Статьи для вас

(4)

Свиная арифметика, или Посчитаем свиной рацион?

23 января 2009 года

«…Чтоб украинцы привыкали есть не совсем украинское сало (то есть – совсем не украинское, ибо выращено из генетически модифицированных (ГМО) свиней, выкормленных на отрубях из таких же модифицированных кормов, щедро приправленных гормонами и антибиотиками), в прошлом году нас постигла настоящая атака свиных клонов. В обход Министерства АПК, без официального разрешения Кабмина в Украину в 2005 году было завезено около 700 000 живых свиней из Польши. Можно не сомневаться – именно из тех самых индустриальных свинокомплексов. Это в добавок к тем тысячам тонн польской и прочей «индустриальной» свинины, которая завозится в виде туш – легально и не очень. Так что проход открыт – «троянским свиньям» наше «Добро пожаловать!».

статья впервые была опубликована по адресу ru.obkom.net.ua

О генетически модифицированных организмах (ГМО) уже много написано и сказано. Низкохолестериновое сало и обезжиренное масло (маргарин с ТИЖКами), искусственно сладкий (ноль калорий) напиток, безбелковое мясо, - чего еще ожидать?

ГМО – свинина, или не гмо – «на глаз» не проверишь. Если на сковородке она себя ведет, как медуза (скукоживается, сжимается и не выделяет из себя жир) – значит, это накачанная анаболиками свинья, в ней мало жира и мало пользы. Жир и польза – не совсем одно и то же. Но «накачанная» анаболиками свинина (говядина, курятина, ….) богата только химикатами и… водой. Собственно белка и жира там маловато, тех самых полезностей, которых мы ждем, там тоже немного (а именно – витаминов, минералов и т.д.). Хотя, конечно, в сухие корма витамины и минералы добавляются, - но… но это всего лишь синтетика, которую затолкали в бедную хрюшу! А если, значит, у потребителя свинины аллергия на синтетические витамины – так ему и свинину нельзя? Прикольно, правда – купили мясо, а получили потенциально аллергогенный набор синтетических витаминов, гормонов, антибиотиков и прочей «химии»…

Степень натуральности мяса – это вообще вопрос из нашего тысячелетия. Кто бы таким вопросом задавался сотню лет назад? Давайте рассмотрим только один аспект питательной ценности свинины. А именно – количество антибиотика (аб), который в мясе есть (цена которого уже включена в стоимость мяса). Предположим, что в день одна не очень прожорливая свинья ест от 5 кг (сухого крома) до 30 кг «мокрого» корма, в 1 тонне корма (1 000 кг) содержится (см. таблицу) от 50 (тетрациклин, пенициллин) до 100 (спирамицин) ГРАММ аб. Возьмем для математического примера поедающую 20 кг корма хрюшу, в корме (возьмем среднюю разрешенную цифру из таблицы) 60 грамм аб на тонну (это 60 000 мг).

В 20 кг корма = 20 Х (60 000 мг в тонне : 1 000 кг в тонне) = 20 Х 60 = 1200 мг (1,2 грамма) аб в день, при хорошем аппетите у довольно прожорливой хрюши (30 -40 кг корма) получится до 2400 мг (2,4 грамма) аб в день.

Подкормка аб в течение 1 месяца = 2 400 мг х 30 дней = 72 000 мг (72 грамма).

Можете сами потренироваться, изменяя исходные данные: например, если в корме 100 г аб, а хрюша кушает по 10 – (20 – 30 – 40) кг корма в день. Ответ: за месяц такая хрюша получит до 120 ГРАММОВ аб.

Для сравнения: 120 граммов аб - это курсовая доза (5 дней по 2 грамма в сутки) для 12 человек. Может, этих больных 12 человек лечить свининой? Поделить одну хрюшу на 12 человек – и кормить их свининой, строго ее дозируя, в условиях стационара, - съеденного хрюшей за 1 месяц лекарства должно хватить…

Итак, за 1 месяц подкормки средняя хрюша получит от 72 грамм (до 120 – при других условиях расчета) антибиотика, - это много или мало? Сколько месяцев в году она будет есть аб? Сколько месяцев она проживет? Захочет ли фермер превысить рекомендованную дозу аб?

Кстати – Вам не кажется странным, что практически неподвижная свинья наращивает мышечную массу? Как это можно сделать, - если не двигать копытцами? Если не использовать анаболики? И какое такое гремучее сочетание получается: аб + анаболик, - как наш организм это переваривает? И, - простите великодушно за натурализм, - сколько хрюша выделит из себя переработанной еды?

