Статьи для вас

(6)

Самолечение как явление природы (часть 2). Профилактика рака кишечника натуральными средствами.

10 ноября 2008 года

Дамочка, перепробовавшая на своем супруге все модные способы лечения, интересуется у медицинского светила:
- Как вы думаете, в чем еще нуждается мой супруг?
- В медицинском уходе. Чем скорее и дальше медицина уйдет, тем легче ему будет…

Минздрав России располагает подтвержденными данными, что фармацевтическое предприятие "Брынцалов-А" выпускает фальсифицированные лекарства… на завод "Брынцалов-А" было заведено уголовное дело по статье 59 УК по факту мошенничества, сообщает РИА "Новости". Теперь к делу будут добавлены факты, подтверждающие, что лекарства-подделки изготовлены непосредственно на этом предприятии. "Оптимизма в том, что острота проблемы с изготовлением фальшивых лекарств на территории России будет снижаться, пока нет"... Сейчас на российском рынке от 3,5 до 4 процентов лекарств - поддельные. Минздраву известно, кто и где их изготавливает, однако пока уголовное дело заведено только на завод Брынцалова.
www.compromat.ru

Скромность цифр – от 3,5 до 4% подделанных лекарств – просто умиляет… Существуют и другие мнения, - как утверждают специалисты, в отдельных аптеках до 70% (!) лекарств сделаны не там, не теми производителями, или состоят не из тех веществ, которые указаны на упаковке. Или веществ не столько, сколько написано. Как Вы сами понимаете, неправильно указанный производитель, не то вещество или не то его количество – это и есть фальсификация лекарственного препарата и обман потребителя.
Потребитель лекарств – это специфический вид потребителя. Если Вас «накололи» с фирменными джинсами, или корпус Ваших швейцарских часов облез после первого дождика, - Вы, конечно, огорчаетесь. Но еще больше огорчается индивидуум, который ждал эффективного лечения, - а оно не сложилось. Лекарства покупают обычно не так, как консервы – про запас. Их берут, когда загорелось, и надо срочно принимать меры к тушению пожара.

Представьте последствия применения подделанного антибиотика. Или сильного противовоспалительного средства. Надо спасать – а вводится то, что не помогает (в лучшем случае). Или вредит, потому как отрава. Но подделка вредит даже в том случае, если она и не отрава, - упущенное время при лечении всегда стоит очень дорого.
Вывод напрашивается, однако. Не хочешь рисковать здоровьем – не доводи его до потребности в лекарствах. Уменьшай риск отравления подделкой – живи здоровым, охраняй свое здоровье САМ, потому что КОМУ еще это так важно и нужно?

В случае применения самого фирменного, самого супер – очищенного аспирина возможны проблемы, - как и при применении ЛЮБОГО лекарства. Это закономерно.
Но, в случае, например, с фирменным аспирином производитель ОБЯЗАН реагировать на негативные реакции. Не описанные в аннотациях негативные реакции, связанные с приемом именно ЭТОГО лекарства, могут повлечь за собой выплаты от фирмы – производителя пострадавшим.

Другое дело – если Вам про эти реакции уже написали в аннотации. Или если Вам попала подделка, - доказать что-либо будет сложно. Даже при цифрах в 70% подделок от общего объема продаж отдельных аптек никакие радикальные меры не принимаются.
Брынцаловские «фирменные» аптеки вообще на 100% лишены того, что мы обычно называем «настоящее лекарство». И что? Закрыта хоть одна аптека? Ха-ха. Спасение утопающих – дело выбора самих утопающих. Не хочешь услышать ложь – не спрашивай («а это лекарство кто производит?»). Не хочешь отравиться – борись за свое здоровье, чтобы лекарства не пришлось принимать…

Между прочим, не - принятие лекарств – это не - нагруженная печень, не – отравленный организм, не – сбитый с толку иммунитет… Профилактика рака – это, в том числе, и отказ от «нашего всего» : а) от неконтролируемого поедания лекарств (самолечения), б) от «ценных советов» и рекомендаций «нового, хорошего, дешевого и безрецептурного» лекарства (= вовлечение в самолечение окружающих).

