса,

- можно вступить в пору «золотой осени» с хорошим запасом здоровья, отличным настроением и максимально позитивным отношением к Жизни!

А как?

Просто! Все гениальное просто. Просто кормить свое тело НУЖНЫМ и не кормить ненужным.

К однозначно нужным веществам относят незаменимые аминокислоты (в животном белке), полезные жиры (Омегу-3 и фосфатидилхолин, он же – лецитин), «хорошие» углеводы. Это три кита, три источника и три составные части энергии для тела человека (присутствуют в Нутри Берне , Омеге-3, Лецитине ).

Крайне важны также и не имеющие энергетической ценности вещества – например, витамины, минералы, микроэлементы, антиоксиданты и коферменты ( ТНТ , Супер Комплекс, Коллоидные Минералы, Коралловый Кальций). Отдельно стоит отметить витамин Е (БАД Витамин Е) и витамин С (БАД Витамин С) и их роль в сохранении фертильности обоих полов. Сюда же – к очень полезным и совсем некалорийным – стоит отнести и клетчатку ( Локло ). Довольно забавно: кормить – это более-менее понятно всем, а вот убирать мусор (то, что после «кормить» остается в организме) – почему-то иногда забывают. А нельзя!

Забывать про очищение от шлаков и ядов нельзя. А почему, собственно, очищать организм и защищать от продуктов метаболизма очень важно?

«Очищение организма – это не какая-то генеральная уборка раз в десять лет… Делайте это каждый день, съедайте с каждым приемом пищи что-нибудь такое, что выводит токсины. Каждое движение вашего кишечника должно быть не впустую – должно происходить постоянное его очищение от опасных веществ. Можете не сомневаться: их в вашем теле предостаточно! Их хватит на десяток людей вашего возраста, чтобы испортить и детство, и молодые годы, и зрелость, и существенно осложнить ваш климакс», - Ганс Хопкинс, физиолог.

Или вот еще одно мнение: «обширные мышечные боли… проявляются тогда, когда очищающие системы организма перегружены. Это означает, что печень, почки, мозг и все клетки, включая мышечные, не могут справиться с продуктами распада, образующимися в ежедневных жизненных процессах, например процессах пищеварения. Признаки могут касаться различных органов. Некоторые люди ощущают постоянное утомление, другие – обширные мышечные боли, у третьих наблюдается расстройство нервной системы… иногда нарушается иммунная система, в результате чего возникают инфекции, аллергии, воспалительные состояния… обычно такие люди хорошо реагируют на антиоксиданты и детоксикацию…», - Патрик Холфорд.

Собственно, призывы ученых кушать не менее 5 больших порций сырых и очень свежих овощей – фруктов понятны. Натуральные антиоксиданты, витамины с минералами, клетчатка при абсолютном минимуме жиров («минимум жиров» не относится к авокадо, кокосам, семечкам и орехам), - чем плохо так очищаться? Все, кто уже (и еще) способен жевать собственными зубами – вперед! Жуйте, не пропускайте такую возможность оздоровления!

Однако… Пять раз в день кушать – это, наверное, очень хорошо. Каждый из этих 5 раз вкушать сырые, свежие, экологически чистые источники полезных веществ в больших количествах – еще лучше.

С этого места поподробнее. Экологически чистые, свежие, сырые овощи с фруктами, КРУГЛЫЙ ГОД, - на каком же таком неиспорченном цивилизацией острове нужно жить? Под какой пальмой сидеть, чтобы с нее пять видов свежих плодов падало прямо в рот?

Прямо говоря, диетологи, онкологи, физиологи и прочие рекомендатели противораковой диеты не сильно озаботились вопросом: иде брать? Где- где. В супермаркете! Любая цивилизованная страна, знаете ли, ассортимент свежих, органических (без химикатов, значит) и генетически чистых растительных продуктов предложить может. Другой вопрос: почем стоит купить и во сколько обходится такой рацион для средней семьи? И можно ли в период вселенского экономического кризиса упорно продолжать такой стиль еды?

И что, собственно, делать тем, кому и органические продукты, и тропические острова недоступны?

Ответ имеется, один для всех.

БАДы! Доступные, качественные, которые можно смело применять, - потому что их проверили настолько жестко и требовательно, что… Что им действительно можно довериться!

Вот, пожалуйста: ТНТ – антиоксиданты, витамины, минералы, клетчатка… И разумный минимум калорий, - можно и питаться, и худеть, и оздоравливаться. Все возможности, вытекающие из поедания только ОДНОЙ БАД ( ТНТ ), - а ведь есть еще много интересных СУПЕР - продуктов! К примеру, Замброза. или Хлорофилл .

А что нужно из БАДов на предмет климакса – чтобы его отдалить, смягчить и вообще растворить в потоке сплошного позитива? Так вообще можно?

Можно. Уже цитируемый Патрик Холфорд – диетологический авторитет мирового масштаба - вообще заявляет, что от качества питания мы НАСТОЛЬКО зависим, что… Что можем даже продлевать жизнь на десятки лет! И делать ее более красочной, спокойной и здоровой.

Вот, к примеру, гормоны женского организма – эстроген и прогестерон. Во все периоды жизни женщины, особенно - перед климаксом - избыток эстрогена может быть причиной трагедии, называемой «рак груди и/или рак яичников».

А что помогает снизить уровень эстрогенов в организме?

