Статьи для вас

(0)

Стихия гормонов во сне и наяву. (Часть первая).

03 февраля 2008 года

О спящей в гордом одиночестве голове.

Уж побледнел закат румяный над усыпленною землей:
Дымятся сонные туманы,и всходит месяц золотой;
Померкла степь. Тропою темной задумчив едет наш Руслан
И видит: сквозь ночной туман вдали чернеет холм огромный,
И что-то страшное храпит.…Смотрит храбрый князь –
И чудо видит пред собою. Найду ли краски и слова?
Пред ним живая голова. Огромны очи сном объяты;
Храпит, качая шлем пернатый, и перья в темной высоте,
Как тени, ходят, развеваясь.…«Чего ты хочешь от меня? -
Нахмурясь, голова вскричала. - Вот гостя мне судьба послала!
Послушай, убирайся прочь! Я спать хочу, теперь уж ночь,
Прощай!»,

Вот такая вот малокультурная голова попалась сами знаете кому. Руслану, конечно, из «Руслана и Людмилы». А почему наш родной гений, Пушкин Александр Сергеич, головешку-то в таком неприглядном свете кажет? А потому, как ежели разбудить даже кого-либо помельче богатырской головы, нарушить ночной покой и разрушить сладкий сон, то… То можно не только на некультурную грубость нарваться, но и нарушить очень важные для здоровья и жизни процессы. Как повествует А. С. Пушкин в том же самом произведении, коим не перестают восхищаться уже трудно сказать сколько поколений, -
«…витязь томный, воспаленный, вкушает одинокий сон;
Его чело, его ланиты мгновенным пламенем горят;
Его уста полуоткрыты лобзанье тайное манят;
Он страстно, медленно вздыхает, он видит их – и в пылком сне…»

Далее не будем цитировать классика, при желании можно открыть великий первоисточник и припасть к нему. Вопросов к данному отрывку текста как бы и нет, поскольку о ночной активности гормонов было известно еще в те времена, когда словечко «эндокринология» еще и не зарождалось ни в каком древнем языке. Что не препятствовало, впрочем, самому существованию гормонов. И накоплению опыта у всех народов, отраженному в пословицах, поговорках и приметах. Например, приснопамятная Арина Родионовна сказывала впечатлительному кудрявому мальчику, что ежели будить буйну голову, храпящую во чистом поле, то будет худо. И голове, и тому, кто разбудил.

И вообще спатушки, баиньки, а ежели котик по цепи ночами шастает, так ему кушать надо, это он на молочко зарабатывает мышеловством и разговорным жанром. То песнь заводит, то сказку говорит. Без крайней нужды ночью кто песни петь захочет? А только бедный котик, - он, бедняга, все ходит по цепи кругом… А потом у котика ночная бессонница в привычку и гены входит, - вот кот, бедняга, и мается своими россказнями и не спит по ночам.

Помочь неспящему котику, как и человеку с нарушением засыпания, можно простым растительным продуктом – Эйч Ви Пи. Хмель, валериана и пассифлора помогают легче заснуть и делают сон глубоким и полноценным, несущим состояние утренней бодрости. Можно и Эйт попробовать – собраны восемь растений, позитивно влияющих на растревоженную нервную систему в целом и период сна в частности.
Мозг человека устроен очень сложно, - даже спящая в чистом поле, отделенная от туловища, голова богатырская совершенно без восторга отнеслась к попытке ее невовремя разбудить. Потому как это вредно – прерывать сон. Каждая клетка мозга знает свое дело, и во сне в теле должны поддерживаться важные функции – дыхание, сердцебиение. Мозг работает и ночью, но иначе, нежели днем, - это утверждают ученые, изучающие физиологию мозга, его активность при сне и бодрствовании. Эти же ученые заявляют, что ежели положено спать ночью, то не надо думать, что дневной сон заменяет ночной. Замена вовсе неадекватна!

Есть такое интересное Международное агентство по исследованию рака (IARC). Оно, это агентство, вообще только теперь такое заявляет, что Арина Родионовна еще сколько лет назад говаривала – спи по ночам, голубок! А агентство IARC ту же мысль по-другому формулирует. Оно включило работу в ночную смену в факторы риска, способствующие развитию рака. Вот так. Рядом с ночным не-спаньем в факторах этого самого риска значатся вредные красители, выхлопы дизелей, сажа, прогорклое масло, УФ-лучи и прочее разное страшно не полезное, а, наоборот, раково-вредное.