Кстати, упаси Вас Бог советовать аспирин кому-либо (если Вы – не лечащий врач этих «кого- либо»). Как антикоагулянт, он противопоказан, например, тем, у кого со свертываемостью крови проблема. Или внезапно увеличился риск кровотечений. А это «внезапное увеличение риска» возможно и при детских инфекциях (ветрянка, например), и при гриппе…

Кстати, - просьба есть. Пожалуйста, не посчитайте, что мы нападаем на аспирин. Вроде он, единственный и неповторимый, нам не нравится.

Он… вовсе не единственный. «Смертельное лекарство. Одно из самых популярных болеутоляющих лекарств в мире - парацетамол - занимает первое место в списке причин острых заболеваний печени со смертельным исходом. К такому выводу пришла группа американских ученых, проводившая исследование по изучению заболеваний печени. Пугающая статистика: в 2003 году более 50% американцев, регулярно употреблявших парацетамол, теперь страдают тяжелыми заболеваниями печени… американские исследователи считают недостаточной информированность населения о возможных последствиях использования препарата. Согласно статистике, 48% потребителей парацетамола получили передозировку случайно, поскольку употребляли сразу несколько лекарств, содержащих данный препарат. По информации американских и британских СМИ, не исключено, что в ближайшее время свободная продажа парацетамола в американских аптеках будет запрещена. Подобное ограничение уже было введено в Великобритании, что привело к снижению числа случаев отравления парацетамолом на 30%». www.isra.com

«Громкие скандалы стали, похоже, неотъемлемой частью международного фармацевтического рынка… как выявили специалисты американского фонда Health-Partners, до 30% ученых сознательно искажают результаты исследований терапевтических свойств лекарств. Естественно, в лучшую сторону. Производство лекарств — это всего лишь бизнес…
www.isra.com

…Директор Фармакопеи США доктор Вильямс: «От врачебных ошибок, в том числе от нежелаемого действия лекарственных средств, в Штатах ежегодно умирает свыше 100 тысяч человек. Осложнения лекарственной терапии поделили там 4-6 места среди причин смертности после сердечно-сосудистых, онкологических, бронхолегочных заболеваний и травм».

Ответ на извечный вопрос: «Что делать?» дал известнейший врач, академик Борис Вотчал: «Мы живем в век безопасной хирургии и все более опасной лекарственной терапии» (тут комментарий, а позвольте спросить: наркоз – это часть «безопасной хирургии», или «опасной терапии»? риск от применения наркоза – он, как ни крути, от высокого уровня хирургии никак не падает…) Остается только вывесить эти слова на видном месте в каждой аптеке, чтобы простой обыватель перестал видеть в лекарстве только друга. А также отвык верить тем, кто на все лады расхваливает то или иное средство. Любой препарат уже изначально, по природе своей, является активным веществом, «энергия» которого даже при грамотном применении может дать эффект, прямо противоположный ожидаемому».

Захимиченная еда + лекарства = не только перегрузка организма неполезными соединениями. Это еще и риск увеличения токсичности… лекарств! Принятые одновременно, химикаты в еде и лекарства могут так прореагировать, что…

«Смешивание медикаментов и продуктов питания может превратиться в ядовитый «коктейль», создающий угрозу жизни пациентам. Для предотвращения этого британских врачей обяжут более внимательно изучать диету своих пациентов, - пишет Guardian. Советники британского правительства обеспокоены тем, что сильнодействующие медицинские препараты, токсичные по своей природе, могут стать еще более опасными при взаимодействии с некоторыми веществами в пище, напитках… Многие люди принимают до 10 лекарств одновременно, поэтому, по словам советников, «для некоторых людей вероятность взаимодействия (разных веществ в организме) очень высока».
www.beer7.net

Песнь о трудной жизни полезной кишечной микрофлоры.

