Статьи для вас

(2)

Систематические сиськи. (Часть первая).

26 декабря 2007 года

«Генетика – продажная лженаука, обслуживающая кучку богачей запада. Мы не позволим этой продажной девке капитализма вмешиваться в мирную жизнь простых советских людей и будем обличать вейсманистов – морганистов со всей классовой ненавистью». (Модный мотив в речах советских лидеров).

«В один ничем не примечательный день … вдруг зазвонил телефон и генетический консультант сообщил, что у меня обнаружена мутация, которая, вероятнее всего, меня убьет. Эта мутация находится в гене BRCA1, что расшифровывается как breast cancer – рак груди. У меня в этом гене не хватает 187-го аллеля, и из-за этого ген не может выполнять своей предполагаемой функции, а именно – останавливать бесконтрольное размножение клеток ткани молочной железы, которое при наличии мутации начинается в 87% случаев, развивается быстро и заканчивается смертью. Моя мама умерла в 49 лет, ее тетя – в 52. Мне в 2004 году было 37».
(М. Гессен, «Бегство от смерти»).

Понятно теперь, из какого места ноги растут у проблемы? Возможно, сама проблема неясно нарисовалась? Ну, так читаем дальше! «Российская газета», № 274 (4537) от 6-12.12.2007, в статье «Бегство от смерти» приводит фантастическую цитату. То есть цитирует она источник, изобилующий реалистическими, а местами – даже слишком натуралистическими деталями. Но нашим, пост-советским менталитетом, эта вещь воспринимается только на уровне «Марсианских хроник» с дикого запада. А сопоставление с нашими реалиями навевает мысль о другом произведении – «Заповедник гоблинов» (это, значит, уже не дикий запад, это уже прямо здесь, тут и совсем рядом).

А о чем, собственно, речь? А вот о чем. Цитирует «РГ» произведение М. Гессен, которое вот-вот выйдет в свет в издательстве Harcourt.
Во-первых, кто такой М. Гессен? А не кто такой, - это дама. Мать двоих детей, как явствует из произведения, ей было 37 лет на момент происходивших событий, и младший ребенок был грудного возраста. Описывает дама свои личные драматические события, которые бьют ключом информации и эмоций, и все время бьют по самому больному месту. Для нашего общества это самое больное место называется «позднее выявление рака молочной железы».

Для их общества актуальными становятся просто неприлично новые и передовые методики лечения этого самого рака. А именно - лечения на стадии, когда его еще ВООБЩЕ НЕТ!!! И до его появления женщин обрабатывает дружная бригада психологов, онкологов, хирургов, даже экономистов (!) и еще куча народу – в том числе, и прошедшие через этот диагноз женщины. С какой целью обрабатывают? А с такой. Чтобы дама, у которой СЕЙЧАС ТОЧНО РАКА НЕТ, согласилась на превентивную мастэктомию. То есть на полное профилактическое удаление органа, который делает женщину, собственно говоря, способной кормить потомство. И гордиться этим органом (органами) и этой способностью, даже если ее (способность) не использовать. Кстати, а о чем ей экономист говорил, Вам интересно? А читайте: «экономист придумал формулу извлечения ценности жизни, которая ясно показала, что ценность жизни здоровой меня без груди куда выше, чем ценность меня с грудью, но с риском заболеть раком, увеличивавшемся на 2% каждый год (в 2004 году он был равен 16%, в 2005 – уже 18%, и т.д.)». Представляете УРОВЕНЬ сервиса в онкологической клинике, где даже экономисты проводят сан-просвет работу? Вам по-прежнему режут слух ярлыки «Марсианские хроники» и «Заповедник гоблинов»? А тогда еще читайте: «мужчина по имени Ларри, удаливший себе желудок после того, как два его брата и сестра умерли от рака желудка в течение двух лет, рассказал мне, что жизнь его теперь прекрасна и беззаботна». Психологи, маммологи, экономисты, волонтеры с похожими историями уговаривают ОДНУ даму сделать превентивную мастэктомию, то есть удалить здоровую еще пока грудь по причине дефективного (это ругательно, а правильно будет «дефектного») гена.

