Статьи для вас

(2)

Существуют ли жизнь на Марсе, мясо в колбасе, полезные овощи-фрукты, безвредные антидепрессанты и безопасные анальгетики? (Часть первая).

05 октября 2007 года

Часть первая посвященная антидепрессантам и прочим продуктам питания.

«Открывшаяся перед глазами картина пугала. За…столом, возле блюда с плюшками, сидела оравшая дурниной Роза Константиновна. - Умираю, умираю, умираю!
Я увидела, что старуха, по крайней мере внешне, совершенно цела, и поинтересовалась:
– Где у вас болит?
Продолжая реветь, словно несущаяся со сломанными тормозами электричка. Роза Константиновна ткнула пальцем в сидящую ко мне спиной Галину Михайловну. Быстро обогнув угол, мы с Карой взглянули на другую бабуську и чуть не лишились разума. Галина Михайловна сидела прямо, будто проглотила кол от изгороди, глаза ее были выпучены, а на губах пузырилась пена.
– Мама, - кинулась к ней Кара, - что с тобой?
Но я успела ухватить Карину за плечи.
– Не подходи к ней…Это бешенство.
Роза Константиновна, судорожно взвизгнув, сползла со стула на ковер. Она явно пыталась, изобразив обморок, перетянуть одеяло на себя, но мы не поддались на провокацию…
– Бешенство?- отступила Кара.
– Да, пена изо рта бьет, и воду она не пьет.
– Боже, -прохрипела Кара.- Как поступить? Что делать?
– Не знаю,- пролепетала я. – Собак в таких случаях пристреливают, чтобы не допустить распространения инфекции.
– У нас нет ни винтовки, ни револьвера,- прошептала Карина. Я уставилась на нее. Однако, странная реакция на больную маму!»
(«Фиговый листочек от кутюр», Дарья Донцова).

Лечить будем, или как? Винтовки и револьвера у героев Донцовой не было, - значит, тут бы консервативно попробовать бы надо бы… «Пусть ваша пища будет лекарством, лекарство – пищей…» Попробуй разбери – ты лечишься накачанной антибиотиками котлетой или уже кушаешь лекарства горстями, как привычную еду? Не спрашивай, почему ты так много денег тратишь на лекарства – спроси себя, что ты ешь?

«После приобретения 4,5 МИЛЛИАРДОВ таблеток транквилизаторов и снотворных в 1992 г. французы прочно удерживают мировой рекорд по употреблению данной категории медикаментов. То есть в 5 раз больше в подсчете на 1 человека, чем в США. За этот же период было продано 200 МИЛЛИОНОВ упаковок опасных препаратов… Один взрослый человек, таким образом, проглатывал в общем до 100 таблеток…общая масса «проглоченных» лекарств составляет…200 тонн!..» (Луи Броуэр, «Фармацевтическая и продовольственная мафия»).

«Проявления депрессии очень разнообразны, они могут маскироваться под любую соматическую или даже инфекционную болезнь – остеохондроз, расстройства органов пищеварения, сердечные боли, сосудистые дистонии, кожные высыпания…Практически любая болезнь тела может быть проявлением «зашторенной» депрессии. Еще в 19 веке корифеями отечественной медицины описаны случаи «дизентерии», «неврозов желудка», «сердечных приступов», которые по своей сути были проявлениями депрессивного состояния… Прием лекарств по поводу болезней тела в такой ситуации способствует началу очень опасной цепочки. Антибиотики, жаропонижающие, гипотензивные, противовоспалительные, гормональные средства В ТАКОЙ ситуации вовсе не решают проблемы! Лекарства, принятые «не по делу», наносят больше вреда, чем пользы, и подорванное здоровье тела не помогает страждущей голове, а, наоборот, делает ситуацию еще более взрывоопасной, катастрофически возрастает риск ухода в зависимость - от наркотиков, алкоголя, психотропных средств...
Разрушение тела изнутри болезнью психической и добавление проблем снаружи усугубляются обрывом социальных связей, ограничением круга общения и зацикливанием порочного круга в стремительно падающую вниз спираль, цена которой – потеря Человека для общества».

