Статьи для вас

(2)

Золотая Рыбка, эффективные похуделки, или ставьте реальные цели - и тогда все получится! (Часть вторая).

24 декабря 2007 года

Наша Таня горько плачет. Таню бросил Тучный Мачо.
Тише, Таня, не бушуй, он худеет, этот
очень Толстый Мачо.
(Мексиканская народная хороводная).

«К сорока годам появились одышка, ожирение, мешки под глазами, потухший взгляд… Первый вопрос – вес… Добротная немецкая клиника напоминает пятизвездочный отель, только главный врач очень похож на душегуба Менгеле:
высокий стройный мужчина с голубыми глазами садиста. Мы приехали в клинику с одним известным бизнесменом и двумя девушками. Первый вопрос немецкого доктора:
- Цель поездки?
- Мы будем худеть, - ответил я.
- Похвально. А зачем девушек взяли?
Я сначала не понял глубины вопроса и говорю:
- Так ведь скучно одним-то.
- Это грубая ошибка. Девушки тоже хотят худеть?
На что девушки хором закричали:
- Нет, что вы! У нас все нормально.
Поселили нас в номера с прекрасным видом на озеро. Нас заставляли пить много воды, бесконечно двигаться и бегать по залу. Но первый день мы провели бодрячком. Девушки тоже оказались садистками, потому что, несмотря на нашу голодовку, требовали посещения дорогих ресторанов. По понятным причинам, поход в ресторан для нас превращался в изощренную пытку. Они ели с огромным удовольствием и даже не собирались нам сочувствовать, уплетая торт «Наполеон»… мы были готовы их задушить.
Силы иссякали стремительно, интерес к женскому полу быстро пропадал. К концу второго дня возникла крамольная мысль, нужны ли женщины вообще. Говорить с ними не о чем, делать – тоже, при этом они хотят вкусно есть в ресторанах, а мы корчимся от голода… Мне когда-то казалось, что инстинкт продолжения рода сильнее, чем инстинкт самосохранения. Это ошибка. В немецкой клинике нам доказали, что отсутствие еды приводит к тому, что второй инстинкт исчезает».
«Исповедь бунтаря. Политика без бл**ства», Борис Немцов.

Ну, с чем там у них политика, или – без чего, разбираться не будем, хотя и так понятно - какое же бл**ство на голодный желудок? Тут канниба**ство скорее прорежется.
В данном конкретном произведении довольно увлекательным показался именно процесс похудения, особенно искренне изложены ассоциации, вызванные внешним видом доктора. Довольно субъективно, и даже, наверное, вовсе никак и не справедливо, но, все-таки, можно понять агрессию, уныние и вообще крайне чахлое состояние, исходящие из голодающего субъекта. А надо ли голодать, чтобы похудеть? Вовсе не обязательно, ведь это довольно жестокий процесс. Радикальная переоценка ценностей, переворот в сознании, перекройка инстинктов… Кстати, а не-худеющих девушек не спросили, как они себя чувствовали рядом с худеющими особями, которых в процессе отощания вовсе никак нельзя назвать джентльменами? Тонкий культурный слой слетает довольно быстро, и голодающий мужик может превратиться в каннибала (почти шутка). Голодающая дама, кстати, ничуть не приятнее в общении, - тут язвительные мужчины могут сказать, что привычные нервозность и стервозность многократно обострились. Так что, кому голодать охота – выбирайте необитаемый остров, иначе Ваши поведенческие реакции в этот период запомнятся на гораздо более длительное время, нежели похудевшая фигура.
Ну как, похудеем цивилизованно?

В первом приближении похудетельный процесс представляется довольно простым. Поставить реальную цель – и вперед, к воплощению теории в практику.
Теории тут как бы и немного. На самом деле, важнее всего – здравый смысл. Именно в силу здравого смысла худеть более чем на 1, в крайнем случае –1,5 кг в месяц не стоит. У детского писателя В. Драгункина есть рассказ про мальчика, который мечтал про путешествия. Мальчишка узнал, что один человек потерпел кораблекрушение и жил на плоту долгое время, причем похудел он на целых сорок килограммов. Мальчишка сделал простой вывод – не быть мне путешественнником, иначе я просто исчезну, во мне ведь и 40 кг еще нет! Вы же не хотите отказаться от своей цели? Тогда сделайте ее реальной. Реальная цель – это когда Вы в течение года не набираете вес, и это уже хорошо. Отлично – это без потерь для здоровья похудеть и, опять-таки, удержать достигнутый вес в обозримые 12 месяцев. То есть не набрать его по новой.

