Статьи для вас

(1)

Хрен аптечный синтетический, или какого гормона не достает до полного… рака? (Часть третья)

01 апреля 2008 года

«Кричали женщины «Ура!», и в воздух лифчики бросали». У классика, возможно, женщины в воздух бросали не лифчики, а чепчики, но повод у них там, в позапрошлом веке, был позапрошловековой… и вовсе не актуальный на сегодняшний день. А у нас он такой, этот повод, что в воздух от счастья можно бросать все, что под руку навернется.

Совершенно в духе нашего фармакологически- бизнесового времени нашим дамам доказывают, что лучшее профилактическое средство от рака груди и всего того, что женщину выгодно отличает от мужчины, возможно. Чудо-средство – это… синтетические половые гормоны!
И никакие доводы незаангажированных ученых – мол, гормоны – это очень тонко, и вообще, собственные эстрогены – это прямые провокаторы рака, а если еще синтетических напихать? – ничего, АБСОЛЮТНО ничего не меняет в активненькой продаже гормональных препаратов ДАЖЕ С ДОКАЗАННОЙ ОНКОГЕННОСТЬЮ. Чем в воздух швырять прикажете, ввиду данного явления?

На предмет обращения внимания общественности к тому, что рак груди грозит КАЖДОЙ ТРЕТЬЕЙ женщине, дамы придумали сплести такую себе длинную веревку из лифчиков и обвести ею вокруг Земли. Смотрите и думайте…,
О чем подумаете лично Вы? О пользе гормональной синтетики? Об окончательной победе доводов прибыльности фарм-бизнеса над здравым смыслом?

Еще одно логическое упражнение. «Чуждые эстрогены, поступившие из окружающей среды, повышают опасность … развития опухоли… Ксеноэстрогены происходят в основном из остатков пестицидов, промышленных отходов и синтетических веществ… Научно доказано, что небольшие количества этих химических соединений…обладают канцерогенными свойствами и стимулируют деление клеток молочных желез» **.

Далее автор – обхохочешься! – рекомендует кушать экологически чистые продукты и не забывать, что натуральные антиоксиданты помогают бороться и с канцерогенами в виде эстрогенов тоже, и помнить про защиту печени. Ну ПОЧЕМУ мы не учитываем такой жизненно важный факт – наша еда, в том числе овощи - фрукты – соки тоже содержит пестициды и яды с эстрогеновым эффектом?

А СМИ эти самые «защитные натуральные факторы, антиоксиданты и гепатопротекторы» в виде БАДов мешает с грязью – в стиле «зачем на БАДы тратиться, кушайте натур-продукт». А из какого места ты экологически чистый натур-продукт достанешь – СМИ молчат. Вроде как сами … натурпродукта в рот набрали. Да! Так тут вот какая картинка нарисовалась! Оказывается, для поступления ксено-эстрогенов вовсе не обязательно таблетки глотать (а если еще и их глотать?) Бери лифчик – и швыряй повыше, - может, кто-то заметит катастрофу вселенского масштаба? Не в БАДах причина болезненности народа, а в продуктах, которые мы каждый день поедаем! Вот ведь что странно - что СМИ вовсе не так утверждают на предмет вреда от БАДов, а о доказанном факте ОСТРОЙ ПОТРЕБНОСТИ в БАДах тупо молчат. Не знают? Или не хотят знать?

Едем дальше – по фруктам. «Каждый европеец ежегодно поглощает примерно 3 кг нитратов в виде субстрата, накапливающегося во фруктах, овощах, мясе… В организме человека эти нитраты преобразуются в канцерогенные нитриты, вызывающие формирование раковых клеток. Добавьте к этому накапливающиеся в растениях пестициды, фунгициды (ядохимикаты для борьбы с грибковыми заболеваниями растений), добавки в продукты питания в виде красителей и консервантов…»*

Вопрос: Вы лично для достижения какой цели фрукты – овощи в свое семейство каждый день загружаете? А? Для здоровья, не так ли? Не так ли, - прямо совсем наоборот выходит. Ксеноэстрогены, нитраты, пестициды, фунгициды, красители и консерванты… Ежели не сами продукт для семейного употребления выращиваете, - значит, вред один. А если со своего личного огородика, так, значит, одна польза. Опять же – и физическая нагрузка достаточная: надо же вручную за гусеницей и жучком раза три-четыре в день пройтись, а не химией их отгонять.

