Статьи для вас

(5)

Самолечение как явление природы (часть 3). Профилактика рака кишечника натуральными средствами.

11 ноября 2008 года

« АНТИМИКРОБНЫЕ СТИМУЛЯТОРЫ (антибиотики) - авилавицин, карбадокс, флавомицин, олаквиндокс, спирамицин, салиномицин, тилозин (тилан), вирджиниамицин и цинка бацитрацин. В настоящее время в ЕС разрешено использование лишь авиламицина и салиномицина».
www.piginfo.ru
Кормовые добавки Эффективность
Антибиотики +++++
Сульфат меди +++
Энзимы +++
Ферментация ?
Иммуноглобулин ++
Лактоза ++
Минеральные ?
Органические кислоты +
Пробиотики +
Пробиотики (ферментация) ++
Оксид цинка ++++
+++++ наиболее эффективны

Вот и табличка приводится – какие кормовые добавки наиболее эффективны в свиноводстве.

О чем речь? О том, что антибиотики нужны не только птичкам, но и свинкам, вернее – свиноводам. В качестве наиболее эффективных стимуляторов роста.
Как Вы считаете – могут животноводы массово отказаться от антибиотиков, стимулирующих рост этих самых животных?

И почему, кстати, пораженность отдельными видами рака (печени, яичек, почек) выше именно у животноводов - птицеводов? Ответ: применяемые, например, птицеводами лекарства (гормоны, антибиотики) неизбежно попадают в организмы этих самых птицеводов. Распыляемые в воздухе или разводимые для введения в корм антибиотики, инъекционные или «кормовые» гормоны, - это все, знаете ли, не проходит бесследно для работников сельского хозяйства.
Даже если курицу не кушать, а просто ее «лечить», то можно вдоволь нахвататься химикатов – тех же, которыми курочку пичкают. По аналогии «больной – медсестра»: медсестры, вводящие лекарства больным, потом от аллергии на эти самые лекарства и страдают. Про коровок тоже не секрет: использование антибиотиков в корововодстве объясняется состоянием здоровья коровок (например, мастит без антибиотиков не пройдет), а также большим количеством животных в стадах, потому как при большой скученности животных повышается риск их заболеваний. Вот такие дела. Кстати, мастит – это болезнь того самого органа, которым корова дает молоко. Вегетарианцам тоже дает, кстати.

Что делать, люди добрые? Аспирин для профилактики рака пить нельзя, мясо напичкано антибиотиками, что тоже не очень помогает в профилактике рака…

Наверное, мы еще вернемся к лекарственной теме. А пока перейдем к аспириноподобным веществам в растениях.

С одной стороны – утрачена возможность использовать аспирин и НПВС для профилактики рака кишечника. С другой стороны – аспириноподобные лекарства были получены из растительного сырья! И в мире растений довольно много возможных профилакторов КР!
Например, кора ивы белой богата салицилатами. По латыни ива так и называется – салекс, из нее и были добыты первые жаропонижающие и противовоспалительные лекарства, их потом научились синтезировать.
Если Вы принимаете, например, Эйт, куда входит экстракт этой самой ивы, - Вы получаете в составе Эйта и природные салицилаты, причем в явно меньшем количестве, чем с порцией аспирина (он же – ацетилсалициловая кислота).

Но, однако, - возразите Вы, - аспирина нужно было МНОГО, и пить его нужно было ДОЛГО для профилактики КР! А это чревато и уже запрещено. В добавках натуральных салицилатов немного, следовательно, на одни салицилаты полагаться не следует. Что теперь?
А вот что!
30 грамм клетчатки в день в качестве универсальной первичной профилактики рака кишечника – это во-первых. ВОЗ давно это рекомендует, - самое время вспомнить эту рекомендацию. Полезная микрофлора как мощный профилактический фактор – это во-вторых.
Антиоксиданты и полезные жиры – это в-третьих…
И, конечно, обязательные компоненты защиты кишечника – это здоровый иммунитет, насыщенный всеми полезностями, и ежедневный кальций в рационе. Это было в-четвертых и в-пятых.

