Статьи для вас

(2)

Еврейская газета и киевская мама предупреждают: самолечиться опасно для здоровья!

25 декабря 2008 года

В последние годы во многих странах отмечено отсутствие ожидаемого от принимаемых лекарств эффекта. Часто они не только не приносят облегчения, но и ведут к смерти пациента. Дело в том, что даже в развитых странах 5–7% рынка лекарственных препаратов занято подделками.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подчеркивает, что на упаковках фальсификата наносится маркировка, содержащая ложную информацию относительно механизма его действия и истинного производителя. ВОЗ считает, что, наряду с малярией, СПИДом и курением, контрафактные лекарства являются одним из зол мирового масштаба. По последним оценкам ВОЗ, около 10% мирового объема лекарственных средств приходится на долю подделок. Если общая стоимость фармакологической продукции в мире составляет 300 млрд. долл. в год, то криминальный бизнес зарабатывает на подделках от 21 до 32 млрд. долл.

«Осенью 2005 г. в Москве сотрудники отдела по борьбе с экономической преступностью, взломав дверь арендованного склада, обнаружил там восемь нелегальных мигрантов из Молдавии, которые изготовляли «аспирин» на основе клея и пшеничной муки. Стены заброшенного помещения были покрыты плесенью, в нем жили, кроме людей, бездомные животные. В результате рейда было изъято около 5 млн. таблеток, упакованных как аспирин».

«По мнению Игоря Рудинского (генеральный директор "СИА Интернейшнл", одной из крупнейших дистрибьюторских компаний), существует проблема, не менее серьезная, чем поддельные препараты, на которую следует обратить серьезное внимание, - это изготовленные вполне легально недоброкачественные лекарства.
Например, срок годности лекарства исчисляется с момента запуска его в производство. При этом нигде не отмечается, соблюден ли срок годности сырья, из которого препарат изготовлен. За последние 10 лет из Китая вывезено сырье, произведенное в течение последних 30 лет. Залежи субстанций на китайских химических предприятиях скуплены российскими производителями, и из них сделаны лекарства… Эту проблему нам подтвердили в Фармацевтической инспекции Минздрава. Там обеспокоены ввозом в страну дешевых китайской и индийской субстанций, из которых наши фармацевтические заводы синтезируют лекарства. Настораживает, что субстанции эти продают нашим производителям по цене, в 10 раз ниже рыночной. При этом субстанции не сертифицируются при ввозе через границу, так как по закону о защите прав потребителя подлежат сертификации только упаковки, предназначенные для розничной продажи.

На российском фармацевтическом рынке огромное количество компаний, занимающихся оптовой торговлей и посредничеством. Лицензии на фармацевтическую деятельность выдаются как в Минздраве, так и в субъектах Федерации. Сколько таких центров и сколько они выдали лицензий, неизвестно. Теперь субъекты Федерации должны раз в месяц предоставлять данные о том, сколько лицензий они выдали, сколько отозвали и по каким причинам...»,- www.ng.ru

Главными производителями опасных фальсификатов считаются Индия и Китай, хотя в 2005 г. китайские власти закрыли 1300 стихийно возникших производств. Недавно цеха, изготавливающие такие лекарства, были обнаружены в Чехии, Польше, Турции. На Гаити 89 человек погибли, приняв «сироп от кашля», который был изготовлен на основе антифриза. Смертельные исходы в результате подмены при изготовлении подделок глицерина на диэтиленгликоль зафиксированы в Аргентине, Финляндии, Индии, на острове Таити. Есть сведения о том, что и Россия становится крупным производителем лекарственных фальшивок, причем до 12% этой «продукции» поступает в аптеки в самой России.

В развивающихся странах ситуация вообще катастрофическая: расположенный в Вене Международный совет ООН по контролю за наркотиками выпустил доклад, согласно которому до 50% производимых в развивающихся странах и отпускаемых по врачебному рецепту медикаментов являются контрафактными. В докладе говорится: «Здоровье пациентов подвергается серьезному риску. Они получают доступ к плохо или некорректно маркированным медикаментам, которые неэффективны, не соответствуют стандартам, а в некоторых случаях даже смертельно опасны. Вместо того чтобы лечить, фальшивые лекарства могут лишать жизни». Большинство подделок лишь имитируют лекарства. При этом во многих странах о наличии и о количестве поддельных лекарств даже не знают. На сегодня в некоторых районах Африки и Южной Азии фальсификаты обогнали по обороту героин, кокаин, экстези.

