Статьи для вас

(0)

Отцом недаром называли… во вторник зван я на форели… (Часть первая).

05 декабря 2008 года

«Правозащитники уверены, что реклама лекарств изобретена только для того, чтобы продать как можно больше таблеток, мазей и сиропов. А не для обычного ознакомления потребителей с преимуществом новых таблеток, как утверждают фармацевтические компании. Но самое печальное заключается в том, что рекламируемые медикаменты изобретены не для избавления от болезни, а для лечения определенного состояния… Если эту простую истину поймут сами пациенты, число смертей, вызванных самолечением и побочными действиями лекарств, значительно сократится…» ( www.vechnayamolodost.ru, 14.10.2008).

«Многие лекарственные средства, назначаемые при вышеуказанных заболеваниях, сами по себе могут вызвать эректильную дисфункцию в качестве дополнительного побочного эффекта. Примером могут быть препараты, назначаемые при высоком артериальном давлении, сахарном диабете, депрессии, артрите, язвенной болезни... Курение, злоупотребление алкоголем или прием наркотиков также могут вызвать эректильную дисфункцию. Иными словами, любые состояния, приводящие к патологическим изменениям в сосудах или деятельности нервной системы, являются факторами риска развития этого недуга», - www.arsmedica.ru

Ф а м у с о в
Скажи, тебе понравилась она?
Обрыскал свет; не хочешь ли жениться?

Ч а ц к и й
А вам на что?

Ф а м у с о в
Меня не худо бы спроситься,
Ведь я ей несколько сродни;
По крайней мере, искони
Отцом недаром называли.
(Грибоедов А.С., «Горе от ума»).

«Бесплодие - болезнь репродуктивной системы, которая поражает мужчин и женщин с почти равной частотой. Частота проблемы - 10-15% супружеских пар имеют бесплодие. У 35% бесплодных пар, нарушения в репродуктивной системе мужчин являются или единственной причиной или фактором, способствующим бесплодию. У 10% супружеских пар после полного обследования не удается установить причину бесплодия. В этом случае ставится диагноз - необъяснимое бесплодие».

«Снижение способности мужчины к оплодотворению провоцируется пищевым фактором… Мы не всегда достаточно четко представляем, насколько еда влияет на способность мужчины стать отцом… Например, цинк – это «минерал отцовства». Его недостаток наряду с дефицитом полезных жиров (омеги-3, фосфатидилхолина), основных витаминов, особенно витамина Е, в подавляющем количестве случаев обнаруживается у мужчин из супружеских пар, страдающих от так называемого «необъяснимого бесплодия». Почему мы не спрашиваем, что ест мужчина перед тем, как направляем его на углубленные обследования?» (Френсис Лоран, диетолог).

«Витамин С в своем натуральном состоянии помогает сперматозоидам повысить подвижность, как было показано в лаборатории доктора Харви Рейдига. Сниженная подвижность сперматозоидов приводит к их склеиванию (аглюттинации), и неспособности к оплодотворению. Всего пара стаканов свежевыжатого апельсинового сока 1-2 раза в день помогает повысить подвижность сперматозоидов, - в исследовании 15 бесплодных по этой причине пар пользовались этим простым средством, и уже через 6 месяцев у 8 наступила долгожданная беременность! Остальным потребовались дополнительные нутриенты – витамин Е, цинк, комплекс анитоксидантов, витаминов и минералов…» (Джин Карстнер, натуропат).

Тут пояснить надо бы. Речь идет про бесплодные пары, быт которых несколько отличается от нашего. Свежевыжатый сок из апельсинов в Калифорнии, например, действительно имеет шансы дать и витамин С, и набор полезных антиоксидантов. Свежевыжатый сок где-нибудь в Рязани по своему качеству отличается от калифорнийского, - собирают урожай, например, вдалеке от Рязанских магазинов, потом укладывают для транспортировки, потом хранят… Обработка фруктов для лежкости, потеря витаминов при раннем сборе и длительном хранении существенно снижает питательную ценность. Поэтому за пределами Калифорнии и прилегающих территорий витамин С лучше получать из натуральных источников – из свежесорванных яблок, например. И потреблять их в количествах, рекомендованных ведущим специалистом в области витаминологии: «содержание витамина С в яблочном соке составляет всего 2 мг на 100 г, таким образом, чтобы получить 60 мг этого витамина (суточная физиологическая норма) нужно ежедневно выпивать не менее 3 л (это 15 стаканов (!)) указанного сока», - проф. Спиричев В.Б., доктор биол. наук, профессор ГУ НИИ питания РАМН, Москва.

