Статьи для вас

(3)

БАДы как средство профилактики лекарственной болезни. (Часть четвертая).

04 декабря 2007 года

Про вариант «на дому и без АБ». Взять на себя ответственность и на дому держать больного с пневмонией, - это, вообще-то, фантастика! Неотложка не накатается, участковый терапевт не набегается по нескольку раз, или даже хотя бы один разочек в сутки больного наблюдать. А если его еще без АБ оставить? Немыслимо и нереально, если посмотреть в реальном формате терапевтического участка. Хотя, ежели быть беспристрастным, - довольно шаткое-то «прикрытие» из АБ для попавшего в больницу. «Прикрытие» больше похоже на хлипкие домики двух ленивых поросят, которые ждали голодного волка, и ждали как-то не очень серьезно. Им – в смысле двум поросятам из сказки – крупно повезло, потому что третий поросенок ответственно и душевно отнесся к профилактике… чего? прихода волка! Сказка про трех поросят давно снискала то, что она должна снискнуть, а именно - всеобщее согласие в необходимости профилактики и правильной подготовки на случай прихода серого злого и ужасно голодного волка.

АБ! АБ! АБ! Хочешь избежать? Спроси меня, как! А как-как, - профилактика возможна, дело простое. Без очагов хронической инфекции и тем более – с ними – начинайте профилактику, как только сможете. В своем обычно-нормальном состоянии начните – и не пожалеете, потому как ОРЗ нечаянно нагрянет… Выберите что-нибудь приятное для себя, для начала – хотя бы одну БАД с противомикробным свойством. Чеснок и перец в любых проявлениях (Перец, Чеснок, Петрушка, Чеснок в таблетках), моринда в виде сока (Сок Нони) и капсул (Моринда ), По д’Арко – форевер (всегда, типа) и Дефенс или Защитная Формула тоже форевер, потому как подорванные силы иммунной системы завсегда питанием подправлять нужно. О Дефенсе песня поется отдельная, он ее вполне заслуживает! Питательная поддержка с учетом конкретных потребностей иммунной системы, а также предметное антиоксидантное усиление всех активно трудящихся клеток, плюс еще очень мощное сочетание противомикробных растительных компонентов, - и это все о нем, о Дефенсе! Единственное «но» - начинать прием надо до того, как разгорелась революция и требуется активная работа иммунитета. Пред-обеспечение (далее о пред-обеспечении еще будет) питательными веществами позволяет создать задел во времени, достаточный для усвоения полезностей и активного накопления сил, - короче говоря, организму нужно дать возможность укрепить свои слабые места и накормить недокормленные клетки.

Штурм Перекопа – не лучший способ обращения с иммунной системой своего организма, как, впрочем, и со всеми иными системами. Поэтому лихорадочный прием иммуностимуляторов, даже очень растительных и страшно натуральных, уже в момент наступившей болезни, без предшествовавшей витаминизации и питательной поддержки – это просто жесткая мобилизация всех сил, а силы могут быть на исходе. Последствия приема иммуностимуляторов в режиме «штурма» очень печальны. Резкий рывок, жесткая как удар кнута стимуляция, последующее истощение иммунной системы, обеднение ее запасов, общее резкое ослабление защитных сил, - и любая, даже самая дохлая инфекция победит такой организм. Последствия гриппа в лице вторичных инфекционных осложнений заслуживают пары строчек.

Сам по себе вирус истощает иммунную систему, напрягает ее и отнимает много сил. На этапе борьбы с вирусом организм затрачивает массу усилий, и в чистом эксперименте – без витаминов, иммуностимуляторов и прочих дополнений, - измотанный вирусами организм всегда рискует проиграть в битве с бактериями, которые наплывают «вторым фронтом». Грамотная, она же своевременная, витаминизация здесь может помочь очень здорово! Во-первых, выиграть битву с вирусами с минимальными потерями. Во-вторых, в неослабевшем состоянии противостоять «второму фронту». В-третьих, после всяких разных ОРЗ с ОРВИ сохранить трезвость мысли, здоровье духа и бодрость тела. Про синдром хронической усталости кто не слышал? Один из вариантов – состояние хронической усталости после болезни, называется «астенический синдром», - ни жить, ни работать в таком состоянии не в радость, а, меж тем, под такой диагноз больничный лист у нас выдает только один специалист. Психиатром зовется. Он, вообще-то, очень добрый и завсегда внимательный, но... Вам оно надо?