Остается только робко полюбопытствовать: а, к примеру, мы где проживаем? Не географически, а – фармакологически? В том смысле – мы уже на территории цивилизованного производства и потребления лекарств, или еще не очень?

Газета "24", № 55, 14 марта 2008: «По оценкам экспертов, в Украине ежегодно продают поддельные лекарства на сумму более $100 млн… По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодный доход от продажи фальсифицированных лекарственных средств достигает $50 млрд., превышая, таким образом, доход от продажи наркотиков. В Украине столь точных данных нет. "Даже в Европе с ее налаженным процессом контроля над качеством официальная статистика говорит о 7% фальсификата, в России - о 10%. То есть мы можем предположить, что количество фальсификата в Украине не ниже 7% от объема рынка", - сказала "24" заместитель главы Государственной службы лекарственных средств Инна Демченко. В прошлом году объем украинского лекарственного рынка, по официальным данным, достиг $2,3 млрд., поэтому речь может идти о продаже поддельных лекарств на сумму около $160 млн.»

"В изготовлении фальсификата в Украине царит полный хаос", - рассказывает заместитель главного инспектора Украины по контролю качества лекарственных средств Андрей Захараш... "Как объект для фальсификации препарат становится интересен после того, как его продажи в Украине превысили $1 млн. Это дает возможность, изготовив партию препарата, "отщипнуть" от прибылей компании до $100-150 тыс. Учитывается и узнаваемость торговой марки", - отмечает Станислав Корнев, независимый эксперт, более 10 лет работающий на украинские представительства иностранных фармкомпаний. Мишенью фальсификаторов может стать любой распространенный и разрекламированный препарат. Главные условия - это баланс цена/популярность и доступность в сети распространения. «… для фальсификаторов главное - массовость, когда человек покупает лекарство без консультации с врачом», - говорит Корнев.

По данным профильного еженедельного издания "Аптека" и Государственной службы лекарственных средств, в прошлом году фармацевтические компании предупреждали о выявленных подделках таких препаратов как бисептол, смекта, низорал, эссенциале форте, трихопол, 5-НОК, пенталгин Б, баралгетас (бывший баралгин), нимегезик, но-шпа, омез.

Украинским фармкомпаниям проще производить дешевые отечественные аналоги иностранных лекарств, не ввязываясь в криминал. Однако процесс импорта фальсификата в страну вряд ли обходится без участия специалистов и легальных предприятий. Примерная схема импорта подделок выглядит следующим образом. Украинское законодательство разрешает ввозить лекарства в мешках и окончательно фасовать препараты внутри страны. Поэтому партия индийского, китайского или польского фальсификата, как правило, приходит также в мешке... Фальсификат надо расфасовать в блистеры - упаковки медицинских препаратов. Здесь в дело вступают фармацевтические предприятия. "Дело в том, что цеха фармзаводов загружены только на 15-20%. Поэтому теоретически у них есть возможности для фасовки фальсификата в блистеры. А все рассказы о каких-то подпольных цехах - это бред. Я не верю, что промышленную партию фальсификата можно изготовить в каком-то подвале. Нужна технология", - отмечает Корнев. Перед тем как везти лекарство на упаковку, гипотетический предприниматель заказывает полиграфической компании инструкции к препарату и внешнюю картонную упаковку. Далее завод пакует лекарство в блистеры, блистеры - в картон и на выходе выдает готовую партию фальсификата. Дело за малым: доставить поддельное лекарство потребителям. …в Украине основное количество фальсификата сбывается все же через аптечную сеть. Посредниками здесь могут выступать небольшие аптечные киоски. "Бывает так, что открывается киоск на имя физического лица - предпринимателя. По закону мы не можем прийти туда с проверкой раньше, чем через три месяца с момента регистрации. Поэтому он работает, продает непонятно что и перед самой проверкой закрывается. Потом берется новое физическое лицо, вновь регистрируется киоск и все начинается сначала", - рассказывает заместитель главы Государственной службы лекарственных средств Инна Демченко.

Спектр подделок широк: от грубой смеси клея, мела и сахара до почти точных копий сложных медикаментов…
По свидетельству Джона Териолта, бывшего агента ФБР, а ныне – вице-президента фармацевтического концерна Pfizer, частные детективы этой компании, изучавшие российский рынок лекарств, признали, что обнаруженные ими подделки были очень высокого качества. В телефонном интервью Д. Териолт заявил: «То, что мы видели на российском рынке, сделано не в гараже».

…стоит помнить о том, что при нарушении режима хранения даже качественное лекарство может превратиться в яд.

