Статьи для вас

(0)

Красота по-французски для наших. (Часть первая).

26 января 2008 года

- Срочно приезжайте! Наш домашний кот взбесился!
- Как это проявляется?
- Орет, кусается и царапается, вид нервный и просто ужасный…
- А что с ним случилось?
- Дети с ним играли во французскую диету и косметический салон. Они его
кормили простой водой, затем водой сильногазированной с лимонным
соком, водой сильногазированной без лимонного сока, водой
слабогазированной, тоже - и с соком, и без…
- И это все?!.
- Нет, конечно! Еще были маникюр, педикюр, выщипывание бровей,
подкрашивание ресниц, пирсинг носа, ушей и пупка, татуаж губ и век,
аппаратное омоложение лица, эпиляция лап и хвоста горячим воском…

Выдержать набор процедур «от красоты» - это задача не самая простая. Если бы мужчины точно и досконально узнали, каких жертв это стоит (не только в финансовом выражении), они бы нашли повод еще раз порадоваться, что родились мужчинами.
Интересно, какой мужчина (не из шоу-бизнеса, конечно), по доброй воле согласится хотя бы один день выдержать модную «похудетельную» диету? А пройти процедуру под названием «эпиляция воском»? Только от объяснения, что на его кожу нанесут горячий воск, а потом будут этот, уже холодный, воск отдирать с родной шерстью и «с мясом», - без наркоза, кстати! - мужчина может завять, как слезы на морозе, выпить с горя розу чайную и унестись в заоблачную даль. А женщины ведь и не такое ради красоты претерпевают. Взять, например, битву за красоту лица и тонкость фигуры, которую уже не первый век ведут дамы.

Совсем не объективный экскурс в историю. Красота, по мнению фанатов этого вопроса, требует жертв и разрушений. Древнеегипетские мумии предстали перед исследователями во всей своей мумифицированной красоте. Свинцовые белила, яркие краски на лице и теле, содержащие супертоксичные тяжелые металлы, - эта косметика, между прочим, была прижизненной. Не от нее ли мумия безвременно скончалась?
Но все неймется дамочкам с красотой. И началось это, наверное, еще раньше египетских мумий. А после них уже и нашенские с энтузиазмом подключились.
Пару веков назад наши барышни, которые считали себя «высшим светом» потому, что у них было много свободного времени, не занятого физической работой, старались достичь «интересной бледности», опиваясь уксусом. Во многих вредительских романах «про роковую любовь-морковь» пропагандировался совершено не-нашенский идеал: тощая, чахло-бледная, голодная, обязательно с «тонкими холодными пальцами», к тому же еще затянутая до прекращения дыхательных телодвижений корсетом, и потому постоянно норовящая бухнуться в голодный обморок. Как же у вечноголодной дамочки дела обстоят с питанием мозга и с деятельностью этого самого мозга? И какие-такие вообще могут быть страстные романы у чахлого тельца, борющегося за выживание?

Чахло-уксусный «высший свет» и египетские мумии – не единственные вредители здоровья во имя неправильного восприятия идеала красоты. Женщины одной восточной страны с какой-то радости придумали, что маленькая стопа тем красивше, чем она меньше. Вывод, который проистек из данной выдумки, просто потрясает: с малолетства одевать девочек в кандалы, чтобы стопы не вырастали.

Непроизносимое по имени вслух африканское племя прославилось тем, что с давних пор одевает, опять-таки девочкам, на шею кольца, типа ошейника. Каждый год по кольцу. Шея к периоду брачных игр вырастает на зависть всем жирафам, а если такая красота сочетается с гадким характером, то здесь есть отличный способ перевоспитания: кольца со сварливой жены снимаются сразу все, и она помирает от перелома шейных позвонков. Изящнее только японцы со своим японским харакири. Тут следует отметить, что харакири – это уже мужская выдумка, в подтверждение того, что мудрость и ее противоположность от пола не зависят, а проблема где-то в других органах скрывается.
Не отстают в борьбе за красоту и наши современные соотечественники(цы). На место общественно полезным древнеславянским обычаям простых селян выращивать упитанных красавиц с хорошим аппетитом (на свежем воздухе, экологически чистых продуктах при непосредственном участии посильного физического труда) приходят чужеземные подметные письма с дикими советами, в которых ваще нет места здравому смыслу. Вот и согласись с поговоркой, что ученье – свет. Мумия, поди, тоже в чтении упражнялась? Полки книжных магазинов ломятся от литературы, которая массово уверяет нас, что есть способы достижения красоты и бледноты куда покруче, чем уксус и токсичная косметика, чем кольца для красоты шеи, кандалы для хрупких ножек, - и даже покруче, чем антицеллюлитное харакири. Способы предлагаются самые разнообразные – от безобидных, в принципе, вымачивания риса и выращивания чайных грибьев до экстремистских диет. Диет напридумано масса, иногда в процессе чтения возникает вопрос – автор сам это пробовал хоть раз? Или вначале рождается идея, пишется книга, а затем автор думает – а попробую и я, чего у меня там понаписано…