Поют эту песнь протяжно, нараспев, с душевным надрывом и причитающимися страданиями. Кто поет? Сводный хор животноводов и птицеводов. В компании с животноедами и птицеедами. А чего им, сирым (несчастным, значит), неймется? Почто песни печальны, а здоровье в упадке?

США: использование антибиотиков в птицеводстве угрожает здоровью людей. Как передает «Радио Свобода», американские медики из Фонда медицинских исследований в Маршфилде (Marshfield Clinic Research Foundation) и Департамента Здравоохранения штата Миннесота (Minnesota Department of Health) показали, что использование антибиотика вирджиниамицина (Virginiamycin) для ускорения роста домашней птицы опасно для здоровья потребителей.
www.agronews.ru

Применение вирджиниамицина в птицеводстве способствует выведению устойчивых к антибиотикам разновидностей кишечных бактерий. Эти бактерии попадают в организм человека при контакте с домашней птицей и обмениваются генами с другими бактериями, обитающими в человеческом кишечнике. В результате возрастает риск кишечных инфекций, не поддающихся лечению не только вирджиниамицином, но и другими антибиотиками…

В ходе проведенного обследования было установлено, что частота встречаемости устойчивых к антибиотикам бактерий в человеческом кишечнике тем выше, чем больше человек ест мяса домашней птицы. У вегетарианцев таких бактерий в кишечнике не обнаружено».

Ну, и продолжим логический ряд: в кишечнике живут устойчивые к антибиотикам бактерии. Заболевает такой бактерионоситель чем угодно – ну хоть гриппом. Ослабленный иммунитет может потребовать антибиотиков – и те же самые, уже устойчивые к одному антибиотику, бактерии, получат опыт борьбы со следующим антибиотиком.

Дело даже не в судьбе этого отдельного куроеда. Дело в том, что в популяции людей возникают носители бактерий, которым море антибиотиков по колено. То есть им попросту на антибиотики наплевать. Способность выживать при любой лекарственной атаке бактерии передают друг другу, люди передают друг другу эти бактерии, и ими вполне можно заразить даже вегетарианцев, - к чему мы придем через 10 лет? К всеобщей беззащитности перед всеми существующими антибиотиками?

Ну, допустим, к вегетарианству такая новость не всех склонит, кое-кто останется мясоедом. И действительно – какая разница, если все могут серьезно пострадать? И что делать нам, бедным любителям птичек, свинок и коровок?

Вирджиниамицин, кстати, это такой очень интересный антибиотик, данные о котором Вы без труда можете в интернете по поисковику найти. Его применяют для лечения людей – в том крайнем случае, если другие антибиотики были неэффективны. То есть это довольно сильный препарат. Вернее – он считался сильным…

Его запретили уже в ЕС для применения в животноводстве, - но это 1) был не последний антибиотик в агропромышленном комплексе, 2) за пределами ЕС есть довольно много поставщиков мяса, которые вирждиниамицином пользоваться могут, и активно пользуются.

И вовсе незачем ругать производителей колбасы, пельменей и сосисок с гамбургерами. Между прочим, соя и туалетная бумага, так же как и крысы с кошками, выращиваются без вирджиниамицина. Так что качественная и безопасная в общечеловеческом и гуманистическом смысле колбаса – это смесь химических веществ (красители, вкусовые добавки, ароматизаторы) и туалетная бумага с соей. Не хочешь химии? Не покупай колбасу. Достаточно сои и туалетной бумаги, - это и есть два источника и две основные составные части (из трех, третья – это химикаты) в колбасе и сосисках.

Итак, профилактика рака всего сразу, в том числе и кишечника – это наличие полезной микрофлоры и отсутствие химикатов с антибиотиками.
Что кушать нужно, а что нет – выводы и ревизию в холодильнике делаем сами. Если не для себя, то хотя бы для младшего поколения. Так что там надо выбросить? Все переработанное мясо – сосиски, пельмени, колбасу… и все натуральное мясо – курятину, свинину, говядину.
А в чем свинина и говядина виноваты, ежели только курей вирджиниамицином пичкают?

читать часть третью.