Так вот, если Вам лично не горит лечить диабет 2 типа или тяжелую гипертонию, то и не планируйте резкий похудямс. А если горит – тогда лечебное голодание, но только под контролем врачей, в клинике, не обязательно в немецкой, не обязательно с врачом садистской внешности и обжористыми девицами в компании, - Вы же не Борис Немцов! Итак, весь процесс плавного похудения стоит разделить на два этапа. Первый – это привыкнуть к определенному стереотипу питания. Можно обозвать его еще «здоровое питание». Второй этап – просто следовать этому самому «здоровому стереотипу». В понимание здорового стереотипа включены простые, как грабли, понятия.

О жирах.
А). Жиры в рационе должны быть. Они полезны для нервной системы, сердца, иммунитета и даже для потенции, у дам – для сохранения здорового блеска в глазах. Подразумевается блеск, обусловленный эстрогенами, а никак не волчьей гонкой за съедобной добычей.
Кстати, диеты без жиров или вообще без еды часто приводят к появлению камней в желчном пузыре и почках по причине нарушения обмена веществ в целом и по причине нарушения желчеотделения. Отделяется желчь именно под влиянием жирной пищи. Нет жиров – желчь застаивается, вот такая начинается канитель. Камни из концентрированной желчи образуются довольно скоро, если нет желания испытывать свой организм на прочность, поэтому ЕШЬТЕ ЖИРЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!

Б). Жиров должно быть в меру, никак не более 50 грамм в день, минимум – 30. Если 30, то будете худеть быстрее, если 50 – меньше риск замерзнуть (шутка). В указанном количестве жиры расщепляются и ускоряют таяние стратегических запасов, вот такая есть закономерность.

В). Жиры должны быть хорошего качества! Маргарины не в счет. То есть в норму жиров мы их плюсуем, но хорошими мы их не считаем. Если это дискутабельно для Вас – можно сослаться на приведенные на сайте статьи, как раз про жиры, ТИЖК и маргарины.

Итак, скрытые жиры – в колбасе, сосисках, печенье, сыре и прочем разном, - надо считать. В сумме все равно должно быть 30-50, это факт. Для простоты учета можно просто и незатейливо исключить из рациона продукты, где жир составляет от 40 до 70%: колбасу, выпечку (особенно из слоеного теста), майонез, сосиски и сыры. А кушать их, ежели невмоготу, только как награду после СУЩЕСТВЕННЫХ физических нагрузок, не часто (1-2 раза в неделю), и не очень много (граммами, от 1 до 70 г в день). Если день прошел без награды, в 30-50 граммовую норму жиров включайте оливковое или сливочное масло. Хоть в салате, хоть в супе, хоть на бутерброде, - кушайте на здоровье. Кстати, ежели лично Вам дороги Ваши сосуды, сердце и прочие органы, включающие те, которые детерминируют потенцию и либидо, то прибавьте к рациону еще Омеги-3 и Лецитина .

Достаточно всего 1 капсулы обеих БАД, - и Вы многократно уменьшите риск превращения в асексуальный объект. Смысл этих БАДов очень содержателен, именно Омега3 и Лецитин являются кирпичиками для построения половых гормонов.
Известны случаи полного и неотвратимого бесплодия, вызванного жесткими похуделками в нежном возрасте (у девушек). Не будем смешивать репродуктивную функцию и секс, - разные функции, однако гормоны требуются в обоих функциях одинаковые. Так что с сексуальностью на почве резкого похудения тоже могут быть проблемы, чаще в стиле «голова болит» или «на фиг надо, лучше поспать». А если это состояние задержится надолго? Повторяем для особо заинтересованных: очень упитанная или не очень, фигура и сексуальность не мешают друг другу, - они вступают в резкое противоречие при нецивилизованном отощании, то есть голодовке. Впрочем, господин Немцов это состояние описывает довольно ярко и красочно, так что можно прочесть в оригинале, как гаснет, затухает, меркнет и увядает инстинкт продления рода.

