Статьи для вас

(4)

О вирусах (часть вторая)

25 июля 2007 года

В состав добавки Индол-3-карбинол входит целый комплекс уникальных веществ, одно из них (дииндолилметан) способно активизировать уничтожение пораженных вирусом ВПЧ клеток, уже "готовых" к злокачественному росту. Было бы несправедливо умолчать про остальные действующие вещества из "букета" Индол-3-карбинола. Это просто фантастика! В организме человека есть несколько ступеней противоопухолевой защиты. В клетках печени, толстого и тонкого кишечника процесс обезвреживания канцерогенов проходит в 2 фазы. В ОБОИХ фазах участвуют вещества из "букета" Индол-3-карбинола (это аскорбиген, индол-3-карбинол, сульфорафан). Кроме этих веществ, в "букете" еще присутствует глютатион, а его роль - это поддержка внутриклеточных антиоксидантных систем и восстановление "самозащиты" клеток.

Учитывая специфику поражения вирусом папилломатоза, надо добавить - Индол-3-карбионол помогает блокировать негативное воздействие собственных гормонов (эстрогенов и их производных), активно предупреждая не только раковое поражение женских гениталий, но также и груди, кишечника, поджелудочной и щитовидной желез, половых органов мужчин. Очень КЛАССНО - этот конкретный продукт и БАДы вообще зачастую просто не могут быть втиснуты в рамки "средство от головы", "от поноса", "от вирусов". Практически каждая БАД вообще и Индол-3-карбинол в частности по диапазону оздоравливающих возможностей представляют собой просто фантастический набор позитивных свойств, который трудно перечислить "в двух словах".

Вернемся к брокколи - за счет "живого" овоща получить все, что есть в 2 капсулах, практически нереально. Уж слишком много требуется этой самой брокколи, - практически невозможно целый день жевать капустку, даже ради анти-вирусного и анти-канцерогенного действия. 2 капсулы в день или пара ведер брокколи - вот в чем вопрос. Дискутировать про экологическую чистоту "живого овоща" не будем - достаточно просто повторить аксиому о жесточайшем контроле качества и безопасности сырья, из которого производят БАДы.

Что еще есть в мире растений обнадеживающего?

Солодка (Ликорайс ) - как и при китайских императорах, так и в наши дни, солодка помогает укреплять иммунитет. В прошлом веке были открыты противовирусные свойства солодки. Много написано о всестороннем воздействии солодки на организм человека, четко очерчен круг противопоказаний для ее приема. Однако, несмотря на огромный массив информации, солодка и по сей день остается неразгаданной тайной. До сих пор продолжаются попытки создания инъекционной формы противовирусного препарата из солодки, и первые испытания на группах больных вирусным гепатитом и СПИДом показали очень обнадеживающие результаты. В группе с гепатитом солодка способствовала "консервации" вирусов внутри клеток и прекращение распространения вирусов в здоровые клетки (локализацию процесса) и дальнейшее восстановление пораженных клеток печени. В группе больных СПИДом после введения препарата вирус перестал проявляться в крови больных. Вот такое обнадеживающее начало исследований.

А какие еще добавки на основе растений способны проявлять противовирусную активность? Ответить можно довольно просто. Давно известные растения применялись веками в борьбе с различными болезнями. Отсутствие в мире лекарств реального сочетания эффективных и безопасных одновременно средств,- например, от гриппа, - стимулирует человечество к активному поиску нового в не-новом. То есть в опыте предков - а как они лечились, например, от гриппа? Чеснок, перец, хрен, - хорошо известные источники фитонцидов, антиоксидантов, противовирусных и восстанавливающих иммунитет растений. Другие растения, которые не могли быть традиционной пищей или приправой, использовались в виде отваров, настоев или настоек, как профилактика или уже лечение простуд. Это известные растения, которые можно назвать основой традиционной медицины. БАДы созданы на основе "традиционномедицинских" растений, причем учтены и собраны традиции народов практически всех обитаемых континентов.