«Знаете ли вы, что в США актриса Мерил Стрип основала известную лигу борьбы против деятельности отдельных производителей фруктовых продуктов, использующих в большом количестве пестициды, и против фабрикантов, которые в изобилии применяют красители и консерванты при производстве фруктовых соков? Мерил Стрип вскрыла тот факт, что эти соки, потребляемые наиболее часто детьми, вызывают у них нарушение умственных способностей»*.

«Вечно свежие фрукты. Чтобы фрукты долго хранились и не испортились раньше, чем их раскупят, их обрабатывают консервантами Е230, Е231 и Е232. А это ни что иное, как фенол! Тот самый, что, попадая в наш организм в малых дозах, провоцирует рак, а в больших – он чистый яд».
И все же – из какого источника полезное-то брать, ежели фрукты с овощами себя не оправдали?

Что же наши доблестные СМИ молчат? А в советское-то время не так было… Много было полезных передач. Вот, например, «Садоводу- любителю».
Грепайн , Хлорофилл , Локло , Бердок , Ред Кловер, - прекрасные БАДы, в генетической и экологической чистоте которых Вы можете быть полностью уверены!
Выведение токсинов, их обезвреживание, питание (да-да, то самое питание, ради которого Вы заполняете холодильник соками, фруктами и овощами) клеток, антиоксидантная защита, - это в БАДах. А еще в БАДах можно найти и такой эффект, который возникает как следствие освобождения клеток от чрезмерной токсической нагрузки. Это «включение» процессов саногенеза, то есть само-оздоровления, само-восстановления и само-защиты клеток.

Эти процессы – само- оздоровление, - восстановление, - защита, - изначально присущи живой клетке, они заложены самим Творцом в нас. А если травиться ежедневно ядовитой пищей? Дышать отравленным воздухом? Пить грязную воду? Вы лично чему удивляетесь? Я – нашей живучести, простите великодушно за прямолинейность. Чего только с человеком не делает прогресс и цивилизация, а он – ничего, приспосабливается и как-то выживает… Только вот востребованность таких специалистов посреди медиков, как онкологи и психиатры, - в последние десятилетия зашкаливает.

Грустно и печально, но факт: хочешь спастись? Спасайся сам! А заодно и помоги хорошим людям, - это значит, не слушай навязчивую рекламу, не смотри (или «фильтруй»!) «чернуху- заказуху» про БАДы, а еще - получай ЧЕСТНУЮ и объективную информацию, и тогда решай сам, какие средства хороши для «включения» само- оздоровления, само-восстановления и само-защиты своего Личного здоровья.
«Кто из профессоров медицины выступил перед телезрителями с лекциями о вреде употребления в пищу растительных масел, круп, выращенных с помощью нитратных удобрений, овощей и фруктов, обработанных пестицидами, фунгицидами, ядохимикатами, употребления воды из некоторых загрязненных регионов, - что может вызвать раковые заболевания в больших количествах, чем даже табак и алкоголь!

Мне неизвестны такие врачи. Против подобных предупреждений выступает само государство. Можно только представить, какая паника охватила бы население, - большинство агропромышленных производств вынуждено было бы приостановить свое производство, что повлекло бы за собой увеличение безработицы и разорение тех, кто не использует биологические методы ведения сельского хозяйства.
Вследствие такого благоразумия… нужно скорее смириться с ежегодным появлением раковых заболеваний у примерно 350 тысяч граждан и тяжелых заболеваний у 2-3 миллионов человек только во Франции»*.
Даже если проигнорировать ксено-эстрогены в продуктах питания, то вот еще интересный факт имеется. Извращение внутренней среды организма в сторону неуклонной химизации приводит к тому, что ассоциации канцерогенов (например, собственный эстроген плюс любой приблудный яд. Или еще круче – плюс несколько ядов сразу) гораздо успешнее «пробивают» защиту клеток, - и нате, выкушивайте полной ложкой: рост онкологических заболеваний зашкаливает!

А ежели к сложившейся ситуации в костер подбросить еще и синтетических эстрогенов (в виде лекарств)? Вы лично УВЕРЕНЫ на 100%, что их пьют ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТОЛЬКО те, КОМУ ОЧЕНЬ НУЖНО ИХ ПИТЬ?
А вот автор «Фармацевтической и продовольственной мафии» очень глубоко сожалеет, что эксперимент с гормонально активными веществами СОВЕРШЕННО НЕОПРАВДАННО согласились на себе поставить тысячи женщин. *
Далее мы обсудим пару «синтетические эстрогены – натуральные фитоэстрогены», и Вас, возможно, впечатлит безопасность фито- эстрогенов и потенциальная опасность, которая кроется в неоправданном применении синтетических эстрогенов.