Как Вам понравятся цитаты из популярной книжки, которая многократно переиздается огромными тиражами. Книженция «от французской авторши» обещает красивую кожу, здоровые волосы, ногти и вообще полную красоту, отличное очищение организма с оздоровлением и похудением в нагрузку.
Если весь русскоязычный тираж раскуплен и все рекомендации приняты к действию, то трудно представить, куда же мы, читатели и почитатели этого вредительства, прийдем. Читаем! Второй завтрак: 9.00 - 1-2 чайных ложки салата из свеклы, а затем в получасовом интервале друг от друга гордо следуют 225 мл воды, травный чай, 225 мл воды, 1-2 чайных ложки салата из свеклы, 225 мл воды.

Даже растянутость второго завтрака во времени (первый начался на рассвете и тоже никак не был достоин раннего подъема) не удовлетворила бы нормального человека с хорошим аппетитом. Полдник точно повторяет второй завтрак, а вот на обед предлагается диетические блюдо из прилагаемого перечня (типа клубнично-лимонного коктейля или супа «гаспаччо», который на самом деле является не наваристым борщиком с мясом, а всего лишь парой размолотых свежих помидоров с зеленью). С ужином еще более революционно:18.00 – овощной сок и стакан овощного бульона, 1 или 2 чайных ложки тертой свеклы, перед сном – чай из трав.

Возникают вопросы: в чем питательное отличие сока из овощей от овощного бульона? И стоят ли полученные в результате ощущения того, чтобы напрягаться с их производством?
А еще – какая, на фиг, разница: одна чайная ложка тертой свеклы или две?
Весьма утешает фраза: «так можно питаться довольно долго, практически всю жизнь».

А сколько так можно прожить? Но не все так мрачно. Продолжение данного опуса просто захватывает! Предлагаются еще и дни дополнительной «очистки». Вот так, например. Второй завтрак. 9.00 – 225 мл воды, далее опять гуськом через полчасика подтягиваются травяной сбор для очищения кишечника, 225 мл воды, коктейль с клетчаткой, 225 мл воды, 225 мл воды. Тут следует заметить, что «коктейль с клетчаткой» - это «1 ст. л. клетчатки, 1 ст. л. жидкой глины, 1,5 – 2 л воды, количество порций – одна». Это, значит, за 1 раз надо 1,5 – 2 литра жидкости испить в 10.30, а потом еще дважды после того дополироваться простой водой, причем строго по 225 мл.

Губит людей не пиво – губит людей вода. Была такая песня, - отчего-то именно она приходит в голову в процессе чтения. Физиологи утверждают, что избыточное растягивание стенок желудка приводит к усилению чувства голода. Кушать надо так, чтобы в меру, - и пить тоже. А если не кушать, и только пить? И только овощные соки – воды? Чувство голода перерастает во всепоглощающую страсть, ярость и вообще дает повод буйству самых гнусных эмоций, вплоть до крайне неприличных мыслей. Например, о вкусовых характеристиках самой этой книженции: а если ее в запрещенном масле зажарить? И в недозволенных яйцах и сухариках обвалять? И совсем уже не разрешенным вином запить? И где, извините, в предложенном рационе скрываются крайне необходимые для выживания белки, жиры, углеводы, витамины с минералами? Похудеть и почиститься – это же еще не все! В процессе сгорания собственных жиров многократно повышается токсическая нагрузка на организм, - тут-то аминокислот, антиоксидантов и витаминов с минералами ему, любимому, и дать! А где ж витамины? В 2 чайных ложках тертой свеклы? В наваристом овощном бульоне? В 225 мл воды? Или между строчками?
Если простой в приготовлении и насыщенный всеми полезностями (в том числе и клетчаткой!) коктейль ТНТ , сравнить с приведенными в книженции рекомендациями, то напрашиваются вопросы. Сколько в масштабах страны огромной мы сэкономим времени, нервов и здоровья, перейдя с «французской диеты» всего лишь на ОДИН прием ТНТ в день? И еще – сколько макулатуры соберут пионеры после очистки полок книжных магазинов от ненужных и крайне вредных книг?

