Статьи для вас

(0)

Роль БАДов в мирных переговорах вегетарианца с мясоедом. (Часть вторая)

18 января 2008 года

Итак, повторимся с выводом номер икс: молоко сырое, или свежее, или живое не всем на пользу. Молоко из магазина к живому не относится. Его, во-первых, отделили от жира. Во-вторых, его пастеризовали. Бактерии, возможно, устыдились процесса пастеризации (не факт, однако!) и не бесчинствуют, да зато с остальными обитателями молока промашка вышла. Витамины сказали гуд бай, ценность белков снизилась, микроэлементы с минералами тоже не сильно любят процесс переработки… Кстати, молоко для детского питания в школах и детсадах должны не менее 30 минут кипятить для разрушения токсинов, которые выделяет стафилококк. На всякий случай – а вдруг стафилококк там есть. А факт наличия стафилококка в молоке обнаружится только при бакпосеве, это через 5-7 дней после употребления этого самого молока. Посему случаи отравления молоком, купленным в магазине, нередки. Да, и еще нюанс – большая часть молока производится из … сухого молока. Летом излишки молока перерабатываются в сухое молоко и откладываются про запас.

О какой питательной ценности Вы думаете, когда пьете порошковое молоко? О каком риске туберкулеза, лейкоза, кишечных инфекций думают те, кто покупает сырое молоко или сметану-творог от незнакомых лично коров?
Кстати, вегетарианцы есть молоко-ядные и не-ядные. Не ставим вопрос – кто прав. Ставим вопрос – какие выгоды и не-выгоды они получают в результате своего выбора. Вопрос поставлен, - попробуйте ответить на него самостоятельно (это такой трюк на те случаи, когда четкого и вразумительного ответа нет).
По поводу многочисленных молочных продуктов из супермаркетов. Натуральный йогурт – это вовсе не те баночки, которые можно хранить десятилетиями без холодильника. Добавление в них синтетических витаминов не вносит существенной полезности, к сожалению. Так же, как и привнесенный набор ароматизаторов, красителей, стабилизаторов и прочая, и прочая, и прочая… Итак, живой йогурт без химического отягощения – это такой редкий продукт, как белая ворона или зеленый кот, - в магазинах его надо долго выискивать, и не всегда есть надежда его найти. Вот такая канитель с полезными продуктами.
А заради каких полезностей мы молоко, йогурты, сметану и прочее молочное поедаем? Антибиотики, гормоны и радионуклиды, вложенные в продукты и в их розничную цену, безусловно, не являются главными искомыми компонентами. Мы ищем в молочной продукции белок, жир (или избегаем жира, покупая обезжиренное и потому не очень вкусное), а в кисломолочном продукте еще хороши молочнокислые бактерии.

Песнь о бактериях полезных.

«Кефир полезен от сердца» (вздорный старик Паниковский, персонаж из «Золотого теленка» Ильфа и Петрова).
Ведро безусловно «полезного от сердца» кефира по количеству живых микробов и их полезности – это десяток капсул Бифидофилус Флора Форс, или столько же таблеток Бифидозавриков.
Очень утешает, что Бифидофилус и Бифидозаврики никаким образом не содержат молока. Ни молочного сахара, ни жира, ни белка. Там растительные вещества используются. В Бифидофилусе, наример, используется как наполнитель порошок морковки. Поэтому Бифидофилус вполне пригоден для употребления всеми, кто переносит и не переносит молоко. Бифидозаврики -тоже абсолютно безмолочные!- тоже очень хороши и для тех, кто не может усвоить молоко, и для тех, кто может.
Но особенно хороши Бифидозаврики для часто болеющих деток. Потому как из жующейся таблетки живая полезная флора быстро попадает в ротовую полость и бодренько расселяется по прилегающим территориям – по слизистым оболочкам всех дыхательных путей, органов пищеварения, а еще – по так называемым ЛОР-органам.

Песнь про детскую ЛОР-патологию и возможные причины отсутствия роста рождаемости в стране при наличии широкой прослойки ЛОР-озабоченных мам часто болеющих ребенков.