О еде и питье вообще.
Пить надо не менее 1,5 литров жидкости в день, лучше чистую воду, отлично – если туда добавить Кораллового Кальция и Коллоидных Минералов. Пить лучше по 100-150 г жидкости за раз, в течение дня выпивать всю норму. Не дай себе засохнуть и завять! А вот алкоголь вовсе нежелателен, он слишком калориен, вот такие дела.
Кушать надо часто и досыта! Сытным может быть такой набор продуктов: салат на оливковом масле, картофельное пюре, отварная или тушеная рыба, суп овощной или крупяной. Компот или чай-кофе, нежирная выпечка, - мало? Наоборот, закричат многие, - мы так не обедаем! Мы едим гораздо меньше! Ну ладно, один прием пищи мы уже согласовали.

А теперь действуйте! Кушайте чаще и больше, главное – нежирную и несладкую пищу. Покажите своему организму, что можно наедаться или даже переедать, - и при этом худеть!
Приемов пищи должно быть от 6 до 8, - яблоко, полбанана тоже считаются приемом пищи. Это уже второй прием, между прочим.
А еще – НЕЖИРНЫЙ кефир и НЕЖИРНЫЙ творог, можно добавить изюма или кураги. Это третий прием. А еще – отварное НЕЖИРНОЕ мясо с гречкой, и салат из свежих овощей. Это четвертый. Еще один супчик, можно закусить вареным яйцом, и с умеренным количеством подсушенного хлеба. Это пять! А еще – пара –тройка перерывов на чай и кофе, с карамелькой или бананом, или курагой и изюмом. Вот и набегает энное количество приемов пищи. Никто не мешает внести здоровое разнообразие – припадите к первоисточникам по кулинарии. Вас поразят овощные или рыбные запеканки, рассольники и борщи, салат «цезарь» и торт «наполеон», сырники и деруны, вергуны и вареники, пельмени и расстегаи, застегаи и котлеты, паровые тефтели и рассыпчатые каши, молочные реки и кисейные берега… Читайте душещипательное чтиво – в частности, книгу о вкусной и полезной пище, и обратите пристальное внимание: вкусная пища отдельно (цезарь, наполеон и застегаи), полезная (морковь отварная порционная)– отдельно…

О движении.
Постарайтесь больше двигаться, в пределах возможного. Вполне реально пройтись пешком, не правда ли? Вот и гуляйте, от 2 часов и каждый день. Пробежки, отложенные не завтра и после-после-после… завтра, как правило, уже никогда не воплощаются в жизнь. Поэтому делайте хоть что-нибудь, но сегодня! Например, пешком дойти до 4 этажа. Это уже что-то. Футбол – волейбол - теннис, - просто отлично. О бассейне, конечно, тоже можно бы подумать. Но в зимний сезон посещение бассейна возможно ТОЛЬКО в том случае, если Вы худеете цивилизованно. Представляете пробежку в чем мать родила, а сверху для сугрева купальник, на дистанции от горячего душа по очень холодному воздуху к весьма прохладной водичке? Голодающий организм рискует ощутить на своей шкуре один из эпизодов кругов ада (Данте Алигьери, «Божественая комедия»). Очень душевно описано, как страдают от холода души предателей. Они мерзнут и скукоживаются, но не могут заснуть навсегда, и мука холодом становится вечной. Выводы напрашиваются очень простые: в бассейн ходить стоит, а голодать – нет.

