Статьи для вас

(3)

Повсеместная распространенность проблем ОДА (часть 4).Почему важна профилактика артрита и потребления лекарств.

13 октября 2008 года

Дивная статья на www.medzona.mybb.ru , «Проблемы безопасности анальгина». Вот цитаты из нее: «Первой страной, запретившей импорт метамизола, стала Австралия (1965)… Сейчас мало кто из австралийских врачей знают, что такое метамизол натрия…»

Ну как, впечатляет? Забыли они уже, ха-ха. Эскулапы австралийские! Для информации: дипирон, он же - метамизол натрия, – это химическое название анальгина.
Хотите продолжения анальгинового сериала?

«В Норвегии применение метамизола запрещено в 1976 г. …В том же году Агентство по лекарственным средствам и пищевым продуктам США (FDA) не разрешило применение препарата, несмотря на его высокую эффективность в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства.

Это решение было обусловлено тем, что фатальный агранулоцитоз невозможно предусмотреть и предупредить даже при частом контроле картины крови, так как он может развиться в течение нескольких часов после приема препарата. FDA пришло к выводу о том, что потенциальный риск от применения метамизола значительно превышает его пользу».

Агранулоцитоз – это подавление костного мозга, вернее – его кроветворной функции. В итоге белая кровь не воспроизводится, - это значит полную беззащитность человека перед инфекциями. Даже родная кишечная, «горловая» и прочая микрофлора может поднять голову – и убить организм, в котором раньше доставало сдерживающих факторов. Итак, прием антибиотиков (нескольких, чередуя, длительно) и переливания крови (лейкоцитарной массы) больным в ходе лечения должны быть обеспечены для спасения жизни. Дальше – по ситуации. Ситуации бывают самые разные, как-то, например, внезапная эпидемия гриппа, или кишечная инфекция, или грибковый сепсис… Выживает в лучшем случае половина больных, стоимость – если вообще корректно оценивать эту сторону – запредельна, восстановление выживших длительное и сложное… А начиналось все с безрецептурной, дешевой, эффективной и чрезвычайно популярной таблеточки. Народное средство «от всего» - и от температуры, и от головной боли, и от гриппа, и от болей в спине, и от суставов, и от… - короче, «от всего», - эффективно? Дешево? или… убийственно?

« В 1980 г. аналогичное решение (о заперте метамизола) принято Саудовской Аравией. Однако в последнем случае причиной запрета стал не агранулоцитоз, а сообщения о развитии у больных анафилактического шока. Возможный риск анафилактического шока послужил основанием и для запрещения регистрации препаратов, содержащих более 1 гр. метамизола, в Египте (1983 г.)».

К слову: У НАС продаются убойного размера таблетки по 500 миллиграмм (ПОЛГРАММА), сразу по 10 штук в упаковке (дешевое и доступное лекарство, покупай хоть мешок – нет ограничений). 10 таблеток - это гораздо больше, чем 1 грамм, в упаковке нашего анальгина – целых 5 грамм! Нетрудно подсчитать: всего лишь В 2 ТАБЛЕТКАХ – ПОТЕНЦИАЛЬНО СМЕРТЕЛЬНАЯ ПОРЦИЯ уже запрещенного во многих странах вещества.

У нас так принято: чтоб наверняка помогло – выпить сразу две, а еще луше – три- четыре таблетки, тогда точно «прошибает» и помогает. Помочь может сразу и навсегда, - так, что самая - самая скорая помощь не успеет поддать новую порцию, уже ампульного анальгина…

«Метамизол может вызывать и другие побочные эффекты, связанные с иммунными нарушениями: гепатит, альвеолит, интерстициальный нефрит, пневмонию и серьезные кожные реакции - синдромы Лайелля (токсический эпидермальный некролиз) и Стивенса-Джонсона (злокачественная экссудативная эритема)».

Кто-нибудь связал трансформацию, например, гриппа (в процессе которого был принят анальгин) в трудноизлечиваемую пневмонию, или даже альвеолит? Смертность от такого поражения легких не выделяется в отдельную графу, статистика общая. А, меж тем, это две большие разницы, как говорят в Одессе. Поражение альвеол, «обдирание» микроскопических сосудов изнутри, химический ожог – кто это видит? Кто радикально изменяет схемы лечения больным, принимавшим накануне анальгин?
И как это стандартно лечат: антибиотик – противокашлевое – отхаркивающее – от поноса – от запора – мочегонное - снотворное, - и все в одном коктейле?

Не удивляйтесь, жутчайшие комбинации (вдумайтесь!) отхаркивающих и противокашлевых компонентов в одном букете с жаропонижающими средствами – и это вовсе не редкость!

Детские (!) микстуры, которые вмещают в себя такие «коктейли», будто созданы безнадежными двоечниками, - рекламу именно таких «детских микстур» еще недавно можно было видеть на городском транспорте в мегаполисах. Это еще один вопрос: КТО подталкивает народ к самолечению, причем к экспериментам на детях? Кто порождает миф о безвредности лекарств – ну, если ЭТО можно детям, значит, это можно и всем остальным?

