Статьи для вас

(2)

Е-мое, или письмо Любимой Теще с новогодней информацией.

23 января 2008 года

Любимая теща, из-за которой осадок остался, - это уже притча во языцех.
Однако, непричастных к появлению осадка гораздо больше, чем совсем одна,
абсолютно напрасно оклеветанная по данному конкретному поводу, теща.
Взять, к примеру, БАДы. Вам никогда в ответ на предложение попробовать БАДы
не отвечали: «Как можно вообще предлагать пищевые добавки? Это же сплошная отрава!»
Давайте же, для внесения полной ясности, отделим Гоголя от Гегеля, Бабеля от
Бебеля, Марса со Сникерсом от Маркса с Энгельсом, а пищевые добавки Е-
решительно отмежуем от биологически активных добавок!
Итак, пищевые добавки – это…

Вещества, которые добавляются в продукты питания, напитки с целью улучшения их внешнего вида, придания стабильности, вкуса, аромата, а также продления сроков годности. Это и есть пищевые добавки. Вам наверняка было бы крайне интересно увидеть экспонаты выставки, посвященной продуктам питания. Ее (выставку) можно было бы обозвать еще и «достижения химической промышленности». Так, например, порошочки в представленных на выставке баночках – это компоненты, «придающий объем», «придающий цвет», «вкус», «запах», и т.д. Какую-нибудь колбасу можно, в принципе, слепить только из таких вот себе порошочков. Сосиски, в принципе, потусторонних добавок в виде крахмала, туалетной бумаги или – это ж надо! – мяса, - тоже не требуют, вполне достаточно и представленных в баночках с выставки ингредиентов.

Возможно, сохранились еще производители сосисок, которые по выставкам не ходют, - но где же эти мясосодержащие, ненахимиченные сосиски есть? Чтобы их без страха есть?
С чипсами или, например, сухариками, дела более трудные. В них, как ни крутись, картошку (в чипсы) и хлебушек (в сухарики) вынь да положь. А вот дополнить исходное вещество кучей химических добавок никто не мешает. Наоборот – чем более складно их скомпановать, тем вкуснее получится. Чем больше, тем лучше! Рекламу посмотри – сплошное Е-мое рекламируют. И это же кто-то поедает КАЖДЫЙ ДЕНЬ, и ПОМНОГУ. Потребность в Е-мое… В пищевых добавках, которые маркируют буквой «Е» и ставят нумер, - так вот, потребность в этих самых Е у пищевой промышленности просто запредельна! Никакой фантазии не хватит, чтобы угадать, сколько наш пипл в пересчете на одну живую пока еще душу схавает этой дряни за год, за неделю, за всю жизнь. И как это самое Е-мое повлияет на саму жизнь, ее наполненность болячками и ее продолжительность. А производят и, соответственно, закупают это самое Е-мое сотнями тонн ежегодно. Кстати, поддает этого самого Е-мое нам и самим себе забугорная пищевая промышленность. Хотите страшилку на ночь? А почитайте в интернетовских источниках про скандалы с производителями питания для… грудных младенцев! Глобализация данной конкретной проблематики просто запредельна! Читайте, ужасайтесь: от недовложения жизненно важных витаминов в это самое детское питание умерло 6 младенцев, от перевложения Е-… младенцы не помрут, но здоровыми точно не вырастут, - и таких скандалов с Е- и другой химией, - извините за бедность речи, - до фига! В цивилизованном мире «до фига» скандалов, - а у нас до сих пор оснащенность лабораторий в контролирующих органах не везде достаточна. И одним энтузиазмом и патриотизмом профессионалов эту глобальнутую всемирную тенденцию не перешибешь, вот такое Е-…

Вас не коробит, когда биологически активные добавки называют «пищевыми добавками»? Лично меня прямо выворачивает на изнаночную сторону, потому как сопоставление пользы от БАДов и вреда от Е-мое вызывает здоровое чувство ужаса.
Довольно забавно было видеть по телику мирный разгром европейских супермаркетов. В разделе «ноу коммент» (типа – «без комментариев») показали, как тайфунным порядком с полок магазинов сбрасывали огромные количества продуктов, грузили их в тележки и вывозили…. на утилизацию! (к нам в магазины, что ли?) Просто в одночасье в нескольких европейских странах запретили тартразин – это такая пищевая добавка-краситель. Данная конкретная добавка была обвинена в провокации аллергозов и астматических приступов.