О БАДах.
Часто бывает, что с утра кушать не хочется. И ладно, не ломайте свои биоритмы! Не хочет организм утром кушать – пусть пьет. Нутри Берн – классная штука, отлично заменяет утренний кофе. Можно взять половину порции Нутри Берна, это будет 1 мерная ложка, и пол-порции ТНТ , это тоже 1 мерная ложка. Такая смесь тонизирует и отшибает хандру, усиливает обменные процессы и ускоряет сжигание жиров. ТНТ + Нутри Берн = белки, антиоксиданты, витамины, минералы с микроэлементами, и даже клетчатка. Насыщение организма такими полезностями приводит к уменьшению жора как следствию дефицитного состояния. Когда организму не хватает чего-то крайне важного, он включает поисковые реакции. Количеством принятой пищи мы пытаемся перекрыть дефекты качества, вот такие дела. И, наоборот, при достаточном качестве рациона, чувство необузданного голода уходит. Здесь особенную помощь может оказать Хром Хелат – уникальная добавка, которая позволяет устранить дефицит хрома. Синтез инсулина, весь обмен сахаров, в том числе и отложение глюкозы в мышцах и печени и ее сгорание, превращение сахара в жир - все процессы метаболизма сахаров связаны с массой микроэлементов, и хром – один из важнейших. Кстати, именно высоким уровнем инсулина объясняется неоправданно высокое чувство голода, а стимулирует этот высокий уровень избыток калорий в нашей еде.

Вот такой вот порочный круг: переел – выработался избыточный инсулин сейчас – слишком много инсулина в следующий раз (на всякий случай) - жуткий голод – опять переедание – ожирение – атеросклероз с гипертонией – и прямой путь к диабету 2 типа. Разорвать порочный круг можно. Кушать много, но некалорийно, напитать себя полезными веществами и усилить обменные процессы, похудеть постепенно и при этом укрепить здоровье, - вот такие вот существуют возможности при правильном подходе к делу. Добавьте добавок к Вашей диете – это отличная помощь для худеющего организма!

Отлично работает Хлорофилл . Десертная ложка со 100 г воды 2-3 раза в день до еды помогает выводить токсичные вещества и защищает организм от возможных последствий «перегибов» при похудямсе. Кстати, один из «перегибов» - это ослабление иммунной системы. Защитная Формула, всего 1-2 капсулы в день – это уже отличная профилактика проблем с иммунитетом. Кожа, волосы и ногти при рациональной диете пострадать не должны, а улучшить внешность можно классной косметикой Натрия – кремы для лица, шампунь-кондиционер, а еще есть специальная БАД – Волосы, кожа, ногти зовется. Теперь о житейских подробностях. В гости ходить надо? Фуршет посетить? Семейное торжество отметить? Ну да, ну да… Отказаться неудобно, а кушать там, наверное, нельзя? Буду ходить с унылой физиономией и всем вокруг портить аппетит лекцией о диетах, ожирении и диабетах. Отличный выход из ситуации, - действительно, никуда больше приглашать не будут.

Потеря социальных связей при похудении – это крайне неблагоприятный симптом!
Ходите в гости и кушайте все подряд, но:
1). Кушайте с удовольствием, медленно пережевывая пищу. Вы не крокодил, и не удав. Заглатывать еду не стоит, Вы же не голодали! Вы просто снизили калорийность своей пищи. И вообще, цель праздников и корпоративных мероприятий – это общение.
2). Перед едой не забудьте про Фет Гребберз . 3-4 капсулы с 300 г воды помогут связать излишние жиры, которые наверняка попадут в Ваш желудок. Ну и отлично!
3). После активных посиделок, особенно с алкоголем, набор веса неизбежен. Поэтому последующие 3-4 дня замените ранний ужин приемом Локло (1 столовая ложка + 400 г воды), а поздний ужин – нежирным кефиром или молоком, можно с медом.
4). Живите и радуйтесь Жизни!!! Если Вы почувствовали уныние, хандру или раздражение – смело добавляйте 5-HTP-Power и Сок Нони, а еще – обязательно развлекайтесь, выходите в свет! Не обязательно мучиться на концерте классической музыки, это уже перебор для измученной нарзаном нервной системы. Но оперетту или эстраду, или даже цирк Вы себе вполне можете позволить! Вот и позволяйте, - Жизнь одна, живите с радостью!

Чего Вам всем и желаем!