Статьи для вас

(3)

Анонс телепередач про БАДы, или СТРАУС, зачем тебе ЛЕТАТЬ, ЕЖЕЛИ ДОБЕЖАТЬ ЗАВСЕГДА МОЖНО?

09 апреля 2008 года

Орнитологическая справка: страус – это птица. Рожден, чтоб бегать, летать не может.

Состарился один мачо, по фамилии Страусов. Голова и прочие органы уже слабоваты стали,
а ноги – как у натурального страуса. Сильные и выносливые. Вот его и спрашивают:
- Гражданин Страусов, вы зачем это за девушками бегаете?
- Да как сказать… Призабыл я уже, зачем за ними бегают… А все равно полезно –
зимой для сугреву, летом – для проветривания…

На самом деле, вспомнить события даже не столь отдаленные, как бурная молодость, удается далеко не всем. И даже не всегда. Взять, к примеру, телепередачи.

Ну вспомни, молодость, в какой серии рабыню Изауру послали на … фазенду, и как она в ответ на это страшное оскорбление – типа, иди, рабыня, поработай колохозницей, - изобиделась и оскорбилась.

Ну кто, в натуре, вспомнит, что всех-то делов – бери сапку или лопату (в местном колорите - мотыгу) и иди, рабыня, пахать, нечего возле пианины целлюлит выращивать.

Про реальный поворот событий не припомнит, наверно, никто. Даже автор под уж совсем неудобовспоминаемой фамилией Гимараэш. Ну, фамилие такое, - не всем же под фамилией Матроскин повезло родиться?

Опосля сериалов народ с трудом припоминает каверзные повороты событий. Потому как смешалось в кучу – Изауры, Луисы Альберты, и прочая разношерстная публика. У нас дела повеселее – одни и те же лица мелькают из серияла в сериял, и разобрать, кто ж теперь положительный герой, а кто в свои 75 – уже не карга на помеле, а девка-ягодка опять, - никак не мыслимо.

Посему ВСЕМ, КОМУ пиариться надо, достаточно всего лишь… попасть в «ящик»! И вовсе не следует заботиться на предмет умного лица или нормативной лексики в произносимом тексте. Наоборот!

Ксюня Собчак в качестве интеллигентной дочери выдающегося профессора как-то «не прокатывает». А вот как скандал и полный эпатаж – извольте, регулярно - первые страницы и лучшие фотосессии. Есть устойчивое впечатление, что это ЕЙ платят за право снять «Ксюня посылает… на …», а не ОНА платит.

Вам фамилия Ананиашвили ну хоть чего говорит? А? А ведь пашет балерина, как раб на галерах, с утра до ночи уже ДЕСЯТКИ ЛЕТ. А фамилие, звиняйте, с- волочкова не встречали? На афишах – нету. Не пляшет потому как. А в газетах, журналах, в кине – ух!!! Просто цунами! Избыток нетанцующей балерины повсеместен, как реклама ВСЕГО СРАЗУ. В скандалах – полный шквал и вал. Девятый, десятый, сто десятый…

Почему ж так несправедливо-то? Нина Ананиашвили тихо, с достоинством ПАШЕТ и ТАНЦУЕТ. А кто-то скандалит и пиарится, не переставая. И не пашет. И не пляшет. И не платит за рекламу, - а рекламы море океанное…

БАДы, между прочим, тоже скромно пахали на благо всего мира и всех, кто ПОНЯЛ их мощь и смысл.

А кто про них знал? Широкая НАША общественность в основной своей массе НИЧЕГО не знала про БАДы. Ваще ни-че-го! ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ИХ НЕ НАЧАЛИ ПОКАЗЫВАТЬ ПО «ЯЩИКУ»!

Телепередачи, в которых БАДы ругают, оказывается, ОЧЕНЬ ВЫГОДНЫ.