Едем дальше по «французской диете». Совершенно справедливо автор замечает, что очищать организм надо практически постоянно. Очень правильной кажется и фраза о пользе минералов в вопросах красоты. Однако, возникает вопрос – в наше-то время неужто надо так над собой издеваться, чтобы очистить организм от токсинов и дать ему, окончательно очищенному, минеральную подпитку?
Для защиты кожи от токсинов совершенно необходима жидкость, ее должно быть никак не менее 1,5 литров в сутки. Однако, предлагаемый в данном произведении суточный объем жидкости кажется слегка экстремистским, особенно ехидным видится высказывание «такой тип питания не требует изменения жизненного уклада, можете продолжать ходить на работу». Втихаря и в одиночку столько выпить, наверное, все-таки можно. А выделить? А ежели переговоры важнецкие с 11.00, а Вам ровно в 10.30 надо 1,5 литра «коктейля с клетчаткой» испить? А перед этим – очищающие кишечник (= слабительные) травные чаи выкушать? Это что же, в памперсах переговоры производить?
И в каком же месте очищенного организма во время переговорного процесса пребывают просветленные мозги?

Куда проще и безобиднее очистить организм от токсинов, принимая всего-то 1 раз в день по 400 мл воды с десертной ложкой Локло . Эффективность детоксикации и простота метода показывает огромаднейшее преимущество БАДов над избыточной водной нагрузкой.
Справедливости ради стоит заметить, что в данном конкретном произведении имеется еще один ракурс. Не покидает ощущение, что за французско-дамским псевдонимом автора скрывается ядовитый, въедливый и крайне озлобленный сатирик, вконец измученный нарзаном, - причем сатирик именно мужескаго полу. Уж не уела ли его до полного творческого подъема дамская приверженность диетам?

Очередная цитата подтверждает такое предположение. «Мадам Н. была просто дурнушкой. Когда она начинала эту диету, она была незамужней и весила около 180 фунтов (примерно 81 кг. по-нашему), она никак не могла сосредоточиться на работе, ей было в тягость просыпаться, чтобы идти на работу. После 6 месяцев диеты она изменилась, стала стройной, весила уже не более 140 (около 63 кг.) фунтов. Ее работоспособность повысилась, она получила повышение по службе. Ее заметил неженатый начальник, и уже через год она стала его женой. Они прожили душа в душу прекрасные 1,5 года, а потом она продолжила бизнес своего мужа».

Простите великодушно, - грех извращать такую печальную информацию, но… Куда муж подевался-то? Сколько же он сопротивлялся «оздоровительной диете»? Месье муж успел сбежать, бросив бизнес супруге, или он так отощал, что уже не смог спастись бегством?
Как долго он мужественно выпивал пойло под кличкой «второй завтрак», заедая его одной или аж двумя чайными ложками свеклы? Может, он вообще эмигрировал в Антарктиду и теперь сам посреди льдин пишет такие извращенские опусы, - чтоб, значит, другим мужикам жизня медом не казалась? Ассортимент такого вот чтива весьма широк, а издается такое добро тиражами, которым сами Сникерс с Марсом и остальные основоположники обзавидуются. Интересно, кого из авторов популярного чтива в мавзолей Тутанхамона положат? После референдума, особенно если опросить только мужчин, наверное, все подряд авторы таких диет удостоились бы великой чести. Все сразу, прямо с завтрашнего дня, и без права переписки.