«При многих онкологических заболеваниях антиоксиданты уменьшают риск их развития, однако свободные радикалы в данном случае не кажутся единственными причинами всех болезней. …При повышенном уровне эстрогена уровень пролиферации (частота деления клеток) возрастает на 200% и более… эстроген стимулирует клеточные деления при раке груди, а прогестерон оказывает защитное действие. Вероятно, потому у женщин, подвергавшихся гормональной заместительной терапии (синтетическими) эстрогенами в течение 5 и более лет, риск развития рака груди УДВАИВАЕТСЯ, а риск развития рака яичников возрастает на 72% (данные длившегося 8 лет исследования, проведенного Emery School of Public Health и охватившего 240 ТЫСЯЧ женщин)», - Патрик Холфорд, «Программа оптимального питания».

Начнем с антиоксидантов. Они могут НЕ ВСЕ, но все же – МОГУТ! Грепайн , Замброза, Витамин Е, Витамин С, - это ЕДА, на каждый день, для активной профилактики.

Теперь про эстрогены с прогестероном. Как вам это нравится? 240 тысяч (!) женщин в течение 8 лет показали очень четкую тенденцию: эстрогены канцерогенны! И свои собственные, и вводимые извне (синтетические). Или якобы «натуральные» (лошадиные), - но тут уже Луи Броуэр пишет про вещество экин, свойственное кобылам. Для женщин оно канцерогенно и аллергогенно, - поэтому на рекламируемую «натуральность» эстрогеновых фармпрепаратов покупаться вовсе не стоит.

А теперь – о «нейтрализаторах» эстрогенов. Это ФИТОэстрогены. И ФИТОпрогестероны. Удивительно получается, однако! Ученые утверждают, что с возрастом иммунитет и эндокринная система человека изменяются (не в лучшую сторону), и старость – это один из факторов повышенного риска онкологических заболеваний. Это для тех, кому «за 70». Знаете ли, веселенькое загадывается желание – «дожить до своего рака» (Циприян В.И., «Оздоровительное и диетическое питание»)? С другой стороны – опухоли у стариков (ввиду медленного метаболизма) не катастрофичны, - они не столь быстро растут и метастазируют.

Так что же получается: удел жителей цивилизованных стран – раковая старость?

Не-а. Японцы вообще рекордсмены (особенно японки) по продолжительности жизни, и первенство по раку – вовсе не у них. Японки вообще не в курсе, что опухоли яичников или груди – это обязательно для каждой ТРЕТЬЕЙ женщины (как у нас, например). А в чем секрет? В «японском» питании: достаточное количество йода (Келп), омеги-3 (Омега-3) и кальция (Коралловый Кальций), - они доступны и нам!

БАДы нам дают просто радужный позитив: МЫ НЕ ХУЖЕ ЯПОНОК. И японцев. Мы можем их (японок и японцев) догнать, – по продолжительности жизни. И отстать (от самих себя), – по пораженности раком.

Нужно совсем немного, - просто ЗАБОТИТЬСЯ о себе. Просто? Или не очень?

Визиты к маммологам, гинекологам и прочим «ологам» (стоматологам, например), - на совести каждой отдельно взятой дамы. Надо – значит, надо. На предмет гормонзаместительной терапии дискуссии с гинекологом, в принципе, возможны, - дискутируйте, демонстрируйте широту знаний и глубину информированности.

А вот на предмет профосмотров у гинеколога и маммолога (прямо говоря: ОНКОосмотров) – дискуссии абсолютно неуместны. Уместно только четкое и пунктуальное выполнение графика осмотров (японская дисциплина – чем плох пример для подражания?).

Что, помимо онкоосмотров, нужно для профилактики? – К витаминным ( ТНТ ), антиоксидантным ( Грепайн ) и клетчаточным ( Локло ) БАДам еще добавляются фитоэстрогены! Они вытесняют собственно эстрогены, блокируют клетки – мишени (в груди, например), при этом на пролиферацию (на деление) клеток они не влияют так существенно, как собственно эстрогены.

Натуральный прогестерон, - чем он интересен? Во-первых, «эстроген стимулирует клеточные деления при раке груди, а прогестерон оказывает защитное действие» (П. Холфорд). Во-вторых, прогестерон – это как раз самое то, что от климакса защищает, смягчает его симптомы и…

И улучшает психосоматическое состояние дамы! «Сома» - тело, «психо» -…. Сами знаете. Если, конечно, с дамами тесно общаетесь, - даже не климактерического возраста. Циклическое колебание гормонов иногда так колеблет нервы окружающим! Женский коллектив – это что-то.

Больше 4 дам вокруг – представьте, что критические дни совпали у всех. Не неделя, а тяжелое испытание психики окружающих. А если не совпали, а плавно сменяют друг друга, - то 4 недели (сплошной месяц!) – то же самое, но растянутое во времени.

К чему этот слезоточивый пример? К тому: спасайте всех сразу, - и циклично изменяющихся дам, и дам в климаксе, и – особенно! – их окружение. Кто окружает женщин? – Известно кто. Вот им-то женское здоровье – и «сома», и «психо», - должно быть интересно прежде всех.

Посему – изучаем «дамскую» группу БАДов! Начнем с нервической проблемы. Успокоить даму, издерганную климаксом (или критическими днями, или… - еще 1000 и 1 причина издерганности есть у всех дам), - это очень важное дело! Эйт (Восьмерка), к примеру, содержит цимицифугу, она же – клопогон, это известное средство «от женщин», - то есть от их нервических заскоков. Эйч Ви Пи – просто хорошо для успокоения и засыпания, 5-HTP-Power – вообще отлично, особенно от скверного настроения.

Теперь про эстрогено- и прогестероно- подобные БАДы.

Кому и что пить хорошо? Эф Си с Дон Ква, - всем дамам, Си-Экс – всем кто в климаксе, Вайлд Ям – еще раз ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ…

читать часть вторую...