Во-первых, это бесплатная реклама БАДов. Редкий потребитель информации через месяц вспомнит, О ЧЕМ бухтел корреспондент. А вот ЧТО показывали – это, таки-да. БАДы показывали! Чего-чего говорили? Сертификатов нетути? Так их из нужных органов выдали еще тогда, когда корреспондент слово «сертификация» не выговаривал. Это вы, значит, недопоймали глубинный смысл передачи. Да-с…А баночки с виду запомнили? Эти самые? Во-во, их уже в кине показывают…

Итак, во-вторых. Коррекция СУТИ и смыслового наполнения БАДов при наличии визуального контакта с ними (тем более – через ТВ) происходит проще и легче!

И, в-третьих. Вы такую интеллектуальную вещь, как «Совершенно секретно», читаете? Реклама БАДов там занимает не менее страницы (солидная реклама = солидные мани?) Ну, и кто ж Вам мешает на полном серьезе эти самые «СС» прикупать и демонстрировать, переводя ТВ- визуальный ряд в сплошной позитив?

Представляете – про всемирную сеть гостиниц «Хилтон» всему миру напомнил кто? А наш народ (даже не ездющий по заграницам) узнал через кого? Через наследницу династии Хилтонов, непутевую девицу супернетяжелого поведения. Пэрис Хилтон, значицца.

А чего девица-то? Да фигня всякая, молодо- зелено. То ли канкан без лишней одежды где-то на официальном мероприятии плясала (а и правда – жарко ведь, в официальной одежке!), то ли от тоски за руль села веселее, чем положено. Короче – про ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНЫЕ и ОЧЕНЬ ПРЕСТИЖНЫЕ гостиницы мы от кого узнали? И через что? Через, звиняйте, пиар. То есть ненавязчивое информирование народа про факт наличия чего-то, о чем еще не все знали. А «Мэрриот», - тоже хорошая сеть гостиниц, значит, - не сподобился таким образом БЕСПЛАТНО отпиариться. И чего? Кому в конкурентном противостоянии всемирно известных брендов повезло, как Вы думаете?

Вот, например, совершенно не все граждане Украины ваще знали, что есть такие БАДы. А в кине их показали!

Реклама, кстати, чего добивается? Позитива? Негатива? Не-а. Узнаваемости! Вот когда морду курящего ковбоя уже вся Америка стала узнавать, тут-то с ней (с Америкой) полный абзац и приключился.

Потому как ковбой от рака легких помер. Кирдык рекламе курева наступил моментально, но не повсеместно. Местные жители – соотечественники ковбоя – начали борьбу с курением, как с личным геморроем. И добились… вытеснения геморроя за пределы своей исторической родины. На нашу, значит.

Теперь узнаваемое лицо умершего от рака курильщика, который показывает, КАК НЕ НАДО делать, активно вдвигается в наши умы. Проплаченной рекламой и вдвигается. А реклама умалчивает в тряпочку, что КУРИТ ПОКОЙНИК. Это к вопросу «деньги не пахнут».

Деньги от рекламы курева ТОЧНО не пахнут?

Понимай, как хочешь, - это уже от личного восприятия зависит, или – или. Или ты понял, что реклама геморроя – еще не повод для его пересадки в родную… стихию, или не понял – и?..

Да! Значит, высокоморально, а чего там: БАДы поругать за «бизнесовую направленность», сигареты похвалить за… А ЗА ЧТО? Или – ЗА СКОЛЬКО?

Короче. Реклама – она двигатель. Чего и куда – разберись, если можешь. А, вообще-то, уже разобрались умные люди. Добиться УЗНАВАЕМОСТИ – это цель, которая вполне достижима. А наслоение позитива (негатива) на узнаваемый светлый образ – это от контекста передачи НЕ ЗАВИСИТ! Психология – наука уважаемая, вот мы ее за непредвзятость и уважим. Цитированием. «Навязываемый визуальный образ не накладывается на контекст и оценку явления, связанного с данным образом…»

Вот так. БЕСПЛАТНАЯ РЕКЛАМА БАДов будет у нас теперь по телевизору. Жаль, однако, что мало народу смотрит, - ну да ладно. А ежели попереживать больно надо, а не за кого – смело переживайте за… творцов и заказчиков «чернушных- заказушных» передач!