Ну как, Вам лично это бредом не кажется? А вот российскому великому ученому, доктору мед наук, профессору, главврачу Московской онкологической больницы № 62 А.Н. Махсону, - это вовсе бредом не кажется. Он, по личным субьективным ощущениям читателей статьи, в комментариях даже как бы и с завистью сообщает, что это очень круто – убирать грудь ДО появления рака.
Так что, - спросит трезвомыслящий человек, - всем подряд ее убрать, у кого она вообще есть, - и решена проблема? Это ж сколько женщин надо проооперировать на всем земном шаре?

А вот и ключевой момент в данной статье. Повторимся - диагноз ставится на ГЕНЕТИЧЕСКОМ уровне! Выявляется такой себе дефект в генах, из-за которого у данной конкретной дамы есть серьезный риск умереть молодой. Этот ген-мутант не позволяет осуществляться жизненно важной функции. Не выявляются раковые клетки на ранней стадии, организм их не видит и не убивает. При такой мутации диагноз «рак молочной железы» неизбежен почти в 90% случаев, то есть 90% риск, что раковые клетки в груди появятся. А убивать их никто не будет, в этом трагедия данной мутации и генетического рака.

По поводу шанса в 90%, что раковые клетки в груди появятся. Появление этих клеток зависит в значительной степени от образа жизни, качества еды, экологической ситуации и отсутствия стрессов. 90% - это справедливо именно для американок и жительниц Западной Европы при типичном, вселенски ругаемом фест-фудовском типе питания. На самом деле, это не только фаст-фуд, это еще прогорклые жиры, транс-изомеры жирных кислот, консерванты, химикаты, пестициды, а также поедаемые женщинами лекарства, а еще гормоны и антибиотики из мяса и не менее значимая часть ядов из воды и воздуха.
Впереди планеты всей по благополучию женщин в плане онкопораженности – Япония (среди стран, которые мы называем развитыми). Образ питания японок радикально уменьшает риски онкогенеза, то есть у них это вовсе не 90%. При питании, которое можно назвать онкопротекторным, риск образования раковых клеток можно уменьшить НА ПОРЯДОК, - это значит, в 10 раз!!! Про японскую еду – чуть дальше.

Женщин – носительниц такого дефектного гена в России, по словам господина Махсона, 5-7% среди всех раков груди. И это ТЫСЯЧИ ежегодно заболевающих!
Вот такие дела. Как далее повествует наше отечественное светило, генетическое диагностирование, в принципе, в России где-то имеет место быть. Но только в крупных онкологических центрах (радует, что присутствует множественное число, - значит, их больше одного), которые, все же, не практикуют превентивные операции. Не практикуют, потому что, во-первых, онкологи не всегда успевают выявлять даже уже развившиеся опухоли, - а их, к сожалению, слишком много, и выявляют их зачастую слишком поздно!
А, во-вторых, практически здоровую на сегодняшний день женщину смотивировать на удаление груди могут только очень хорошие специалисты. Это психологически легко – отдать родные свои прелести просто так, из-за 90% риска появления рака в каком-то неясном будущем? Бунтует голова, хочет убедить себя, что анализы не всегда точны, а пока все хорошо, а там посмотрим, авось до небось, юнона и авось… Но проблема в том, что именно ЭТОТ тип рака, генетически обусловленный, проявляется в возрасте 35-38 лет, когда вовсю бушуют гормоны, весна в полном разгаре и вообще все классно и до климакса, кажется, еще долгий путь в очень долгие столетия…

Именно высокий уровень собственных эстрогенов и является катастрофическим ускорителем рака у женщин вообще и именно этого вида рака груди в частности. М. Гессен описывает режим, в котором ей приходилось обследоваться после получения приговора от генетиков и вплоть до ее согласия на операцию. Это было так: «Мне надо было ходить на проверку к онкологу каждые три месяца, на маммографию – каждые полгода, на МРТ – тоже каждые полгода. Всякий раз обнаруживалось уплотнение, которое надо было рассмотреть поближе, взять образец, получить гистологию. Стоило мне вздохнуть с облегчением по результатам гистологии, как приходило время идти на очередную проверку». Подходец чувствуете? Дама ни каким образом еще не заболела, а на ее обследование и раннее выявление рака уже затрачиваются огромаднейшие деньги, вокруг нее крутится толпа специалистов, и все это ради единственной цели - спасти ее жизнь. Которой ничего пока вроде бы и не грозит, помимо генов и эстрогенов. А гены исторически в стране советов не считали достойным для признания фактом.

