Статьи для вас

(0)

Политинформация от 7-8 декабря 2008 г. Или какая связь между отравленной свининой, ракетами и космическим утопленником? (Часть вторая).

14 декабря 2008 года

Еще раз о еде.

« Ирландия отзывает с рынка свинину в связи с обнаружением в теле животных диоксина, передает BBC.
В мясе некоторых ирландских свиней количество диоксина в 200 раз превышало допустимое. Предполагают, что отравленным оказался корм, который давали на свиноводческих хозяйствах. По словам министра сельского хозяйства Ирландии, зараженное диоксинами мясо было обнаружено на 47 фермерских хозяйствах.
Отметим, что почти 500 фермерских хозяйств в Ирландии ежегодно выращивают около 3,6 млн. свиней. Около 60% производимого мяса направляется на экспорт»,- в чем, собственно, проблема? Поверьте – вовсе не в том, что диоксин ОБНАРУЖИЛИ в свинине и не заметили в корме для этой смой свинины. Причина в другом: незначительные количества ядовитых веществ СЛИШКОМ ЧАСТО имеют место быть в корме для животных и птиц, и ирландский скандал – это всего лишь маленькое отражение всемирной проблемы: еда перестала быть безопасной. Более того – нам ЕЖЕДЕНВНО нужны … противоядия от еды, воды и воздуха!
Думаете – перегиб? Занесло на повороте? Не-а.

Ирландия, между прочим, до сих пор считалась такой себе «европейской деревней». Ирландские масло, молоко, мясо, овощная продукция считались чуть ли не «домашними» продуктами. Надежный поставщик надежной продукции для европейцев – такое лицо у Ирландии БЫЛО. Что поделаешь – диоксины вездесущи. Как и другие токсичные вещества, - ну как, например, ирландский фермер может замерить изменения в радиоактивном фоне и количестве ядов в Тихом океане – до падения космического корабля, и сразу после?

Это ж знать надо, когда и где мерить – и до, и сразу после…

Земля маленькая, все взаимосвязано, пакостить безнаказанно нельзя, - разве мы этого не слышали раньше?

«Как сообщает пресс-служба Greenpeace России, австрийское правительство на днях опубликовало результаты исследования, подтверждающие, что генетические модифицированные злаки могут быть опасны для здоровья. Установлено: мыши, которых кормили ГМ-кукурузой, рождали меньше детенышей, чем животные из контрольной группы. Австрийские ученые провели несколько долговременных экспериментов, которые заняли порядка 20 недель. Один из тестов показал, что мыши, 33% рациона которых составляла ГМ-кукуруза, в третьем и четвертом пометах рождали меньше детенышей. Вес мышат также становился меньше. Животные, которых кормили обычной кукурузой, имели нормальные репродуктивные циклы.

По словам руководителя исследования профессора Юргена Зентека, специалиста по ветеринарии из Венского университета, статистические различия между двумя группами животных были значительными, и этот эффект с большой долей вероятности обусловлен именно особенностями рациона мышей. Влияние этой разновидности ГМ-кукурузы на репродуктивность оказалось полнейшей неожиданностью. Ранее все комиссии признали ее абсолютно безопасной. Еще в 2005 году EFSA (Европейское агентство по стандартам на пищевые продукты) дало "зеленый свет" этой ГМ-культуре. Согласно отчету агентства, "разновидность NK603 x MON810 не оказывает никакого вредного влияния на здоровье людей и животных"… Данный вид кукурузы одобрен к выращиванию и употреблению в пищу во многих странах, включая Аргентину, Японию, Филиппины и Южную Африку. В России, так же, как в Мексике и Евросоюзе, эти сортовые линии ГМ-кукурузы разрешено добавлять в продукты питания как для людей, так и для животных. Результаты исследования в очередной раз подтверждают: безопасность продуктов питания, содержащих ГМО, не может гарантировать никто…», - http://biosafety.ru

Кукуруза – это яркий, но не единственный пример еды, которую сначала громко одобрили, а потом тихо- тихо признали – да, знаете ли, не полезно… А сколько по всему миру уже расползлось таких полезно- неполезных сортов картофеля, томатов, пшеницы, яблок, слив, винограда, - да практически всего, что мы едим?