Вот. Или пьем свежий яблочный сок по 3 литра в день – чего не сделаешь ради благородной цели! – или… Или всего полтаблетки Витамин С. И это будет 500 мг натурального витамина С в компании с усиливающими его антиоксидантами. Заметьте: 3 литра сока – это 60 мг, полтаблетки – это 500 мг.

И еще – про «остальным потребовались дополнительные нутриенты». «Дополнительные», по всей вероятности, означает, что какие-то уже принимались, а их потребовалось усилить еще бОльшим количеством нутриентов. «По данным медицинских страховых компаний США и Великобритании, более 60% населения этих стран принимают витамины. Среди детей и беременных женщин число принимающих витамины превышает 90%. Для сравнения: массовые обследования, регулярно проводимые Институтом питания Российской Академии медицинских наук, свидетельствуют, что в России регулярно принимают витамины всего около 3-5% населения». www.health-ua.com

О каком качестве спермы и вообще способности к процессу, приводящему к появлению аиста с младенцем, вообще может идти речь, если витамины принимают «около 3-5% населения»?

Ясно одно: Омега-3, фосфатидилхолин ( Лецитин ), Витамин С, Пастилки с цинком, Витамин Е, комплекс поливитаминов с минералами ( ТНТ , Супер Комплекс), – это не просто «улучшители еды». Это насущная потребность всех, кому на данном этапе жизни требуется аист, несущий младенцев.

А если младенцы уже состоялись, - для каких целей нам еще могут добавки пригодиться?



name


www.rusmedserv.com

«…52% мужчин в возрасте от 40 до 70 лет в той или иной степени страдают эректильной дисфункцией. ... Более 80 % случаев возникновения этой патологии развивается как следствие каких-либо хронических заболеваний или приема лекарств при этих заболеваниях, и достаточно редко эректильная дисфункция является чисто психологической проблемой.

Многие лекарственные средства… могут вызвать эректильную дисфункцию в качестве дополнительного побочного эффекта. Примером могут быть препараты, назначаемые при высоком артериальном давлении, сахарном диабете, депрессии, артрите, язвенной болезни... Курение, злоупотребление алкоголем или прием наркотиков также могут вызвать эректильную дисфункцию… www.arsmedica.ru Увеличивается заболеваемость и смертность у мужчин активного рабочего возраста, от 15 до 59 лет. Среди всех умерших в течение последних пяти лет граждан России мужчины рабочего возраста составляют 80%». www.newsru.com

Да, так зачем же нам принимать биологически активные добавки?
• Во-первых, для увеличения продолжительности жизни.
• Во-вторых, для улучшения ее (Жизни) качества.

Вам никогда не приходила мысль, что практически ЛЮБОЕ лекарство может так бабахнуть по потенции, что она уйдет – и не вернется? Простой грипп с арсеналом рекламируемых лекарств, может, и не скажется на способности мужчины к выполнению своих прямых функций. Или скажется, но не сразу. В любом случае, перегруженная лекарствами печень – это потенциальный риск для потенции.

Снизить давление в сосудах головы – это значит снизить его и в малом тазу, и в детородном органе. То есть – каюк способности к половому акту. То же самое с сосудами делает диабет (и лекарства для диабетиков!), и язва желудка (и лекарства от нее!)…

Вывод: БАДы – это не простое дополнение к рациону! Полноценный рацион с правильно расставленными акцентами (антиоксиданты, питание и восстановление сосудов, усиление защитных сил организма, укрепление печени, защита суставов и костей, - и т.д.) – это ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ в лекарствах. И предупреждение болезней.

Можете, если Вам угодно, поменять эти цели местами: сначала – профилактика болячек, потом – не- употребление лекарств.
Главное – суть: если планово и системно относиться к сохранению здоровья, то толк будет обязательно. Важно вовремя начать. Вот, к примеру, классики подают пример в правильном питании.

- Достань-ка календарь…
На листе черкни на записном,
Противу будущей недели:
К Прасковье Федоровне в дом
Во вторник зван я на форели.
(Грибоедов А.С., «Горе от ума»).

Отчего ж зван был господин Фамусов «на форели», а не на «чипсы с пивом»? Не на фаст-фудовскую пищу? Ответ ясен: Омега-3 «в форелях» есть, а в фаст-фуде – нет. Оттого и доживали господа до преклонных лет, семьи заводили с многочисленными (как Бог даст!) детишками, на взрослых внуков - правнуков успевали насмотреться… Кстати, зачастую различия в возрасте между внуками и детьми была не очень велика. Способность к чадородию сохраняли до преклонных лет, знаете ли…

«В настоящее время показатель ожидаемой продолжительности жизни мужчин в России самый низкий в Европе». По данным Росстата, он составляет 58,8 лет, в то время как на Украине — 62,6 года». http://news.ntv.ru К продолжительности жизни мы еще вернемся. А теперь – к форелям!

