Статьи для вас

(1)

Кто не курит и не пьет, до самой смерти доживет. (Часть четвертая).

10 апреля 2008 года

Трехсторонний обмен мнениями, или жертва пагубной страсти.

- Представляешь, чего случилось? Вечером с женой гуляли по парку, - тут подходит
какой-то тип, и говорит: дай закурить! Ну, у меня портсигар новый золотой, на
жене новые сережки, колечко новое она тоже додумалась нацепить, а еще и
шапочку меховую новую, – тоже еще, вырядилась на ночь в парк на прогулку…
Ну, я и двинул тому типу изо всех сил…

- Ах, такое происшествие!.. Мы с мужем вышли в парк погулять – я вся раскраснелась, на
мне такие миленькие сережки, и такое хорошенькое колечко, и такая красивая меховая
шапочка!.. А этот безумец на меня так посмотрел, - я прямо все сразу и поняла!
А он сразу, после первого же взгляда, подходит так решительно к моему мужу и говорит:
дайте закурить!.. Ах, прямо дуэль произошла из-за меня!.. Я просто роковая
женщина, это уже всем известно…

- Слушай, ты не знаешь – в нашем городе что, из дурдома психов выпустили? Вечером
иду через парк, вижу – парочка. Как раз думаю – попрошу закурить, приличные люди с виду…
Барышня, конечно, ужас какая страшненькая, все на меня таращилась, и он
хмырь тоже, - да ладно, не все равно у кого прикуривать?.. А этот псих мне как двинет кулаком
в нос – аж искры из глаз посыпались! Все, бросил я уже курить…

(По мотивам рассказа А. Аверченко).

На одно и то же событие (явление природы, свершившийся факт) могут быть совершенно разные толкования. О курении есть аж два мнения – или не курю, потому что знаю – это вредно. Или курю, и тоже знаю, что вредно. В природе не встречаются особи, утверждающие пользу от курева. Были попытки производителей этого самого курева в псевдонаучном стиле доказать, что болезнь Альцгеймера у курцов встречается реже. А знаете, почему реже? Потому как Альцгеймер – это удел людей пожилого возраста. Курцы просто… не доживают! Вот такая тебе польза от цигарок – не заболеешь, потому что не доживешь.

Курение смертельно опасно, курение страшно вредно. Как явствует из рассказа А.Аверченко, - вредно и для окружающих тоже. И кто же этого ни разу в жизни не слышал? Жаль, до слез жаль нашего великого актера Абдулова, - любимый многими, он погиб от рака легких. 54 года – это катастрофически мало! Вопрос – а что могло бы быть, если бы не…, - не представляется корректным. Уже случилось, к глубочайшему сожалению. Но все же, но все же… Ковбой, который рекламирует у нас на огромных щитах сигареты, уже давно как помер. Его предсмертным посланием американской нации было что-то в стиле «простите меня, люди добрые, и не курите никогда!» Умер он от рака легких, - какой еще антирекламы добавить до полного согласия с тезисом «курить – себе сильно вредить?»

Ковбоя у них не показывают, потому что это жуткая антиреклама, рассказы про его мучительную смерть есть даже в некоторых школьных программах (у «них»). У нас – пожалуйста, реклама с покойником в полном расцвете. Вы можете узреть на рекламных щитах воочию сами: наложение образа типа «идеального» мужчины (который умеет скакать на коне и швырять фиг знает в кого и фиг знает для чего лассо) на его дрянную привычку курить взатяжку. Это наложение образа на действия дает такой избитый и затасканный рекламистами эффект, как подмена понятий. Куришь, как покойник – значит, ты такой же крутой, как он. Или не крутой?

Слава тебе, Господи, что вразумляешь нас… Так говорили еще самые древние люди, - вот, например, евреи, которые ходили сорок лет по пустыне, а потом таки-да, нашли свою Землю Обетованную. А мы где, в каких пустынях и дебрях нынче шастаем? Господин Пикуль историческими романами прославился, один из них про «Задворки Российской империи». Задворки – это, по современному разумению, что-то типа технического угла, где имеется свалка ненужного барахла и вообще там такое всякое навалено, что гостям обычно не показывают. А вот с какой стороны смотреть на Российскую империю – с востока или запада, чтобы увидеть, где дислоцируются задворки? А, может, они – задворки то бишь - уже и поближе к центру сместились?