Было бы смешно, наверное, задаваться таким вопросом, - но получается маленькая, незаметная трагедия. Выделяемые из свиньи антибиотики попадают в почву, там аб контактируют с микрофлорой почв. Тут начинается самое интересное: ученые уже в почвах нашли такие штаммы микробов, которые а) способны вызывать болезни у людей, б) способны НИКАК не реагировать на самые новые аб, - как раз на те, которыми кормили курочек и свинок, в) способны передавать антибиотикоутойчивость другим микробам. «В отдельную проблему специалисты выделяют «микроб из ада» – микроорганизм Pfisteria piscicida. Этот микроб, попадающий из навозных отстойников в реки, стаёт причиной смерти миллиардов рыб ежегодно. Он несёт опасность и для людей – заразившиеся им рискуют заболеть болезнями лёгких и мозга». Повторимся: заболеть, - практически БЕЗ высоких ШАНСОВ на эффективное лечение и излечение антибиотиками, поскольку заражение произошло аб-устойчивыми микробами…

К сожалению, фармакологические новшества – самые мощные аб – довольно быстро попадают в выращиваемую для еды птичку и животных, затем – в почвы и воду. Микробов вокруг нас немеряно, - представить страшно, как аб – резистентность распространяется промеж микробов и меняет картину заболеваемости. На самом деле, если животных содержать менее кучно и соблюдать санитарные правила, то вообще без химических добавок их вырастить можно. Пример: из 10 индюшат при безлекарственном выращивании остается аж один. Почему? У них слабенький иммунитет, поэтому, если Вы соберетесь из яйца вырастить себе индюшку на Рождество, то Вам нужно брать полтора десятка индюшачьих яиц: вылупится десяток, выживет один…

Потери неизбежны, себестоимость мяса при натуральном («органическом») вскармливании немаленькая. Удешевить мясо можно просто: аб, гормоны, еще кое-чего, - и растет быстро, и массу набирает ускоренно, и не болеет, - в общем, чудо фармакологической науки, да и только. Каким боком нам всем выйдет интенсификация животноводства? Вы знаете, что микробы в лабораториях выращиваются на специальных средах, - например, на мясном бульоне. Микробиологи давно знают: на бульоне из магазинной курочки НИЧЕГО не растет. Или растет ТАКОЕ жуткое даже для микробиологов, что устойчиво ко многим аб (в том числе – к тем, которыми фаршировали курочку). И рассматривать, и изучать такую жуткую жуть, наверное, лучше в противочумном костюме? Микробиологи ведь тоже люди.

Вот такие пироги с курятиной и поросятиной.

Доступные стимуляторы и добавки.
Активное вещество Доза активного вещества (г/тонна) Некоторые торговые названия Комментарии г/тонна
Хлортетрациклин 10-55 Aureomycin Не разрешён в ЕС
Линкомицин 20 Lincomix Не разрешён в ЕС
Прокаин пеницилин 10-50 Не разрешён в некоторых странах ЕС
Спирамицин 5-80 Spira Не разрешён в ЕС
Вирджиниамицин 5-50 Stafac 50 г до 4 мес возраста, после – 20 г.Не разрешён в ЕС

Таблица обращает на себя внимание несколькими моментами.

Первый: в ней отражены ДОСТУПНЫЕ антибиотики, ЗАПРЕЩЕННЫЕ в ЕС.

Это прояснению поддается? – С одной стороны, доступно. С другой стороны – запрещено в ЕС. А за пределами ЕС можно? А внутри, если осторожно?
А диоксин в ирландскую свинину кто затолкал? Это вообще не кормовая добавка, а просто такой себе канцерогенный яд. С какой радости, а? Ирландия – она член ЕС, или не член? Если член – то откуда диоксин?

И откуда такие интересные повороты в тексте известных диетологов про полезную еду: «выбирайте органическую пищу от известного производителя, - фермерам доступны гормоны и антибиотики, и не всегда есть четкий контроль»? Если такое пишут английские и американские диетологи, - О КАКОМ УРОВНЕ контроля за качеством еды можно говорить нам?

Вот еще момент. Разброс по количеству аб в тонне корма указан приличный. От 5 до 80 ГРАММ спирамицина на тонну корма, например. Так сколько же можно положить спирамицина – 5 или 80 (при условии, что вообще нельзя. В ЕС)?

Если Вы полюбуетесь на арсенал антибиотиков в аптеках, - Вы удивитесь! Практически точно воспроизведены те же аб, которыми свинки кормиться изволят.
Спирамицин (он же – ровамицин), пенициллин (до сих пор скарлатину им лечат), линкомицин («тяжелый» аб, в тяжелых случаях, при инфекциях в костях, - остеомиелите, например). Или тетрациклин и вирджиниамицин, - тоже не на всякий случай лекарства, а только для очень злой и устойчивой флоры. Лечебные дозы аб для людей составляют 2 г в сутки, курсы аб обычно колеблются от 5 до 10 дней (в среднем). Недостаточные количества аб и- или неправильно подобранные аб, и – или неправильно выбранные сроки приема аб приводят к ПОТЕРЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ микробов к аб.

