Статьи для вас

(7)

Использование полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 в профилактике заболеваний.

09 января 2008 года

Сиртота Елена.

Современные люди относятся к жирам в пище со страхом, смешанным с ненавистью – от них толстеют, они повышают холестерин. Продукты считаются здоровыми, когда они содержат мало жира.
Давайте разберемся, что такое пищевые жиры и каково их влияние на организм. Что такое жиры, функции жиров в организме, их влияние на здоровье?

Пищевые жиры – это соединения глицерина с жирными кислотами (ЖК). Существует 2 класса жирных кислот:
1. насыщенные ЖК
2. ненасыщенные ЖК
На рисунке 1 показана упрощенная химическая формула насыщенной жирной кислоты.



name
Рисунок 1.

b>1 – Химическая формула пальмитиновой кислоты, которая входит во все животные жиры.
2 – для простоты изображения жирные кислоты показывают в виде ломаной линии.



Насыщенные жирные кислоты.

Отличительным признаком жиров, в которые входят насыщенные жирные кислоты, является твердая консистенция при комнатной температуре. Это животные жиры – говяжий жир, свиное сало, сливочное масло, сыры, сметана, сливки, жирное молоко. Их содержат также некоторые жиры растительного происхождения – пальмовое масло, масло какао.

Это великолепный источник энергии, они выполняют теплоизоляционную функцию и оберегают органы от механических повреждений.
Вместе с тем, насыщенные жиры повышают уровень холестерина, так как пищевой жир стимулирует образование внутреннего «плохого» холестерина (липидов низкой плотности). Это опасно для здоровья сосудов.
Чем же заменять животные жиры – разумеется, растительными маслами, большинство из которых представлены как ненасыщенные жирные кислоты.

Ненасыщенные жирные кислоты (НЖК).

Молекулы НЖК содержат в своем составе одну или несколько двойных (ненасыщенных) связей.
НЖК как правило находятся в жидком состоянии при комнатной температуре. Потому их часто называют маслами. Большая их часть – растительного происхождения:
подсолнечное, кукурузное, оливковое масло. Но есть и животного происхождения – рыбий жир.
НЖК делятся на 3 класса:
1) Омега-3 (полиненасыщенная ЖК)
2) Омега-6 (полиненасыщенная ЖК)
3) Омега-9 (мононенасыщенная ЖК)
Примеры кислот указанных классов приведены на рисунках 2-4.
Кислоты схематически изображаются в виде зигзага – отсюда название в их названии греческая буква «омега».
Номер вершины, где начинается насыщенная связь – дает название для омега-3, омега-6 и омега-9.
В зависимости от количества ненасыщенных связей кислоты бывают полиненасыщенные (несколько связей) и мононенасыщенные (одна связь).


name
Рисунок 2.

Омега-3 ПНЖК. Альфа-линоленовая кислота (содержится в льняном масле, масле грецкого ореха).

name
Рисунок 3.

Омега-6 ПНЖК. Линолевая кислота (содержится в подсолнечном, кукурузном масле).

name
Рисунок 4.

Омега-9 МНЖК. Олеиновая кислота (содержится в оливковом масле).

Примеры продуктов с указанными кислотами.

Класс НЖК Продукты
омега-3 Рыбий жир, льняное масло, масло грецкого ореха, рыба.
омега-6 Подсолнечное масло, кукурузное масло, присутствует в рапсовом масле.
омега-9 Оливковое масло.

Цис- и транс- конфигурации НЖК.



name
Рисунок 5.

1. Цис-конфигурация. 2. Транс-конфигурация.

Большинство природных жирных кислот имеют цис-конфигурацию (форму подковы). Благодаря цис-конфигурации ЖК имеют большой объем и легко вступают в разные химические реакции. Это и есть их основный недостаток – они легко окисляются (прогоркают) на свету, при соприкосновении с воздухом и при тепловой обработке.
Поэтому при промышленной обработке их подвергают гидрогенизации, в результате чего ЖК приобретают более плотную и стабильную транс-конфигурацию. Таким образом получаются маргарины, которые длительно хранятся и не так подгорают при жарке. НЕОБХОДИМО ИЗБЕГАТЬ МАРГАРИНОВ. Они опасны, так как значительно (в сотни раз!) увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Влияние НЖК на организм.