Вот дикий факт: в 2005 году некоторые отсталые страны (типа задворки) в числе 151 стали членами Конвенции ВОЗ, которая отразила радикальные антикурительные настроения посреди своих граждан. О Конвенции. Она обзывается «Рамочная Конвенция по борьбе против табака Всемирной Организации Здравоохранения», и к ней, как уже говаривалось, в 2005 году примкнула 151 страна.

Посреди не-примкнутых к означенной Конвенции – Зимбабве, Гвинея-Бисау, Ангола, Мозамбик, некоторые арабские страны, Сомали, и, как ни странно – США. Причины не-примыкания у не-примнувших разные. Кому-то не до того (Анголе, Сомали и Зимбабве, например), у кого-то в стране действуют мусульманские запреты на табак (и очень хорошо, что действуют!), а у кого-то – в США, например, - антикурительные меры уже довольно давно приняли масштаб борьбы с ведьмами, никуда и примыкать не надо. Их (курящих) в США не сжигают на костре, конечно, но места для курения выглядят хуже клетки в зоопарке, - скорее, как резервация для умственно отсталых от цивилизации вообще и от и моды на здоровый образ жизни в частности. Представляете прозрачный цилиндр (примерно как в душевой кабинке), над цилиндром – зверски сильный кондиционер, а расположен цилиндр, как правило, очень близко у туалета. Такие меры давно приняты в США, - там курение считается даже и неприличным актом: если тебе, тип курящий, свое здоровье не дорого, то зачем же ты меня травишь?

«Несмотря на то, что выходить замуж японские девушки могут с 16 лет, а парни жениться с 18, совершеннолетие для них наступает только лишь в 20 лет, когда они получают официальное право курить, употреблять спиртные напитки и голосовать», - из подписи к фото «20-летние японцы отметили день совершеннолетия» (Ассошиэйтед Пресс).

Итак, Россия сейчас (2008 год) признала, что поддерживает меры по борьбе с курением и присоединяется к данной конкретной Конвенции. Не будем тормошить до полного ответа изначальный вопрос, - где ж все-таки дислоцируются задворки, а где – великие империи, и по какому принципу считать страну великой. По размерам занимаемой территории? По проценту некурящего населения? Тогда можно смело выдвигать в кандидаты, например, ледовый материк. Сто процентов населения не курит, и площадь никак не мала.

Но вернемся к курящим. Представим, что Россия, как и все страны-участницы Конвенции, выполняет взятые на себя обязательства и в течение 5 лет от момента вступления вырабатывает и начинает применять комплекс законодательных, исполнительных и административных мер по сокращению табакокурения. А сокращать есть чего! На улице пройти нельзя, - все поголовно дымят и воздух портят. Его, кстати, еще можно испортить, и очень существенно, - это, с одной стороны, утешает. Значит, не так уже и плохо. С другой стороны, цифирь в виде статистики за прошлые годы и прогнозов на будущее угнетает, как ледовый материк, придавивший собой тушку курившего пингвина. А не кури, не кури, курец ты эдакий, - ты лучше прочитай, чего ВОЗ рапортует!

Курение вызывает каждую ДЕСЯТУЮ смерть среди взрослого населения в мире. В 2006 году от курения умерло 5,4 миллиона человек, каждые 6,5 секунд от курения умирает 1 человек. При сохранении нынешних тенденций к 2020 году уровень смертности и курения увеличится в 2 раза. 900 миллионов курящих людей (84%) живут в развивающихся странах или странах с переходной экономикой. К 2030 году 70% смертей, связанных с курением, будет приходиться на развивающиеся страны. 100 миллионов человек умерли от курения в 20 веке. При сохранении нынешних тенденций в 21 веке это число будет достигать 1 миллиарда.

ЧИСЛО КУРЯЩИХ В МИРЕ:
Всего – 1,3 млрд. человек (29%).
Курящих мужчин – 47,5%.
Курящих женщин- 10,3%.

4 из 5 основных экспортеров табачных листьев: Бразилия, Китай, Индия, Турция. 4 из 5 основных экспортеров сигарет: Германия, Нидерланды, Австрия, Китай.

