Статьи для вас

(1)

О врачах.

13 января 2008 года

«Боже, царя храни, и иже с ним». Смысл этой фразы из гимна времен царизма радикально изменился. «Иже с ним» - это уже не члены царской фамилии, это уже рядовые граждане, навострившие лыжи в сторону…

в сторону от предупреждения болезней к их лечению. Есть масса болячек, которые можно и не заполучить. Предупредить то есть. А лечиться вместо того, чтобы сохранять здоровье – это неправильно, немодно и вообще не беречь здоровье - это в высшей степени моветон. По некоторым историческим романам становятся известны замашки средневековых знатных дам. Например, испанские дамы в перерывах между плетением интриг и переживанием романов придумали устраивать себе видимость болезни, валяться в постели и принимать гостей типа с сочувствующими лицами, но зато с настоящими подарками. Вот это экология была, вот это правильное питание, ежели болячки изобретать надо было! Впрочем, хорошо пишет на этот предмет Лион Фейхтвангер («Гойя»), описывая упадок и моральное разложение средневекового испанского «высшего света».
На фоне эксплуатации трудового крестьянства, а также явной моральной неустойчивости и злоупотребления алкоголем, слишком ярко проступает непоколебимое здоровье и всеобщая физическая состоятельность. И сытно поесть сил хватает, и развлечься, и трудовой народ эксплуатировать, а еще и на интриги, и на создание шедевров, и на разновсякие душевные страдания время остается… Страдалец, он же гений, он же жертва дворцовых интриг, - художник под фамилией Гойя, - выведен в книге как персонаж, который, видите ли, «не верил во вкус разогретых кушаний». Ничего себе, однако - все свежеприготовленное вкушать, еще и роптать по поводу превратностей судьбы! На врачей там, в вышеозначенном историческом произведении, тоже норовят бочку накатить – типа, слух потерял великий Гойя, а чем в это время дохтур занимался?

А ихний дохтур был на все руки мастер, типа нашего семейного врача. Он там еще и криминальный аборт герцогине Альбе сделал, от чего госпожа Каэтана Альба и преставилась в тяжких муках… Вот такое экологически чистое времечко было. Однако, уже и в те времена врачей склоняли на все заставки, - и по делу, и не по делу. Что поделаешь, врач – древнейшая профессия. По крайней мере, одна из них. А вот в наше время болячки изобретать не надо. Нету здоровых, есть недообследованные, вот такие дела. А недообследованные не только «верят во вкус разогретых кушаний», они еще и не верят в существование свежего воздуха и зеленой травы. «Есть ли жизнь за МКАДом»? Есть ли звезды на чистом небе? Есть ли вообще небо без смога?

Кстати, беднягу художника можно было бы и спасти от глухоты. Конечно, очень романтично, что последние слова, которые он услышал, были слова любви из уст прекрасной Каэтаны. Но он потом необратимо оглох, - тут и правда можно вставить пять копеек в репутацию доктора. Не применил доктор травы, даже не напрягался с их изучением (а чем он вообще тогда мог лечить? Неужто только абортами промышлял? Или уже в те века зародился альянс врачей с аптеками?). Доктор просто сказал – оглохнете, милейший, медицина бессильна, так что пишите картины мелкими мазками до полного самовыражения. А ведь великий Франциско Гойя меньше страдал бы и менее экспрессивно бы творил (а, может, он и не нуждался бы вовсе в изобразительном творчестве?), если бы для спасения слуха пил…

БАДы! Вот хотя бы Гинкго Билоба. Известна она, кстати, более тысячи лет китайцам, а пронырливые англичане заполучили гинкго билобу и даже научились ее культивировать уже в близкие к Гойе века. Или Готу Кола! Она тоже известна в течение многих веков. Чудные растительные средства для улучшения микроциркуляции, для усиления питания мозга и нервов, а еще и для защиты сосудов от любых неблагоприятных факторов. А еще – витамины группы В добавить не мешало бы (в лице Нутри-Калма, Мега Хела, ТНТ или Супер Комплекса). Поскольку средневековому доктору выделенные в чистом виде витамины группы В были недоступны, он вполне мог использовать их натуральный источник – отруби. Конечно, потреблять их надо было бы ведрами, но ведь это же работа на результат!

Витамины группы В – это питание, защита и восстановление нервной системы в целом и слуховых нервов в частности. В равной степени полезны Лецитин с Омегой-3, и Чеснок в таблетках, потому как они помогают оздоровить сосуды, - особенно важно при атеросклеротическом поражении сосудов, питающих слуховой аппарат.
Это все весьма полезно для сосудов и органа слуха, поскольку поражение сосудов и нервных волокон частично предотвратимы. Частично – потому как еще вина бы поменьше пить надо всем, у кого этот самый слуховой аппарат и сосуды к нему имеются в наличии. Токсическое поражение нервов и сосудов возможно любым видом алкоголя, в любом веке, при любом уровне медицинской помощи и при любой экологической ситуации. Однако, существенно смягчить вред алкогольных возлияний может Хлорофилл . Выведение токсинов и уменьшение токсической нагрузки на слуховые нервы и сосуды, питающие орган слуха – это классно, и это вполне под силу Хлорофилл !

