Статьи для вас

(1)

Существуют ли жизнь на Марсе, мясо в колбасе, полезные овощи-фрукты, безвредные антидепрессанты и безопасные анальгетики? (Часть вторая).

06 октября 2007 года

Процессы торможения в нервной ткани требуют затрат энергии, при истощении и отравлении нервных клеток «тормоза» не работают. Всего ОДНА таблетка Витазавриков – это антиоксиданты и витамины (плюс живой экстракт шиповника), минералы (в том числе железо и йод из бурой водоросли) и ОЧЕНЬ ЦЕННЫЕ питательные вещества для мозга, - биотин, инозит и холин, например. Достойно удивления такое вот явление – на день рождения для ребеночка в фаст-фуде или просто «семейный обед» у родителей достаточно и средств, и времени, и мотивации. А вот ОДНУ таблетку Витазавров ОДИН раз в день для питания всех клеток организма, в том числе и в первую очередь – мозгов, - своим детям дают далеко не все, кто вместе с любимым чадом отметился в фаст-фуде.
Отравить-то мозги несложно, достаточно один-два раза в месяц посетить дни рождения друзей ребенка в фаст-фудовском заведении, покормить от души дома сосисками, чипсами, крекерами, поить сами знаете чем – И ЗАЧЕМ? Чтобы поставить эксперимент на своем родном ребеночке – а сколько буйна голова продержится? СДВГ – это чрезмерно подвижный, чрезмерно болтливый и чрезмерно активный ребенок с дефицитом концентрации внимания. Он пока еще не страдает дефицитом интеллекта – ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ЕГО НЕ НАЧИНАЮТ ЛЕЧИТЬ АМФЕТАМИНАМИ.
А проблема в том, что НЕ ЧИТАЮТ о профилактике и раннем выявлении СДВГ! А что пишут-то? Пишут, что СДВГ можно выявлять ДО НАЧАЛА развернутой клинической картины. По профилю жировых фракций крови и по уровню Омеги-3 в крови видно, кто уже «готов» заболеть СДВГ – у кого ее, Омеги3 то есть, мало, - тот с 85% вероятностью в ближайшее время является кандидатом на такое вот непростое с точки зрения лечения заболевание! Это понятно?
Дефицит Омеги3 провоцирует начало СДВГ, поэтому СДВГ можно считать болезнью, связанную с питанием, - значит, питанием ее можно предупреждать и корректировать! Очень важно, что это болезнь ДЕТЕЙ, и рано ее выявить, равно как и предупредить, - это значит избавить молодой растущий организм от потребности в приеме очень серьезных психотропных лекарств. Чувствуете разницу – вовремя покормить родного ребеночка капсулками с Омегой3 ( Хлорофиллом , Лецитином , Грепайном , Витазавриками) или подсадить его на психотропное лекарство? О лекарстве тот же Луи Броуэр пишет довольно резко. Читаем такое: «…(название лекарства) – криминальная стратегия отдельных лабораторий. Миллионы детей ежедневно пичкали (…), «пилюлей послушания», которая является производным амфетаминов.

В настоящее время более МИЛЛИОНА американских детей в возрасте от 5 до 10 лет ежедневно принимают это лекарство от СДВГ, - то есть психотропный препарат с низкими лечебными свойствами…(…) делает из детей…настоящие отбросы общества, абсолютно неактивные. Все довольно потирают руки: психиатры, лаборатории, учителя, которые получили отныне послушных учеников. Довольны и родители: они считают, что если у детей возникают проблемы с воспитанием, то это уже не их вина.
Это уже является виной «биологического недостатка мозга» их отпрыска. …Это лекарство действует на детей как психический стимулятор, делает их ослабленными, превращая их в маленьких спокойных и послушных роботов…вызывает выраженную ДЕПРЕССИЮ, рвоту и потерю аппетита, болезнь Туретта – сочетание тикообразных подергиваний мышц лица, шеи и плечевого пояса, непроизвольных движений губ и языка, которые могут сопровождать ребенка на протяжении всей его жизни. (…) может также подтолкнуть к самоубийству вследствие той депрессии, которую он порождает. И, наконец, дети, которых лечили с 1970 года (…), стали зависимыми от токсических препаратов (токсикоманами)». (Луи Броуэр, «Фармацевтическая и продовольственная мафия»).