В день наступления запрещающей тартразин директивы с полок супермаркетов были изгнаны (в наши супермаркеты?) напитки, печенья, пудинги, колбасы, - это была практически тотальная зачистка прилавков. Но ряды нахимиченных продуктов поредели ненадолго! На место изгнанных и отверженных тартразин-содержащих продуктов встали другие нахимиченные продукты, в которых достойное место заняли другие Е-мое.
Так что без Е- никто не останется, - хватит на всех желающих. И наедков, и напитков. Пейте Е-мое на здоровье, можно даже вприкуску с сосиской и-или колбасой.
А можно один колбасосодержащий прием пищи и Е-содержащее пойло заменить на коктейли – ТНТ или Нутри Берн . Польза очевидна: Вы получаете набор полезностей и не получаете набор своих привычных вредностей.

Как Вам нравится разница между пищевыми добавками и биологически активными добавками? По отношению к БАДам можно смело заявить, что их прием или не-прием остается делом добровольного выбора, хочешь – ешь и пей, не хочешь – не пей и не ешь. Пищевые добавки мы поедаем независимо от нашего желания, - они есть в наших продуктах, и далеко не всегда мы знаем о том, что же за такое добро, и сколько этого добра, мы загоняем в себя. Вот такие дела.

Кстати, различие еще и в том, что БАДы – это Ваши надежные и верные помощники в детоксикации. Хотим мы этого или нет, но пищевые добавки – это действительно токсическая нагрузка, и от количества этих пищевых добавок очень часто зависит, быть или не быть частым простудам, аллергическим, воспалительным и даже онкологическим заболеваниям.
Детоксикация на все случаи жизни – это, конечно, Хлорофилл , Локло и Е-чай. Про слабительную Каскара тоже интересно – не зря ж именно ее назвали Священной Травой. Вот как ценились натуральное слабительное еще в невозможно древние времена. Очень интересен в плане детоксикации еще и Индол-3-Карбинол. Полностью натуральный, этот самый индол и еще целый ряд идущих с ним рядом других веществ, которыми богата капустка по фамилии Брокколи, составляет капсулки данной БАД. Индол-3-карбинол вносит в организм просто уникальные онкопротекторные вещества! В печени зловредные химикаты должны обезвреживаться, для этого должны состояться крайне важные химические реакции. В каскаде этих суперважных реакций канцерогены превращаются в нейтральные вещества, которые затем выводятся из организма. Индол-3-карбинол дает те самые исходные вещества, без которых эти самые реакции не состоятся. Действует очень простой принцип: или все, или ничего. Или эти реакции происходят все без исключения, какие должны быть, и процесс завершается полной нейтрализацией канцерогенов. Или реакции не доходят до победного финала, и тогда букет канцерогенов остается в прежнем наборе, - итог онкогенеза уже как бы уже и предрешен.

К канцерогенам, кстати, относятся не только пищевые добавки. Про болезнь «рак» знали еще древние латиняне, которые на своем латинском языке и обозвали поганую болячку именем ни в чем не виноватого рака – «канцер». Латинцы, возможно, были и не первыми, кто данную болячку опознал, там в хороших врачах числились еще и не менее древние греки. Но для нас не это важно, как не важно и тотальное незнание мертвого латинского языка в народе. Важно то, что рак как явление не есть плодом цивилизации; плод цивилизации – это ужасающе возросшая его частота. Рак у древних латинян и не менее древних греков – это результат воздействия, в подавляющей частоте случаев, «внутренних» канцерогенов - вот, к примеру, эстрогены, или собственная желчь. Определенная фракция эстрогенов исключительно опасна в плане онкогенеза, и именно их должна улавливать и нейтрализовывать печень. А ежели печень всякой дрянью перегрузить – типа этих самых Е-мое?

А еще у нас есть такая внутренняя гадость, как вторичные желчные кислоты (ВЖК). Из нашенской родной желчи происходят эти самые ВЖК, которые норовят в кишечнике так наехать на клетки этого самого кишечника, что в них происходят мутации. И – пожалуйте, - более 80% случаев рака начинается именно в кишечнике. Сначала раздражение, потом – хроническое воспаление, потом – канцер, то есть рак-с. Время контакта ВЖК с кишечником – это крайне важный фактор. Чем меньше времени ВЖК наезжают, тем меньше риск рака. Чем чаще запоры, тем риск выше.

А теперь – о профилактике запоров как о профилактике рака. Локло с такой точки зрения выглядит просто спасением! Не только от запора, но и от опухолевой патологии. Волокна Локло связывают токсичные вещества, в том числе и эти самые ВЖК, а еще – лишние жиры. В итоге – нормализация стула, снижение уровней «плохих» холестеринов и жиров, а еще – мощная защита всего организма от канцерогенов. В свете обсуждаемых Е-мое… пищевых добавок то есть, - можно смело заявить, что Локло принимать надо так же часто, как часто мы поедаем эти самые Е-. Просто потому, что со времен древних латинцев и греков рак стал встречаться в популяции на НЕСКОЛЬКО ПОРЯДКОВ, то есть в сотни раз, чаще.

