Статьи для вас

(5)

Витамины с минералами – часть вторая.

21 января 2009 года

«Волшебные таблетки» для эрекции всего-навсего вызывают приток крови, они не повышают возбудимости или чувствительности. Проблема импотенции так и остается проблемой… многие после приема таблеток для эрекции ощущают проблемы со зрением: потеря цветности, резкости, а еще прилив крови к лицу, глазам, дрожание рук... Понос тоже не редкость. Вот красота-то какая: герой – любовник с поносом, с дрожащими руками, с красным носом – и, к тому же, видящий вас в, например, зеленом или малиновом тумане… Можно было и не напрягаться с эротичным бельем, или с макияжем, - все равно никто не рассмотрит и не оценит…
Еще один момент, который может возникнуть от приема «волшебных таблеток» для эрекции - приапизм. Эрекция продолжается 4-8 часов, и радоваться тут нечего. В таких случаях лучше ехать в больницу. В таком состоянии к члену перестают поступать питательные вещества, что чревато импотенцией или даже ампутацией», - анонс из выступления Аркадия Бибикова «Здоровый мужчина – это активный потребитель Нашего Продукта!» (14 февраля, фестиваль в Киеве).

«Каждый второй мужчина старше 50 лет обращается к врачу по поводу аденомы предстательной железы. Считается, что это заболевание со временем развивается у 85% мужчин. Эти цифры подтверждают тот факт, что аденома предстательной железы - самое распространенное мужское заболевание. Почему не заняться профилактикой мужских проблем ДО ТОГО, как они появились?», - и правда: а почему не?
«В Американском Национальном институте рака получили интересные данные. Чеснок защищает от рака простаты! Ежедневное употребление 5-6 грамм чеснока снижает вероятность рака простаты на 50%, – но ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ПАРА ТАБЛЕТОК НАШЕГО ЧЕСНОКА В ДЕНЬ!» Вы узнаете ЕЩЕ больше о том, что делает мужчину здоровым, мужественным, любвеобильным… мужскими (а также женскими и сетевыми) секретами поделятся Аркадий Бибиков и другие участники киевского фестиваля!

«В процессе исследований сравнили рацион 470 здоровых мужчин и 238 пациентов, болеющих раком предстательной железы… ученые объясняют профилактическую способность чеснока наличием вещества, которое и придает чесноку характерный запах.
Время переходить на более здоровую пищу! Чеснок эффективен для профилактики простуды, повышенного холестерина в крови, заболеваний сердца, - но он защищает и от рака простаты! Какое всестороннее влияние на здоровье мужчины – и сосуды, и потенция, и здоровая предстательная железа, и отсутствие простуд, - полный набор полезностей, и все – только в одном нашем продукте: в Чесноке! А если по другим продуктам нашей Компании предметно пройтись?

Сегодня для счастливого супружества
у женщины должно быть много мужества
(конечно, Игорь Губерман – кто ж еще?).

Для счастливого супружества женщинам нужно… много чего. Информированная голова на плечах - тоже не лишняя деталь. Что нужно знать любой семейной даме? Как варить борщ? Из чего лепить пельмени? Ну да, и от пельменей в личной жизни изменения приключаются иногда… Самое главное, что нужно знать женщинам – это чем кормить мужчину, чтобы он оставался мужчиной! Секретов, собственно, не так уж много.

Первый – что вредно мужчинам, второй – что полезно (им же).
Такой простой подход все ставит на свои места: вредное вредно, полезное – полезно. Вредное – это … (курение, пьянство, наркотики, а также длинный перечень современных продуктов), полезное – это (короткий список полезных продуктов, которые помогают сохранять мужское здоровье на долгие годы).