Еще в советское время сочетание двух советских-таки достижений показало такие результаты, что их, опять же, по-нашенски, надо было срочно засекретить. Хотя чего там секретить-то? Фактор первый – ткачихи, прядильщицы, валяльщицы и прочие советские труженицы, которых непрерывный производственный цикл привел к необходимости работать по ночам. Фактор второй – поголовная диспансеризация этих самых тружениц. Она (диспансеризация) выявила жуткие цифры роста онкологических болезней именно у неспящих по ночам. Пораженность просто шокировала: более чем на треть (!) выросли показатели таких гадких болячек, как рак молочной железы, рак шейки матки, рак тела матки и рак яичников, а еще – органов пищеварения, причем к вредностям производства это никак напрямую не привязывается, потому как только у неспящих, работающих по ночам такой вот рывок и всплеск. На том же предприятии, у работающих днем, статистика болячек вполне сносная. А с мужчинами в энтом плане как? Да как сказать - посреди мужчин такой массовости в ночной работе просто не наблюдалось: ткачей, прядильщиков и валяльщиков в стране советов было гораздо меньше, чем тружениц женского полу тех же профессий. А что летчик или пограничник – профессия вредная, - кто ж не знает?

Посмотрите на медиков, которые в силу своего профессионального долга не спят по ночам. Оперирующий по ночам хирург не только не спит, но еще и изрядно нервничает, напрягает интеллект, волю, внимание, координацию движений, - и чем, скажите, это менее рискованно для здоровья, чем мирный труд летчиков-истребителей? Стоящая рядом с хирургом медсестра тоже ничуть не менее летчика- истребителя-испытателя напрягается, и стресс у нее тоже уже хронический, даже зачастую не осознаваемый.
Сбой в выработке гормонов, разлаженность механизмов контроля, дезориентация головы в вопросах – а когда отдых, когда подъем, плюс ночные перекусы, перекуры, непроходящие стрессы и неполноценное отдыхание между ночными сменами, - если кратко перечислить факторы риска от ночного не-спанья, то этих факторов никак не менее десятка.

Пользы от не-спанья лично для неспящего человека как бы и нет, - вред один. Потому как польза от ночного бодрствования имеется у сов, летучих мышек, прыгучих кошек, разных там грызунов и прочих промышляющих по ночам созданий. Они, в свою очередь, страдают от дневного недосыпа.
Итак, подведем итоги: первое – спать полезно. Второе – спать полезно именно ночью, когда это заложено природой, иначе в организме многое чего ломается и потом не восстанавливается. Третье – для нормализации ночного сна есть БАДы. Четвертое – для тех, кто по ночам все равно не спит и спать не будет, тоже есть БАДы.

Бады на предмет нормализации сна. Ежели не спится, няня, тоска младое сердце гложет, и грусть подкатывает в горло ком, - так пожалуйте, извольте. Не обязательно «где же кружка, с кружкой будет веселей». Кружки, кстати, тоже всякие бывают – например, есть такие себе кружки Эсмарха, изначально предназначенные для нехилой медицинской процедуры, рифмующейся со словом «катаклизьма». Прочистить буйну головушку от лишних мыслей, шлаков и прочих токсинов можно и более щадяще, без привлечения кружек Эсмарха. Можно смело выпить Каскары или НейчеЛакса , а для улучшения эффекта добавить через часик Локло . Освобожденный от лишнего груза живот перестанет помрачать голову и мешать здоровому молодецкому сну.

Если все зашло довольно далеко, и все равно не спится – повернемся от кружки Эсмарха лицом к серотонину и прочим гормонам и гормоноподобным веществам. Их еще называют медиаторами, это такие вещества, которые в микродозах регулируют очень важные моменты в мозге: сон, настроение, жизненный тонус, а также они предопределяют темперамент и даже способности человека. Для того, чтобы в организм все необходимое для выработки этих самых медиаторов попало, нужны Омега-3, Лецитин , витамины-минералы и обязательно аминокислоты. А для усвоения и активного синтеза еще нужны энзимы ( Фуд Энзим и Протеаза Плюс).
Проксеронин с ксеронином – это вообще песня про два крыла в полете. В организме проксеронин превращается в ксеронин, а ксеронин, в свою очередь, принимает активное участие во всех миротворческих миссиях в организме. Например, уменьшает остроту воспалительных процессов, способствует уменьшению болевого синдрома, помогает обнаруживать опухолевые клетки и бороться с опухолью в ее зародыше.

Ксерониновый ряд медиаторов заслуживает детального рассмотрения, - однако, ограничимся констатацией факта. Факт: содержащая ксеронин и проксеронин Моринда в виде Сока Нониможет настроить давление, сон, настроение и вообще все в организме, что только подлежит настройке ксерониновыми медиаторами и прочими мориндными веществами. А их, этих веществ в Моринде, никак не менее сотни, и они еще совсем мало изучены. Досконально известно только, что нетоксично и полезно, а детали – какие конкретно вещества, в каких пропорциях – находятся в процессе изучения). Описаны случаи на грани фантастики и даже за гранью, - однако, сегодня не вечер воспоминаний («а вот еще триста лет назад у полинезийских аборигенов был случай…»). Лучше зададимся вопросом – а зачем на грань или даже за грань себя ставить, чтоб потом оттуда себя чудо-средствами вытягивать? Профилактика, профилактика и еще сто раз – профилактика.

