Статьи для вас

(2)

Повсеместная распространенность проблем ОДА. (Часть вторая).

07 октября 2008 года

АКТУАЛЬНОСТЬ ОСТЕОПОРОЗА.

Каждый день в мире больше трех миллионов человек принимают нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС) при болях в спине и суставах... www.supernew.ej.ru

Россия: 23,6% женщин старше 50 лет страдают от остеопороза поясничных позвонков, 10-11% 30-летних женщин имеют остеопенический синдром, к менопаузе – 50%, а всего российское население старше 50 лет (и мужчины, и женщины) в 32,5% страдают от остеопороза. «…Осуществлённое в 2003-2004 г.г. эпидемиологическое исследование практически здоровых российских детей 5-16 лет, выявило наличие остеопении или остеопороза у 10-30% из них в зависимости от возраста. Среди детей 10-16 лет распространённость патологии выше и составляет от 45 до 58% в зависимости от метода исследования».

Проблемы ОДА имеют место быть у ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ, - это звучит как-то дико и нелогично. Не менее дико и жутко выглядят цифры: в возрастной группе от 5 до 16 лет уже есть остеопороз (или пока еще остеопения) у 10-30%, а в 10-16 лет поражено уже 58%.

Остеопороза у ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА быть не может. Потому что ребенок с остеопорозом НЕ здоров, а только таковым кажется. Чем точнее методы исследований, чем выше цифры пораженности детского населения остеопорозом (58%!).

«Остеопороз не зря назван ведущими исследователями этой проблемы «безмолвной эпидемией 21 века». Развиваясь в течение длительного времени, это заболевание никак себя не проявляет, оставаясь незамеченным... Если возникновение и развитие остеопороза протекает на фоне скрытого или явного дефицита кальция в организме ребёнка может иметь место ряд неспецифических симптомов. К ним можно отнести общую слабость, повышенную утомляемость, снижение успеваемости, сухость кожи, ломкость ногтей и волос, прогрессирующие заболевания зубов (кариес и пародонтит), парестезии и мышечные подёргивания. Такие дети склонны к развитию искривлений позвоночника, нарушений осанки, иным деформациям костной системы. Возможно замедление роста ребёнка…»

Что-то новое Вам встретилось? Ну, и кто из нынешних детей не утомляется, имеет отличные зубы, прекрасно учится, не сутулится и ежедневно получает свою норму по кальцию? Найдется хоть десяток таких удивительно беспроблемных деток на всю школу? А последствия дефицита кальция в рационе детей выливаются в национального масштаба катастрофу.

«В США с населением около 280 млн. остеопорозом страдает более 28 млн. человек. Ежегодно среди лиц старше 45 лет происходит около 1,3 млн. переломов костей вследствие остеопороза. При этом наиболее часты переломы позвонков».

Обратите внимание: в США каждый ДЕСЯТЫЙ страдает от остеопороза (28 млн. из 280 млн. населения). Россия: 23,6% женщин старше 50 лет страдают от остеопороза поясничных позвонков (каждая ЧЕТВЕРТАЯ!), 10-11% 30-летних женщин имеют остеопенический синдром, к менопаузе – 50%, а всего российское население старше 50 лет (и мужчины, и женщины) в 32,5% страдают от остеопороза (каждый ТРЕТИЙ!).

«По данным НЦАГиП РАМН частота первичного остеопороза в развитых странах составляет 25-40%. К 70-летнему возрасту 40% женщин имеют в анамнезе не менее одного перелома, обусловленного остеопорозом. Среди жительниц г. Москвы остеопороз поясничных позвонков в популяции женщин 50 и более лет выявлен у 23.6%. Частота же костных переломов у женщин 50-54 лет возрастает в 4-7 раз в сравнении с мужчинами аналогичного возраста». www.cironline.ru

«Остеопороз приобретает характер «безмолвной эпидемии» и выходит по распространённости на четвёртое место в структуре неинфекционной заболеваемости у взрослых. Сегодня в мире насчитывается около 250 миллионов человек, страдающих от остеопороза. В России 32,5% населения старше 50 лет сталкиваются с этой проблемой. Уже к 30 годам 10-11% женщин имеют остеопенический синдром, распространённость которого возрастает до 50% с наступлением у них менопаузы. Столь значительные масштабы заболеваемости среди взрослого населения, вероятно, связаны с недостаточным вниманием к проблеме в детском возрасте».

«…Осуществлённое в 2003-2004 г.г. эпидемиологическое исследование практически здоровых российских детей 5-16 лет, выявило наличие остеопении или остеопороза у 10-30% из них в зависимости от возраста. Среди детей 10-16 лет распространённость патологии выше и составляет от 45 до 58% в зависимости от метода исследования. По данным С. А. Михайлова частота остеопороза у детей 15-18 лет составляет 44% при использовании рентгеновской денситометрии».