Брэс Из (хрен, коровяк, фенхель, пажитник, посконник) - это отличное сочетание растений, поддерживающих органы дыхания, подавляющих активность вирусов и восстанавливающих защитные сила организма.

Чеснок в таблетках , Перец, Чеснок, Петрушка , Хосон плюс (боярышник+чеснок+перец) - это профилактические и поддерживающие БАДы, в которые входят самые что ни на есть традиционные для нас источники фитонцидов.

А чем еще мы можем помочь своему иммунитету? Ответ такой: не мешать жить и работать - это уже существенная помощь! А слабо перестать курить? В том числе - пассивно? А диету пересмотреть - так, чтобы поменьше явно вредного и чуть побольше явно полезного?

А еще - БАДы!!! В плане "уменьшать отравление привычной едой – водой - воздухом" помогут Замброза и-или Хлорофилл , Грепайн , Антиоксидант, Витамин С. Для тех, кто курит или просто дышит в большом городе, это крайне важные добавки! К слову - по эффектам нейтрализации токсинов и свободных радикалов Замброза опередила все имеющиеся на рынке аналоги! В каждой из перечисленных добавок есть компоненты, способные подавлять активность вирусов и ускорять выздоровление. Есть резон просто чередовать все перечисленные БАДы - просто потому, что каждая уникальна и содержит неповторимый спектр полезных, крайне важных для сохранения здоровья веществ.

Вы знаете, что древние китайцы в плане опережения технических возможностей своего века очень даже могут составить конкуренцию месье Пастеру? Как и любые древние целители - у славянских, индейских, индийских и прочих народов мира. Вот пример - Моринда (БАДы Моринда и Сок Нони ). С помощью этого плода встарь успешно лечили такие болячки, которые до сих пор довольно проблематичны - псориаз, например. Из вирусных представлены все известные на то время болячки. Понятно - тогда нечем было лечиться несколько отдаленным от прогресса полинезийцам или гавайцам. А сейчас - есть чем? Выбор очень широк? Мы можем использовать то, что есть - эффективное и проверенное!

У китайцев взята формула Би Пи-Си ("настройка" иммунной системы, противовоспалительный эффект и еще масса позитива для сердца, сосуда и эндокринной регуляции), у индейцев - По д’Арко (кстати, использовалось против вирусных, грибковых и бактериальных инфекций). Би Поллен - это достояние всех народов мира, оценивших пользу от пчелиной пыльцы. Практически при любых состояниях, когда требуется общеукрепляющий эффект, восстановление нервной, иммунной и всех остальных без исключения систем в организме, а также сдерживание агрессивных микробов, Би Поллен приходит на помощь! Защитная Формула и Пастилки с цинком - отличные "букеты" веществ, питающих и укрепляющих иммунитет. Цинк, кстати, способствует быстрому устранению локального дискомфорта - в горле и верхних дыхательных путях.

Во всех перечисленных БАДах содержатся уникальные вещи. Во-первых, компоненты, которые или кормят иммунную систему, и-или мощно защищают ее от свободных радикалов, токсинов и СПОСОБНЫ ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ НА ВИРУСЫ (сдерживать их репликацию = размножение в клетках и способствовать их элиминации= выдворению из организма). А во-вторых, эти БАДы представляют каждая из себя нечто гораздо большее, чем просто травки в капсулах. Это ПРОВЕРЕННЫЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ эффективные средства, которые как минимум способны активно поддерживать небольных и почти здоровых (недообследованных :-))) и помогать восстанавливаться уже заболевшим.

Пока нельзя утверждать, что есть ответы на все вопросы. Но МОЖНО утверждать, что в мире растений есть тот самый "золотой ключик" от потайной двери в мир гармоничной жизни, здоровья и долголетия!