Кстати, вопросец – а если я лично здоров и закален, как императорский пингвин на вечно мерзлой льдине, - мне надо БАДы пробовать? Пробовать в любом случае стоит, потому как здоровый оценить результат может только тогда, когда проживет сто лет и спросит – я чего, зря добавки ел и пил? Я ж ничем вообще не заболел! Может, их и пить не надо было, - я бы и так обошелся?.. Вот доживи сто лет без болячек, а потом еще сто, а потом и спроси, зачем Бады ел. А ежели товарищ у нас не здоровый, а недообследованный, так результатов на фоне полного отсутствия жалоб тоже может быть много. Вот хотя бы отсутствие потребности в модели «Эсмарх № 1». Тоже результат знаковый, кстати, - о настройке моторики кишечника говорит. А еще и про сон, нервозность и работоспособность заметить надо бы – как это все на фоне Сока Нони меняется. Забавный комментарий к приему Сока Нони – «я был нормальный, а попил Нони – и все вокруг успокоились».

Для тех, кто ввиду мук творчества или служебного долга по ночам не спит, Сок Нони может помочь восстановить те самые сбитые с толку процессы регуляции в невыспанном организме. Речь не идет только о сне и бодрствовании, - дело в более глубоких, даже можно выразиться – глубинных – процессах, которые происходят вне нашего осознания. Например, большая пораженность неспящих тружеников депрессивными эпизодами, их большая подверженность эмоциональным разладам, а также изобилие разнообразных соматических нарушений. Все эти проблемы в корне имеют общую причину – разлад, разрегулированность, отсутствие порядка в «руководящем звене».
В самом крайнем случае, когда с профилактическим приемом БАДов мы уже опоздали, приходится и лекарством бабахнуть по голове. Снотворное там, али антидепрессант, - можно, ежели очень нужно, но только по рецепту специалиста (психиатром зовется) и, конечно, после его психиатрической консультации. По «психологам» бегать от психиатра не надо, - если проблема есть, надо ее максимально быстро по кусочку пооткусывать, пережевать, съесть, переварить и… разрешить. На месте с тем же узким специалистом можно сразу же и вопрос приема БАДов согласовать, - лекарства «от головы», как и все принятые через рот лекарства, обычно бьют по желудку и печени, так что без Милк Тисла с Хлорофиллом и Лецитином не обойдется.
Голову лечат именно психиатр и невролог, если приспичило – смело двигайте сразу к обоим. А психолог – это когда Вам не понятно, как культурно послать всех сразу, если очень и давно хочется. Фраза в стиле «я очень дорожу вашим мнением, но именно сейчас оно не может ничего изменить» вместо «закрытый вовремя рот иногда спасает от больших неприятностей» (есть формы и покороче, - Вы с ними наверняка уже знакомы), - это результат длительной и упорной работы с психологом. Как видно, цели у психиатрии и психологии отличаются, как и методы их достижения.

Итак, большая часть антидепрессантов «завязана» на серотонине, то есть непосредственно влияет на его поступление в организм или метаболизм. Лекарство от БАД здесь отличается так же существенно, как психиатр от психолога. Лекарство действует быстро, наверняка (если его не подделали), усваивается активно (агрессивно), побочные эффекты неизбежны, зависимость от и «привязка» к нему имеют место быть.
БАДы не могут быть скорой помощью, - не будем подменять ими психиатрическую бригаду, потому как неадекватно. БАДы могут не быстро, не в первую секунду введения, настроить и восстановить, накормить и «включить» самовосстановление и самонастройку.

5-HTP-Power – это БАД, в которую входит предшественник серотонина, предшественника кличут триптофаном. Из аминокислоты триптофан можно сделать серотонин, - вопрос в том, насколько безопасен сам триптофан. Очень интересна история с триптофаном. Не будем вспоминать по отчеству и по матери ту фармацевтическую фирму, которая решила методом синтеза триптофан подешевле произвесть и в аптеках продавать. Вспомним только, что нанесенный вред до сих пор не забыт, потому как во всех справочниках все триптофан-выпускающие фирмы пишут: «из натурального источника». Потому как не покупают начитанные потребители синтетический. Промашка вышла, вот о чем молчит наука, - прошел синтезированный триптофан все испытания, как лекарство все разрешамсы получил, - но тут побочный продукт, который в процессе химического синтеза возникает, взял и проник в капсулы. И потравил народ, и покалечил, - мало не показалось. Вывод напрашивается самый простой: идея триптофана хороша, но сам триптофан хорош именно натуральный, который не синтезировали, а в натуральном виде взяли из природного источника. Как в 5-НТР.
5-НТР по праву может считаться уникальной формулой, в которую вложены и технологические, и технические, и интеллектуальные ресурсы.
Потому как сочетание аминокислоты, минерала и витамина с очень интересным букетом растений позволяет принести организму именно те вещества, и именно в тех пропорциях, которые помогают настраивать процессы торможения и возбуждения, сна и бодрствования, регулировать эмоциональную сферу, - и при этом напрочь отсутствует такое действие, как «включение» или «выключение» мозгов. Самонастройка, саморегуляция, самовосстановление, - чем тебе не отсутствие авторитаризма и полный разгул демократии в одной отдельно взятой голове?

читать часть вторую...