Ну, так откуда же начнем всеобъемлющую проблему изучать? У древних римлян было такое выражение – «с яйца» («ab ovo»). Они завтракали, вероятно, яйцами, и именно «с яйца» они начинали свой день. А еще они все проблемы норовили обсмотреть тоже с момента зарождения. У людей остеопороз можно тоже проследить с момента становления человеческого зародыша. «С яйцеклетки», а, точнее, с внутриутробного периода мы и попробуем начать.

Беременность – не болезнь. Но повод для предварительного оздоровления.

Мода на различную патологию ОДА «с младых ногтей» вовсе не случайна. В процесс беременности желательно вступать с радостным ожиданием – вот-вот она, долгожданная, случится! Но, невзирая на 40- 45 % родов, которые произошли от запланированных и ожидаемых беременностей (55-60 % родов – соответственно, от стихийных), осознанно готовились и оздоравливались в лучшем случае не более 15 %.

Что значит «готовились – оздоравливались»? Это долгая песня, начнем ее не с первого куплета («здоровье кишечника»). Итак, середина песни звучит так: «сколько детей родила – столько зубьев потеряла». А, спрашивается, каким местом зубы связываются с родами?

Беременная девушка отдает ребенку все, что может. Из нервных клеток (из мозга, кстати, тоже) – лецитин, из селезенки – железо, из костей – кальций и прочие минералы. Лецитин и железо потом, возможно, вернутся (при хорошем качестве питания), а вот с кальцием явный напряг. Он, знаете ли, практически бессимптомно (незаметно) и в процессе вынашивания, и при лактации утекает, и даже без нее.

А, заметьте, дети и вытекающая из них молодежь в своей основной массе уже проживают в остеопеническом положении, при неуклонно растущей доле уже пораженных остеопорозом. Женская часть этой самой молодежи еще должна будет воспроизводиться, то есть делиться своим, и так недостаточным, кальцием.

На грани с остеопорозом у нас проживает, как явствует из цитат, более 58% этих самых будущих матерей, а сейчас – еще детей. От 45 до 58% ДЕТЕЙ уже имеют остеопороз, - значит, пока еще не переступили эту черту от 42 до 55% молодых людей. При этом некоторое количество из них, возможно, идеально здорово, а некоторое – уже подходит к остеопорозу, но еще не переступили черту, за которой уже есть остеопороз.

Эта самая «грань», когда остеопороза еще нет, но костная масса уже не идеальна, называется «остеопения». Без древнегреческого и тут не обошлось: «остеон» - это кость, «пения» - недостаток. Заметьте – климакс, традиционно угрожаемый по остеопорозу, еще не близится, а нарастающая остеопения уже есть.

И из какого же места такая девушка, уже беременная, кальций в кости ребеночка выдаст? Мораль сей басни такова: ежели «сверху», то есть – с верхов - добавки беременным принимать запрещают (no comment), то ДО БЕРЕМЕННОСТИ их Вам никто не запретит. Более того: это ПРАВИЛЬНО – запасать полезные вещества (Лецитин, Кальций) ДО, причем чем раньше начнете, тем более долгосрочный результат получите. (Сопоставьте: потребление добавок в США существенно выше, чем в России. А теперь такие цифры: в США страдает остеопорозом каждый ДЕСЯТЫЙ житель, в России - каждый ТРЕТИЙ).

Пример: 15-летняя барышня «чисто случайно» попала в контрольную группу «практически здоровых детей», которых проверили на денситометре. Выявлен цветущий остеопороз. Удивительно, конечно, но у нас это формулируют так: «в группе практически здоровых детей обнаружено 58% пораженных остеопорозом…» Что нужно делать? Открывать глаза на реальную ситуацию. Сколько у нас «практически здоровых» не обследовано, - и при этом население наше не ест достаточно кальция, и про нарастающую трагедию с собственными косточками и не знает, и не задумывается?

Остеопороз – это ЭПИДЕМИЯ, передающаяся пищевым путем (почти шутка).

Больной остеопорозом – это БОЛЬНОЙ. И ему надо побольше двигаться и регулярно вкушать полезное питание: кальций, витамины (в первую очередь – Д), насыщать организм минералами и микроэлементами, витаминами и полноценным белком. Шанс выносить и родить здорового ребенка, НЕ передавая ему предпосылки к приговору «остеопороз», у данной конкретной барышни имеется. Главное – правильно и вовремя этим шансом воспользоваться. Каждый день нужно полезное и сбалансированное питание, - ТНТ (витамины, минералы, антиоксиданты, клетчатка), Кальций Магний Хелат (кальций, магний, фосфор, витамин Д, порошок из зародышей пшеницы), Нутри Берн (полноценный молочный белок).