А популяризировать здоровое питание, конечно, надо было бы. Токсинов и впрямь многовато поразвилось, а хорошего в еде и питии мало. Но помогать людям надо все же без экстремистских «одной или двух чайных ложек свеклы» и «1,5 -2 литра воды = 1 порция». Если каждому человеку, который согласился купить, прочитать такую книженцию, или даже рискнул воплотить в жизнь идеи из нее, - дать информацию о БАДах? Это ж сколько народу благодарного прибудет среди оценивших пользу, простоту и эффективность БАДов, а главное – полное отсутствие жертв и разрушений?
Что мешает любому человеку выпить всего-то пару капсул Е-чая ? Очищение печени, связывание токсинов, - и, заметьте, никаких жестких ограничений. Хоть 2 чайных ложки тертой свеклы, хоть вовсе ни одной. Кушайте человеческую еду, по возможности уменьшайте ее токсическую составляющую, - и добавьте БАДов. Вот Хлорофилл , к примеру. Выпить всего-то одну столовую ложку в день (можно поделить ее на 3-4 раза) – и отличная детоксикация. Хлорофилл даже похмельный синдром снимает, - и не надо по полтора-два литра воды выпивать в тяжких муках совести. Хлорофилл не только как антипохмельное средство годится! Это прекрасная очистка крови и лимфы, а также почек; Хлорофилл улучшает состояние печени, мозга, легких, благотворно влияет на внешний вид кожи и цвет лица. Хлорофиллл позволяет избегать таких вот рекомендаций в стиле «каждые полчаса по ведру воды – и нету токсинов». Каждые 6 часов по чайной ложке Хлорофилла в пол-стакана воды – и не надо превращать себя в водозаборную станцию. Потому как Хлорофилл и без жестокой водной перегрузки активно связывает яды и выводит их, помогая печени, почкам и кишечнику – главным нашим очищающим органам и фильтрам. Кстати, от «интересной бледности», вызванной малокровием, Хлорофилл тоже может отлично помочь, в компании с Железом Хелатом. А и правда – в наше время интересная бледность уже не интересна, поскольку приобрела массовость. Нынче на натуральный румянец моду вводить надобно, поскольку это уже редкая редкость. Не верите? А Вы взвесьте румяную Прекрасную Даму своего сердца до нанесения макияжа и после (совет умыть и сравнить «до» и «после» может, наверное, прозвучать обидным). Если различия в массе «до» и «после» существенна, а румянец приобретается только после макияжа – срочно насыщайте Даму Своего Сердца БАДами, потому что красота требует… есть и пить, причем есть действительно полезное и пить истинно питательное.
Вернемся к советам автора, назвавшегося французской дамой. Ежели отнестись с полной ответственностью к рекомендации «пейте больше соков – это источник минералов», то, конечно, соки-фреш пить надо было бы. Если бы не было БАДов, конечно!

Автор обсасываемого опуса приводит аргумент, почему с огурца надо срезать шкурку: «если огурец не экологически чистый, надо потолще срезать шкурку, - там накапливаются токсичные соединения». Однако, далее автор повествует о большой пользе овощных соков, и упоминает, что «селен и кремний накапливаются в шкурке огурца». Ламца-дрица, ца-ца. А что же тогда в сок из сильно обрезанного огурца попадет? А если ему не сделать обрезание, - сколько токсинов с «не экологически чистым» и не обрезанным огурцом в кожу лица и прочие органы попадает?

О пользе селена и кремния для кожи написано много и давно. Селен вообще помогает организму бороться со старением и раком, кремний обеспечивает молодость кожи, гибкость позвоночника и крепость костей. Однако, потребность в этих веществах без жертв и разрушений можно восполнить крайне просто. Кремний наряду с кальцием и прочими минералами имеется в добавке БОН Си , - там четыре полезных растения, которые вытягивают этот самый кремний из почв, а выращивают эти четыре растения на чистых, необедненных почвах. Напрягаться с обрезанием кожурок, хвостиков и прочих накопителей ядов не надо, потому что чистота растений проверена, - так же, как и их эффективность. То есть наполненность полезными веществами.
Селен хорош тем, что помогает бороться с главными факторами старения, - со свободными радикалами и химически активными токсинами. Селен также позиционируется диетологами как мощный онкопротектор. Однако, в одиночку селен и не работает, и не накапливается в растениях. Природа разместила его и в растениях в компании антиоксидантов, и в процессах восстановления клеток, - повсеместно существует одна и та же слаженная команда. Витамины А, С, Е, цинк и селен трудятся, усиливая друг друга. В такой же команде их и собрали в БАД Защитная Формула. Там еще много чего хорошего есть: побеги ячменя, спаржа, капуста белокочанная, капуста брокколи, побеги пшеницы и т.д. Растения, собранные в Дефенс Мейнтенанс, у многих натуропатов числятся как очень полезная еда, из них рекомендуют готовить салаты и-или свежевыжатые соки. Правда, всегда с оговоркой – выбирайте экологически чистые растения, иначе наберете полный букет ядов. Взять, к примеру, капусту белокочанную из супермаркета. Если ею побрезговали гусеницы, а товарный вид сохраняется на нереально долгие годы, как у немеркнущей звезды телеэкрана, - стоит хорошо подумать. А надо ли из нее давить соки-воды? А можно ли ее кушать вообще (капустку, конечно, не звезду)?
Кстати, сок из побегов ячменя – это очень полезная вещь, да только где же взять эти самые побеги? Вот в Дефенс Мейнтенанс и взять! Огромным преимуществом БАДов перед домашним производством свежих соков является…

читать часть вторую...