Значит, окромя родных эстрогенов и не менее родных ВЖК, в дело вступили еще и незнакомые латинцам химикаты, в том числе – те самые Е-мое, которые по родам и падежам склоняются всеми диетологами и онкологами современности.
А где же выход? Выход там же, где и вход – ищите разницу между Е-мое и БАДами. А, найдя различия, попробуйте их ощутить на себе. Вот, например, Локло напрямую влияет на систему пищеварения, опосредованно – на кровь, лимфу, почки, печень, сосуды и сердце. Хлорофилл помогает связывать и выводить яды, попавшие в кровь и лимфу; а еще Хлорофилл крайне важен для защиты желудка от той дряни, которую мы в него забрасываем. Опосредованно Хлорофилл помогает всем живым клеткам тела, потому как улучшает качество крови и снижает токсическую нагрузку на все клетки тела.

Грепайн влияет на все клетки тела непосредственно, защищая их от токсинов, канцерогенов, антиоксидантов. Помимо клеток системы пищеварения, с которыми он по долгу службы прямо контактирует, Грепайн проникает даже к клеткам мозга и органа зрения. Это крайне важно – попасть в такое место, куда по мельчайшим капиллярам только 1 клетка крови может протиснуться, и та – в согнутом и скукоженном состоянии, - например, в капилляры глаз. Туда Грепайновые составляющие проникают без труда, поскольку они маленького размера. Многие лекарства «от глаз» и «от головы» до собственно глаз и-или головы не доходят, а помогают или по причине поддержки ими печени (уменьшается токсическая нагрузка), или от повышенной внушаемости, что тоже в каком-то плане хорошо (например, для хорошего усвоения рекламируемой продукции). Вот пример: витамины-шмитамины и витаминоподобные лекарства. Большинство, безусловно, полезно для глазок и головушки. Да вот беда – проблема, как правило, дислоцируется на уровне микроскопических капилляров. Даже если лекарство ввести под конъюнктиву (слизистая оболочка на внутренней стороне век), оно не шибко быстро окажет помощь. А сам способ введения лекарства методом укола в конъюнктиву со стороны выглядит просто зверски: подходит к пациенту врач, неся огромный-преогромный шприц… Пациент прикован наручниками, он не может убежать… В его глазах – ужас, страх и полное уважение к медицине… Подходит улыбающийся доктор, он улыбается жутко и кровожадно, вот он замахивается….

Да нет, конечно. Шприцик маленький, а нежный доктор им и не замахивается вовсе, потому как техника этой процедуры близка к микрохирургии и требует деликатности, - да только, знаете ли, приближение иглы к собственному глазику воспринимается как-то напряженно, с крайне выраженным энтузиазмом умчаться куда подалее и побыстрее.
На определенном этапе эту необходимость – таким способом лечить глазки – можно ведь и предупредить. Например, уменьшением Е-мое в рационе. И внедрением в рацион, например, Грепайна. Главное – вовремя начать, чтобы профилактика опередила созревшую потребность в поисках офтальмолога. Всех делов-то – 1 таблетка в день, их в банке аж 90 штук, получается 3-х месячный курс антиоксидантной поддержки глазок и всех клеток тела. ( По цене этот 3-месячный курс сопоставим с 3-дневным курсом отравления Е- : колбаса, сосиски, чипсы, шипучки, - ничего особенного. А ежели вовсе и не сильно поднапрячься, означенную сумму можно и за 1 день на Е- отравление потратить).

И вообще – Грепайн может поддержать все то, что в человеке есть. Не верите? А сделайте простой тест: сходите в гости к знакомому глазологу, он еще окулистом зовется (или офтальмологом), потом выкушайте баночку Грепайну, - и опять к тому же самому глазологу. Сосуды глаз (глазное дно) – это зеркало всех сосудов в теле человека, поэтому именно глазолог может компетентно сказать о здоровье сосудов в целом, и об изменениях, которые после пития БАДов проистекли.
А ежели Вам с экспериментами вовсе неймется, то можно и вовсе не на Грепайн, а на Е- … поднажать. А потом уже отмечаться у широкого круга узких специалистов по конкретным неприятным поводам. А? Не хотите себе такого счастьечка? И правильно!
Исключим Е- из своего холодильника, рациона и лексикона, - внедрим БАДы повсеместно в свою Прекрасную Здоровую Жизнь! (Из январских призывов, отзывов и тостов).