Теперь подробнее.

Кишечник почему настолько уязвим для процессов канцерогенеза? Потому что контактирует с тем, что мы едим, с тем, что там в процессе переработки образуется, и с тем, что потом в отходы выбрасывается. Самое первое действие – вовремя отходы удалять, - это защита временем. Радионуклиды в наш кишечник попадают нередко – и чем быстрее они уйдут, тем лучше. То же самое – с любыми химикатами: быстрое удаление = уменьшению риска повреждения клеток. А борьба с запорами – это что? Каскара, конечно. В компании с достаточным количеством выпиваемой жидкости, подкорректированной диеты (добавить натуральной клетчатки) и отсутствия «вредностей».

В процессе пищеварения ради переваривания жиров из желчного пузыря выливается желчь. Переработка желчи в кишечнике делает желчь канцерогенной! Вторичные желчные кислоты (ВЖК) – это крайне агрессивные соединения, провоцирующие воспаление, изъязвление и рак в слизистой оболочке кишечника. Что делать? А) побольше клетчатки принимать вдогонку жирной пище ( Локло ), б) туда же, вдогонку – кальций. Кальций Магний Хелат, Коралловый Кальций
Ионы кальция связываются с этими кислотами (вторичными желчными) и делают их солью. Как в школе: металл плюс кислота равно соль. Кальций плюс ВЖК = соли ЖК. Тут надо добавить: принятый вдогонку жирной еде кальций в кости уже не пойдет. Но и пронесясь мимо костей, он тоже принесет пользу. Он выведется, унося с собой бывшего агрессора, а теперь – кальциевые соли ВЖК.

Нитраты тоже опасны в плане риска рака кишечника. Нитраты мы регулярно получаем в виде колбас, солений – копчений, чипсов – сухариков, бульонов, овощей и фруктов – ягод. Польза от нитратов несомненна: розовый цвет колбасы и сосисок, ускоренный рост овощей, непредсказуемые реакции с другими химикатами… В кишечнике мы сами из нитратов производим нитриты и нитрозамины – это крайне опасные канцерогены, которые тоже нужно быстро удалять. Клетчатка, кальций, - что еще? А еще нужна профилактика запоров – вдогонку колбасе и сосискам проглотить Каскарау , сверху через пару часов залить разведенным Локло…

А еще можно бы заменить вегетарианскую (поскольку мяса там нет) колбасу на натуральный белок – Фри Амино Эйсидз , Нутри Берн . Или, например, на органическую свинку, коровку или курицу (такую, чтоб без гормонов и антибиотиков).
Еще, конечно, хоть немного нужно поддержать печень – она, между прочим, со всем этим потоком канцерогенов контактирует сразу после кишечника. Грепайн , Лив Гард, Лецитин , Бердок , Милк Тисл, Омега-3, ТНТ , Защитная Формула

«Профилактика рака кишечника. В результате проведенных исследований испанские ученые пришли к выводу, что повышенное содержание растительного масла, прежде всего оливкового, в рационе питания снижает вероятность заболевания раком кишечника. Биологи Барселонского университета завершили серию экспериментов, в ходе которых сотне лабораторных крыс были произведены внутримышечные инъекции канцерогенных субстанций. Далее подопытных животных разделили на две группы: первой давали корм, богатый оливковым маслом, второй - стандартный корм. У крыс из первой группы злокачественные опухоли кишечника развивались гораздо реже, чем у крыс из второй группы, сообщает Deutsche Welle». www.elvisti.com

Чему тут удивляться? Тому, что антиоксиданты в составе оливкового масла и ненасыщенные жирные кислоты, для ученых оказались… открытием.