Блокировать кашель и усиливать секрецию слизи одновременно – это что-то. А еще и температуру снижать, чтобы организм окончательно дергаться с защитными реакциями перестал? Да-с, именно такое «стандартное» лечение приводит к прогнозируемым результатам. Каким? К таким. Учите китайский – скоро на наших территориях не с кем будет на других языках поговорить.

Если, конечно, народ не проснется. Есть же грань между «еще профилактика» и «уже болезнь»? Еще не болен – корми свое тело и мозги, есть шанс не заболеть – поделись им с хорошими людьми!

Уже болен – двигай к хорошему (!) специалисту, он тоже наверняка в шоке от происходящего беспредела – и с рекламой лекарств, и с подделками...

А ведь, и как профилактика, и как часть лечения (если уже так сложилось) - можно же в качестве защиты легочной ткани Лецитин выпить – он, между прочим, является компонентом выстилки легких (сурфоктанта), а когда эта выстилка сгорает – восстановление становится проблематичным… А Брэс Из почему не выпить – и отхаркивающий, и поддерживающий защитные реакции продукт? Он, конечно, не настолько удобен: и температуру не собьет, и насморк не заблокирует… А кто из приверженцев «удобного» лечения включил мозги и посмотрел на шаг вперед: что происходит при «выключении» защитных реакций? Кем забиты больницы – уж не любителями ли самолечения, продвинутого рекламой лекарств? И, извините, откуда у нас такая тесная связь «болел – лечился - умер»?

«В авторитетном международном справочнике лекарственных средств MARTINDALE, The Extra Pharmacopoeia (Thirtieth Ed., 1993) говорится, что в связи с риском серьезных побочных реакций применение метамизола оправдано только в угрожающих жизни ситуациях, когда отсутствует альтернатива. Во многих странах, где применение метамизола ограничивается, он используется именно с этой целью, например, для облегчения боли у больных с терминальными состояниями…»

Короче: в цивилизованных странах анальгин вводится безнадежно больным людям, или в случае высокой температуры, когда все более- менее безопасные средства оказались неэффективными. У нас – наоборот: вместо толкового лечения, вместо диагноза, вместо качественной еды, вместо зарядки по утрам… Так почему же мы так ужасно поражены болезнями и так рано умираем? Или нерано? Может, при такой народной традиции массового анальгиноедства наши отечественные организмы еще даже очень неплохо доживают?

«…Метамизол натрия запрещен не только в западноевропейских странах, Северной Америке и Австралии. Его применение не разрешено во многих развивающихся странах Азии, Африки и Южной Америки. В целом (с разными формулировками) все препараты и лекарственные формы метамизола запрещены или не разрешены к применению в 19 странах. Единственным регионом, где метамизол продолжает широко использоваться, остается Восточная Европа, включая республики бывшего Советского Союза и страны, входившие в соцлагерь. Исключение составляет бывшая Чехословакия, где применение всех препаратов, содержащих метамизол, было взято под контроль еще в 1992 г.

В Хорватии, по данным B. Vrhovac, теоретически метамизол относится к рецептурным препаратам, но на практике его можно свободно купить в любой аптеке. Анализ историй болезни пациентов, находившихся в одном из гематологических отделений хорватской клиники с диагнозом агранулоцитоз, показал, что 25% пациентов принимали метамизол».

Каждый четвертый пациент с агранулоцитозом был анальгиноедом. Впрочем, «был» - это как-то слишком мрачно… Кто-то же выживает…
А потом – опять за анальгин?

Ну, и какая кроветворная система это выдержит? Питание дрянное, полезных веществ мало, так еще и химией бомбят – причем, заметьте, вряд ли по действительно неизбежным поводам. То есть по таким, которые нельзя было обойти, предупредить. Или устранить другими средствами. В других странах как-то же обходятся без анальгина – и ничего, не жалуются?

«В последние годы перечень государств, в которых ограничено или запрещено использование метамизола натрия, постоянно расширяется. Регуляторные меры по отношению к метамизолу введены примерно в 40 странах. Есть страны, в которых он никогда не был зарегистрирован, например, Великобритания».

Робкие попытки ввести и «у нас» перечень лекарств, которые можно продавать ТОЛЬКО по рецепту, в очередной раз напоролись на всенародное негодование. Негодовал народ с чувством великой потери – самое народное, самое дешевое, самое родное лекарство уплывает из рук, - как жить-то дальше, а? Это в каких-то невозможно далеких от нас странах ерундовый антибиотик или противовоспалительный препарат нужно через рецепт врача каждый раз добывать, - ну, и какой наш гражданин это издевательство выдержит?