* Кстати, рассмотреть вирусы стало возможно только в электронные микроскопы (вспомните - а когда у нас появилась электронная техника?). Так что труд ученых вполне заслуживает признания как высокоинтеллектуальный и опережающий технические возможности века. Можно еще подобавить эпитетов - "благородный, самоотверженный и самопожертвенный". Опыты по проверке научных теорий, в том числе -эффективности вакцин - ученые часто ставили... на себе. И не только в век технического несовершенства! Вот хотя бы пример из новейшей истории медицины: открытие бактерий Хеликобактер Пилори, вызывающих язвенную болезнь, сопровождалось весьма неординарной доказательной базой. Один из соавторов просто... заразил себя, заболел язвой - и прошиб стену скепсиса и насмешек в научном бомонде. Результат - Нобелевская премия, лавры победителей и прочие атрибуты сладкого бремени славы... и активный курс антибиотикотерапии с риском дисбактериоза впридачу, - ведь надо же убрать опытный материал из организма! А если вспомнить описанные в произведениях В. Пикуля подвиги врачей, сражавшихся с чумой (не вирус, но все же)? А если разобраться в условиях труда инфекционистов, фтизиатров, хирургов в наше современно-технологичное время?..

* * Кстати, вирус - не последняя в своем приспособительном совершенстве форма жизни. Есть вообще фантастические штучки - что-то в роде паразитов на паразитах, "обломков" вирусов. Более мелкая (еще более мелкая!) и потенциально еще более зловредная форма жизни уже открыта - прион ей имя, вот, знакомьтесь! Это вообще отдельная тема для песни - но петь ее могут только очень узкие специалисты, и им есть чем шокировать обывателя. Так что лучше пусть специалисты без песен и побыстрее делают новые открытия, особенно в аспекте борьбы с новооткрытыми формами жизни. Вполне вероятно, что теперь ученые так же опережают наш технологически отсталый век, как и прогрессивный Луи Пастер опережал свое время.

* * * Как Вам кажется - достаточно ли одной маленькой баночки витаминов раз в году, при гриппе? Проблемы скрытого малокровия и латентного иммунодефицита присутствуют КРУГЛОГОДИЧНО, то есть практически неизбывно, у большинства среди населения крупных городов. Качество питания, а также качество воздуха, воды и наличие отсутствия психологического комфорта и релакса приводят к тому, к чему приводят. Синдром "больных зданий" - это реалии сегодняшнего дня: все, что есть внутри офиса или жилого дома, может отравлять нашу счастливую жизнь. Лаки, пропитки, отделки, бытовая химия во всем своем разнообразии, даже бумага и канцтовары, не говоря уже об электросмоге от каждого проводка в большом современном здании, могут вызывать не только аллергические реакции, склонность к частым простудам, неврозы-психозы-бессонницы, но и синдром хронической усталости в полном или усеченном объеме. О наличии радиактивного фона ввиду примешивания чего-то неполезного в бетон в процессе строительства писать уже как-то неловко - такая измусоленная газетчиками тема... а здания, меж тем, стоят и "фонят" - и никакие статьи им не помеха...

* * * * Что лично для себя выберете Вы: синтетическую "иммуно-пиналку" из разряда "суперновое, свежеоткрытое, мощное и вообще ух" или "старенькое-древненькое, но тоже эффективное"? Даже ярые любители прогресса и свежей научной мысли для личного внутреннего употребления выбирают то, что уже кто-то ел или пил и после этого долго и счастливо жил. С поправкой, правда - осведомленные любители!

Хорошо известное, самое старенькое (можно сказать – первое) фармсредство - аспирин - за более чем сотню лет после своего рождения обросло таким количеством противопоказаний к приему и побочных эффектов, что его изобретателям и в страшном сне не снилось. Годы использования этого средства и ТЫСЯЧИ живых людей, с которыми что-то нехорошее в процессе приема аспирина происходило, отложились в виде строчек "противопоказания к приему" и "побочные эффекты". Безусловно, технический прогресс и современные технологии позволили уменьшить риск желудочно-кишечных кровотечений и аллергических реакций, но вот "аспириновую астму" супер-очисткой исходного сырья не отменишь! Кстати, чем солиднее фармакологическая компания, тем солиднее инструкция к приему лекарства, особенно массивны "побочные" и "противопоказания". Прием лекарств - это ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО! Поэтому серьезные фармфирмы ответственно относятся к детальному прописыванию важной информации.