«По словам профессора Фернандо Гомес-Пинилла из университета Калифорнии (Лос-Анджелес), потратившего не один год на изучение влияния пищи, физических упражнений и сна на состояние мозга, компоненты пищи воздействуют на мозг подобно фармакологическим препаратам. Диета, упражнения и сон способны изменить состояние нашего мозга и психических функций. Это утверждение указывает на вдохновляющую перспективу: возможность улучшать познавательные способности, защищать мозг от повреждений и замедлять процессы старения посредством изменений принципов питания.

Гомес-Пинилла проанализировал результаты более чем 160 работ, посвященных изучению влияния пищи на мозг. Сделанные им в результате этого анализа выводы содержатся в статье Gómez-Pinilla et al. «Brain foods: the effects of nutrients on brain function», опубликованной в Nature Reviews Neuroscience.

Во-первых, множеством полезных эффектов обладают омега-3 жирные кислоты…Они улучшают память на прошедшие события и способность к запоминанию новой информации, а также способствуют борьбе с такими нарушениями высшей нервной деятельности, как депрессия, перепады настроения, шизофрения и слабоумие. Омега-3 жирные кислоты поддерживают пластичность синапсов – структур, обеспечивающих контакт между нейронами и выполнение основных функций нервной ткани, – и положительно влияют на экспрессию в синапсах нескольких молекул, ассоциированных со способностью к запоминанию и памятью.

Недостаточность омега-3 жирных кислот в рационе человека ассоциирована с повышенным риском развития ряда психических расстройств, в том числе дефицита внимания, дислексии (неспособности к чтению), слабоумия, депрессии, биполярного расстройства (маниакально-депрессивного психоза) и шизофрении. У грызунов недостаток омега-3 жирных кислот вызывает нарушения долговременной и кратковременной памяти.

У детей с повышенными уровнями омега-3 жирных кислот в организме наблюдаются лучшие результаты в школе в целом, в том числе в чтении и правописании, а также меньше проблем с поведением.

Согласно предварительным результатам проведенного в Великобритании исследования, прием омега-3 жирных кислот улучшил показатели обучения у группы студентов. Австралийские ученые давали 396 детям в возрасте 6-12 лет напиток, содержащий омега-3 жирные кислоты и другие микронутриенты (железо, цинк, фолиевую кислоту, витамины А, В6, В12 и С), что повысило их баллы при выполнении проводимых спустя 6 и 12 месяцев после начала эксперимента тестов на определение вербальных умственных способностей, способности к запоминанию и памяти по сравнению с группой контроля... В настоящее время они выясняют, какие омега-3 жирные кислоты являются наиболее полезными. Одна из них – докозагексаеновая кислота, – в большом количестве содержащаяся в лососе, подавляет окислительный стресс и усиливает синаптическую пластичность, способность к запоминанию и память. Докозагексаеновая кислота является преобладающей омега-3 жирной кислотой мембран клеток мозга. Гомес-Пинилла подчеркивает, что это соединение не синтезируется в человеческом организме и должно поступать с пищей.

Выраженной антиоксидантной активностью обладают биофлавоноиды (витамин Р), рекордсменом по содержанию которых является черника.
В противоположность положительным эффектам богатой омега-3 жирными кислотами диеты, рацион, содержащий большое количество насыщенных жиров и полиненасыщенных транс-жирных кислот (гидрированных растительных масел, из которых делают маргарин, спреды и прочие заменители натуральных жиров), отрицательно сказывается на познавательной способности. Так называемый «фаст-фуд» плохо влияет на мозговые синапсы.

Жители японского острова Окинава часто употребляющие рыбу и уделяющие много внимания физическим нагрузкам, являются одной из наиболее долгоживущих популяций в мире с очень низким уровнем встречаемости психических расстройств.

Для нормального функционирования мозга необходима также витамин B9 (фолиевая кислота). Недостаток фолиевой кислоты чреват различными неврологическими расстройствами, в том числе депрессией и нарушениями познавательной функции. Регулярный прием содержащих фолиевую кислоту добавок как отдельно, так и в комбинации с другими витаминами группы В, предотвращает развитие старческого слабоумия и нарушений познавательной функции». www.vechnayamolodost.ru , (по материалам ScienceDaily).

Что тут можно добавить?