Обратите внимание – Китай значится и как ведущий экспортер табачных листьев, и как ведущий экспортер сигарет. При этом Китай входит в то самое количество из 151 участника, которое на СВОЕЙ территории с табаком будет беспощадно бороться. Китай, конечно, борется за снижение внутри себя рождаемости, - но! Борется и за продление жизни, и за повышение ея качества.
Уж если мы с уважением смотрим на Китай как на историческую родину китайской фитотерапии, китайского иглоукалывания, точечного массажа, а также массы вариантов китайских диагностик (по радужке, по ладони, по позвоночнику, по пульсу и т.д.), - что нам мешает перенять у них еще и сверхвысокую оценку каждой отдельно взятой жизни?
Не будем ворошить их историческое прошлое, - там достаточно аргументов против тезиса «высокая ценность жизни». Но именно сейчас, в наше время, китайцы показывают цивилизованное отношение к данному вопросу. А нам слабо?

Чем конкретно мы можем помочь курящим братьям по разуму? (Это мы их не обидели. В США ваще про курящих пишут лайливые статейки в стиле «братья наши меньшие». И даже научно доказывают, что в табаке выше крыши радионуклидов, поэтому курец еще и облучается, и накапливает радионуклиды в ткани легких, чем радикально ускоряет свой окончательный финиш).
Для уменьшения тяги к никотину в мозги должно поступать что-то, что поможет перестроить рецепторы с никотиновой настройки на мирную.

Рецепторы как повод для поэмы.

На самом деле, с мозгами все не так просто. Рецепторы – это такие себе штучки, которые ждут – не дождутся своего принца на белом коне. Есть рецепторы, чувствительные к никотину, есть те, что уважают гормоны удовольствия и радости (эндорфины и энкефалины), кому-то водку подавай... К каждому вырабатываемому веществу и поступающему извне, которое может проникнуть к ткани мозга, может быть чувствительный рецептор в мозгах. Рецепторов даже больше видов, чем наших собственных веществ (ведь никотин-то мы не создаем!). Есть даже такая интересная штука, как переход рецепторов из одной фракции в другую.
Например, алкоголиков было модно спасать… подсадкой на наркотики. Ширнулся – и нет запоев, чувствуешь себя человеком… Таков был путь известных всей стране, которой уже нет, талантливых людей, которых тоже уже нет - актеров, поэтов. «Безвременье вливало водку в нас». Дискутировать о пагубности такого выбора даже не будем. Итак, о рецепторах.
Можно их склонить к дружбе с другими молекулами. Можно уменьшить поле рецепторов какого-то конкретного вида. Это как с депутатскими фракциями – а давайте поменяем цвет! А давайте перейдем в другую фракцию! А давайте изменим ориентацию… Кстати, ориентация в смысле «голубой» и «розовая», - это тоже в голове, в гормонах и рецепторах, и теоретически тут тоже можно научно изыскать механизм для управления.

Но!!! Управлять данными, очень тонкими, кстати, материями, можно при выполнении очень существенного условия. «Согласие есть продукт непротивления сторон», - так говорил монтер из театра, про которого Остап Бендер сказал «сучья лапа, хорошо излагает! Учитесь, Киса!» Итак, утром – стулья, вечером – деньги, но деньги завсегда вперед. Сначала согласие, осознанное желание перемен в себе, и только потом – стулья (эффективные действия).
Итак, при наличии согласия и желания перемен курящий организм надо … накормить! Антиоксиданты, витамины группы В, Лецитин с Омегой-3, - это понятно. А еще данный конкретный организм надо бы поддержать еще и успокаивающими БАДами. Эйч Ви Пи или Эйт, - дело вкуса.

Очень существенный момент – в создании собственных эндорфинов, энкефалинов, а также прочих гормонов, которые отвечают за чувство удовлетворения жизнью вообще и жизнью без сигареты в частности. Открыты такие интересные вещества, которые внутри нас вырабатываются и уникально настраивают наше тело, «включая» или «выключая» определенные состояния. Например, есть система восприятия боли (ноцицептивная система) и в противовес ей – противоболевая (анти-ноцицептивная). Человек с некоторым «провалом», дефицитом в анти- повышенно чувствителен к наркотикам и противоболевым средствам.

продолжение следует...