Вот еще пример из современных фармсредств - лекарство от угревой сыпи (акне). Подростки, закомплексованные по поводу не самого голливудского внешнего вида, с энтузиазмом встретили новое фармсредство. А через 5 лет в инструкции к применению этого лекарства появилось ма-а-а-ленькое дополнение. Не применять, значит, если есть склонность к депрессии и суициду или вообще меланхольный склад характера. Потому что ежели эти проблемы у человека есть, то данное конкретное лекарство от прыщей может сыграть роль детонатора и спорвоцировать агрессивные действия и суицид (самоубийство). Вам интересно знать, сколько подростков сделали большой шаг вперед, стоя впритык к опасной черте? К слову - тот малахольный, что угнал самолетик и посадил его на лужайке Белого Дома, "отмазался" от тюрьмы, потому что тоже пил данное лекарство от прыщей. Интересно, а оно придало ему фотогеничности - как-никак, всему миру показали в новостях... Вот еще примерчик - средство для остановки прогрессии атеросклероза. После его применения с несколькими десятками пациентов случилось непредвиденное - они погибли в силу различных обстоятельств (отрыв атеросклеротической бляшки, закупорка магистральных сосудов, кровотечение из места отрыва бляшки, печеночная недостаточность и т.д.). Все эти обстоятельства были признаны прямыми последствиями... приема лекарственного средства.

Так что выбираем - "старое-травяное" в профилактическом режиме или что-нибудь из новинок большой фармакологии в режиме «скорой помощи»?


Смертельно опасное тестирование.

По материалам Вести.Ru | 16.03.2006 12:38

Клинические испытания нового лекарственного препарата в Великобритании закончились трагедией - шестеро добровольцев оказались в реанимации. Случившееся вызвало в стране настоящий шок. В тестировании лекарств ежегодно участвуют сотни молодых британцев, и до сих пор никто из них не задумывался о том, что это может быть опасно для жизни.

Препарат под кодовым наименованием TGN-14-12, как ожидали разработчики, должен был обладать сильным противовоспалительным действием и лечить такие заболевания как артрит и лейкемия. Но эффект оказался прямо противоположным. На глазах у врачей шестеро здоровых молодых людей в считанные минуты превратились в калек.

"У моего друга раздулось лицо, он стал похож на "человека-слона". У него отказали все органы - почки, легкие, печень, сердце. Он подсоединен к множеству аппаратов. Врачи говорят, что он может умереть в любой момент", - говорит Маэфэнви Маршалл.

По мнению независимых экспертов, причиной трагедии могло стать то, что препарат ошибочно дозировали в зависимости от массы тела добровольцев. Однако разработчики лекарства отрицают возможность каких-либо ошибок - на мышах же всё работало.

"Этот препарат прошел тщательные доклинические испытания. Опыты на животных показали его полную безопасность", - заявляет научный сотрудник компании "Тедженеро" Томас Ханке.

Добровольное участие в тестировании лекарств крайне популярно среди британских студентов. До сих пор это был достаточно безопасный способ заработать на учебу несколько тысяч фунтов стерлингов. Но закончившиеся трагедией испытания вызвали еще до их начала серьезные подозрения у некоторых потенциальных добровольцев.

"Мне дали большую стопку документов. Мне ничего не объяснили, не дали времени, чтобы прочитать соглашение, лишь сказали: "подпиши внизу". Мне это очень не понравилось", - рассказывает студент Том Эдвардс.

Подозрения оказались небеспочвенными. Согласно соглашению, добровольцы смогут подать против фармацевтической компании судебный иск о причинении вреда здоровью, только если докажут врачебную ошибку.