А, собственно, откуда такой нездоровый интерес к антидепрессантам и анальгетикам? Мы их что уже, наравне с колбасой потребляем? А оттуда интерес – каждый из нас как минимум одну таблеточку чего-либо в 2-3 дня выкушивает. В среднем. Если Вы свои 2 –2,75 таблеточки в неделю не скушали – их подобрал кто-то другой.
Средняя цифра на то и средняя, чтобы общие направления указывать. И вот оно, общее направление, такое себе интересное нарисовалось – продажи основных групп безрецептурных лекарств настолько велики, что можно смело предлагать их отпускать (продавать в смысле) в гастрономах и на вес – мне триста грамм сыра, кило сосисок, полкило докторской, полкило анальгину… А, что-то поновее-посвежее появилось? Давайте на пробу грамм двести, новое все-таки… А количество отпускаемых по рецепту лекарственных средств (антидепрессанты, транквилизаторы, снотворные) возрастает из года в год настолько стремительно, что через 3-5 лет потребление психотропных средств будет вполне сопоставимо с уровнем потребления тех же «общенародных» средств от запора, поноса, похмелья, головной боли и температуры.

«После приобретения 4,5 МИЛЛИАРДОВ таблеток транквилизаторов и снотворных в 1992 г. французы прочно удерживают мировой рекорд по употреблению данной категории медикаментов. То есть в 5 раз больше в подсчете на 1 человека, чем в США. За этот же период было продано 200 МИЛЛИОНОВ упаковок опасных препаратов… Один взрослый человек, таким образом, проглатывал в общем до 100 таблеток…общая масса «проглоченных» лекарств составляет…200 тонн!..» (Луи Броуэр, «Фармацевтическая и продовольственная мафия»).
Сообщество «белых воротничков», или, как у нас еще выражаются, людей интеллектуального труда - менеджеров, администраторов, - оказывается, в большинстве своем страдает от скрытой эпидемии психических расстройств. Спектр их связан с психоэмоциональными перегрузками, работе «под давлением», стремлением к карьерному росту и, как ни парадоксально – с профессиональными вредностями офисных работников. При этом подразумевается «синдром больных зданий» - химико-токсическое воздействие очень большого спектра агрессивных веществ внутри офисных помещений и воздействие так называемого «электросмога», то есть неуловимой, но все же материальной силы, вносящей свою лепту в разрушение здоровья человека. Представьте теперь эту комбинацию – стресс, токсическое и электроволновое воздействие на группу людей.
Люди переходят из одного опасного помещения в другое на ланч и поедают фаст-фуд. Отравление неполезными компонентами пищи (трансжирами, избытком сладостей, консервантами и генетически модифицированными продуктами) дополняет картину.

А, знаете, повальная мода загонять сотрудников компаний в фитнес-центры, бассейны или выезды на природу не очень-то и компенсируют общий неблагоприятный фон. Кстати, физические нагрузки и смена декораций зачастую провоцируют проявление скрытой патологии – астматический приступ более вероятен именно после занятий в спортзале, острый психотический приступ – после неформального общения на природе, «без галстуков», а аллергический дерматит – после посещения бассейна…И причина не в хлорке и прочих веществах бассейновой воды, дело в состоянии здоровья конкретного человека, - не важно, осознает он проблематику этого состояния или нет. «Рвануть» может в любом слабом месте, а какое место у кого послабее – вопрос индивидуальный. От астмы до невроза, от депрессии до частых простуд, от рака до суицида, - диапазон проблем широк, а причину можно назвать главную, и одну - экологическое неблагополучие домов, продуктов питания, окружающей среды и внутреннего пространства человека, его физического и психического состояния.