Аденоиды, тонзиллиты, фарингиты, отиты и прочие ЛОР-болячки немыслимы без применения антибиотиков. Обратите внимание – и лечение болячек, и существование хронических форм этих болячек, и провоцирование обострений этих болячек, - во всех фазах болезни участвует антибиотик. ЛОР-патология немыслима без антибиотиков, потому как полезная микрофлора в процессе лечения подыхает, а без нее любой залетный вирус, гриб или бактерия спокойно живет своей личной жизнью, размножается в свое удовольствие и хронически отравляет организм своими гадкими токсинами. На фоне интоксикации неуклонный рост патогенных микробов приводит к ослаблению организма, подавлению иммунитета и постоянным вяло- или бурно протекающим болячкам.
Аллергизация здесь почти неминуема – она или изначально есть, или появляется (усугубляется) с каждым приемом антибиотиков, жаропонижающих, противовоспалительных средств. В детской и взрослой ЛОР-практике довольно активно применяются также и местные средства, содержащие гормоны с противовоспалительным эффектом. Данные конкретные гормоны (глюкокортикоиды) усиливают иммунодепрессию и активизируют проявления кандидоза (роста грибков). Аллергоз – иммунодепрессия – новый виток болезни – новое поступление лекарств = полный набор удовольствия. И какая ЛОР-озабоченная мама часто болеющего ребенка рискнет завести еще хотя бы одного, а тем более – еще пару деток, пройдя по всем кругам поликлиники или больницы?

Песнь про дисбактериоз, аллергизацию и детоксикацию с витаминизацией.

Хлорофилл ! Просто, как все гениальное, и гениально, как все натуральное.
Роль Хлорофила в данной конкретной ситуации довольно проста и понятна: снижение токсической нагрузки, связывание и выведение токсинов, аллергенов и прочих ядов, а еще – питательная поддержка крови и иммунной системы. Содержащиеся в Хлорофилле антиоксиданты, которые и делают его насыщенно-зеленым, помогают защищать все клетки нашего тела от ядов. Хлорофиллом можно даже полоскать горло, для нелюбителей полосканий – просто набрать в рот и полежать минут 5-10 на спине (на своей). Потом его желательно выплюнуть, а не глотать. И не пить - не есть после того хотя бы минут 30.
В процессе такой процедуры Хлорофилл растечется по задней стенки горла и ускорит процессы заживления и самовосстановления всего, что требует этих самых процессов. Важно это и для кишечника, кстати. Не бывает локального дисбактериоза – так, чтоб только в горле-носе-ушах (ЛОР-органах). Без кишечника тут никак не обойдется, потому как именно кишечник – это самая протяженная в организме слизистая оболочка и есть. Любое введение лекарств, токсинов сказывается на кишечной микрофлоре. Даже если мы считаем, что едим котлету, антибиотик входит в наш желудок и травит микрофлору кишечника. Антибиотики – это, похоже, неотъемлемая часть мясных продуктов (молочных – тоже). Мы гораздо чаще принимаем внутрь лекарства, чем осознаем. Это еще один довод в пользу вегетарианства, кстати. И приема живых полезных бактерий тоже, и тоже кстати.

Итак, Хлорофилл будет хорош и для выведения тех токсинов, которые массово образуются в результате кишечного дисбактериоза, и для локального оздоровления уха-горла-носа с прилегающими окрестностями.
О Бифидозавриках и Бифидофилусе повторяться не будем, - просто вспомните, что они есть, и они крайне важны в борьбе за нормальный иммунитет и здоровье. А вот на предмет витаминов стоило бы и поподробнее.
Роль витаминов в иммунитете известна. Если сопротивление ослаблено, болячки наседают, прием лекарств и повторные заболевания не улучшают аппетит и не повышают усвоение с трудом съеденного. Дисбактериоз помогает ухудшать пищеварение как процесс кормежки всего тела, - витаминов срочно, витаминов!!!
При наличии отсутствия аллергических реакций ребенку – Витазаврики, взрослому – ТНТ и-или Супер Комплекс. При аллергонастроенности или даже подозрении на нее надо пробовать витаминные БАДы понемногу, по чуть-чуть, и согласовывать их прием сами знаете с кем, – со своим врачом.

Почему нам всем нужен животный белок (для создания видимости объективного подхода к данному вопросу следует указать, что изложена точка зрения ученых людей, периодически употребляющих мясо).