Кстати, еще пару аргументов в поддержку тезиса из марсианских хроник «у них там высочайший уровень». Оцените сами этот уровень, опираясь на приведенные цитаты. «Пока я сплю (во время операции), мой маммолог, обаятельная молодая женщина… извлечет все ткани груди. В это время первый пластический хирург вскроет мне живот и соберет там всю жировую ткань, которой потом заполнит то место под кожей, где раньше была моя грудь. Второй найдет в моих мышцах сосуды и выведет их выше, чтобы снабжать кровью пересаженные жировые ткани…Я проснусь с маленькой грудью без сосков, которая будет казаться настоящей и на вид и на ощупь…Через несколько месяцев мне смогут вылепить и вытатуировать соски, которые будут выглядеть как настоящие. В самом верху грудной клетки фломастером было выведено «не давить!» В этом месте микрохирург соединил два сосуда… Операция длилась тринадцать с половиной часов».

Оценить приведенную цитату может только та женщина, которая уже пережила такую операцию. И всю жизнь вынуждена носить протез (или протезы, если удалены обе железы). О каком качестве личной и общественной жизни может идти речь сразу после страшного диагноза и такой серьезной операции? Зачастую женщина оказывается наедине со своей проблемой, часто рвутся социальные связи и распадаются семьи. Итак, методик операций очень много, а принципиально их можно выделить две: когда женщина после операции уже сразу получает живую грудь, и когда она видит только огромный шрам с перспективкой подобрать красивенький протезик с миленьким узорчиком. Этот диагноз и эта операция - всегда существенный урон для нервной системы вообще и ранимой психики женщин в частности! Угадайте с первого раза, которая из методик позволяет женщине лучше адаптироваться к жизни после операции и скорее найти своего сказочного принца?

Справедливости ради заметим, что наши врачи (из нашего заповедника) во всем мире пользуются высоким авторитетом. Они своими золотыми головами придумывают новые методы для спасения тысяч жизней, а потом своими прекрасными руками делают первые тесты по раннему выявлению и первые операции по деликатному удалению рака груди. Но… Но в практику это внедряют другие страны!!! А мы остаемся с щемящей ностальгией – у нас были самые лучшие, самые передовые генетики и кибернетики. Были, да всех партия, единая с народом, отправила убирать снег в Сибирь. Были лучшие хирурги, да им не дали внедрить самые передовые методики… Было…Было…
Честно – очень хочется сатисфакции.
Сколько, ну сколько же можно чувствовать себя неандертальцем из «Заповедника гоблинов»?!.

Ну хоть что-нибудь есть такое, что можно применить здесь и сейчас, не меняя страну проживания и гражданство, не изучая ни американский вариант английского, ни японский? ЙЕСС! У нас есть такой шанс, - и, в конце-то концов, может, уже пора прекратить вещать: «у нас было… у нас богатое культурное наследие… у нас лучший балет и первый космонавт…» Отлично, - у нас БЫЛО и хорошее тоже, мы БЫЛИ великой и большой нацией. А чтобы мы вообще остались на Земле и через сотню лет, пора беречь людей! И защищать их, этих людей, каждую конкретную жизнь и каждую конкретную женщину. Она, эта конкретная дама, - это потенциальная или уже состоявшаяся мать. Вот такие матери, сиськимасиськи с эпилогом, прологом, пафосом и декламацией деклараций. В условиях массовой депопуляции на постсоветском пространстве важно не только повысить рождаемость, а еще сохранить жизнь и здоровье тем, кто уже есть. В том числе – и лично себе.

читать часть вторую...