И еще о психике – для «белого воротничка» существуют написанные и ненаписанные правила. Помимо «приходи каждый день в другой одежде», есть еще такие: «улыбайся, излучай оптимизм, поддерживай ровные дружелюбные отношения». А как их поддерживать, если ты только что из пробки, ночь без сна, день безрасслабления, еда без удовольствия, секс только ради жизни на земле, нервы на пределе и эти, блин… до боли знакомые лица, они тебе все дежурно до тошноты улыбаются, стены давят на мозги, клиенты зудят как гнус в тайге, правила… просто-осто… выводят из себя. Нервишки шалят, голова живет своей жизнью, тормоза уже изрядно подводят – а ты излучай улыбки, приходи до начала рабочего дня, весь день лучезарно сияй шефу, бодро докладывай, после работы опять этот ненавистный бассейн или корпоративные пробежки, или еще какая болячка на слабую голову…Алкоголь проблему не исчерпывает, да и с карьерным ростом может сильный «пролет» возникнуть, с курением так же модно бороться, как и улыбаться на все 32, с явной наркотой «белый воротничок» тоже связываться побоится… (Кстати, - сравните труд «белого воротничка» с буднями деятелей МЛМ. Планируешь день сам для себя, команду подбираешь сам, общаешься не по приказу и принуждению, а по зову собственного пламенного мотора – личного бизнеса, значит… Одеваешься и поддерживаешь форму для своего удовольствия и для развития бизнеса, а не по приказу изрядно надоевшего шефа…Вроде небольшая разница, а все же есть – оделся в чистую рубашку для личного удовольствия или для удовлетворения начальника. Опять же, эффективно работаешь на личную перспективу или просто тянешь лямку, изображая бурную занятость. Чрезмерной усталости в МЛМ вроде не предвидится – усталость мешает эффективному общению, - значит, работа в МЛМ не в тягость, а в радость! Перемена видов деятельности в МЛМ помогает снять напряжение. Поклеил объявления – пообщался – раздал листовки – посетил школу – провел презентацию – и ВСЕ В КАЙФ, потому что для себя, в меру сил, с самомотивацией и С ГОРЯЧЕЙ ЛЮБОВЬЮ К СЕБЕ!!!)

Вернемся в тупик «белого воротничка». Более-менее безобидный выход из штопорной ситуации – маленькая таблеточка по рецепту доктора, улучшающая настроение, повышающая работоспособность, активизирующая лучезарность… «Подсадка» на психотропные лекарства – такая же угроза для общества, как алкоголизм, наркомания, эпидемия СПИДа… особенностью этой эпидемии является закрытость статистики и пока еще не осознанная всеми нами катастрофа. Интеллектуальный потенциал землян – такое же богатство, как нефть, газ, вода, воздух… Он тоже может быть исчерпан, - и гораздо раньше, чем мы себе это представляем! Снотворные, антидепрессанты, «легкие» транквилизаторы помогают смягчить симптомы проблем, но НЕ РЕШАЮТ проблему в корне! Радикальный, простой и эффективный до крайности метод из книги Донцовой – чтоб заразу не разносить, значит, - тоже как бы не подходит…

Вопрос возникает такой – а есть ли способы для разрешения этой проблемы через воздействие на причину, а не методом заглушения симптомов? Очевидно, что воздействовать все же как-то можно. Во-первых, восстановление адекватного потребностям головы и тела питания. Больную ли, здоровую – тем более!- головушку кормить нужно, а не только нагружать и отравлять. Стиль жизни сеятелей МЛМ радикально отличен от будней «белых воротничков», принуждений и «рамок» почти нет (не опаздывать и прилично выглядеть надо, но команду выбирай сам, а начальника вообще нет). Он (стиль жизни, труда и отдыха в МЛМ) уже сам по себе – мощный лечебный фактор …Применение БАДов – отличное средство «от головы» на этапе «до проявления проблем». Выражаясь более высоким штилем, эту фразу можно переформатировать в «БАДы являются прекрасным профилактическим средством для укрепления, поддержки и сохранения здоровья физического и психического». На этапе «во время» появления проблем с психическим равновесием, возможно, потребуются лекарства, - и решать, что лечить, как лечить и чем лечить, в таком случае имеет право только узкий специалист. Точка зрения активных потребителей БАДов вполне ясна и конкретна – даешь профилактику! Лечиться от болезней психических гораздо дороже, нежели их предупреждать. Возможность полного исцеления от болезней психических лично мне неясна, - голова вообще предмет сложный… Понятно, что не все они (болезни) поддаются профилактике, есть такие «букеты», которые не питанием одним инициируются, - на то и наука психиатрия существует, и Великие Врачи из этой науки.
Но вернемся к психиатрии. «От головы» лечить должен очень грамотный специалист, и в наше время востребованность этих специалистов все выше и выше, а страх общества перед ними практически нивелирован. Итак, психиатры есть, они трудятся на благо общества, - так давайте не будем их перегружать собой! В смысле – не будем сами вредить своей психике, займемся профилактикой.

