Статьи для вас

(4)

БАДы как средство профилактики лекарственной болезни. (Часть пятая).

08 декабря 2007 года

Полезное должно зафиксироваться в нашей жизни надолго, - и так долго это полезное надо фиксировать, как долго мы хотим сохраниться в состоянии, не требующем лекарств.

Универсальная профилактика в стиле «гуляем медленным шагом, без фанатизма». Витамины – минералы и прочее не только полезное, но и вкусное.

Какой реальный минимум в профилактике БАДами – в количестве БАДов и в сроках приема? Каков допустимый максимум?
А что вообще полезного для здоровья можно делать долго, и при этом не скиснуть от тоски? Кто-то бегает далеко, кто-то прыгает высоко, а лично я как крайне неспортивная личность могу ходить пешком. А могу и не ходить – на какой икс метрошных стаций повсеместно понатыкали? А на такой икс, чтобы всякие неспортивные личности свои личные ножки не напрягали, а приобщались к общечеловеческим ценностям (к рекламе лекарств в метро, например), и вообще чтобы не отрывались от народа.

Спорт, физкультура и прочее всякое-разное прыгательное - бегательное приносит вред. Не забрасывайте пока ленивый организм камнями, - читайте дальше! Приносит вред при определенных условиях – например, бегал, как подорванный, а потом перестал. Или прыгал, как раненый, и тоже кончил. Вот это самое бегал – перестал и прыгал – кончил вреднее, чем вообще не бегал, не прыгал и поэтому не переставал. Польза от физических нагрузок, безусловна, огромна. Но только если есть система и постоянство нагрузок, - тогда это полезно и мудро. «Синдром отмены» в физкультуре наличествует, это крайне жесткая ситуация, - мышцы орут, суставы скрипят, сосуды шалят… Если человек не хочет бегать по утрам всю свою жизнь, то ничто не может его остановить! Пусть не бегает, не прыгает, пусть себе пешком ходит, ну хоть по часику-полтора, и по два раза в день, но тоже чтобы всю жизнь, и без перерывов, потому как маленькая, но ежедневная постоянная нагрузка – это гораздо лучше, чем совсем ничего или же короткими периодами, но помногу.

В плане приема БАДов с целью поддержания здоровья имеет место быть неполная аналогия с беганьем и прыганьем. Неполная, потому что вредно от кратковременного пития БАДов не станет. Только вот окончательная победа здоровья над возрастом происходит при постоянном получении качественного питания. В педиатрии вообще чего придумали – систему пред-обеспечения полезными веществами, вот чего. Теорию и практику пред-обеспечения на популярном уровне можно объяснить крайне просто. Хочешь, чтобы рост и развитие у ребенка были в норме? Тогда сначала накорми-напои, а потом жди – и роста, и развития. Потому как то, из чего можно строить новые ткани и кормить уже имеющиеся, уже должно быть в наличии к моменту начала роста. И не просто должно лежать в желудке, а должно быть усвоено, и в правильном соотношении полезных веществ! А если именно в момент бурного роста дефицит случился – так и все, проехали, данное упущенное время ты уже никогда не догонишь, буйно растем один раз.
Исправить дефект питания хотя бы частично можно, а можно и компенсировать дефекты в развитии одного органа за счет большей нагрузки другого органа, но это уже не совсем полное здоровье и нормальный рост, гармоничное развитие и адекватное функционирование. Вот такая вот себе теория пред-обеспечения питанием, о которой пишут умные книги. К взрослым организмам относится тоже – или корми полезным вовремя, или не жди буйства энергии, полного здоровья и фонтана потенции.

Жизнь данного конкретного тела одна, и если конкретно сейчас клетки конкретного тела накормлены и защищены всеми полезностями, которые должны быть, - антиоксидантами, витаминами, минералами, хондропротекторами, клетчатками и т.д.,- то можно ожидать, требовать и получать от тела адекватного выполнения функций и хорошего состояния на долгие годы.
При наличии осознанного желания поддерживать себя качественным питанием надо честно вопросить себя, любимого – а как долго я это самое здоровое питание смогу выдержать, и в каком объеме? Есть любители пить капсулки, превращающие это действо в ритуал. Налить – запить, за пять минут до еды, через час после еды, через десять секунд после предыдущей капсулки… а есть и другие – им чтоб пореже и побыстрее. Выберите такое количество БАДов, которое возможно принимать в течение длительного времени лично для Вашего организма. Определились со своими планами? Ну и отлично. Можно пить БАДы хотя бы по чуть-чуть, но постоянно, - это гораздо лучше, чем совсем ничего, пока не припечет. А тогда уже хоть мешками глотай, - но, когда уже болен, ожидать мгновенного результата можешь только от Каскары .