Почему, собственно, нужен именно животный белок, а не растительный? Ведь соя, бобовые, прочие лютики-цветочки в себе содержат растительный белок. Он даже в мухоморах есть (тост от мясоедов: за лучшие в мире цветы – за колбасы! А почему они цветы? А потому, что их тоже перевязывают красивой веревочкой, и они тоже приятно пахнут).
Белок растений не подходит для полноценного роста, развития и функционирования человеческого тела. Это, возможно, и дискутабельная мысль. Но вот неоспоримый факт: для роста детей животный белок очень важен, и он никак не может быть заменен растительным!
Кроме роста, развития, восстановления клеток и всего прочего, животный белок очень нужен для связывания ядов, - то есть для детоксицирующего действия. И всегда для детоксикации предлагали высокобелковые продукты животного происхождения.
Общеизвестен такой факт: в крови и печени целый ряд ядов обезвреживается связыванием с альбуминами (это такие белки) и протеинами (их белковые родственники). Молоко как источник этого самого животного белка, альбуминов и протеинов всегда выдавали на вредных производствах.
Еще одной, узко вегетарианской, проблемой, становится ранняя, быстро созревающая катаракта. Быстрое поражение хрусталика токсинами у вегетарианцев происходит по причине недостатка полноценного белка и избытка токсичных веществ, - а токсинов даже в городском воздухе достаточно, не говоря уже о еде и воде.

Малокровие, от которого обычно страдают вегетарианцы, вызывается дефицитом белка и железа. Именно их дает нам мясо, а кому не дает, у того эти проблемы решаются с помощью БАДов Железо Хелат и Фри Амино Эйсидз . Постоянный белковый дефицит вегетарианцев ранее считался причиной более низкой их пораженности онкологическими заболеваниями. Однако теперь это классовое различие стерлось, - помимо мясных ядов, уж слишком много появилось разных прочих канцерогенных веществ, одинаково доступных и мясоедам, и вегетарианцам. По такой вот простой причине БАДы с онкопротекторным эффектом ( Грепайн , Индол-3-Карбинол, Е-чай) одинаково важны для всех, независимо от типа питания.
Итак, животные белки нужны. Но если отвергать мясо из магазинов и молоко, - в каком же месте этот самый животный белок добывать?

Источниками животного белка, помимо мяса, вполне могут быть экзотические червячки, дичь, рыба, яйца.
Про яйца уже была статья, - если ее кратко пересказать, то не те нынче яйца пошли, вовсе не те! В них гораздо менее реальной ценности – белковой, витаминной и прочей, нежели об этом пишут в книгах о еде.

Рыба – тоже тот еще фрукт! Нынче все современные и продвинутые диетологи пишут, что рыбу из моря и океана кушать не чаще 1 раза в месяц. Многовато радионуклидов и прочей неполезной начинки. Зазря, что ли, подводные испытания атомного оружия так часто и регулярно имели место быть? А жизнь у радионуклидов длинная, не одно поколение рыб покормится ими.
Рыба из культивируемого пула озер, прудов и рек грешит тем же, что и мясо – антибиотики, гормоны. О рыбе из консервных жестянок вообще пишут так – в ней ЕЩЕ БОЛЬШЕ тяжелых металлов, чем в рыбе не из жестянок, а просто из воды.
Эксклюзивом, то есть радикальным отличием от мяса, является рыбный букет красителей. Когда Вы кушаете жирную красную рыбку, Вы в себя загружаете мешок красителей, жирорастворимых токсинов, гормонов и антибиотиков. Для неускоренного роста рыбы с красным цветом мяса (как завернуто, а? рыба с цветом мяса)… Для того, чтобы жирная рыба с красным цветом мышц приобрела этот самый красный цвет и жир, ей надо погулять-пожировать от пяти и более лет. Ежели рыбу пнуть под самый хвост и ускорить ея созревание, нужно в корм положить совсем немного гормонятины и синтетики, красителей и анаболиков. И вырастет пнутая под хвост рыба с завидным ускорением, повышенной жирностью и красным цветом мышц. Только вот красной она станет благодаря красителям, Омеги-3 в ее рыбном жире не будет, Кофермент Q10 в ея мышцах не накопится, зато вся гормонятина и синтетятина резво уложится в жире и мышечной ткани.