Вернемся к беременным, которым оздоравливаться надо задолго ДО наступления беременности. Кто не знает, что у беременных болит спина, затекает шея, ломит поясница? Кальций утекает, остеопения (остеопороз) прогрессирует. А как себя ведет любой человек, когда у него кости ломят и руки- ноги отваливаются? Чаще отлеживается, - особенно, если имеется в наличии беременность, при которой сама будущая мама находится в центре внимания, и все ее жалеют. Ну, тут никак нельзя без комментария обойтись: двигаться надо побольше, по переносимости. «Отлежанная» все 9 месяцев беременность – это крайность, которую (в самом крайнем случае) предписывают врачи.

Движение важно не только для полноценного развития плода (хотя и это очень важно!), но и для профилактики усугубления остеопороза. Ненагруженные кости быстрее теряют кальций, резорбция (рассасывание) костной ткани при отсутствии нагрузок происходит с существенным ускорением.

Поэтому двигаться надо всем, - и беременным, и пока еще нет, и даже тем, кому это вообще не светит (мужчинам, например). Кости должны быть нагружены, суставы должны двигаться, потому как движение – это здоровье и жизнь.

А когда надо проверять свои кости (метод называется денситометрия) и начинать постановку вопроса с насыщением организма кальцием? Ответ прост: чем раньше, тем лучше.

СТРАШИЛКА: ИЛЛЮСТРАЦИЯ ОСТЕОПОРОЗА.

Камни в почках – не повод отказываться от кальция!

Есть такая яркая иллюстрация остеопороза – такое заболевание, при котором кальций с ускорением начинает «утекать» из организма. Оно чаще связано с гормональным дисбалансом, а именно - с паращитовидными железами, которые иногда по ошибке удаляют вместе со щитовидной железой (профилактика проблем щитовидной железы – очень стОящая вещь, уже с точки зрения отсутствия потребности в операциях).

Так вот: ежели эти самые (очень маленькие, кстати) паращитовидные железы перестают работать (по причине их «случайного» удаления), то кальций не удерживается в организме и с ускорением «пролетает» через почки (попутно вызывая рост камней в почках).

Собственные кости больного при утечке кальция из них начинают страдать – позвоночник болит, вся спина ломит, руки –ноги сводят крайне болезненные и частые судороги… Это проявляется низкий уровень кальция в крови, который «отбирается» у костей, почки его «выбрасывают», - опять падает его уровень в крови, опять судороги в мышцах, опять «отъем» кальция из костей… Для облегчения страданий бедных больных предпринимают два шага: первый – компенсируют этот самый гормон из паращитовидных желез, и второй - кусок кости (ребро от трупа) просто вшивают в тело больного человека, чтобы кальций поступал именно оттуда (часто требуется еще и третий шаг – удаление камней из почек).

Но, скажите на милость – а надо до такого состояния себя доводить? Ошибочно «урезанные» праращитовидные железы – это, в принципе, редкость. А «цветущий» остеопороз – нет. Потому как кальция в еде не хватает постоянно и всем, а симптоматика остеопороза едина. Напоминание будет не лишним: при остеопорозе НУЖНО принимать кальций, и камни в почках НЕ ЯВЛЯЮТСЯ показателем полноценного насыщения организма кальцием, скорее – наоборот, они могут быть маркерами «убежавшего» из костей кальция.

КОГДА НАЧИНАТЬ рациональное питание, богатое кальцием?

О дамах. В климаксе дама УЖЕ должна съесть довольно много полезностей (кальция, витаминов, специальных растительных формул - Си-Экс, например) для поддержки своего здоровья. Открутим время начала приема назад.

ВО ВРЕМЯ уже приключившейся беременности начинать полезное питание тоже может быть поздновато. Не тот, знаете ли, эффект от полезного питания. Например, токсикоз (гестоз) с рвотой и потерей аппетита приключается в первом и третьем триместре беременности. А это, кстати, как раз две трети от общего времени самой беременности и есть. Ну, и когда же их есть, эти самые питательные вещества, если сама пища с ускорением вылетает? И что тода получает плод, то есть ребеночек?