Найдите логическое объяснение еще и такому факту. «Доктор Ли, специалист в области онкологии, утверждает, что рак груди наблюдается у женщин все чаще и возникает в более молодом возрасте, чем в середине 80-х… Он уверен, что главной причиной возникновения рака груди является избыток эстрогена, который в здоровом организме уравновешивается прогестероном… Эстрогены, поступившие в организм извне (чаще всего они содержатся в пестицидах и синтетических материалах) способны повредить ткани и привести к повышенному риску онкологического заболевания… Доктор Бергфист из Скандинавии в ходе исследований обнаружил, что у женщин, лечившихся гормонами более 5 лет, удваивается риск заболеть раком соска. Исследование, проведенное медицинской школой общественного здоровья университета Эмери, в котором в течение 8 лет приняло участие 240 000 женщин, показало, что риск возникновения рака яичников был на 72% выше у женщин, принимавших эстрогены».**

Вайлд Ям (Диоскорея) – это БАД, которая содержит сбалансированную смесь натуральных растительных фитоэстрогенов и фитопрогестеронов. Фито- - это значит, что на самом деле речь идет не о полном аналоге эстрогена или прогестерона, а о веществе растительного происхождения, которое обладает сходным эффектом. Но есть и отличия! Фито - эстроген блокирует рецепторы в органах (в груди, например), и эстроген (который не «фито», а человеческий или синтетический – из таблеток, свечей, пластырей или инъекций) уже не сможет «прилепиться» к данному рецептору. Не «прилепился» - значит, онкогенного действия не окажет. Это примитивное объяснение довольно сложного процесса, - а, между прочим, помимо онкопротекторного действия, у фито- эстрогенов и фито- прогестеронов есть еще и масса позитивных свойств, связанных с оздоровлением сердца, сосудов, эндокринной системы.

Известен термин «эстрогеновая защита миокарда», - до климакса женщины более чем в ДЕСЯТЬ раз реже страдают от инфарктов. А снизился уровень эстрогенов (климакс приключился, значит), - и об этом можно впервые узнать… в инфарктом отделении. Вот как раз полезные свойства, присущие эстрогенам и прогестерону, у фитопродуктов есть. А климакс, знаете ли, теперь довольно ранний. Сбой в эндокринной системе и «провал» в собственных гормонах – это не новость. Это объективная реальность, чрезвычайно «модное» расстройство.

Сейчас во сколько первых детей рожают? В 16? Ну, бывает, случается… А основная масса дам к чему стремится? К образованию, к карьере, а когда все вершины покорены – можно вспомнить, в каком месте детородная функция находится. А если вспомнить с некоторым запозданием, - например, в период раннего угасания гормональной функции?
«Уж климакс близится, а Германа все нет», - что-то похожее было у классика. Там, правда, у Пиковой дамы полночь близилась (значит, здоровье было отменное у старушки, если климакс не близился?), но современная жизнь вносит свои коррективы. До полуночи дамы сидят, глядя в мониторы, а потом после 25 (35, 40…) лет начинается страстная борьба с ранним климаксом – за долгожданную первую беременность. Нет повода для иронии – рыдать и плакать надо! Рождается народу мало, надо что-то делать…

Искусственное оплодотворение? Суррогатное материнство? Постоянный прием синтетических гормонов до зачатия, а также и во время вынашивания плода? Это уже становится единственным выходом для многих женщин, - так КУДА же мы идем?!. В принципе, настолько важные и уже крайне болезненные для общества и для каждой конкретной дамы вопросы решаются индивидуально.
А кто мешает узнать о реальной способности БАДов сохранять молодость организма, служить ПИТАНИЕМ эндокринной и половой систем! А кто мешает, например, узнать о РАЗЛИЧИИ в синтетическом витамине Е и НАТУРАЛЬНОМ Витамине Е? А кто знает, что Эф Си с Дон Ква – это натуральное сырье для выработки собственных половых гормонов.

Это значит, что Вы деликатно предложили организму набор «пазлов», из которых он волен производить гормоны, ЕСЛИ и КОГДА они нужны. А волен И НЕ ДЕЛАТЬ ЭТОГО. Почувствуйте разницу с насильно введенной гормонятиной, которая В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ подействует, - нужно это Вам для здоровья или нет. ЭфСи-Донг Ква безопасен и для девочки – подростка, и для дамы в возрасте Бальзака (икс лет после ста). Но, помимо бесспорных достижений современной медицины, имеется еще опыт древних цивилизаций.

