Статьи для вас

(4)

Толпа естествоиспытателей на тайны жизни пялит взоры, а жизнь их шлет к ...... матери сквозь их могучие приборы.

18 января 2009 года

Надо сказать, что наукообразные доводы приводились и в пользу гипотезы «огурцы – это смертельный яд». Статистическая обработка данных неопровержимо показала почти 100% смертность от огурцов! 99, 999% тех, кто до 1913 года в течение более чем 10 - летнего периода ел огурцы, – умерли! Выжившие потребители огурцов пребывают в крайне тяжелом состоянии…
Статистика и современная наука, как ни крути – сильны аргументами!

В ответ на весомые аргументы и доказательства, приведенные в многочисленных трудах (пишут корифеи из разных стран, что витамины и минералы важны, нужны и полезны, и их нужно дополнительно принимать), - мы теперь имеем счастье узнать совершенно противуположное мнение, отягощенное аргументами, цифрами и убойной логикой. Не полезны витамины с минералами, никому они не нужны, в пище есть все, что нужно. А если поддать витаминов с минералами (добавить, значит) – это перебор, явный вред и такое прочее. Добавлять,- наверное, так по логике оппонентов выходит,- следует не витаминов, а никотину и алкоголю.

В любом случае неясно, насколько сами сторонники идеи «витамины с минералами дополнительно принимать не нужно» осведомлены об этих самых витаминах и минералах. Чего стоит только одно высказывание: «избыток силикона вреден».
Это ж как тщательно надо загрузиться… то есть – погрузиться – в тему минералов, чтобы силициум (кремний) с силиконом перепутать!
А избыток силикона, особенно в некоторых избранных местах – он, таки - да, очень вреден. Потому как с мыслей сбивает. Лишает концентрации внимания. Не в ту степь ведет. Хочешь по минералам проехаться – вредны, значит, - а тут навязчивый силикон прямо перед носом маячит, и с толку сбивает…

«Агентство специально опубликовало предельные дозы для наиболее часто применяемых витаминов (Е и В6), цинка, меди, никеля, силикона, бора и селена, а также для бета-каротина - предшественника витамина А в организме»,- (Известия", 22 октября 2002 года). Там же: «Как оказалось, бета-каротин увеличивал вероятность развития рака легких у курильщиков и у тех, кто ранее контактировал с асбестом. Несмотря на это, его продолжают рекламировать как профилактическое средство против рака». Кого «его»? Асбест? Бета- каротин? Никотин?

Восхитительно! Курящие, значит, не от курева раком болеют. Это у них «от избыточных доз бета-каротина» приключается.
Забавная вещь статистика, однако. Сравнить курящих и некурящих в плане пораженности раком – это почему-то некорректно. А вот курящие + бета- каротин, и курящие минус бета- каротин – это пожалуйста. С асбестом тоже кривоватая логика выходит. Вообще-то, курево крайне скверно влияет на все ткани и органы, и последействие курения сохраняется довольно длительно. По мнению многих ученых, негативный эффект от 10 - летнего курения уже ничем не уберешь, но если человек бросает курить, то он хотя бы не усугубляет свое состояние. Это уже тоже много.
Складывается такое впечатление, что кому-то крайне важно проинформировать общественность в таком ключе: да прекратите вы все кушать витамины с минералами! Их в еде полным –полно. Почему же о вреде курения не вспомнили в статье, а?

«Английское … Агентство по пищевым стандартам недавно официально заявило, что сбалансированное питание вполне обеспечивает организм витаминами и минералами, а дополнительный прием препаратов и биодобавок с ними большинству людей не нужен, а нередко даже и небезопасен», - далее приводятся пространные цитаты (прямо из учебника фармакологии!) о клинических проявлениях отравлений витаминами и минералами. Имеются вопросы, однако. Первый – кто такие «английское агентство по пищевым стандартам»? Почему они супротив витаминов и минералов ополчились? И супротив каких конкретно?