Эксперимент другой – чистая иммуностимуляция. В момент болезни пьем все, чего рекламируется на предмет «быстро и дешево». Помогает быстро справиться с вирусами, это называется «победа любой ценой». Увеличение количества защитных клеток, ударная выработка защитных веществ, - иммуностимулятор жестко стимулирует, практически ломая защитные ограничения. Запасы питательных веществ исчерпываются, быстрая победа над вирусами достигается слишком дорогой ценой. Второй фронт даже не открывается, бактериям уже ничто не противостоит. Заходи, не бойся, сопротивления организм не оказывает. Бестемпературные пневмонии видали? Вот оно и есть, слабость, одышка, а температурки-то и нету, никто не спромогся ее организовать…

Эксперимент третий – заранее накормить витаминами, немного подтолкнуть иммуностимуляторами. Вариант оптимальный, поскольку соблюдены главные правила – накормить и деликатно подтолкнуть. Не факт, что на такой подкормке вообще не заболеем, - однако, тяжесть ОРЗ и ОРВИ оценивается и по последствиям тоже! В числе осложнений вирусных инфекций – гнойное расплавление легочной ткани, затяжные и нудные плевриты, изматывающие хронические пневмонии и прочая, и прочая, и прочая... Как надо было издеваться над организмом, ослабить и развалить его, чтобы гадкие бациллы уже безнаказанно расплавляли ткань легких? Хочешь мотивации на витаминную профилактику? Сходи в отделение торакальной (торакс – грудная клетка) хирургии, и спроси – кто тут опосля гриппа или других ОРЗ? А кто тут витаминами пренебрег? Кто эхинацеей и прочими чудо-стимуляторами увлекался? Реклама этих чудо-средств по телику, к сожалению, не содержит жизненно важной информации: не надо долго их пить, а пить их стоит, ежели накануне пропил полный курс витаминов, а еще лучше – наш Дефенс и наши витамины. Вот тогда толк есть, существенное усиление иммунного ответа без подрыва сил и истощения запаса прочности. Кстати, в качестве мощных иммуностимуляторов есть нашенские Эхинацея и Уна де Гато (эхинацея, астрагал и кошачий коготь в комплекте). Наше Уна де Гато можно пить всего по 15 капсулок в месяц, или по 1 через день, или все подряд по 1 в день, а потом перерывчик небольшой в 2 недели. Опять же - о своем, о главном… об интимных секретах иммуностимуляторов: их надобно принимать после предварительного курса витаминов (Супер Комплекс или ТНТ ) и Дефенса, тогда получается гармоничное, плавное, нежное и мощное воздействие на все, на что нужно воздействовать.

На предмет Витамин С – можно ли умолчать об этом уникальном витамине? Конечно, витамин С! Быстрый индуктор интерферона, активный антиоксидант и вообще скорая помощь всем клеткам в процессе битвы с инфекцией, - в 1 таблетке целый грамм, который постепенно попадает в кровь и активно включается в борьбу организма с инфекцией. Ежели этот самый индуктор интерферона в лице витамина С пить до того, то есть до начала явной эпидемии ОРЗ, да еще иммуностимуляторами слегка подкормиться, то можно, в принципе, активно не допустить тяжелую форму заболевания. Иммуностимуляторы, напоминаем, - это астрагал, кошачий коготь и эхинацея, объединенные в одно целое под названием Уна де Гато, или одиночная Эхинацея под одноименной БАД.

Противовоспалительные лекарствия «от суставов и костей». Активное и длительное питие фармпрепаратов этой группы имеет место быть чаще всего при болезнях ОДА (опорно-двигательного аппарата). Об опасности противовоспалительных лекарств для здоровья и даже жизни написано в аннотациях, хочешь – читай, хочешь – не глядя пей… И пьют же, вот в чем дело – пьют люди добрые эти самые НПВС по поводам, которые вполне подлежат профилактике!!! Опасность НПВС – нестероидных противовоспалительных средств - шокирует, об этом можно прочитать и в предыдущих рассылках, и в книгах Луи Броуэра, и в учебниках по фармакологии. Ничего лучше компании Хондроитин + Глюкозамин + любая кальцийсодержащая БАД (ОстеоПлюс , Кальций Магний Хелат, Коралловый Кальций) в плане профилактической защиты не придумано. Можно еще усилить и дополнить – Протеазой, например. Если ситуация вышла из рамок чистой профилактики – тогда Босвелия , отличное противоболевое и противовоспалительное питание для суставов. Тот же набор БАДов вполне пригоден и для защиты зубов, можно его усовершенствовать отличной зубной пастой без фтора Саншайн Брайт.