Свинина (птица), напичканная аб – это равнозначно приему аб! НЕ в тех дозах, которые нужны (а нужны ли вообще?), НЕ в тех сроках, и НЕ те аб, которые вообще применяются в терапевтической практике первыми (обычно начинают с более «простых», самые мощные оставляют в группе резерва).

Обидно до слез, - вегетарианцы, оказывается, зря о чистоте организмов от мяса заботятся. Они ТОЖЕ вовлечены в открытую систему, в которой все мы без исключения контактируем с флорой, фауной и микрофлорой. Стоит ли удивляться, что мы так подвержены паразитарным инвазиям и инфекциям? Про рак и инсульты тоже можно вспомнить. По какой причине у нас В ТРИ РАЗА ниже выживаемость больных с инсультом? Возможно, еще и по такой причине – общее ослабление организма, накопленное годами плохое (недостаточное, в том числе и по белку) питание плюс ослабление иммунитета. Лежачие больные практически все страдают от застойных пневмоний и инфекций мочевыводящей системы, - их чем лечат? Аб. Успешно лечат? – Это уже, к сожалению, известно.

В каком таком месте у человека останутся силы для борьбы и сопротивления, ежели еда – это сплошное лекарственное воздействие, а вдыхаемый воздух с микрочастичками пыли (земли, значит) – это уже готовые к сопротивлению микробы, паразиты и прочие возбудители болезней, от которых САМЫЕ НОВЫЕ аб УЖЕ НЕ ПОМОГАЮТ.

Зачем, спрашивается, шастать по кинозалам и смотреть фантастику – про завоевание Земли пришельцами? Нас уже завоевали. Химизация еды, плюс скверная экология, плюс неинформированность населения. Что по ТВ показывают? Сто третью серию чужих страданий? Рекламу лекарства, которое «борется с болью, как лев»? Как не случиться инсульту, если ТВ учит бороться с болью в голове, не вникая в причины – как там с давлением?

Как там с питанием? Как там с лишним весом?

Что можно противопоставить? Экологически и генетически чистые продукты, - где же, как не у нас, их еще выращивать? Не все же территории изгажены мирным атомом и химическим производством, - есть еще островки чистой земли. Экологически и генетически чистые продукты можно было бы выращивать. В принципе.

Но… когда они здесь будут? Как дожить до светлого будущего?

А дожить хочется всем. Поэтому НАТУРАЛЬНЫЕ и БЕЗОПАСНЫЕ, ПИТАТЕЛЬНЫЕ и ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ супер - продукты: Фри Амино Эйсидз и Нутри Берн , а также в обязательном порядке – натуральные антибиотики. К которым до сих пор нет привыкания у микробов, - это Чеснок, и Перец, Чеснок, Петрушка. На каждый день, по 1 или 2 таблетки (капсулы) – это уже мощно. И крайне важно. Профилактическое средство от микробов (Чеснок, Перец, Чеснок, Петрушка) тем и здорово, что «цепляет» и плохие бактерии, и вирусы, и грибки.

От аб (в молоке, мясе), от стрессов и лекарств, от химикатов в еде полезная микрофлора в нашем организме вымирает довольно быстро. Ее место занимает плохая. По утверждению д.м.н., проф. В.И. Циприяна («Оздоровительное и диетическое питание»), в подавляющем большинстве у онкобольных высевались патогенные микробы (клостридии) и не высевались хорошие! Причинно- следственная связь понятна, - особенно, если вспомнить о способности полезной флоры выделять особые вещества. Эти вещества стимулируют собственный иммунитет (в том числе противораковый!) и напрямую нейтрализуют канцерогены. Хорошая микрофлора в организме помогает вытеснять плохую, защищает от рака и токсинов, и при этом она очень нежна и чувствительна! Она гибнет от воздействия массы повреждающих факторов, - значит, Бифидофилус Флора Форс добавляем к списку ежедневных супер - продуктов!

Сезонно (не на каждый день) – Коллоидное Серебро, По д’Арко, - это тоже проверенные и безотказные борцы с плохими микробами.

Специальная ЕДА для иммунной системы – Защитная Формула! Кормить организм нужно пока он здоров, - в противоположном случае организм уже нужно ЛЕЧИТЬ. Гарантий излечения – как всегда в неточной науке медицине – никаких. При реальной ситуации с качеством еды надежды на более прочное здоровье и успешное излечение существенно уменьшаются.

ЧТО ДЕЛАТЬ? – КУШАТЬ. Полезное, безопасное, проверенное! Не так много нужно для полноценного насыщения: Нутри Берн , Защитная Формула, Чеснок и Бифидофилус Флора Форс. Не забудем и про ТНТ – минералы, витамины, антиоксиданты, клетчатка…

ШАНС ЕСТЬ!