Противоопухолевые свойства антиоксидантов и полезных жиров известны, - кто нам мешает это применять на практике? Омега-3, Лецитин , Грепайн , Замброза, жирорастворимые антиоксиданты в Антиоксиданте

Еще раз про особенную роль полезной микрофлоры. Как утверждают специалисты, у больных раком кишечника более чем в 95% случаев в кишечнике обитает зловредная микрофлора (чаще – клостридии), а полезной там в достаточном количестве нет, или ни в каком количестве нет вообще.
Выжить полезной микрофлоре в нашем организме довольно сложно.
Любой стресс, любая захимиченная пища убивает полезную флору наповал. Но если консерванты и нитраты, ароматизаторы и ненатуральные красители – подсластители как-то вычислить в продуктах питания можно, то как можно выявить и высчитать количество радионуклидов, или гормонов, или антибиотиков? Про роль ГМО в изменении кишечной микрофлоры много сказано и написано, в том числе и о запредельно высоком уровне химизации этих самых ГМО, - вот еще одна капля, которая микрофлору точит. Вывод: микрофлору надо обновлять, лучше понемногу и подолгу, чем в авральном режиме, когда уже горит.

Что горит? Пожар горит – клетки перерождаются, патогенная микрофлора их к этому подталкивает, местный иммунитет ослаблен, общий тоже не накормлен… Бифидофилус Флора форс, или Бифидозаврики – это НЕ ТОЛЬКО полезная микрофлора. Это – наш реальный шанс… А лично Вы давно делились с людьми, которыми дорожите, информацией о профилактике? Будьте здоровы, - и дайте шанс сохранять здоровье хорошим людям!

…На момент выведения на рынок 348 новых лекарств, созданных в 25 крупнейших фармацевтических компаниях США в 1981-1988 гг., FDA заявило о них следующее:

— 3% (12 лекарств) внесли важный потенциальный вклад в современную фармакотерапию;

— 13% внесли скромный вклад;

оставшиеся 84% лекарств внесли небольшой или не внесли никакого вклада. (были бесполезны? Неэффективны?)

Эндрю Четли в книге «Проблемные лекарства» привел документально подтвержденные свидетельства того, что:

— четыре из каждых пяти противодиарейных продуктов на рынке не имеют никакой ценности при лечении острой диареи;

— почти 50% всех противодиарейных продуктов на рынке содержат ненужное противомикробное лекарство;

— более 80% всех препаратов от кашля и насморка содержат неэффективные ингредиенты, тогда как более 50% содержат ингредиенты, способные вызвать вредные побочные эффекты;

— 1 из каждых 3 анальгетиков является комбинированным продуктом, что может вызвать почечную недостаточность, а 1 из каждых 5 содержит потенциально вредные ингредиенты.

Перестроив рацион питания, соблюдая нужный режим двигательной активности и придерживаясь принципов здорового образа жизни, можно на одну треть снизить смертность от рака. Отказ от курения даёт дополнительный выигрыш в виде предупреждения ещё 30% всех случаев смерти, обусловленных раком, отказ от злоупотребления алкоголем — ещё 4%. Таким образом, одна только модификация образа жизни позволяет уменьшить смертность от рака более чем на 60%. www.spruce.ru

Ожирение является второй (после курения) важнейшей причиной заболеваемости и смертности от сахарного диабета, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Риск возникновения рака матки, молочной железы, толстой кишки, предстательной железы пропорционален степени ожирения.

Достоверно доказано, что повышенная физическая активность (профессиональная или спортивная) снижает риск развития рака толстой кишки на 60%...риск рака молочной железы на 30% выше у женщин, употребляющих спиртные напитки, чем у непьющих женщин. Овощи и фрукты содержат большое число потенциально антиканцерогенных веществ. Зависимость между уровнем овощей и фруктов прослеживается в случае эпителиального рака, особенно это касается пищеварительного тракта и дыхательных путей. Рекомендация по профилактике рака: увеличьте ежедневное потребление и ассортимент овощей и фруктов. Старайтесь включать в свой рацион не менее 5 раз в день различные фрукты и овощи (минимум 400 г/день или 2 фруктовых плода и 200 г овощей).

