Статьи для вас

(1)

Газировка – что плохого?

15 сентября 2007 года

Довольно интересная статья попалась на глаза. Для дистрибьютора мощной сетевой компании, выпускающей продукты для здоровья, выбирать между полезным и вкусным в мире (море?) безалкогольных напитков и не надо. Хочешь – пей чистую воду с добавлением кораллового кальция или коллоидных минералов, хочешь - хлорофилла добавь, есть еще сок нони и замброза…
Вы задумывались над вопросом – а что в августовскую жару пьют те, кто незнаком с нашими продуктами? В том смысле - не по названиям фирм, а по сути – ч т о люди пьют, спасаясь от жары?
Цитируем статью «Газировка – что плохого?», комментарии «от души» приведены в скобках.
Многие лимонады содержат аспартам (Е951), синтетический сахарозаменитель. На данный момент он официально не рекомендован в Евросоюзе детям, и полностью запрещен в детском питании до 4 лет (Директива 94-35-ЕС). Аспартам содержит фенилаланин (C9H11NO2), который является его составной частью, используется в пищевой промышленности, чаще в производстве жевательной резинки и газированных напитков.
(Обратите внимание - искусственный подсластитель позиционируется как средство для борьбы с лишними калориями, поэтому он особенно привлекателен для тех, кто хочет сохранить стройность. Не в последних рядах по потреблению таких напитков худеющая молодежь, и даже беременные дамы, которые не хотят чрезмерной прибавки веса. НИ ОДИН производитель не указывает на этикетке «БЕРЕМЕННЫМ НЕЛЬЗЯ, ДЕТЯМ НЕЛЬЗЯ, И ВООБЩЕ ПИТЬ ЭТО НАДО КАК МОЖНО РЕЖЕ». Совершенно иная ситуация с БАДами – даже содержащий железо продукт жестко поставлен в рамки «Противопоказан беременным». Закон есть закон, - если добавка, содержащая железо, не вписывается в рацион беременных, - значит, мы ее не будем им рекомендовать. Но почему закон не так суров к производителям напитков?)
Фенилаланин, содержащийся в аспартаме, изменяет порог чувствительности, истощает запасы серотонина, что способствует при употреблении его в больших дозах развитию маниакальной депрессии, припадков паники, злости и насилия. (Беременные дамы, вы еще продолжаете пить?)
Большинство современных газированных напитков содержат фенилаланин, о чем написано на этикетке. При нагревании до +30 градусов аспартам распадается с образованием канцерогена формальдегида и высокотоксичного метанола. Проглоченный метанол преобразуется в формальдегид, затем в муравьиную кислоту (яд красных муравьев).

Формальдегид – это канцероген класса А, по классификации формальдегид относится к той же группе веществ, что и мышьяк с синильной кислотой. Употребление напитков с аспартамом не утоляет жажду. Слюна плохо удаляет остаточный подсластитель со слизистой рта, поэтому после употребления напитков с аспартамом во рту остается неприятное ощущение приторности, которое хочется снять новой порцией напитка. В результате напитки с аспартамом не утоляют жажду, а возбуждают ее.
Кроме того, лимонады содержат бензоат натрия (Е211), консервант и ортофосфорную кислоту (Е338). Продукты, содержащие бензоаты натрия и кальция, не рекомендуется употреблять астматикам и людям, чувствительным к аспирину. В реакции с витамином С образует бензол (сильный канцероген). (Выделено мной, это уже крик души. А Вы лично никогда не принимали с едой витамин С? Вы знали раньше, что запивать его тоже надо грамотно? Иначе Вы сильно «подставляете» свой организм под каскад химических реакций, в конечном итоге которого – АКТИВНЫЙ и ОЧЕНЬ ОПАСНЫЙ бензол). Ортофосфорная кислота по «дырообразующей» активности превосходит серную. То есть, употребление теплой газировки, да еще постоянно открытой, приводит как минимум к гастриту. Если такого лимонада выпить очень много, можно получить отравление метанолом. (Выделено мною, опять же – вопли души. Метанол – это метиловый спирт. В советское время писали про асоциальных типов, которые воровали с производства этот самый метиловый спирт, по вкусу не отличающийся от этилового, т.е. исходника для обычной водки. Симптомы отравления «Правда» расписывала, как учебник по реанимации. Для устрашения расписывали, как отказывают почки и слепнут глазки, как в муках враги социализма гибнут, перепутав «тот» и «не тот» спирты. А слабо НА СЕБЕ проверить, - сколько надо подогретого популярного напитка, чтобы ухудшить зрение, посадить почки и печень? Кстати, можете сами и не напрягаться с подогреванием – напиток вполне мог по дороге от производителя в Ваш желудок где-то подогреться. Последующее охлаждение ничего не меняет в плане химического благополучия, так что можно его пить и охлажденным, если это успокаивает.)

Есть один общий эффект, который касается употребления всех холодных напитков. Если запивать еду холодными напитками, то время пребывания пищи в желудке сокращается с 4-5 часов до 20 минут. Это, во-первых, прямой путь к ожирению, потому что чувство голода наступает очень быстро. (Кто там с калориями боролся?) Во-вторых, так начинаются гнилостные процессы в кишечнике, потому что нормального переваривания, как такового, и не было. На этом заведения фаст-фуда делают огромные деньги. Запивая еду (сэндвичи, гамбургеры, хот-доги) ледяными напитками, человек никогда не сможет насытиться, а, значит, прийдет перекусить еще и еще. При этом на горячие напитки – чай, кофе – устанавливается достаточно высокая цена и они не включаются в комплексные наборы, зато ледяные газированные напитки стоят относительно дешево. Из вышесказанного можно сделать вывод: никогда не запивайте еду холодными напитками!

Из книги Академии здоровья «Пить или не пить»:
- во многих штатах Америки дорожная полиция всегда имеет в патрульной машине 2 бутылки … (опускаем название напитка, приведенное в статье), чтобы смывать кровь с шоссе во время аварии;
- чтобы почистить туалет, вылейте банку … в раковину и не смывайте в течение часа. Лимонная кислота в … удалит пятна с фаянса. (Свершилось! Сбылась мечта всех женщин мира! Вот он, рецепт идеального домоводства – можно освободить массу места в доме, выбрав всего одно средство на все случаи жизни! Смело выбрасывайте всю бытовую химию – «для унитаза», «для раковин», «для кафеля» и даже «для стирки сильно загрязненного белья», - об этом читайте дальше!);
- чтобы удалить коррозию с батарей в автомобиле, полейте батареи банкой …, ржавчина исчезнет;
- чтобы очистить одежду от загрязнений, вылейте банку … на груду грязной одежды, добавьте стиральный порошок и постирайте в машине как обычно. …поможет избавиться от пятен, она также очистит стекла в автомобиле от дорожной пыли;
- для перевозки концентрата … грузовик должен быть оборудован специальными поддонами, предназначенными для высококоррозионных материалов.
Собственно, это вся цитата из статьи о газировке. Ну как, идем пить прохладную …?