О вредном написано много. Вот хотя бы про ТИЖКи, или ГМО: прочитаешь – и хоть плачь! Вообще, куда ни погляди: окружает тесным кольцом, рекламируется, навязывается и встречается повсеместно как раз то, что прицельно по потенции (в частности) и по всему здоровью мужского организма (в целом) бьет наотмашь, безжалостно и точно.

www.korrespondent.net Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала ежегодный доклад, в котором говорится, что болезни, связанные с курением, уносят жизнь одного человека каждые шесть секунд, убивая в среднем по 5,4 миллиона человек в год. Авторы доклада сообщают, что число жертв табачной эпидемии превышает число погибших от любого инфекционного заболевания, поэтому если не предпринять решительных мер, то к 2030 году эта цифра вырастет до восьми миллионов смертей. "А всего в 21-м веке от табака может умереть почти миллиард людей, не сумевших побороть свое пристрастие к сигаретам…", - говорится в докладе. ВОЗ: ни одна страна в мире полностью не выполнила требования Международной конвенции по контролю над табаком, которая обязывает участников полностью запретить рекламу табачных изделий, повысить цены и налоги на их производство и продажу и запретить курение в общественных местах ради защиты некурящих. …как показал опрос, проведенный среди украинцев, почти 80% населения страны считает курение социальной проблемой, и выступает за введение ограничений на курение в общественных местах.

А что противупоставить можно?
Очевидно, что влиять можно в нескольких направлениях: уменьшить поток вредностей (которые можно уменьшить) и отказаться от вредностей (от которых можно отказаться).
Алкоголь и сигареты довольно прочно вошли в быт нашего человека, - что можно сделать? Хотя бы уменьшить (вначале) количество и кратность их применения.

Такие продукты нашей Компании, как
5-HTP-Power, Эйт, Сок Нони, ТНТ , Замброза и Лецитин уже помогли СОТНЯМ курящих стать БЫВШИМИ курцами. Физическую тягу к никотину можно быстрее победить, если психологически подготовиться, - найти группу поддержки, быть на самом деле увлеченным интересными проектами… Раздача листовок, проведение собеседований и презентаций, - можно быть настолько занятым полезной деятельностью, что привычка к сигарете отсохнет довольно быстро. Кстати, - среди дистрибьюторов, активно включенных в сетевую работу, курящих практически нет. «Бывшие» имеются, - но ведь их опыт преодоления тяги к сигарете полезен и показателен!

По усилению (сохранению) потенции тоже много интересного.
Ачив с Йохимбе – полностью натуральный усилитель потенции! В отличие от «волшебной пилюли», Ачив усиливает не только эрекцию, но и усиливает гамму специфических чувств, и обогащает эмоциональную составляющую процесса.
Позитивные эмоции в процессе и после него помогают сохранять здоровье, в том числе – женское. Не без того, - написано много научных и поэтических опусов, и все вокруг одной и той же темы:

Природа торжествует, что права, и люди несомненно удались,
когда тела сошлись, как жернова, и души до корней переплелись
(конечно же, опять Губерман!).

О здоровом состоянии сосудов и их роли в процессе тоже нельзя забывать! Чеснок, Лецитин , Омега-3, - кушайте профилактически, кормите своих мужчин, - кто будет заботиться о Вашем мужчине лучше, чем Вы сами?

Вернемся к еде. Тягу к еде преодолевать не нужно.
Нужно правильно выбирать то, что действительно питает (а не отравляет). Однако, выбор вовсе не прост!

Колбаса, например (ГМО + нитраты + усилители вкуса + …) – вовсе не предмет первой необходимости. Собственно животного белка в ней может и не оказаться, - спрашивается в задачке, а что же полезного мы с колбасой получим?
Заменяется колбаса «простым» натуральным мясом – это свободная воля женщины, что покупать и что готовить.

А что в мясе у нас? О-го-го… Гормоны, антибиотики, плохие микробы, диоксины, - хорошенькая, однако, замена вышла?
Ради чего мясо поедаем? Удовольствие получаем, - не без того. Белок натуральный, железо, витамины некоторые там имеются…
А почему, спрашивается, в цивилизованном мире очень популярны БАДы, содержащие полноценный белок? Такие, как наши Фри Амино Эйсидз и Нутри Берн . Действительно чистый белок, - и генетически, и экологически, действительно натуральный, действительно полезный. А самое главное – легко усваивать, все клетки получают то, в чем остро нуждаются каждый день (и чего они не получали на колбасно – чипсовом рационе)…