Рекомендация по профилактике рака: старайтесь избегать избыточного солнечного воздействия. Особенно важно защищать от солнца детей и подростков. Люди, имеющие тенденцию к солнечным ожогам должны применять защитные меры в течение всей своей жизни».

Рекомендации, конечно, самые актуальные. Но – всегда ведь есть какое- нибудь зловредное «но»! Тут их два. Начнем с меньшего. Общедоступность рекомендаций – это очень хорошо, даже прекрасно. Но – какая часть НАШИХ людей это уже делает? Вернее – кого еще надо поднять и смотивировать? И насколько это легко?

Хотя, конечно, ежели показать народу ясно и четко, что надежды на аспириновые таблетки в плане защиты от рака рухнули и растворились, как шипучий аспирин в океане, - получается, что другого пути, как браться за ежедневную самостоятельную работу, как бы и нет. Облом произошел, - вот о чем молчит наука! Вывод опять накрутился простой и четкий: РАБОТАТЬ НАДО. На себя. На свое здоровье. Отбояриться от рака кишечника поеданием лекарственных таблеток не удалось, а натуральные добавки надо принимать 1) с толком (понимая, что они делают, и как их надо пить), 2) в комплексе с другими полезными усилиями – с прогулками, с мыслительными процессами (по поводу полезной пищи).

«Полезные свойства пищевых волокон:

1. Притягивание на себя токсических веществ, тяжелых металлов, радионуклидов и выведение их из нашего организма.

2. Снижение уровня холестерина (пищевые волокна способствуют выведению холестерина из организма, причем «вредной» фракции холестерина, что важно при нарушении жирового обмена, атеросклерозе, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца).

3. Стимуляция работы кишечника. Если пища с низким содержанием клетчатки путешествует по желудочно-кишечному тракту в виде плотных комков до 80 часов, т.е. 3-4 суток, то пищевая масса с клетчаткой проходит этот путь гораздо быстрее - за 24-36 часов.

4. Нормализация микрофлоры кишечника.

5. При употреблении с полноценными белками клетчатка значительно снижает риск возникновения рака толстой кишки ( Нутри Берн и Фри Амино Эйсидз + Локло )

6. Клетчатка способна понижать артериальное давление и имеет очень большое значение в профилактике ожирения.

7. Притягивает на себя воду (в 4-6 раз больше ее собственного объема), в результате чего объем клетчатки увеличивается во много раз и возникает чувство сытости.

8. Пищевые волокна, удерживая воду, способствуют улучшению опорожнения кишечника, естественному очищению организма.

9. Пищевые волокна способствуют выравниванию уровня глюкозы и инсулина в крови.

10. Пищевые волокна используются полезными бактериями кишечника для своей жизнедеятельности; в результате этого увеличивается количество бактерий, что положительно сказывается на формировании каловой массы, и образуются необходимые для организма человека вещества (витамины, аминокислоты, особые жирные кислоты, которые используются клетками кишечника)

11. Клетчатка нормализует желчеотделительную функцию печени, уменьшает обратное всасывание холестерина и желчных кислот в организме, препятствуя тем самым образованию камней в желчном пузыре».

www.visness.net

Вас мотивирует здоровый образ жизни просто счастьем жить, не болея? Активная борьба за свое здоровье – это ежедневный труд. Если Вас не мотивирует удовольствие от утренних пробежек, здорового питания и прочих телодвижений, - пожалуйста! Мотивируйтесь от обратного. «Что придется делать, если я не…» Рак кишечника – это довольно мощная мотивация «от противного». Итак, от противного (от болячек) – к здоровью и долголетию!

Будьте здоровы!