В тексте «Известий» (который цитируется противниками витаминизации довольно широко) присутствует элемент анализа коммерческих фармпрепаратов, - а именно, синтетических витаминов, где содержатся существенные дозы витаминов.
При длительном приеме синтетических витаминов возможно их накопление в организме (это относится к витаминам А , Д, Е). По минералам «проехались» как-то нечетко: никель вреден (да кто ж его дополнительно ест?), силикон опасен (где? В груди, в ягодицах? Как его оттуда можно в желудок затолкать – мы что, каннибализмом уже массово грешим? И где же были глаза и мысли автора статьи, спрашиваецца?), избыток железа одновременно с избытком других металлов мешает им усваиваться…

А тут давайте внесем ясность. Перебор железа – это чревато смертельным отравлением. Поэтому самой Природой заложен такой вот механизм: когда железа слишком много в еде, его всасывание резко ограничивается. Равно как и других избыточных минералов. Понос и рвота в таком случае – это не просто симптомы отравления, а защитная реакция очищения от лишних веществ.

Например, чтобы отравиться нашим Железо Хелат, его нужно очень много. В норме за сутки с пищей должно прийти 15 мг железа, в нашей таблетке Айрон Хелата всего лишь 25 мг легкоусвояемого железа (таблеток в банке – 180). Это означает – для профилактики всего лишь 5- 10 таблеток в месяц (одну в три дня). На какой период хватит упаковки Айрон Хелата? На 18 месяцев – это полтора года! А если стоимость такой упаковки сопоставить с натуральными источниками железа: свежим гранатовым соком, свежей печенью, свежим мяском?
Вернемся к вопросу безопасности железа: отравиться, конечно, можно, - если поедать ДЕСЯТКИ таблеток (кому такое придет в голову?). Однако, организм в любом случае ответит защитными реакциями. Да и усваивается железо по-разному: при дефиците (малокровии) – умеренными темпами, без дефицита – крайне медленно…

www.likar.info : «...как выяснилось, существуют люди с хронической анемией, их организм адаптируется к заболеванию и критический момент наступает лишь тогда, когда уровень гемоглобина опускается совсем низко. До сей поры причиной усталости считают чрезмерные физические нагрузки, не придавая недугу существенного значения».

«Открыв медицинский справочник на слове «анемия», наверняка рядом с ним прочтешь «без крови». Такое жуткое определение, несомненно, придумал один из последователей Хичкока – поэтому без паники. Речь идет не о «без», а о пониженном содержании гемоглобина в этой самой крови. Доктора различают много видов этого состояния, традиционным из которых считается железодефицитная анемия. Причина (как следует из самого названия) – недостаток в организме ферума (ЖЕЛЕЗА), одного из основных компонентов гемоглобина. «Анемия» значится в амбулаторной карте 10-20% населения, причем лидирует слабый пол. В категорию «нормальный» попадает уровень гемоглобина у женщин – от 120 г/л, у мужчин – от 130 г/л. Более низкий показатель указывает на то, что требуется «добавка» железа. Иначе ослабления иммунитета и упадка сил не миновать. Все потому что гемоглобин снабжает кислородом клетки организма. При дефиците О2 происходит сбой в работе систем. В результате ты ощущаешь себя умственно, психологически и физически «выжатым лимоном». Депрессия – и та порой корнями уходит в «нежелезное» состояние». «Основной упор в рационе делай на животный белок: в среднем при здоровом питании 6% суточной нормы железа мы усваиваем именно из мяса... При пониженном уровне гемоглобина придется отказаться ото всех вредных привычек: спиртных напитков, сигарет. Не увлекайся также кофе и черным чаем: именно они препятствуют усвоению ферума. Доступ железу преграждают и источники кальция… Не перебарщивай с «молочно-кефирными реками». Железо любит витамин С и все продукты, им богатые. Аскорбиновая кислота улучшает усвоение ферума… количество «бьющего в цель» железа может более чем удвоиться… обилие жиров, наоборот, препятствует всасыванию и этого минерала, и витамина С – потому съедай не более пары столовых ложек растительного масла в сутки и лучше отдельно от приема цитрусовых».