А еще можно было бы и госпожу Каэтану Альбу полечить, особенно нервишки успокоить и слегка повернуть ейное мировоззрение в пацифистском направлении. Хлорофилл мог бы ей помочь легче пережить ранний токсикоз и незатуманенными, нетоксикозными мозгами принять правильное решение. Отсутствие готового Хлорофилла в виде БАД в то времечко вполне можно было преодолеть! Было навалом экологически чистой травы – и в самой Испании, и в ее окрестностях. Ежели б госпожа Альба собственноножно шастала по лугам и полям и собственноручно собирала сочную травку, а потом давила из нее сок, тут возможны две очевидные выгоды. Первая выгода – приблизительное подобие сильно разведенного хлорофилла могло существенно улучшить ее состояние. Вторая выгода – прогулки на свежем воздухе и приток свежих мыслей к просветленной голове. Все это могло происходить в фантастических декорациях: на невообразимо свежем воздухе, при романтическом рассвете или не менее романтическом полудне или закате, в нереально хорошей экологической ситуации. Такое ни один киношник не сможет запечатлеть, - это надо прочувствовать всеми органами чуйств одновременно. Правда, странно – те, кто имел такую возможность, совершенно не ценил ее, а занимался фиг знает чем. Взять хотя бы королевскую династию – нет чтоб свежим воздухом дышать, они все норовили ядом интриг испортить жизнь всем, кого только могли достать. Впрочем, тут вполне кстати были бы анти-интрижные БАДы с послабляющим и мочегонным действием – Каскара или НейчеЛакс , Юрай (Уролакс). Выведение токсинов как процесс занимает некоторое время и обычно знаменуется неплохими результатами в коррекции поведенческих аномалий. Представляете огромадность роли лечащего врача королевской семьи в судьбах всего мира?

Даже не самого врача как личности, а его осведомленности в траволечении и травопрофилактике. Понятно, такое себе дремучее время: кроме общепринятых лекарств и криминальных абортов, были популярны яды. Кстати, травить мышьяком или ртутью короля, герцога или более мелкую сошку – это как-то пошло, это даже унизительно. В нашенское время в качестве отличной отравы подошел бы сок из любого овоща-фрукта из супермаркета. Токсический гепатит – это уже на третьи сутки соковой диеты, а если сильно постараться с выбором исходного сырья – то и с первого стакана. Кто любит творческий процесс – плиз, собирайте свежие травки вдоль дорог, тут можно и свежие соки давить, и отварчиками дополировать клиента до полного отравления широким ассортиментом токсинов, - от радионуклидов, пестицидов-гербицидов до солей тяжелых металлов. Да, далеко ушли возможности отравителей в наше времечко…

Но вернемся к Каэтане Альбе. Ей не дышалось свежим воздухом, она не ценила экологически чистые свежеприготовленные блюда, ей явно нужен был экстрим.
В ситуации, близкой к экстремальной, Лецитин с Омегой-3, а также Эйч Ви Пи и-или Эйт могли бы подсказать слегка беременной герцогине, что пора бы уже остепениться, поменьше колкостей отпускать в адрес королевской фамилии и не убивать свои душу и тело абортом вообще и абортом в позднем сроке в частности…
Какие изменения могли бы случиться во вселенском масштабе? Каэтана Альба рожает наследника, врач не изгоняется с позором из Испании, а осуществляет первичный патронаж новорожденного на дому, Франциско Гойя остается здоровым и счастливым человеком, - при этом человечество недополучает многие гениальные полотна и офорты, написанные после драматических событий болью и страданиями Гойи… А стоит ли вся живопись мира столько же, сколько счастье и здоровье одного человека?
И еще вопросец – лично Вы на месте Гойи что выбрали бы (у него выбора не было, его врач не знал БАДов и не хотел изучать травки-муравки. Но представьте, что выбор есть)? Творческое развитие под воздействием болезни или завидное здоровье, не обремененное муками творчества?
Вот и не катите бочку на врачей, которые не знают и не хотят знать БАДы. Они помогают развивать творческие стороны своих пациентов.

Постскриптум. Тут еще произведение Стефана Цвейга многие годы как имеет место быть, «Нетерпение сердца» называется.
Лирическое отступление. Произведений Цвейга, возможно, и несколько больше, чем вышеозначенное одно. Но о врачах пишут не так уже и часто. А ежели пишут, то не всегда так оптимистично, как Цвейг. Вот возьмем хотя бы «Мадам Бовари». Офигеть – доктор Бовари, неверная жена коего стала заглавной героиней, обещал хромому сделать операцию, которая поможет ходить нормально. Операцию сделал, пациент недолгое времечко ходил нормально, но внесенная инфекция привела к гангрене и вышеописанную ногу пришлось отрезать на фиг вообще. Мораль тут тоже имеется – доктор Бовари не лишен совести и ее мук, поэтому он подарил бедняге протез. (Лирическое отступление закончилось.)

Неглавная роль скромного врача в «Нетерпении сердца» ошеломляет уровнем осознанной жертвенности. Доктор не только изучает все самое передовое и новое, что появляется в науке (читает журналы, изучает всю новую литературу!), он еще и самоотверженно лечит и богатых, и бедняков, а еще и весьма нетривиальным образом спасает от депрессии свою пациентку. Она ослепла, и доктор ничем не смог ей помочь. Чтобы исцелить ее душевные раны, он … женился на ней. И всю жизнь был ей опорой и поддержкой.
А, ежели бы, например, у доктора в арсенале был бы Перфект Айс с Грепайном , - на ком он тогда смог бы жениться? И хватит ли холостых врачей на всех невылеченных пациенток? И, кстати, оставшаяся зрячей дама могла бы себе тоже позволить что-то и кого-то, выходящих за рамки персонажей из произведения Цвейга?

Традиционные вопросы в финале: Вам лично каких врачей хотелось бы встретить? А, может, все-таки профилактику всерьез принять и уже таки-да, начать, - чтобы не испытывать встреченных врачей на себе, - на предмет профессиональной пригодности и моральных качеств?