Ну как, помогает чтиво-то от депрессии? Похоже, что наши маленькие ежедневные проблемы кажутся совсем маленькими на фоне РЕАЛЬНОЙ проблемы вселенского масштаба – образ жизни наш благоприятствует появлению болезней, в том числе психических, а реальной, опять же - безопасной эффективной помощи ждать вроде и не с чего. Чтоб безопасно, эффективно, надежно, быстро, дешево, - и все в одном флаконе. Да, есть такое средство! Профилактикой зовется. Главное – вовремя начать и никогда не кончить. В смысле – процесс длиною в жизнь, тогда жизнь длинна, хороша, прекрасна и вообще в радость, сладость и полный шоколад.

Так что у нас там такого надо сделать, чтобы голова в полном шоколаде? В полном порядке, значит? А все сразу важно – и питание качественное, и спокойное восприятие действительности, и подвижность, и общение, и еще много чего. «Сделай сам», называется. Узнай больше, сделай первый шаг – и вперед, к здоровью! Убрать из еды неполезное, добавить полезное, - кажется, это достаточно просто? Депрессия, здесь в смысле «угнетение активности мыслительных процессов», - оказывается, вполне может быть инициирована фактором пищевым, - вспомните хотя бы состояние после похудетельной диеты, голодания или даже наоборот – после обильного застолья?
Качественный состав пищи ежедневной тоже крайне важен, - просто потому, что если постоянно недополучать что-то ценное и важное для жизни и работы клеток мозга, то жить и работать с полной отдачей они (клетки мозга) уже не смогут. Перепады настроения, работоспособности или крайние формы нарушения здоровья – те же психические болезни, например, - вариантов, куда кривая вывезет, довольно много, - и наследственность с генами и хромосомами здесь тоже не последняя посреди значимых факторов, однако наиболее управляемым является все же пищевой фактор.

Питание клеток головного мозга и нервной системы в целом неотделимо от сосудистой системы, сосуды связаны с сердцем, печенью и кишечником (а через какие каналы питательные вещества поступают в сосуды?), взаимная зависимость и полная круговая порука замечены также в альянсе иммунитет - эндокринная система – все прочие органы и системы и половая вкупе с ними. В организме вообще-то должен удерживаться и сохраняться полный порядок, - если нет дисбактериоза, стресса и заведомо вредительского питания.
Вернемся к СДВГ. Изложенная в крайне сжатом виде концепция избавления от СДВГ может быть сформулирована так – минимум отравляющих веществ и максимум полезных (действительно питательных!). В крайнем случае – амфетамины. «Крайним» или нет каждый конкретный случай определяет узкий специалист, а вот выравнивать питание в любом – хоть крайнем, хоть некрайнем случае, - будет для ребенка мать родная, и эта самая мать должна в идеале представить себе, что вообще можно, а чего нельзя теперь кушать ее ребенку в частности, всей семье в общем и популяции людей разумных в генеральной выборке. Потому как гомо сапиенс – человек разумный и мыслящий - он пока еще, конечно, сапиенс, только вот никто не знает, как долго он эту способность к мышлению за собой удержит. Что ребенку в желудок попало и привело к СДВГ, то же самое у взрослого приводит к не менее плачевным результатам. Между женщинами давно ходит такая поговорка, что мужчина до 50 лет – ребенок (психика ранимая, неуравновешенная), а сразу после 50 – старческие изменения… Так вот – порог начала старческих изменений приближается все ближе и ближе к ранней юности, и не только для мужчин. Ну это так, лирическая затравка. Объективно и четко показана связь качества мыслительных процессов и питательной ценности еды. Опыты ученых впечатляют. Микроэлементной недостаточности вполне хватит, чтобы испортить настроение, ниже плинтуса уронить внимание и способность к концентрации, а также повысить чувствительность мозга к токсичным веществам – алкоголю, например!