Ненасыщенные жиры необходимы как структурный материал клеточных мембран и источник биологически активных соединений, имеющих важное значение в процессах тканевой регуляции.
Однако неграмотное употребление растительных масел нередко наносит здоровью больший вред, чем все животные жиры вместе взятые.
Для того, чтобы осознать угрозу, исходящую от жирных растительных масел, необходимо научиться разбираться в грамотном потреблении омега-3, омега-6, омега-9.
Весь секрет грамотного потребления жиров – в балансе омега-3 и омега-6. Эти кислоты являются незаменимыми (эссенциальными) кислотами и обязательно должны поступать в организм с пищей.
Разберем цепочку превращений омега-3 и омега-6 ЖК в нашем организме.


name
Рисунок 6.

Цепочка превращений омега-3 и омега-6 в нашем организме.

Из альфа-линоленовой кислоты – «родительской» кислоты класса омега-3 – в организме с помощью фермента Д6Д (дельта-6-десатуразы) образуются эйкозопентаеновая кислота (ЭПК) и докозогексаеновая кислота (ДГК). Из линолевой кислоты – «родительской» для класса омега-6 – тоже с помощью фермента Д6Д получается арахидоновая кислота. Таким Образом, омега-3 и омега-6 делят между собой один и тот же ключевой фекрмент Д6Д. ЭПК, ДГК и арахидоновая кислота важны для организма в силу следующих обстоятельств:
1) они входят в состав клеточных мембран. Благодаря их присутствию мембраны находятся жидкокристаллическом состоянии, похожем на расплавленный парафин.
2) Из них образуются эйкозанодиды (простагландины).
Эйкозаноиды – это биологически активные соединения, при помощи которых клетки реагируют на самые разнообразные стимулы. Это регулировщики нашего организма – они способны снижать кровяное давление, повышать температуру тела, стимулировать секрецию гормонов, участвовать в воспалительных реакциях и т.д. Только в зависимости от исходной жирной кислоты эйкозаноиды оказывают разное действие - из омега-6:
сужают сосуды, повышают уровень холестерина в крови, повышают свертываемость крови; из омега-3: расширяют сосуды и снижают артериальное давление, уменьшают холестерин и делают кровь более жидкой.
Оказывается, природа сделала нам подарок и существует более короткий путь для получения «хороших» эйкозаноидов. ЭПК и ДГК в готовом виде находятся в рыбе, причем больше всего в той, которая обитает в холодных водах – скумбрия, сельдь, лосось, салака и др.

Скажем несколько слов в защиту арахидоновой кислоты (АК). Она необходима для функционирования организма. Ее метаболиты выполняют важные регуляторные функции, поскольку в условиях здоровья наиболее важными являются поддержание тонуса мускулатуры, сохранение целостности сосудов, предотвращение кровоточивости при травмах.
Итак, омега-3 и омега-6 необходимы.
Идеальное соотношение омега-6 и омега-3 составляет 1:1. Оптимальным, согласно современным исследованиям, является соотношения 4:1 в пользу омега-6. Но в рационе современного человека этот показатель составляет приблизительно 20:1 в пользу омега-6! Этот дисбаланс оказывает огромное влияние на состояние здоровья. Онкологические заболевания, сердечно-сосудистые заболевания, ревматоидный артрит и другие воспалительные процессы, атеросклероз, образование тромбов в кровеносных сосудах, ослабление иммунитета – вот лишь некоторые распространенные в наше время заболевания, связанные с дефицитом жиров омега-3.

Омега-3 для профилактики заболеваний.

Онокозаболевания.

Омега-3 и омега-6 по-разному влияют на процесс канцерогенеза (то есть по-разному влияют на перерождение клетки) [3]. Эйкозаноиды из омега-3 оказывают подавляющий эффект на перерожденные клетки. В то время, как омега-6 может способствовать промоции опухолевого роста - в силу того, что обладает проканцерогенными свойствами. Помимо указанного свойства, омега-3 может найти еще одно важное применение в онкологии [2]. Имеются данные, что жиры омега-3 могут служить эффективным средством борьбы с опасным для жизни состоянием, практически всегда сопутствующим онкологическим заболеваним. Это кахексия – патологическое снижение массы тела вследствие распада тканей. Остановка этого процесса, поддержание и увеличение массы тела имеет решающее значение для жизни больного.

Кардиологическая практика.

Жирные кислоты ЭПК и ДГК, которые получают из рыбьего жира, снижают свертываемость крови, не допуская образования тромбов, вызвающих инфаркт. Рыбий жир предотвращает нарушение сердечного ритма и способствует установлению регулярного сердечного ритма.
Прием больших доз рыбьего жира (до 10 г) [2] способствует снижению частоты приступов стенокардии.

Гипертония и атеросклероз.

Рыбий жир обладает гипотензивными свойствами. Он усиливает действие других нутриентов, необходимых при гипертонии – магния, калия, таурина, кофермента Q10. Также оказывает благотворное влияние на стенки сосудов – очищает их от холестериновых бляшек и уменьшает проявление атеросклероза – ведь известно, что гипертония и атеросклероз часто сопровождают друг друга.