Цивилизованному миру мяса не хватает? В принципе, хватает. Еще с советских времен мы слышали про кризис перепроизводства в империалистическом лагере,- вспомните, именно куриными окорочками наша общественность была просто шокирована. Первая волна товара, которая попала за «железный занавес» - это были как раз ножки заокеанских курочек. Такие большие, такие недорогие, такие…Может быть, такие ненужные искушенному потребителю? Практически единогласно (прямо - в советской традиции) все специалисты по здоровому питанию пишут, что в курице следует кушать только грудку, - причем, рекомендуют брать куриную деталь в органической курице, и без кожицы. Не только из соображений холестериновой нагрузки. Куриный жир накапливает химикаты и гормоны так же активно, как и человеческий. Органических куриц нам пока еще не предлагают, - нам предлагают изымать из неорганических менее вредные участки.

Курицу гормонами кормили – кормили, в жир они отложились, как смогли, - что далее? Избыток нетипичных для курятины химических соединений привел к введению новых рекомендаций: бульон варим и… и ВЫЛИВАЕМ. А еще лучше – вместе с курочкой…

Ладно, без курятины прожить можно. Была бы шкварка с домашней колбасой!

Однако, и со свиньями не все красиво получается. Диоксины в ирландской свинине – это еще цветочки. Самое опасное – это массовая и постоянная подмена нормальной свинины суррогатом, который получается в процессе индустриализованного выращивания хрюшек.

«Отходы индустриальных свиноферм в качестве удобрений использовать нельзя – в них содержится до 400 опасных субстанций, включая тяжелые металлы, антибиотики, гормоны, пестициды, а также гребенчатых червей, болезнетворные вирусы и микробы (возбудителей свиной чумы, сальмонеллы, ящура). Остатки антибиотиков в смертельном месиве вызывают развитие особых организмов, устойчивых к антибиотикам, которыми лечат людей. В отдельную проблему специалисты выделяют «микроб из ада» – микроорганизм Pfisteria piscicida. Этот микроб, попадающий из навозных отстойников в реки, стаёт причиной смерти миллиардов рыб ежегодно. Он несёт опасность и для людей – заразившиеся им рискуют заболеть болезнями лёгких и мозга. Технологии откорма на индустриальных фермах: чтобы животные побыстрее набирали вес, их пичкают гормонами роста, антибиотиками и комбикормом сомнительного содержания. Есть данные, что свиней (впрочем, как и кур, коров и прочих жертв промышленного животноводства) подкармливают помолотыми в гранулы... погибшими сородичами. Чтобы не быть голословным, цитата немного из другой сферы, но близкой по теме, из книги американца Эрика Шлоссера "Нация фастфуда": «...до 1997 года - первого звонка от коровьего бешенства - 75% американского скота ели останки овец, коров и даже собак и кошек из приютов для животных. За один 1994 год коровы США съели 3 млн. фунтов куриного помета. После 1997-го в рационе остались добавки из свиней, лошадей и кур вместе с опилками из курятников». То есть, в отличие от навоза, касательно кормов – производство безотходное! Надо отметить, что и свинки у прогрессивных производителей не простые, а породы, выведенные путём генетических изменений. Проблема генетически изменённых организмов – отдельная тема, поднимаемая уже и на «Хайвее» www.highway.com.ua

«…Двери для «троянских свиней» были открыты. Именно так называют питомцев индустриальных ферм их противники – американские и европейские ассоциации местных фермеров, а также защитники природы и борцы за гуманное отношение к животным. О последних пару слов – так как тема весьма широкая. …возмущает сама технология интенсивного выращивания свиней, при которой поросёнок за 170 дней набирает весу 110 килограмм»… Самое интересное при таком активном нарастании массы – это низкий процент жира в современной свинятине, - прямо не поросенок, а гора мышц. Шварц отдыхает… Но ведь культуристы КАЧАЛИ мышцы, чтобы их нарастить, - а Гринпис убивается из-за неподвижности поросят, запертых в станки. Давно известно: домашняя негулящая хрюша оплывает жиром, - гора сала, мало мяса. А как можно, не двигаясь, нарастить безжировую массу (вроде как мясо)?

Давайте подсчитаем…Свиная арифметика, или Посчитаем свиной рацион?