Ужасает сам факт отсутствия массовой осознанной профилактики болезней ОДА, или, если не полного отсутствия, то крайне недостаточного присутствия. Пораженность населения болезнями позвоночника и суставов просто шокирует! Каждый второй может без запинки выговорить слово «остеохондроз», каждый первый уже имеет или будет иметь остеохондроз или другую болячку ОДА, - к сожалению, тут без вариантов. Старение и изнашивание суставных поверхностей происходит гораздо раньше, чем на поверхности лица появляются первые морщины. Вопрос не в том, грызет уже остеохондроз лично Ваши хрящики или еще не грызет. Вопрос в степени выраженности этого явления, а не в факте наличия. Посему профилактика в чистом виде – это прием Хондроитина беременной женщиной. Вот ее ребеночку это и будет профилактика. А самой беременной даме, или ребеночку, например, в 5-7 лет – это уже лечение, да-с…

Не верите? А по телевайзеру-то, между прочим, реклама самая ужастиковая, да-с… Рекламируют продукт для детского питания, а между прочим сообщают сводку от информбюро Украинского института педиатрии, акушерства и гинекологии: у восьми детей из десяти имеется дефицит кальция и витамина Д в рационе, и это неизбежно сказывается на состоянии здоровья. А где мало кальция, там и хондроитина не в избытке. А тезисы 7 медконференции читали? Черным по белому – остеопенический синдром у детей, остеохондрозы и прочие болезные гадости, как в старину говаривали, с младых ногтей. В еде нет веществ, которые могли бы пойти на строительный материал для хрящиков, а вот разрушителей – более чем вдоволь! А молодому организму-то расти надо, эти самые хрящики создавать и наращивать. Где брать питание для хрящиков? А вот, к примеру, куриную лапку скушали, а хрящики не выбрасывайте, их тоже кушать можно. Только для адекватного насыщения хрящиками их надо немало - с пары десятков куриных лапок изъять, а потом еще собственными зубками измельчить и собственными ферментами переварить, и это каждый день! А можно и попроще поступить – ароматную свиную ножку, да с пивком, да не менее пяти штучек ножек в день… Но, кажется, такое питание детским организмам никакой институт не позволит, - не только свиные ножки по причине калорий, холестерина и жиров, но даже и абсолютно безжирно- бесхолестериновое пиво…

А выросшим организмам тоже надо хрящики восстанавливать и поддерживать, если есть чем восстанавливать – тогда отлично! А если нечем? От маргарина до красителей, от ароматизаторов до консервантов, от радионуклидов до пестицидов, - как ни возьми, хоть вдоль, хоть поперек, а все во вред хрящикам выходит. Даже свиные ножки – и те своими жирами и холестерином норовят не пользу принесть, а вовсе наоборот. Вот и страдаем все и поголовно, кто от холестерину, а кто и от дефицита хрящиков в пище, - а лечимся как? Снять воспаление, заблокировать болевые импульсы, придавить защитные реакции организма, - да уж, много ума не надо, чтобы подавлять последствия, на причину не глядючи. А ежели с причины начать – так можно и к выраженной болезни не прийти! Вся соль процесса старения хрящиков в том, насколько восстановление хрящей поспевает за их деструкцией, то есть насколько хрящики защищены от прогрессирования этого самого хондроза. Короче – Хондроитин всем, в 4 капсулах сырья для построения и защиты хрящей (хондроитина то есть) – как в двух мешках куриных лапок или одном мешке свиных ножек! Печально, но пиво Хондроитином никак не заменяется, тут уж каждый сам решает этот вопрос, в индивидуальном порядке. Можно добавить еще Глюкозамин – всем, кому можно кошачий коготь (входит в состав продукта), Кальций Магний Хелат – вообще всем, кто ежедневно не выпивает литр молока и не загорает одновременно с питием литра молока. И эту тройку (кто без Глюкозамина пьет – двойку) БАДов хоть по 1 капсулке 2 раза в день из каждой баночки, но ежедневно, это для чистой профилактики – пей пока здоров. А при наличии первых сигналов от собственной ОДА (хруст в суставах, дискомфорт в спине и коленках и т.д.) лучше, конечно, пить хондропротекторы в достаточном количестве (Хондроитина – от 4 капсул в день), поскольку профилактика всегда обходится дешевле лечения, а лечиться всегда очень дорого, даже самыми дешевыми лекарствами. Счет выставят органы, которые контактируют с лекарствами, в частности, с НПВС - желудок, почки, печень, кишечник и далее везде и все. Вывод: если хочешь экономить на лечении ОДА, то профилактически, то есть вовремя, пока еще не болит, начинай пить хондропротекторы и кальций. читать дальше...