Будьте здоровы!

Е-мое. Информация из открытых источников информации.

Вредны ли для здоровья пищевые добавки?

Существуют разрешенные, неразрешенные и запрещенные пищевые добавки.

Подозрительные: Е 100, Е 104, Е 141, Е 150, Е 171, Е 173, Е 180, Е 241, Е 477
запрещенные Опасные очень опасные канцерогенные
Е 103 Е 102 Е 222 Е 223 Е 123 Е 131
Е 105 Е 110 Е 224 Е 228 Е 510 Е 142
Е 111 Е 120 Е 233 Е 242 Е 513 Е 153
Е 121 (рак) Е 124 Е 270 Е 400 Е 527 Е 210-Е 217
Е 123 Е 127 Е 401 Е 402 Е 620 Е 219
Е 125 Е 129 Е 403 Е 636 Е 230
Е 126 Е 155 Е 404 Е 637 Е 240
Е 130 Е 180 Е 405 Е 249
Е 152 Е 201 Е 501 Е 252
Е 952 Е 220 Е 502 Е 280 - Е 283
Е 221 Е 503 Е 954

Некоторые разрешенные добавки тоже могут ударить по вашему здоровью. К примеру, безобидная для большинства лимонная кислота (Е330), содержание которой в продуктах не нормируется, может вызвать приступ у больных язвой желудка. Да и вполне здоровый человек может заработать заболевания желудочно-кишечного тракта в случае неумеренного потребления лимонной кислоты или обычного столового уксуса — скажем, ежедневно добавляя их в салаты и борщи. Или возьмем газировку с подсластителями вместо сахара. Крупные предприятия могут себе позволить выпускать ее на сахаре, а в провинции, где полно мелких фирм, экономят и кладут подсластители. Общеизвестен факт, что аспартам – разрешенный к применению подсластитель – у крыс вызывает рак поджелудочной железы. Канцерогенными признаны консерванты Е211—213, а Е221—224 и Е226 могут вызвать расстройство кишечника. Людям со слабым желудком не рекомендуется употреблять продукты, в качестве антиоксиданта содержащие добавки Е322 и Е338—341.

"ЧЕРНЫЙ СПИСОК" ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК

К повышенной группе риска относятся такие пищевые добавки:
Красители Е103, Е105, Е121, Е123, Е125, Е126, Е130, Е131, Е142, Е153 при больших концентрациях могут спровоцировать образование злокачественных опухолей. Е171—173 могут привести к заболеваниям печени и почек. Эти красители используются в сладкой газированной воде, леденцах, цветном мороженом.

Е210, Е211, Е213—217, Е240 — консерванты. Не исключено их наличие в консервированных грибах, компотах, соках, вареньях. Могут привести и к образованию злокачественных опухолей. Например, вот продукты, в которых используются добавки Е 216 и Е 217 в качестве консерванта: желе, паштеты, сухие супы и бульоны, сухие завтраки на основе злаковых и картофеля, сахаристые кондитерские изделия, конфеты, шоколад, вяленые мясные продукты.

Е221—226 — консерванты. Используются при любом консервировании. Их частое употребление чревато заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Е230—232, Е239 — консерванты. Содержатся в консервах любого вида. Могут вызвать аллергические реакции.
Е311—313 — синтетические антиоксиданты. Встречаются в йогуртах, кисломолочных продуктах, колбасных изделиях, сливочном масле, шоколаде. Могут вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта.
Е407, Е447, Е450 — стабилизаторы и загустители для варенья, джема, сгущенного молока, шоколадного сыра. "Бьют" по печени и почкам. А их "близкие родственники"
Е461—466 таят опасность для желудочно-кишечного тракта.
Например, в России запрещены следующие добавки, вредные для человека:
E121 - Краситель цитрусовый красный
E123 - Красный амарант
E240 - Консервант формальдегид
Очень опасны Е123, Е510, Е513 и Е527, однако они почему-то до сих пор разрешены.
К подозрительным относятся добавки Е104, Е122, Е141, Е150, Е171, Е173, Е241 и Е477.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ. Покупая продукты, внимательно изучайте маркировку. Употребляя продукты сомнительного производства - можно заработать заболевания желудочно-кишечного тракта, язву желудка, заболеваниям печени и почек, аллергические реакции.

- чем меньше список ингредиентов, тем меньше в содержимом пищевых добавок.
- не покупайте продукты с чрезмерно длительным сроком хранения: они "нафаршированы"
- сильнодействующими консервантами.
- сведите к минимуму употребление фаст-фуда.
- особенно много различных "Е" в дешевых мясных консервах, чипсах и сухариках.

Источник: www.kievportal.com