Итак, универсальная профилактика в стиле «гуляем медленным шагом, без фанатизма».
Витамины – минералы и прочее всякое полезное, и даже вкусное. Хайтековский минимализм в БАДах – это возможно? Как говаривал незабвенный Леонид Данилыч, нельзя впихнуть невпихуемое. Ан можно! По одиночке вполне можно пить, а потом менять одиночек по очереди, - ТНТ , Супер Комплекс, Мега Хел. Можете смеяться, но один трудящийся банковский работник попробовал витамины, укупленные для личного ребеночка. И пьет Витазаврики до сих пор – ну и на здоровье! А прочие банковитяне-то тоже не лыком шиты, да… Ну и попивает теперь весь коллектив Витазаврики, - оздоровились, в детство не впали, дружно работают слаженным банковским механизмом, простужаются гораздо реже, больничных резко поубавилось, - и это все на детских витаминах! А если еще и взрослых витаминчиков подбавить? Менять по очереди БАДы вполне стоит, - для разнообразия и для полноты спектра получаемых веществ. Некоторое различие в составах Мега Хел и ТНТ есть, - вот хотя бы клетчатки целых 12 грамм в порции ТНТ положено, - значит, простая смена БАДов помогает еще полнее обогащать рацион, не увеличивая число принимаемых БАДов.

Отдельно для нелюбителей пить БАДы часто и помногу – что-нибудь печеночно-протекторное.
Гепатопротекторы очень важны и очень нужны, это факт. Одна капсула Вас лично не нагрузит? Тогда вперед – или Лецитин , или Омега-3, или Лив Гард. Одна в день, чередуем БАДы как угодно – хоть до допития банки, хоть через день, хоть через 10 дней. Главное – пить, вместе с витаминами это уже будет по 2 приема в день. При желании их можно даже сгрести в одну кучу и пить в один заход. Однако, есть еще один крайне важный компонент! Такое неизбежное в здоровом питании явление, как клетчатка, должно быть в Вашем желудке каждый день! Тут так: или БАДами – или продуктами питания. Или Локло - или капуста, фасоль, горох, морковь, свекла, трава-мурава, лук-порей, лук-латук, брюква, клюква и разные прочие зеленые вершки и разноцветные корешки. При наличии желания сократить процедуру ужина в калорийности и затратах времени – пожалуйста! Локло в гордом одиночестве или в компании с ТНТ, - надо только перерывчик в полчаса между ними соблюсти.

О возможном максимуме. При наличии желания пить БАДов, сколько нужно, а не сколько вмещается в 1 капсулу 2 раза в день и Локло на ночь,- можно пойти простым путем. Определить, чего конкретно жаждет личный организм, и дать ему это самое необходимое в необходимое время в необходимом количестве. Шаблона как бы нет, есть только направление шахматной мысли – печень подкормить, детоксикантов и антиоксидантов добавить, бактерии обновить, витамины-минералы с упором в кальций в организм внести, поддержать суставы и при всем при том по системам органов (сердцу и почкам и прочим цветочкам) хотя бы раз в году в смысле питательной поддержки пройтись. Разумный в смысле размеров и возможности приема ежедневный вариант представляется в таком приблизительном виде: Хлорофилл (антиоксидант, детоксикант, онкопротектор), Лив Гард в переменном состоянии с Лецитином и Омегаой-3 (или-или-или), периодически или постоянно Бифидофилус Флора Форс, в отдалении от еды и других БАДов – Локло . А еще стабильная ежедневная двойка, а лучше – четверка: 2 капсулы Хондроитинапо 1, а лучше - по 2 приема в процессе еды, при желании – Глюкозамин . А еще витамины-минералы и кальций (например, Супер Комплекс+ Кальций Магний Хелат, по 1 таблетке 1-2 раза в день, можно пить одновременно). Вот такой минимальный максимум, по сезону добавляем Витамин С, чесноки-перцы, Сок Нони. В-третьих, можно уже имеющиеся проблемы внутри себя, о которых мы знаем, пытаться разрешить с минимальным потреблением лекарств, максимально привлекая натуральные методы. Однако, привлекать натуральные методы надо вовремя!

- Как вы сказали, доктор? Козерог? Близнец? Весы?
- Рак, мой дорогой, рак!