Если дама действительно позаботилась о своем всестороннем оздоровлении ДО наступления беременности, то риск многих «беременных» проблем уменьшается. Оздоровленный кишечник вкупе с прочищенными моче- и желчевыводящими путями, просанированной ротовой полостью (зубами, небными миндалинами), и так далее, создают более благоприятный фон. Абсолютно натуральные Бердок и Лив Гард «прочищают» желчевыводящие пути, зубная паста Саншайн Брайт оздоравливает и зубы, и десны, Локло с Бифидофилус Флора Форс помогают кишечнику, Чеснок с Хлорофиллом «чистят» кровь и выгоняют паразитов…

Согласитесь, вступить в беременность с холециститом, гастритом, пиелонефритом, хроническим тонзиллитом, кариесом и прочими «типичными» болячками взрослых людей как-то несимпатично. Лечиться лекарствами в процессе беременности крайне нежелательно, - а, извините, что остается делать, ежели ситуация вынуждает? Вывод: беременность – это не болезнь, но повод для предварительной профилактики. А предварительная профилактика, с самой ранней юности – это и фундамент здоровья на всю жизнь, и полезная привычка. Заразите своей полезной привычкой всех близких – и Вы будете жить в окружении здоровых друзей и родственников…

А какая связь между противопаразитарной профилактикой и, извините, костями? А прямая. Усвоение кальция и прочих полезностей напрямую зависит от состояния органов пищеварения. Там же, - в желчном пузыре, например, или в кишечнике, - может находиться «бомба» с супертоксичными веществами. Инфицированная застоявшаяся желчь, например, никому здоровья не добавляет. Дисбактериозный, нафаршированный глистами кишечник – тоже. Общее отравление организма создает немножко «не тот» фон, когда хочется думать о прекрасном. О кальции, например. Поэтому для мужчин, так же как и для женщин, крайне важно начать заботиться о своем здоровье как можно раньше, и делать это постоянно. Прикладывая небольшие, но постоянные усилия, можно поддержать здоровье, не приводя его до потребности в капитальном ремонте. Это же так просто: Хлорофилл утром, Локло вечером, Чеснок и Кальций Магний Хелат в обед…

Чем еще опасен дефицит кальция?

Ежели кальция любому организму – беременному, или не совсем - не хватает, то радиоактивный элемент стронций быстренько замещает вакантные места в костях. Чего-чего, а дефицита стронция у нас не наблюдается, - мы его получаем с завидным постоянством.

Радионуклиды не только медленно, но еще и верно разрушают кости (поскольку не выполняют структурной роли), и вдобавок создают внутреннее облучение. С какой-то мелкой порции радионуклидов счетчик Гейгера – Мюллера, конечно, не завоет и не засвистит. Даже не моргнет. Но, знаете ли, ни беременной даме, ни ее ребеночку ничуть не легче – микропорции постоянного внутреннего облучения не становятся полезнее от молчания счетчиков. Кости крепче не будут, а радионуклидов с каждым годом кальцийдефицитного питания накапливается все больше. Выведение радионуклидов из костной ткани – очень медленный процесс (настолько медленный, что можно даже сказать - они вообще оттуда практически не выводятся).

А принятый вовнутрь кальций свежесъеденные радионуклиды из организма вытесняет, не позволяя им дойти до костей, - кальций более шустро встраивается в кости. Главное, чтобы он был. Именно тогда, когда в нас «заходят» радионуклиды. А когда – вернее, в чем они могут зайти? В растительной пище, молоке и мясе, яйцах, воде и даже с воздухом. Вот такие дела. Ежедневный прием кальция – это насущная потребность современного человека. Кальций Магний Хелат – в 4 таблетках вся суточная норма легкоусвояемого и экологически чистого кальция.

ОстеоПлюс , Коллоидные Минералы, БОН Си и Коралловый Кальций - крайне важное, полезное и удобное питание для современного человека.

Современным людям минералы и микроэлементы нужны постоянно, - однако, их получение с пищей становится крайне проблематичным. Причины известны: истощение почв, «ускоренное» выращивание растений, захимиченная еда…

ОстеоПлюс – это просто УНИКАЛЬНАЯ добавка. Весь комплекс веществ, составляющих костную матрицу, собран воедино. Для лучшего усвоения добавлены натуральные вещества, - что еще нужно для полного счастья опорно-двигательной и прочих систем организма?

Коллоидные Минералы – это раствор минералов и микроэлементов, взятый там, где эти самые минералы и микроэлементы еще сохранились: в соленых озерах. На дне этих озер покоятся папоротники и мхи, видевшие динозавров. Никто и никогда не поливал их химикатами, и все полезные минералы, что должны быть в растительной пище, в концентрированном виде в соленых озерах есть. Компенсация недостающего, - это и есть Коллоидные Минералы!

БОН Си – это собранная в одном продукте компания растений – кремниеносов. Помимо кремния, эти растения вытягивают из почв еще и кальций, и другие минералы. Но кремний – на первом месте!

«Дефицит кремния в рационе современных людей – это «золотая жила» для пластических хирургов», - почти шутка. Раннее старение и дряблость кожи, плохие ногти, тусклые посеченные волосы, слабость связок, хрупкость костей, - это все о нем. О дефиците кремния. Восполнение дефицита кремния – это БОН Си, Коллоидные Минералы, ОстеоПлюс, и конечно, Коралловый Кальций!

читать часть третью.