Провал с жировой составляющей, преобладание «плохих» жиров и дефицит «хороших» неизбежно приводит к поражению сосудов, обеднению кровоснабжения, раннему старению, - вещество мозга по сути из жиров и состоит, поэтому очень мощно можно мозги поддержать, - тем же Лецитином и Омегой3, например. А можно и отравить, - достаточно «поддать» растворимых в жирах ядов. Гербициды с пестицидами, бензин-керосин, выхлопные газы в мегаполисах, аэрозоли бытовой химии, - Вы четко видите разницу между токсикоманом и рядовым жителем большого города? Грань стирается, господа! Добровольно нюхающий клей подросток столь же успешно отравляет свои мозги, как и «белый воротничок», - разница в очевидности процесса отравления.
Токсикомана, возможно, будут принудительно лечить, - а кто скажет «белому воротничку», что ему надо сначала прекратить введение токсинов в мозги (дышать через противогаз, например, или регулярно защищаться Хлорофиллом), а потом уже решать – а надо ли снотворные с антидепрессантами поедать? Помимо действия «прекратить отравлять» мозги, надо бы еще нажать на кнопку «начать подкармливать». Витамины, аминокислоты, минералы, - если дать мозгам и печени такую возможность, то вещества с антидепрессивными свойствами будут вырабатываться в нашем организме самостоятельно, да еще и в нужном количестве, и в нужном времени (тут можно прочесть про 5-HTP-Power и Нутри-Калм). Причем – при отсутствии зависимости и массы побочных эффектов, ежели тот же антидепрессант получать из таблеток. Спору нет и быть не может – в случае ЛЕЧЕНИЯ лекарство выписывается и поедается без дискуссий с узким специалистом, но ведь, пребывая на этапе «пока еще ДО необходимости в лечении», можно активно озаботиться своим здоровьем и не попасть в фазу «УЖЕ ЛЕЧИТЬ, И ТО НЕМЕДЛЕННО»! Профилактика – дело очень мощное, главное – вовремя начать, и не надо ее путать с уклонением от лечебного процесса. В психиатрии (как и в другой любой области медицины) это невозможно и даже опасно.

Песня про еду. Вредная растительная, опасная мясо-молочная пища, или что еще можно извратить и испортить, какие устои подорвать, традиции сломать?

Для выполнения задачи «накормить мозги» требуется согласованная и четкая работа системы пищеварения, отсутствия очагов напряженности (боль, интоксикация) во всем теле и, собственно, еще самая «малость» – собственно качественная и питательная пища. Пища, кстати, может быть и анти-питательной, это когда она сама требует чего-то для обезвреживания ее вредных компонентов. Ну, как боевое вещество с отравляющим действием требует антидота. Например, нитратно-гербицидные овощи-фрукты могут потребовать массы антиоксидантов и детоксикантов для нейтрализации нанесенного овощами-фруктами вреда. А антиоксиданты и детоксиканты надо взять где-то еще, - а где, если овощи и фрукты их ТРЕБУЮТ, а НЕ ПРИНОСЯТ? И что тогда приносят фрукты-овощи, кроме материального урона и вреда здоровью?

1. Радионуклиды – форевер, то есть навсегда (на наш век хватит, еще на …поколений останется). В незабвенное «свежее» послечернобыльское время была такая версия - овощ, фрукт или же ягода, невзирая на возможное накопление в них радионуклидов, содержат внутри себя мощный потенциал витаминов, антиоксидантов и клетчаток, благодаря которым суммарная польза все же превышает суммарный вред от поедания вышеозначенных насыщенных радионуклидами продуктов. 1986 год – это, безусловно, вовсе не так уже и далеко от нас. Распад актуальных для Чернобыля радионуклидов с тех пор не завершился, однако к повреждающим наше здоровье факторам, помимо радионуклидов, добавились еще довольно мощные, а мечты про «мощный потенциал внутри растительной пищи» рассеялись, как с белых яблонь дым. Потенциал-то есть, да вот терпения б набраться, чтоб фрукт – овощ сам дозрел, чтоб гусеница его погрызла, да чтоб по-натуральному ему размножаться позволили, а не с жабьими генами чтобы набор овощных генов склонять…

2. Химическое ускорение процессов созревания овощей-фруктов и прочих продуктов. Здесь имеют место быть два аспекта вредности. Первый – недобор с полезными веществами. Например, помидор считается ценным источником онкопротекторного ликопена. Однако, ликопен имеется в созревших, в красных помидорчиках. Ежели помидор из зеленого стал красным за считанные часы после обработки «химией», то речь о накоплениии ликопена не идет, - товарный вид приобретается за счет химических трюков. Полезность ускоренно созревших овощей-фруктов катастрофически уменьшилась. Антиоксиданты с витаминами не накопились, минеральная составляющая тоже не дотягивает до среднеожидаемого уровня…
А, меж тем, радионуклиды попадают в клетки растений независимо от состояния зрелости. Второй аспект вредности растительной пищи – та самая химическая составляющая, которая играет роль локомотива в процессе созревания. Безопасность любой «затравки», применяемой в агропромышленном комплексе, может быть доказана довольно тупым аргументом – все кушают, все живы и здоровы. А еще на тупорылый аргумент можно наложить печатей, резолюций и вообще навалять кучу разрешений, бумага все стерпит. Однако, извращение налицо – РАСТИТЕЛЬНАЯ ПИЩА ПЕРЕСТАЛА БЫТЬ А). Полезной. Б). Безопасной. В). Достаточной для пропитания человека. Она НЕ питательна, НЕ полезна и НЕ безопасна. В 1986 году именно на растения и их способность защищать наши организмы от радионуклидов ученые возлагали очень серьезные надежды, - а теперь что на что возложить?