На этапе «лечиться с привлечением БАДов для уменьшения потребности в лекарствах» могут возникнуть и такие, довольно неприятные, ситуации, когда БАДы уже малозначимы или вообще запрещены, запрещены насовсем или на определенный промежуток времени.
Например, на этапе химиотерапии или лучевой терапии пациенту нежелательно пить витамины и биостимуляторы. Прямо говоря – они в этот конкретный момент просто запрещены, потому как подкормиться витаминами с биостимуляторами может и опухоль, которая норовит уйти от «лучей» или от «химии». Резистентность к химиотерапии и лучевой терапии (устойчивость к лечению, она же – неэффективность «химии» и облучения) – это очень большая проблема в онкологии, она – проблема то есть – существует сама по себе (без связи с БАДами) с тех пор, с каких начались попытки лечения опухолей (Гиппократыч, привет!). И проблема эта – неэффективность лечебных мероприятий в онкологии - ничуть не меньшая, нежели отсутствие раннего и своевременного выявления онкопатологии.

Обследоваться для выявления проблемы надо, и никакими БАДами и прогулками на свежем воздухе это не заменяется, хотя результат обследования от этих самых БАДов и прогулок очень существенно зависит. Как бутерброд для кота Матроскина – и хлеб нужен, и колбаса, и профилактика, и обследование. А чем вверх повернешь – от этого содержательная часть бутерброда не меняется. Важны обе составляющие – и здоровье береги, и на профосмотры ходи. Здесь же крайне важно заявить, что поход к этому специалисту или к другому, но с этой целью крайне важен и нужен. Осмотр у гинеколога, например, всегда подразумевает онконастороженность в процессе обследования и результат осмотра отвечает на вопрос – таки-да или таки-нет. Не только в смысле беременности, но и в смысле опухолей. Этот поход к специалисту для ответа на этот вопрос никто и ничто не заменит, - в том числе, многочисленные альтернативные диагностики в различных их вариантах. Уже просто потому, что врачи специализируются в чем-то узко своем, а так называемый «специалист широкого профиля» всегда направляет к «специалисту узкого профиля» для прояснения диагноза. Специальная аппаратура, в том числе – томограф - не заменяется ничем иным, поскольку узкое обследование дает узкий ответ на узко поставленные вопросы. Конкретно сейчас и конкретно в печени что? Конкретно сейчас в легких что? Альтернативные методики обследования – по Фоллю, Накатани, Риодораку, многочисленные варианты нелинейных диагностик, - пытаются отвечать на перспективные вопросы типа «что есть и что будет», чем сердце успокоится и организм оздоровится. Если оценивать ответы «от дяди Фолля» плоско, как результат томограммы, то можно застрелиться от тоски – и меридиан селезенки барахлит, и сердце с почками просто в упадке, и голова дефективная… на самом деле, эти методики (альтернативные) отвечают не на вопрос, поставленный к томографу – что есть сейчас и здесь. Они отвечают на более широко поставленные вопросы типа «как насчет вообще». Зоны риска, перспективка – в каком месте завтра запас прочности исчерпается и болячка «рванет», каким БАДом это самое слабое место подкормить и усилить. Успокойтесь насчет меридиана селезенки и дефектов в тройном обогревателе, - это сленг такой «от дяди Фолля», указание на тенденцию, а вовсе не диагноз. Терминология «диагнозов» от альтернативщиков никоим образом не должна быть переложена на общемедицинский сленг, уже просто потому, что альтернативщики не ставят диагнозы, а токмо выявляют зоны риска. Зачастую это совпадает – выявленное «рисковое» и уже проявленное больное. Но! Онкологическое заболевание выявляет (или – слава Богу! – не выявляет) только тот, кто это может и умеет, у кого есть опыт, знания и специальная техника. Вывод: никаким методам альтернативной «диагностики» постановку диагнозов, а тем паче – в онкологическом направлении – доручать нельзя. Альтернативщики отлично могут выявлять зоны риска, и по этим зонам они подбирают БАДы, - и это уже много, даже если альтернативную диагностику использовали как «последнюю каплю», которая упала и додолбила, наконец-то, - пора заниматься собой!

Прием БАДов после альтернативной диагностики – отличное дело, но оно специфических осмотров у узких специалистов НЕ ЗАМЕНЯЕТ, как не заменяет хлеб колбасу и кот Матроскин - дядю Шарика, вот такой вот вывод. Кто-то ловит мышей и орет в марте на крыше, кто-то охраняет избу и лает на гормонально активных кошек, а взаимной заменяемости нет и быть не может.
Вернемся к предсказуемым и непредсказуемым проблемам. Какие проблемы внутри себя мы можем найти – это частично предсказуемо, потому что часть проблем совпадает с болячками родителей, близких родственников, а остальная часть не связана с наследственными моментами и семейными традициями, а больше привязана к современным девиациям экологии и питания.