«Насажденные в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего; они и в старости плодовиты, сочны и свежи, чтобы возвещать, что праведен Господь, и нет неправды в нем», Псалом 91, стихи 13-16.
В старости плодовиты, - это как?

А так. Фертильный период (способность к рождению здорового потомства) у древних наших предков, как известно, простиралась в такой почтенный возраст, до которого нынче редкий житель ПРОСТО ДОЖИВЕТ. Чадородие в 90 лет – это, возможно, не самая реальная цель для современной дамы. Но и климакс в 30 – это перебор. Американские бизнесвумен, имена которых на слуху, успешно рожают первых детей в 45- 50, и это вполне реально – и здоровье сохранить, и в жизненные планы чадо адаптировать (или планы – под дитятко, это уже вопрос отношения к процессу).

Растения, содержащие фито- эстрогены в оптимальном соотношении с фито- прогестеронами, позволяли сохранять репродуктивную функцию довольно долго! А еще – не «сгорать» в пламени климактерических «приливов». И защищать сердце, сосуды и кости женщины, особенно в период гормональных перестроек. БАД Си-Экс , например, для этого и существует. Для профилактики дискомфорта в период климакса. Эф Си с Дон Ква – это БАД для поддержки женского организма в любое время, - от периода становления менструальной функции до самой глубокой старости. Натуральная питательная поддержка организма девочки-подростка или синтетическая таблетка? Решает врач, - если речь идет о лечебном процессе. А если о профилактике и питании? Кто примет решение за Вас – Вы сами или деятели СМИ, которые без сомнений льют грязь на БАДы?

Если Вы излишне впечатлительны, или Вы страдаете повышенной внушаемостью, то первоапрельская передача, как и предыдущие, в которых ругают БАДы, может Вас привести… К очень занимательной информации! Не будем пить «фито» - в телеящике Бады обругали, значит – синтетические гормоны лучше? Вот кто ругает БАДы «под заказ», - пусть синтетику сам и пьет, без права на объективную информацию, - соответственно, и без права выбора.

«Исследования, проведенные в Великобритании, показали, что прием эстрогенных препаратов в 3,6 раз повышают риск флеботромбоза (тромбоза вен), повышения артериального давления... Кроме того, они создают опасность диабета даже у тех, кто не был к нему предрасположен… эстрогеновые препараты нарушают очистительную функцию печени. Но наиболее серьезной проблемой, которая может нас заинтересовать при определении причин рака, является то, что в результате приема контрацептивов гормон роста подвергается изменениям… Если организм уже был предрасположен к образованию раковых клеток, то прием эстрогормональных таблеток может стать настоящим ударом хлыста…»** Обтекаемо, но все же внятно сказано: при наличии в организме синтетических эстрогенов гормон роста может изменить свою деятельность, - и спровоцировать неконтролируемый рост клеток. Этот процесс называется «злокачественное новообразование», то есть рак.

«В США препараты, содержащие более 100 микрограмм этинилэстрадиола, были изъяты из продажи по вышеперечисленным причинам».**
Между прочим, довольно существенным аргументом в пользу приема синтетических гормонов является… профилактика рака и сосудистых расстройств! Без всякого сомнения, есть категория женщин, которым синтетические гормоны нужны. Но женщина здоровая (или почти здоровая!) имеет право знать, что фито – гормоны – это действительно оздоровление сосудов, сердца, защита печени и профилактика рака! «За кадром» в описании эффектов приема фитопродуктов не осталось специально скрытых эффектов. В отличие от документально подтвержденных историй со множеством лекарств, о побочных эффектах которых возмущенная общественность традиционно узнавала после скандалов, связанных с осложнениями от приема синтетических препаратов.

Известно, что несколько исследовательских групп независимо друг от друга изучали эффекты синтетических гормонов***. И пришли к ДВУМ ДИАМЕТРАЛЬНО противоположным выводам – в плане провокации рака (или онкопротекции) и вреда для сердечно-сосудистой системы (пользы). Вывод первый звучал как «синтетические гормоны провоцируют… ухудшают…», вывод второй: «защищают… предупреждают…»
Надо совершенно объективно сказать, что назначение синтетических гормонов – дело сугубо индивидуальное, тут решение принимают ИНФОРМИРОВАННЫЙ о возможных побочных эффектах пациент (пациентка) и квалифицированный (и тоже информированный) врач. Но, знаете ли, кто и каким образом их информирует, если в упаковку с препаратом попадает вкладыш не с двумя диаметрально противоположными выводами, а только с одним…

читать окончание...