…поддельные лекарства могут вредить незаметно. Даже врач не всегда сможет определить, что причиной ухудшения вашего здоровья стал прием фальсификата. Так что, воистину, ваше здоровье - в ваших руках.

"Пустышка" - в лекарстве вообще нет действующего вещества. "Имитация" - активное вещество заменено на более дешевое и менее эффективное. "Измененное лекарство" - активное вещество содержится в большем или меньшем количестве. "Копия" - в лекарстве содержатся те же вещества, что и в оригинале, и в тех же количествах.

В Украине крупных скандалов, связанных с изготовлением и сбытом фальсификата, пока не было. А вот следственный комитет российского МВД в прошлом году обвинил компанию "Брынцалов А", принадлежащую известному бизнесмену Владимиру Брынцалову, в производстве поддельных лекарств. Сам Брынцалов выступает по делу свидетелем. Главным обвиняемым является его сестра Татьяна. На заводе Брынцаловых подделывались баралгин, бисептол, террафлю, фервекс, мезим, но-шпа и другие. Сейчас дело слушается в суде. В ходе следствия со складов предприятия было изъято около 200 т поддельных лекарств. www.kievmama.webtalk.ru

В «Киевской маме» пишут про Брынцалова и массовый фальсификат, долгие годы производимый (и потребляемый) в России. А как обстоит дело с лекарственными подделками в европейских странах – например, в Германии?
Оказывается, здесь за последние 10 лет зарегистрировано только два случая проникновения в аптеки нелицензированных лекарств. Партии этих «медикаментов» были тотчас изъяты, а по обстоятельствам их появления в аптеках проведено расследование.

«В последние годы в ЕС усилены законодательные барьеры на пути проникновения фальшивок, включая очень высокие штрафные санкции по отношению к соучастникам этого криминального бизнеса. Благодаря поддержке производителей легальной фармацевтической продукции в Германии создано специальное оборудование, позволяющее в максимально короткое время определить состав лекарства. Подобными мини-лабораториями укомплектованы таможенные посты в аэропортах, морских портах и на пограничных переходах. Эти, а также ряд других мер позволили за короткое время остановить проникновение в Германию лекарственных подделок. Поскольку каждый легальный продавец дорожит своей государственной лицензией на право выдачи лекарств по рецепту врача, он при возникновении сомнений относительно происхождения препаратов стремится вернуть производителю всю партию. Наконец, в Бонне уже работает подразделение IMPAC. Так что лекарства, купленные в аптеках Германии, почти наверняка – оригиналы. Тем не менее будьте бдительны… будьте особенно осторожны с лекарствами, которые вы или ваши знакомые приобретают за пределами ФРГ, в особенности – на постсоветском пространстве. www.evreyskaya.de

Пояснение: «Еврейская газета», очевидно, ориентирована на читателя, проживающего на территории Германии. Очень трогательна забота автора о простых людях, которым сложно разобраться в морях и океанах лекарств. Совет дан толковый и действенный: куплено не в Германии (где порядок с лекарствами наведен) – значит, есть риск. Особенно если лекарство приобретено на «постсоветском пространстве». А нам куда бежать за лекарством? В Германию – далековато будет…
Что делать, люди добрые, ежели мы продолжаем жить под красным флагом - в том смысле, что «не влезай – опасно»?

Иностранец на своей машине переезжает границу с СССР и на нашей территории сразу попадает в яму на дороге.
- Вы что, не могли флажками яму обгородить? – возмущается он.
- Ты что, дальтоник? Ты когда границу пересекал – красный флаг видел?

Китай: www.remedium-journal.ru, 29.09.2008
Гао 48 лет, выпускник института китайской медицины провинции Аньхой. В китайских СМИ его называют «главным борцом с фальшивыми лекарствами» рассказал, в результате своего расследования он установил, что в Китае из 12 аптек в 8-ми продают фальшивые лекарства, сообщает epochtimes.ru

Всю свою жизнь Гао проработал в фармацевтике. Он хорошо известен китайским СМИ из-за своей активной деятельности по борьбе с фальсификатами в Китае. Всё началась в 2003 г. когда он купил лекарство известной фирмы для печени, которая болела у него уже несколько лет. После принятия лекарства, у него началась сильная рвота и сыпь на коже. Гао исследовал препарат и выяснил, что он является подделкой. В 2004 г. он начал проводить исследования продаваемых в Китае лекарств. Сначала по разным каналам узнавал о поставках препаратов, казавшихся ему сомнительными, потом покупал лекарства и проводил их анализ. А затем сообщал об обнаруженных проблемах властям.