«Данному побочному эффекту метамизола (анафилактическому шоку) уделяется значительно меньше внимания, чем угнетающему действию на костный мозг. Однако результаты мониторинга побочных реакций в больницах Германии свидетельствуют, что сосудистый шок, вызванный метамизолом, наблюдается в 10 раз чаще, чем агранулоцитоз. Смертность при этом составляет 30-50%. Важно отметить, что вследствие разрушения клеток сосудистого эндотелия, обусловленного их гиперчувствительностью к метамизолу, артериальное давление не удается поднять ни с помощью кровезаменителей, ни сосудосуживающих препаратов. В Германии одной из причин запрета инъекционных комбинированных препаратов метамизола явилась смерть от анафилактического шока председателя Комитета по лекарствам Германской медицинской ассоциации, вызванная одним из них».

Безрецептурные болеутоляющие средства, антибиотики и прочие – это огромная проблема. Мы можем сколько угодно язвить – типа, в поликлинике без анализов и флюорографии и клизьму не назначат, - но, согласитесь, малокровие, или остеопороз, или любая другая болячка «на глаз» не всегда заметны! А самостоятельное поедание лекарств без установленной причины страданий – просто преступно.
Постановка диагноза специалистом – это крайне важная вещь. А исключающая всякие диагнозы профилактика - действительно бесценна.

Дикая, убийственная – в прямом смысле – практика самолечения просто потрясает! Антибиотики, антидепрессанты, анальгетики, снотворные, и еще целая ГОРА лекарств применяется там, где нужна «всего лишь» своевременная витаминно – минерально – белково- клетчаточная подпитка. Коррекция питания – это же так просто.

Или не просто?

И еще раз о лекарствах – уже «от артрита». Артрит – это как раз тот самый случай, когда профилактика не очень заметна: ну подумаешь – ем добавки, и ничего не меняется в жизни, был здоров – остался здоров, - а лечение не всегда результативно. Профилактика артрита проста и созвучна общему оздоровлению: качественное питание, достаточная двигательная активность, позитивное мышление. Так чем же лечат артриты?

«Ненаркотические анальгетики, в первую очередь НПВС, являются наиболее распространенными средствами лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, в т. ч. остеоартрита. Только в США ежегодный объем продаж отпускаемых по рецептам НПВС составляет около 2 млрд. долларов». www.pharmateca.ru «…В основном механизме терапевтического действия НПВС заложен и механизм их главного побочного эффекта. Большинство препаратов этого класса ингибируют синтез простагландинов не только в зоне воспаления, но и в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта (главным образом, верхних его отделов), где они оказывают протекторное действие. Это ведет к образованию пептических эрозивно-язвенных повреждений желудка и двенадцатиперстной кишки, которые, по данным эндоскопических исследований, отмечаются у 10-20 % пациентов, регулярно принимающих НПВС, причем 70 % этих поражений приходится на желудок. В подавляющем большинстве случаев они протекают бессимптомно, но иногда приводят к развитию тяжелых угрожающих жизни осложнений - перфораций (прободений), непроходимости (обструкции) дистальных отделов желудка и кровотечений, которые в западной литературе часто объединяются под аббревиатурой РОВ (perforation, obstruction, bleeding)».

«Все известные в настоящее время методы медикаментозного лечения остеоартрита направлены на ослабление болевого синдрома… Истинно патогенетическими средствами лечения остеоартрита могли бы стать препараты, воздействующие на структурные изменения хрящевой и прилегающей костной ткани, лежащие в основе этого заболевания. … такими хондропротекторными средствами могут считаться хондроитин, глюкозамин… содержащиеся в суставной хрящевой ткани млекопитающих... Клинические исследования подтверждают целесообразность применения препаратов хондроитина и глюкозамина при остеоартрите… уже сегодня известно, что при длительном применении глюкозамин способен замедлять прогрессирование коленного остеоартрита. Достоинством указанных веществ, часто используемых в виде пищевых добавок, является высокая степень безопасности».

Сдержанные высказывания о пользе Хондроитина и Глюкозамина при ЛЕЧЕНИИ понятны: помочь в ЛЕЧЕБНОМ процессе иногда бывает затруднительно, - большинство проблем ОДА склонно к хронизации. Что можно сказать? Еще раз – о ценности профилактики.

Защита хрящей и суставных поверхностей – это Грепайн , Локло , Хлорофилл , Кальций Магний Хелат, ОстеоПлюс , ТНТ … Вы уже знаете об этом. «Узко специализированные» кормильцы для суставов, связок, кожи и костей – это уже признаные официальной медициной Хондроитин с Глюкозамином, помощники при боли и воспалении – это Босвелия и Хлорофилл.

Всегда лучше не допустить, чем потом бороться. Правильно питаться, по возможности не накапливать избыточные жиры в организме, больше двигаться – и помогать другим людям! «Позитивное мышление» - это, в том числе, и полезные для людей действия.

Поделитесь своими знаниями – Вам прибавится здоровья, радости и позитива!

Чего Вам и желаем!