Исчерпывающе? Пожалуй, да. «Враги» железа – это молочные продукты, кофе, чай, жиры, сигареты, спиртное. «Друзья» - животный белок, мясо (6% от суточной нормы железа можно получить с мясом. Где остальные 94%?!.).
www.unipharm.ua
Факты: железо - необходимое для жизни минеральное вещество, незаменимое для синтеза гемоглобина, входящего в состав красных кровяных телец (эритроцитов), миоглобина (являющегося красным пигментом мышц) и ряда ферментов. Всего лишь 8% от общего количества потребляемого железа усваивается и попадает в кровь. В организме человека весом около 70 кг содержится порядка 4 г железа. Железо является основным компонентом гемоглобина, который содержится в красных кровяных тельцах (эритроцитах), распад которых происходит каждые 120 дней. Кроме того, железо присутствует в организме в соединении с белком в виде ферритина, а также в тканях в виде миоглобина. Суточная норма железа для взрослых людей и кормящих матерей составляет от 10 до 15 мг... За месяц женщины теряют практически вдвое больше железа, чем мужчины. Для усвоения железа в организме необходимо присутствие меди, кобальта, марганца и витамина C. В свою очередь, железо необходимо для нормального метаболизма витаминов группы B». Чем не аргумент в пользу поливитаминных добавок с минералами?

Идем дальше! Потрясающий сайт – просто именины сердца.

www.antimlm.info , - с удовольствием вчитываешься в текст статей на сайте. Дискуссия напрашивается, - но… Удовольствие неподдельное! Юмор, легкий стиль, логика аргументов действительно очень нравятся! Симпатизируя автору, не могу удержаться от комментария.
Понимаете, автору, видать, сильно насолили дистрибьюторы одной известной сетевой компании. Лично мне они жить не мешают, - наоборот, вроде как в одном направлении двигаемся. Популяризация здорового образа жизни, знаете ли… только (на мой первый взгляд) – наша компания продвигает продукт более сдержанно, можно сказать – с достоинством и пониманием Высокого Уровня нашей Компании.
Навязывание продукта и агрессивность в этом процессе сродни насилию над психикой слушающего. В тактике общения с потенциальным потребителем всегда лучше придерживаться простых правил: прислушиваться к собеседнику, не перегружать, не навязываться. Больше спрашивать, больше слушать, - понять, ЧТО нужно человеку в данный момент. Может, ему как раз сейчас нужна тишина? Внутри и снаружи. Так бывает, наверное, у всех. Малокровие – оно к депрессивным состояниям привести может. И скверному самочувствию. Может, иногда лучше отложить беседу до лучшего самочувствия собеседника?

Уйти, договорившись о созвоне, - «поговорим в другой раз». Или – «вот книги, я их заберу завтра». Не в первый раз слышу такое: «дистрибьюторы вашей Компании создают хорошее впечатление – они не липнут, общение ненавязчивое, нет желания от них прятаться и убегать».
Значит, стОит уважать право человека на ненасильственное общение? Наверное, было бы меньше таких юморных сайтов про МЛМ-компании, если бы все МЛМ- компании про это помнили?