В течение 4 лет он сообщил о 289-ти обнаруженных им случаях продажи подделок. Из них 87 были в г. Нанкине. Власти же просто штрафовали аптеки, причём сумма самого крупного штрафа была 570 долларов США, а самого мелкого 14 долларов. Гао объяснил корреспонденту, что размер штрафа, как правило, завит от того, какая «крыша» у данной аптеки. «Если её опекают высокие чиновники то, размер штрафа соответственно низкий», - пояснил Гао.

Китайская логика интересна: есть борец (аж один!) за право потребителя на качественный препарат. Борцу не мешают (с 2003 года, однако), но и не помогают. Барахтайся, если тебе это нужно.

«Всемирная организация здравоохранения приводит статистику, по которой не меньше 2,2 миллиона человек в мире страдают от побочных действий лекарств...
Врачи вдруг обнаруживают, что болезни, которые раньше излечивались без труда, лекарствам не поддаются. Никто не говорит, что антибиотики не нужны. Просто не надо лечить ими грипп и насморк - а именно это происходит в половине случаев их применения. Одна из причин злоупотребления лекарствами - их удивительная доступность…www.doktor.ru

И еще раз - о вреде самолечения. Показатели частоты нежелательных реакций на лекарственную терапию «у нас» сопровождаются комментариями в стиле «а неплохо бы прекратить самолечение». Добавить бы еще о высоком риске купить фальсификат…
Европейские страны и США давно признали недопустимым свободное обращение большинства лекарств, и, к тому же, принимаются адекватные меры для защиты потребителя от некачественных лекарств. Более того: потребителя «там» стараются защитить и от качественных, грамотно их назначая.

В госпиталях «там» в штат персонала давно введены клинические фармакологи–это люди, чьей профессией является обеспечение безопасности фармакотерапии. Знать все о лекарствах и их применении, об их сочетаниях и негативных последствиях (и предупреждать их!), контролировать назначения врачей–это круг обязанностей клинических фармакологов.
А мы находимся в удивительной ситуации: « у нас», с одной стороны, населению доступны очень серьезные фармпрепараты, которые «там» зачастую даже врачам-специалистам рекомендуют назначать, обязательно советуясь с клиническими фармакологами…

Эта специализация - клин. фармаколог - крайне востребована «там». Там, где антибиотик без рецепта не купишь, даже если очень сильно попросишь… Потому что лечить «залеченного» - это очень дорого, и не только в денежном выражении. Цена – жизнь. Сотни тысяч жизней каждый год. Это статистика из «там» (где есть клин. фармакологи и неподделанные лекарства). «У нас» ее даже не оглашают…

А КОГДА у нас будет порядок? Когда не будет риска нарваться на подделанное лекарство? Когда клинический фармаколог, а не заинтересованное в сбыте лекарств лицо будет советовать врачу, что и как назначать?

У нас есть шанс дожить до светлого дня, когда в аптеках будут только надежные препараты, а все врачи будут ходить под ручку с клин. фармакологами, и каждый раз с ними советоваться? Может, и мы дотянемся до, например, благополучных США, - но ведь это именно ОНИ дают цифру 120 000 смертей в год по причине лекарственной болезни!

Так можно ли расслабиться и ждать, когда у нас наведут порядок и дотянутся до «их» показателей, - и НЕ БОРОТЬСЯ за свое здоровье, как за очень большую ценность, особенно-в наше непростое время?!

Можно ли пустить свою жизнь «на самотек»: заболею–пусть лечат, а напрягаться с профилактикой я не буду?

И еще – вопрос из «здесь». ЧТО ДЕЛАТЬ, чтобы не попасть в водоворот болячек и «лекарственную рулетку»: подделанное лекарство или нет, поможет лекарство или отравит? На «закуску» - еще про антибиотики.

«Самостоятельное лечение антибиотиками очень часто способствует распространению инфекций, возбудители которых потеряли чувствительность к определенным препаратам. Ученые-микробиологи всего мира бьют тревогу: бактерии эволюционируют быстрее, чем антибиотики. Причина, по мнению специалистов, очевидна: злоупотребление антибиотиками, которые зачастую только повышают устойчивость микроорганизмов к лекарствам. Так, было установлено, что из 100 млн. рецептов на антибиотики, выписанных в 2002 г., половина выписана необоснованно, например, в случаях вирусной инфекции, которую вылечить с помощью антибиотиков невозможно.

- От моей болезни у вас вряд ли есть лекарство, - вздохнул больной.
- Не беспокойтесь, - ответил врач. - У нас столько лекарств, что для некоторых из них еще нет болезней.

Продолжение следует…