Большинство гормонов является жирорастворимыми, - вот они в этот рыбный жир и понесутся. Само понятие «рыбий жир» за последние годы настолько завяло, померкло и опошлилось, что пишут уже и такое: «выбирайте рыбу более молодую и мелкую, чтобы в ней было меньше токсинов». Это ж с ума сойти можно – даже рыбий жир так испоганить! Выкушай натуральной жирной рыбки, почему деньги на Омегу-3 в капсулах тратить?
А потому… Нету там Омеги3, один фальшивый зайонц с токсинами. Не спрашивай, отчего народ массово мозгами страдает, - лучше популяризируй в народе Омегу-3! (тоже как бы тост). Кстати, о роли Омеги3 тоже статья имеется, а ежели очень коротко, то все клетки ее ждут, особенно мозги. Где много Омеги-3 в ежедневном рационе, там в 60 раз меньше острых депрессивных эпизодов, чем у нас. А они свою ежедневную норму берут из многократно проверенных на безопасность применения в пищу, то есть из неускоренных, не – пнутых под хвосты холодолюбивых жирных рыб-с. Такие есть еще в мире, они и являются всемирно значимым стратегическим сырьем для капсул с Омежкой № 3.

Альтернативные источники животного белка (брезгливые, нервенные и беременные, можете смело пропустить эту часть).

Вернемся к первоисточникам, которые поедал в голодные времена наш дикий предок, - к альтернативным источникам живого животного белка!
Богатым источником полноценного белка по праву считается калифорнийский червь, - просто и незатейливо, как сама природа. Культивируются эти червячки уже довольно давно, их ценят как источник экологически чистого (конечно, это смотря как культивировать) и полноценного белка. Берем тарелку с червяками… но по какой-то дикой и непостижимой причине лично мне легче представить себя в роли пожирателя устриц. Но никак не в роли червякоеда. Не ложится на душу натуральный источник белка в лице червячков, и натуральный-таки способ его введения в организм. Вот если бы их экстракт в виде укола ввести, в крайнем случае – в клизме…
Да, живые (для пацифистов – вареные) устрицы, - это как-то исторически устоявшийся факт, с ним как-то легче примириться.
А еще исторически сложилась традиция добывать дичь из лесу – хоть птичку, хоть лося, хоть кабанчика с медведем. Вандализмом попахивает, но ведь мясо планируется добыть экологически чистое, и без синтетической перегрузки…

На охоте. Тут, однако, есть несколько условий – не вступить в конфликт с природоохранными органами, не стать добычей других мясоедов (медведей, рысей, волков и других охотников) и не забыть про очень крутые болячки, которые из дичи проистекают. Из дикой птички проистекает птичкин грипп, орнитоз (жуткая гадость, хуже гриппа! Крайне высокая температура, ничем не сбивается, надо угадать с «правильным» антибиотиком, а угадывают редко. Выздоровление медленное, удовольствие от болячки, мягко говоря, небольшое, потому как «правильный» антибиотик крайне неприятен для печени), и сальмонеллез.
Такая дрянь, как трихинелла, водится в мышцах (в мясе) мясоедных и прочих тварей. Медведь, лось, лиса, волк, свинья в лице дикого кабана или даже домашняя, поедавшая чьи-то останки, - это все потенциальные источники трихинелл. Трихинелла резво размножается и с энтузиазмом распространяется по мышцам мясоедов, вызывая жестокие приступы болей и лихорадки. Лечить человека от трихинеллеза крайне трудно, - даже еще и потому, что диагноз поставить затруднительно, а ставят его методом взятия пункции из мышечной ткани человека. Таким же образом ветеринары на рынках изучают мясо насчет трихинелл, знаете ли.
Ну как, бери ружье, пошли… домой?
С альтернативными источниками пока все, - пожалуй, не будем злоупотреблять терпением и добротой читателя. А то еще можно бы про черепашек, крокодильчиков, равликов-муравликов, улиток и комариков, мух, жучков и паучков, ужиков-гадючек, а также про саранчу, тараканов, гусениц и прочие экзерсисы из животных, пресмыкающихся и насекомых поведать. Но – не будем, не будем…

читать часть последнюю...