Факт вопиющий - то есть такой, о котором очень хочется ВОПИТЬ! КУШАЙТЕ Омегу-3 - по поводу и без, если лично у Вас нет противопоказаний (аллергии на рыбу и повышенной кровоточивости). КУШАЙТЕ, КУШАЙТЕ, КУШАЙТЕ!!! Омега3 полезна и даже очень нужна, как еда и как добавка к еде, - мозгам и печени, сосудам и сердцу, суставам, коже и почкам, - ВСЕМ клеткам тела. Нужна, как вода и глюкоза, белки и витамины с минералами, - просто потому, что клетки состоят из этих компонентов и могут жить благодаря химическим реакциям с участием этих веществ. Население стран, традиционно получающих Омегу3 с пищей в достаточном количестве, в 60 раз реже страдает от острых приступов депрессии. Острый приступ депрессии – не дай Бог такое видеть со стороны и тем более выступать в роли главного «героя»…
Шаг с карниза, полет над гнездом кукушки, красные крокодилы летают низко и крыльями не машут…А мы, кстати, не в той стране, где традиционно много Омеги3. У нас традиционно другого много… Кстати, а чем лечут депрессию? А чем-чем? Антидепрессантами и лечут, и лечут, тянут-потянут, вылечить не могут… однако, и тут не без проблем.
Биохимию мозга постичь до конца человек не смог, что как сработает, что где «замкнет» и «коротнет», предсказать невозможно! Поэтому и введение любого лекарства – и «от головы», и «от сосудов», «от сердца», «от запора» и даже «от прыщей» остается в каждом конкретном случае клиническим экспериментом над конкретным индивидуумом, который это самое лекарство в себя вводит и реагирует, как может. Пример. Лекарство «от прыщей» - оно было ранее весьма активно предложено в рекламных акциях, продается и доныне и у нас тоже,- только в аннотации добавлено про «возможность депрессивных реакций с приступами немотивированной агрессии и суицидом». Родственники пострадавших пациентов добились внесения этой «небольшой поправки» в аннотацию препарата. Трагедии в американских университетах, где в наше время, на ровном месте, средь белого дня были убиты десятки людей – это не дело ли рук принявших «чудо-средство от прыщей» юнцов?

«Это случилось … в Бельгии, недалеко от Брюсселя. Мари-Клер Ван Сихем (48 лет) в порыве безумия убила из пистолета тремя выстрелами своего мужа, Жозефа Селса (56 лет), которого очень любила… Это правонарушение в первое время казалось необъяснимым, потому что супруги жили в полной гармонии. Однако дальнейшее расследование показало, что Мари-Клэр регулярно принимала …(название лекарства в книге приведено полностью), лекарство от депрессии. Ее врач прописал ей это лекарство против депрессии. «Я не знаю, почему я выстрелила в своего мужа. Я не хотела этого делать, я люблю своего мужа,- сказала она несколько позже. – Я видела перед собой черную дыру. И я больше ничего не помню». Мари-Клэр является лишь одной из многочисленных жертв … (название лекарства). Уже к 1993 г. (лишь через 6 лет после поступления этого лекарства на рынок) за этим лекарственным препаратом числилось 26 623 случая нежелательных побочных эффектов, 1 885 самоубийств. ..Особенно нашумевшим было дело, связанное с массовым убийством, совершенным в 1988 году Жозефом Весбекером. Этот спокойный служащий, постоянно употреблявший…(…), убил восемь своих коллег и ранил двенадцать. … (название лекарственного препарата) нашел твердую почву поддержки и в США благодаря тому, что …Джордж Буш еще перед своим избранием в Белый Дом входил в административный совет этой лаборатории; избирательная кампания сенатора…финансировалась этой же лабораторией…После этого (…) стал продаваться и в других странах мира». (Луи Броуэр, «Фармацевтическая и продовольственная мафия»).