Заболевания суставов.

С помощью эйкозаноидов клетки реагируют на самые разнообразные стимулы – повреждения, воспаления. ЖК омега-3 обеспечивают выработку противовоспалительных эйкозаноидов и тем самым могут заменять нестероидные противовоспалительные препараты (НСПП), болеутоляющие средства, которые вызывают желудочно-кишечные кровотечения у многих больных их принимающих [6]. Конечно, они не оказывают такого быстрого действия, как НСПП, но побочных эффектов при их приеме не наблюдается.

Аутоиммунные заболевания.

Ревматоидный атритит – не единственное заболевание аутоиммунной природы, при котором отмечена эффективность ЭПК и ДГК. При аутоиммунных заболеваниях иммунная система начинает атаковать органы и ткани собственного организма, принимая их за внешних врагов. Ученые обнаружили, что прием ЭПК и ДГК может подавлять процессы саморазрушения [2].

Здоровье женщины - беременность и кормление.

В материнском молоке очень много жирных кислот, особенно ДГК. Жирные кислоты омега-3 имеют решающее значение для нормального развития нервной системы ребенка. Проникая через плацентарный барьер, они обеспечивает полноценное развитие центральной нервной системы будущего ребенка. Мозг и сетчатка будущего ребенка очень нуждаются в ДГК [2].
Также Омега-3может использоваться с целью лечения гипоксии плода, ее профилактики, и для предупреждения нарушений лактации в послеродовом периоде [5].

Другие функции омега-3.

Гепатопротектор – защищает клетки печени, также улучшает состояние при аллергических заболеваниях, улучшает состояние кожи при кожных заболеваниях, в том числе при псориазе, полезна для нервной системы, мозга, при диабете, трофических язвах, постинсультных состояниях, воспалительных заболеваниях почек [2], астме - способствует уменьшению спазмов дыхательных путей, применяется в терапии воспалительных заболеваний парадонта.

Рекомендации по приему жиров.

Подводя итог рассмотрения роли жиров, рассмотрим рекомендации по потреблению жиров.
В питании важно не только количество жира, но и его состав. Доля жиров в рационе не должна превышать 30% от калорийности рациона. При рационе в 2000 Ккал это будет 67 грамм. При этом насыщенных, полиненасыщенных (омега-3 и омега-6) и мононенасыщенных жиров (омега-9) должно быть по 10% (по 22 г). Соотношение омега-3 и омега-6 должно составлять от 1:1 до 1:4.
Жиры омега-3 можно получить из следующих продуктов: рыбий жир (лучше из биологически активной добавки), льняное масло, масло грецкого ореха.

Препараты омега-3.

При выборе добавки с омега-3 будьте внимательны и изучайте состав продукта. Обратите внимание, чтобы было указано содержание ЭПК и ДГК. Обратите внимание на то, чтобы продукт не содержал жиры омега-6. Их и так достаточно в нашем рационе.
Кислоты ЭДК и ДГК с химической точки зрения крайне нестабильны, легко окисляются как снаружи, так и внутри организма и в этом случае становятся ядом. Потому рыбий жир должен быть в капсулах и упакован в свето- и воздухонепроницаемую упаковку. Постарайтесь узнать, из какой части рыб добывают рыбий жир. Хороший производитель использует жир, полученный из мышечной ткани, а не из печени рыб Поэтому на рынке выгодно отличается от конкурентов продукт «Омега-3» Компании NSP. Препарат Омега-3 NSP содержит 60 капсул. В одной капсуле содержится:
Эйкозопентаеновая кислота (ЭПК)- 180 мг.
Докозогексаеновая кислота (ДГК) – 120 мг.
В день рекомендуется принимать по 1-2 капсулы во время еды.

Литература
1. С. Алешин. Гипертония. Ответный удар. Москва: 2004 г.
2. Р. Аткинс. Биодобавки – природная альтернатива лекарствам. Минск: 2004 г.
3. Оздоровительное и диетическое питание. Цикл лекций для слушателей курса «нутрициология». Под редакцией В.И. Циприяна. Киев: 2001 г.
4. Здоровье, красота и молодость вместе с Nature Sunshine Products. 2005.
5. Материалы VI международной научно-практической конференции по нутрициологии Компании NSP «Питание и здоровье. XXI век». Декабрь 2005 г.
6. Рекомендации для врачей. Выпуск 1. Заболевания опорно-двигательного аппарата. Остеоартроз. Москва, 2003 г.