«В 1994 году от рака молочной железы скончалась Жаклин Кеннеди - легендарная первая леди США. Не помогли ни деньги, ни связи, ни проводимое лечение. Ей было всего 64 года. Официально установлено, что развитие опухоли стимулировало регулярное поступление в организм через кожу сильных канцерогенов, содержащихся в краске для волос. Жаклин любила часто перекрашивать волосы, обычно отдавая предпочтение краскам одной из очень известных фирм. Но когда Жаклин пользовалась этими красками, она и не подозревала, чем это может закончиться».

Выбор косметики – это не просто «пахнет и красиво выглядит». Это уже так: вредит до смерти или не вредит.
О степени полезности можно судить не только по субъективным ощущениям, но и по отдаленным последствиям.

«В быту, в медицине, в спорте, в косметической промышленности широко применяется известный многим ТАЛЬК. Но мало кто из его потребителей знает, что это вещество является сильнейшим канцерогеном. Причем максимально опасен тальк при вдыхании, так как значительно повышает риск возникновения рака легких, а при использовании его в области гениталий способствует развитию впоследствии рака яичников. Тальк входит в состав большинства детских присыпок, недорогих отечественных и более дорогих, ароматизированных импортных, которыми обрабатывается как раз область гениталий у новорожденных, начиная с роддома. Чьи-то “заботливые” руки не забыли его положить и в аптечку “Матери и ребенка”, “…чтобы кожа малыша всегда была здоровой…”. Многие женщины, особенно с избыточным весом и с большим потоотделением, используют косметический ароматизированный тальк именно в области гениталий, тем самым значительно повышая у себя риск приобрести рак яичников. самым значительно повышая у себя риск приобрести рак яичников.

В каждом доме есть средства, которыми ежедневно пользуются и дети, и взрослые: мыло, шампуни, зубные пасты, крема, лосьоны, дезодоранты, духи, одеколон… Насколько они безопасны, можно судить по их составу. Зайдите в свою ванную комнату и рассмотрите внимательно продукцию, которой вы пользуетесь.

Если на упаковке нет состава, то нет гарантии безопасности. Лучше никогда не покупать продукцию без указания, из чего она сделана. Ведь в этом случае у вас нет информации для выбора. А ведь чем больше информации на упаковке, тем - больше шансов сберечь здоровье… Легко проникая через кожу, они постепенно накапливаются в тканях глаз, мозга, печени, сердца, и по достижении определенной токсичной концентрации вызывают различные, серьезные нарушения перечисленных органов у детей и взрослых.

ФТАЛАТЫ - их должны избегать беременные, кормящие матери и все женщины, планирующие забеременеть. Эксперты EWG(”Рабочей группы по охране окружающей среды”) - одной из наиболее влиятельных общественных организаций в США, - обнаружили, что данное вещество может вызывать врожденные уродства и, в первую очередь, у мальчиков. Фталаты входят в состав многих лаков для ногтей…, а также в шампуни, кондиционеры, лосьоны, средства для роста волос, губные помады, антиперспиранты, солнцезащитную косметику и даже в жевательные резинки. У плода фталаты вызывают развитие пороков половой сферы, у детей, которых кормят грудью, через многие годы могут развиться бесплодие и импотенция. Если судить по патентной информации, то больше всего любит использовать фталаты в своей продукции компания (…). Хотя в число любителей входят и (перечислены практически все фирмы, активно продвигающие совю продукцию в рекламе на ТВ), и др. Опасность фталатов для здоровья подтверждают и наши отечественные эксперты из Центра независимой экспертизы косметических средств Института пластической хирургии и косметологии МЗ РФ. На сегодняшний день перед думающим человеком встает вопрос поиска натуральных продуктов, не содержащих химических ядов и генетических мутантов, натуральной повседневной косметики и средств личной гигиены…» http://islambio.com

Выбирать косметику, еду, БАДы каждый должен сам для себя (и своих детей). В прошлом тысячелетии такая вот себе фраза «выбор еды и косметики – такое же дело, как сборка парашюта: каждый сам себе собирает. Расшибется – сам виноват…», - не встретила бы понимания.
Сегодня, особенно после политинформации, возникает такое чувство, что эта фраза уже была в голове – просто ее кто-то осмелился озвучить.

Сидят в холодильнике в рядок десяток яиц. Вдруг одно говорит другому:
- Глянь на то яйцо, крайнее слева. Ну и вид у него! Зеленое, волосатое…
Второе:
- А может, он больной? Гормональное расстройство? Или его антибиотиками закормили?
Тут в разговор вмешивается третье яйцо:
- Это нас антибиотиками закормили, и гормонами тоже, - но снаружи не видно…
а зеленый он и волосатый, потому что он - киви!