Но автор статей на сайте «анти- млм», похоже, явно дышит огнем и горящей серой. И все – в сторону одной и той же млм-компании… Очевидно, ему уж слишком рьяно навязывали витаминный продукт, поскольку автор задался вопросом – а оно мне надо? Сел и с таблицей питательной ценности поработал. Взял набор продуктов (неплохой набор, надо заметить – молоко коровье, творог, 2 яйца, говядина, горбуша, морская капуста, апельсинчик, овсянка, чай зеленый, кофе в зернах, хлеб ржаной). По подсчетам автора, обеспеченность железом составит 76% для женщин (при норме 15 мг в день). К нормам придираться не будем? Хотя можно бы. Например, пишет автор такое: «витамин С — 70-80 мг, столько содержит всего лишь 200 г лимона или 125г апельсина», - почему, спрашивается, 70- 80 мг? Лайнус Полинг вообще писал (и принимал) до 10 000 мг. Может, это и перебор для пересичного громадянина, - но в пределах 500 мг в день – очень даже неплохо. Особенно посреди зимы… Так что 70- 80 мг – маловато будет?
«Железо - 15 мг (суточная норма), здесь ребята снова ошиблись, только в другую сторону, яблок нужно съесть 10 кг! Но зачем, суточную норму содержат 100 г какао-порошка, 200 г куриных сердец или халвы, 300 г фасоли, 100 г тыквенных семечек». Ну… Знаете ли, малокровие НИКТО куриными сердечками не лечит. Поскольку не лезет еда в рот при плохом общем состоянии, и активность ферментов низкая. Кушать не хочется, усвоить «куриные сердечки, халву, фасоль, тыквенные семечки» тоже проблематично. ДО малокровия – пожалуйста. Но все равно – 76% по нормам железа выходит в сутки. При норме, заложенной автором (76% железа в день) после пары месяцев дефицитного питания нестарая еще женщина точно от малокровия страдать начнет. Явно или скрыто, - но начнет, это факт. Каждый месяц небеременная дама с сохраненным циклом в период критических дней теряет довольно много железа! Не менее 15 миллиграммов в один цикл, - добавьте ежедневные потери железа (около 1 мг), в процессе беременности и родов – потери составят не менее 1 000 мг (неосложненные роды, без кровотечений).

Ну-с, кормилась некая дамочка по рациону юморного автора с анти-млмовского сайта… Месяц- два, годик- другой… Анемия – это малокровие, чаще всего приключаются железодефицитные формы. Заметьте: на расписанном уважаемым (заочно, лично мною) автором меню дамочка может протянуть довольно долго, пока проявятся явные признаки болезни. А все ли нынче кормятся морской капустой, говядиной, горбушей, парой яиц, молоком, творогом и апельсином впридачу? Значит, - кто этого недоел, заболеет малокровием раньше.

Не менее 95% населения (у нас) имеют железодефицит, и им угрожает скрытое малокровие. Дефицит витаминов и минералов зимой приобретает тотальный масштаб, летом ситуация не намного лучше (так считает Спиричев В.Б., руководитель лаборатории витаминов и минеральных веществ НИИ питания РАМН, заслуженный деятель науки РФ, д.б.н., член-корреспондент АТН, профессор).

Похоже, автор комментируемой статьи тоже не против тотального витаминодефицита в зимне-весенний сезон: «…Я не говорю о коротких курсах витаминотерапии, особенно весной, в период эпидемий гриппа и т.п., но, как уже было сказано выше, достаточно короткого, месячного курса, необходимость которого каждый решает сам». Как ни странно, но оппонировать автору не хочу. Зачем? Есть другие оппоненты – давайте почитаем, что думает по поводу обеспеченности витаминами и минералами уважаемый ученый, статья которого процитирована в «Солнце, воздух и еда – наши лучшие?..» Спиричев Владимир Борисович, руководитель лаборатории витаминов и минеральных веществ НИИ питания РАМН, заслуженный деятель науки РФ, д.б.н., член-корреспондент АТН, профессор, - считает, что Россия (и Украина недалека от России!) находится в состоянии тотального полигиповитаминоза. Большинству населения витаминов и минералов недостает, - малая продолжительность жизни россиян разве не является доказательством, что дополнительный прием поливитаминных и минеральных БАДов вовсе не лишний для здоровья? «О высокой эффективности регулярного приема витаминных и витаминно- минеральных комплексов свидетельствует огромный мировой и отечественный опыт. Но данным медицинских страховых компаний США и Англии, более 60% населения этих стран принимают те или иные «витаминные» таблетки. Массовые обследования, регулярно проводимые Институтам питания Российской Академии медицинских наук, свидетельствуют, что количество россиян, более или менее регулярно принимающих витамины, не превышает 3-5%. В странах Закавказья и Средней Азии на 1 жителя приходится не более одной таблетки в год. Не здесь ли одна из серьезнейших причин нашего всеобщего нездоровья и не огромная ли возможность для массовых и эффективных оздоровительных мероприятий?»