Ну как, не желаете заменить бодрящий кофе по утрам парой страничек из книги Луи Броуэра?
Проснуться без кофе и даже без холодного душа, бодро открывать глазки, быстро бегать, высоко прыгать и даже заменить зелеными листиками привычный тазик жареной на маргарине картошки с сосисками,- вот такие результаты от чтения книги, да… А еще, благодаря этой книге, ее читатели-почитатели окончательно отказались от слабительных лекарств, - и не только потому, что зеленые листики вместо тортиков кушают, а вот потому, что эту самую книгу читают…
«Слабительное средство (…) было изъято из продажи в США в августе 1999 года, так как оно вызвало подозрение в том, что является причиной раковых заболеваний…Уже на протяжении нескольких лет изучения этой субстанции, входящей в состав большого числа слабительных средств, выяснилось, что она вызывает рвоту, нервные заболевания, эритемы, геморрой, лихорадку и тахикардию…В особых случаях пациент может войти в кому и умереть. В Швейцарии 7 слабительных средств , содержащих (…), допущены к продаже… С ежегодным объемом продаж в 41 млн. долларов (…) является мировым лидером слабительных средств». (Луи Броуэр, «Фармацевтическая и продовольственная мафия»).

О пользе регулярного опорожнения кишечника известно давно. Вупи Голдберг совершенно справедливо замечает, что «огромное счастье – это ежеутренняя дефекация», Связь здоровья головы и утреннего опорожнения тоже несомненна, - однако, прием ну очень распространенного (и дешевого, прямо «народного»!) лекарства «от запора» может обойтись очень дорого, в том числе и голове. Читали про «рак, лихорадку, нервные заболевания» в результате приема слабительного лекарства? Кома –тоже не подарок…А слабо, например, Каскарувыкушать, чтобы вместо лекарства – растительный продукт? Ну ладно, от запора перейдем к более высоким проблемам – к голове, значит.

О СДВГ (синдроме дефицита внимательности, гиперактивности) написано много и давным-давно. А что это такое? Проблема отравленных и голодных детских мозгов, - вот что такое СДВГ! Чем отравленных? А современной едой! Консерванты, красители, ароматизаторы, прогорклые жиры и транс-жиры, прочая пустая с точки зрения пользы дребедень и еще куча всякой нахимиченной дряни проходит через желудок ребенка и неизбежно отравляет его мозги. К 5 годам организм современного ребенка пропускает через себя не менее 2 КИЛОГРАММОВ явно неполезных и потенциально опасных веществ!!! А, в то же время, насыщения действительно полезными, в буквальном смысле питательными веществами не происходит, - более того! Химическая дрянь перетягивает на себя и без того скудный поток полезностей, потому что ее (химическую дрянь) надо бы обезвредить и вывести из детских мозгов. Надо бы обезвредить, и это было бы возможным,- при избытке или хотя бы достаточном количестве полезностей! Вот Хлорофилла , например, или пикногенолов ( Грепайн ) добавить бы в питание ребеночка,- глядишь, и не так бы резко мозги страдали.
И опять же – Лецитин с Омегой3 растущим клеткам мозга нужны как вода и воздух, в том числе для снижения чувствительности клеток мозга к токсическому воздействию. Пишут,- да кто ж его читает-то?- что аллергия к молоку тоже подбавляет проблем голове, - провоцирует СДВГ, значит. А уменьшение этого неблагоприятного влияния довольно несложно – ферменты ( Фуд Энзим и Протеаза) и Кальций с магнием и витамином Д. Кальций дает то, чего не хватает,- мы же ради кальция молоко в детей и вливаем. Он же (Кальций) является противоаллергическим фактором (гипосенсибилизатором), а магний – седативный, расслабляющий минерал. Витамин Д в компании кальция с магнием дополняет мировую гармонию – кальций усваивается костями, магний успокаивает нервы, всем хорошо и без аллергенного молока. А ежели про это дело (аллергию на молоко) никто не подумал и поить ребенка молоком продолжают, - ну что же, по крайней мере можно смягчить повреждающее действие дефектной диеты на мозг, иммунитет и органы пищеварения (тут очень кстати оказывается Хлорофилл).

читать часть вторую...