Негатив, вылитый на БАДы, полной ложкой выкушают, усвоят и многократно отразят ВНУТРЬ СЕБЯ:

а) заказчики, б) творцы, в) проводники (полу-проводники), трансформаторы негатива и другие заинтересованные в очернении БАДов лица (или… не лица?).

Выкушают всенепременно, - потому как АМОРАЛЬНО и ОПАСНО для СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ и ЛИЧНОГО ЗДОРОВЬЯ лишать народ права на здоровый выбор. А вы, подколодные, дали своему народу ПРАВО ВЫБОРА – курить или пить… БАДы? Или только «кури или выпивай алкоголь, или все сразу», - потому как ДЕНЬГИ НЕ ПАХНУТ.

Пахнут. Обонять проблему, которую вы своими … рекламами наваляли, вы очень быстро сможете сами.

БОЖЬИ МЕЛЬНИЦЫ МЕЛЮТ МЕДЛЕННО, НО ВЕРНО.

Ждите, лишенные обоняния и чутья, ждите… новых заказов на рекламу.

Есть у революции начало, нет у революции… чего? А ничего нет. Перспективы долгосрочной нет, поскольку символ «заказушных» передач – это змея, которая жалит себя в противоположный голове участок. Яд усиливает симптомы геморроя и интоксикацию, - тут бы БАДами можно помочь, да кто к тварюке ядовитой с БАДами сунется?

Так и циркулирует яд: из геморроя – в клюв, потом – взад…

Почти «Аншлаг», или «Вечер с Галкиным». А Вы еще переключать хотели, с занудной БАДо-ругательной передачи на что-то живенькое?

Кстати, не все так мрачно и необъективно «в ящике». Есть куда переключать, - есть вполне честная информация, которая действительно ИНФОРМИРУЕТ.

Цитаты из Euronews:

5.04. Франция: с 2005 года ВПЕРВЫЕ наметилась тенденция снижения заболеваемости раком груди.
Как отмечают специалисты, это происходит «благодаря УМЕНЬШЕНИЮ использования гормональных средств в пост-менопазузе...
Рак груди - это мультифакториальное заболевание. Кроме курения, огромное значение имеет и еще такой фактор, как действие гормоноподобных веществ. Огромное количество химикатов обладает гормоноподобным эффектом, - в овощах, фруктах, мясе, молоке, бытовой химии и косметических средствах содержатся вещества, которые КАЖДУЮ ДЕСЯТУЮ женщину в странах ЕС ставят перед риском смерти от рака груди».

4.04. В Италии разгорелся скандал - более 70% вина, которое производится, опасно для здоровья. Причины - в химикатах и грязной воде, которые применяются в производстве вина.
Кстати, там же – убойная реклама (анти- реклама?). В машине – парочка, он и она. Оба курят, оба чего-то друг другу доказывают. Камера передвигается назад. На задних сиденьях сидят дети со слезящимися глазами. Дым перелетает от взрослых, его вдыхают дети. Опять показывают сигарету – дым – лица детей. Комментарий напрашивается: «Думай не только о себе». А?

Отличия в качестве информационного продукта имеются?

С одной стороны – «скрытой камерой на БАДы», изобличать, не щадя… совести своей. С другой стороны (из Евроньюса, то есть) – открытым текстом поперек интересов конкретных кланов. Намекаем: «Фармацевтическая и продовольственная мафия», Луи Броуэр.

А теперь новость из мира птиц. Страус не летает. Но он все же псиса, поскольку крылья определенно имели место быть (не на журфаке же их оторвали?), а использовать их для полета или для фикции – это уже дело выбора страусов.