Продолжим дискуссию? В принципе, даже чересчур навязчиво предложенные витамины от активно ругаемой млм - компании могли кому-то поправить здоровье? Способ предложения на качество продукта и результативность приема не влияют (наверное)? Аллергия на активную деятельность продавцов от МЛМ показана в анекдоте. В поезде едут священник, банкир и млм-щик. Они начали спорить – кого больше уважают? Прошелся батюшка по вагону – все примолкли, с уважением смотрят… Прошелся банкир – народ с завистью глядит на его дорогие часы и шикарный костюм… Млм-щик походил – походил, через некоторое время заходит в соседнее купе – а оттуда стон: «О Боже! Это опять ты!..»

В принципе – кто мешает не продавать БАДы, а подписывать нуждающихся в БАДах, - и тогда самый читающий в мире народ сам для себя прояснит, что же в Компании есть жизненно важного для отдельно взятой семьи?
Но продолжим цитирование статьи академика Спиричева. «Как уже упоминалось выше, поливитаминный дефицит во многих регионах Российской Федерации сочетается с недостаточным поступлением ряда макро- и микроэлементов: кальция, железа, селена и йода. Недостаточное потребление кальция повышает риск и тяжесть рахита у детей, постменопаузного остеопороза у женщин и старческого остеопороза у мужчин. В последние 10 лет … в Российской Федерации существенно возросла опасность йоддефицитных состояний, повышающих риск не только эндемического зоба и аденом щитовидной железы, в т.ч. индуцируемых радиацией, но также являющихся одной из причин низкорослости, глухонемоты и нарушений умственной деятельности у детей и взрослых.

Частота и тяжесть йоддефицитных состояний может усугубляться в случаях недостаточной обеспеченности организма витамином A и селеном, необходимыми для нормального усвоения йода щитовидной железой и обмена йодсодержащих тироидных гормонов». В упомянутой статье «Известий» как раз по йоду, селену и витамину А «проехались» весьма основательно. Живописно обрисовали ужасы передозировки этих веществ, сообщили про опасность дополнительной витаминизации… Ссылка на английское «государственное агентство» по продовольствию очень солидно выглядит – конечно, им там, в Англии, виднее…

А чего виднее? Экология у них получше? Так вроде бы и нет. Оппонентом английского анти-витаминного « государственного агентства» ( сокращенно - «ага») является не менее английский и не менее авторитетный источник. В отличие от «ага», организация, представляемая сторонником витаминизации, более популярна, она более на слуху, нежели «ага». Сторонник витаминизации (а точнее – оптимизации) питания – это Патрик Холфорд, он же – основатель Института Оптимального Питания, он же – ведущий диетолог Великобритании. Он же – признанный авторитет в области питания во всем мире. Его цитирует в «Оздоровительном и диетическом питании» доктор мед. наук Циприян В.И., его считают настоящим Ученым, - и это по праву. Вы хотите узнать точку зрения ученого из Англии, - соотечественника «ага» («аги»?)?

Патрик Холфорд сообщает о тотальном захимичивании окружающей среды в Великобритании (жуткие данные!) и о потребности ЗАЩИТНОГО питания. Процитируем мнение господина Холфорда пока только в ключе тезиса «железо в таблетках – это отрава». П. Холфорд считает, что «отравление железом – не выявлено при дозах менее 1 000 мг». То есть – не менее СОРОКА наших 25- мг таблеток, принятых одномоментно. По кальцию тоже «особое мнение» (отличающееся от «анти-млм») : «кальций, хелатированный с аминокислотой, усваивается в два раза лучше, чем карбонат кальция». В «анти-млм» кальций предлагают брать в ржаном хлебе (323 мг), - но ведь хлеб – это углеводы, а не аминокислоты! К тому же, хлеб содержит достаточно анти – кальциевого вещества – фитиновой кислоты, которая помешает усваивать кальций даже из сыра, молока и творога (если их вкушать с хлебом).

читать часть вторую...