3. Гены – это вам не васи и не пети, гены – это гены! ГМО – генетически модифицированные организмы – проникли всюду, куда ни кинешь взгляд. Овощи-фрукты, тортики-печенья, бублики-баранчики, мясо-птица, молоко, напитки и вообще все, произведенное из живого предшественника, - может содержать ГМО и наверняка уже содержит. Дискуссии хотите?
А не надо, потому что сахар, мука, кукурузка, соя, яблоки и прочая злаково- сахарно - плодовоягодная продукция стоит гораздо дешевле и проще растет, ежели в генах добавлено что-то, повышающее моральную устойчивость к гусеницам, заморозкам, отморозкам в лице ядохимикатов и прочая и прочая и прочая… Например, генетически модифицированная картошечка не только крупнее и красивше, - она еще способна выжить после химической атаки пестицидами, гербицидами и вообще может пережить маленькую химическую Хиросиму. И успешно переживает! И попадает в наши желудки и прочие органы, неся кусочек той самой химической Хиросимы.
«Натурал» от химической атаки помрет, ГМО – выживет, причем хорошо выживет – химикаты помогут справиться с сорняками, ускорят рост и созревание, придадут товарный вид и устойчивость в хранении. Помимо явной пользы от химизации продуктов, эти самые ЧМО… ГМО то есть, - могут прямолинейно провоцировать аллергические реакции. В гены одного ну очень популярного растения для пущей устойчивости зарядили ген бразильского ореха, - а он несет в себе свой, орехово-бразильский, набор белков. И именно «ореховый» белок является аллергеном для довольно многих людей в популяции!
ГМО с ореховыми генами сняли с легального производства, - но ведь есть «серый» и «черный» рынки ГМО, где наука и практика неподконтрольны никаким государственным структурам!
А еще есть мнение, что гены из этого самого г…мо вполне способны просачиваться в НАШИ ЖИВЫЕ КЛЕТКИ, - для начала они контактируют с бактериями в кишечнике, а чего-чего, - бактерий более чем достаточно, и их генетический аппарат вполне пригоден для спонтанного эксперимента, - в принципе, на бактериях первые эксперименты по поводу «перескока» генов и ставились.
А теперь представьте, - генетически искореженная бактерия в кишечнике
1). Ведет активную половую или бесполую жизнь (размножается, короче),
2). потом эти генетические гиганты контактируют с клетками кишечника…
Как известно, именно эпителий органов пищеварения очень интенсивно «слущивается» и очень интенсивно «нарастает», - значит, высока скорость деления клеток именно в эпителии. Рак кишечника – очень частое среди онкологических заболеваний, и частое именно потому, что посреди активного размножения клеток «проскочить» клеткам с бесконтрольным делением просто и очень просто. Вышло деление клеток из-под контроля, - и понеслась опухолевая прогрессия… система пищеварения является очень нежной, ранимой и уязвимой, и ввиду активного деления клеток, и ввиду тесного контакта со всем, что вовнутрь нас попадает. И именно здесь, рядом с нежными, ранимыми, интенсивно делящимися клетками, шастает это самое… нахимиченное г-мо…Короче - аллергозы, диабеты, артриты, раки, отравления химикатами и прочие радости жизни, - краткий набор явной пользы от ГМО продуктов, помимо экономического резона – дешево и на всех хватит…
К слову – ГМО в виде мертвых клеток (переваренное, пережаренное и т.д.) представляет собой опасность в плане химических и аллергенных нагрузок - аллергозов, атеросклерозов, катаракты и прочих разных вариантов воспалительных и аллергических реакций. А вот СЫРЫЕ , т.е. живые ГМО овощи-фрукты более всего опасны а плане раковой прогрессии. Не пей сырой водицы – козленочком станешь, не кушай свежие овощи-фрукты, а то с раком станешь…

4. А если в плюс к растениям и прочей натуральной пище в желудок недовложили антидотов (противоядий),- помните, по поводу боевых отравляющих веществ (зарин- заман- шаман) мы зубрили, чего там есть посреди антидотов? - то возможны весьма показательные последствия в ВЕСЬМА РАННЕМ ВОЗРАСТЕ! - в виде, например, катаракты (помутнения хрусталика), артритов, аллергий, атеросклерозов….список продолжать не будем. Главный вывод – чем меньше современной растительной пищи, особенно сырой, тем меньше вреда здоровью. Ни хрена ни помидора себе вывод?

читать часть третью