Статьи для вас

(2)

О вирусах (часть первая).

24 июля 2007 года

Кто или что такое вирусы?

Вирусы - таинственная и до сих пор тщательно изучаемая форма жизни.

Итак, вирус - это микроскопический организм; размеры вирусов варьируют. Размер вируса полиомиелита, например, составляет 20 нанометров (нанометр - это одна тысячная миллиметра). Самые крупные представители имеют размеры в десяток раз больше. Вирусы состоят из ДНК или РНК, заключенных в тонкую белковую оболочку. Собственно, это и все, что у вируса есть - набор генетической информации и "упаковка". Такое строение, больше подходящее для спутника -шпиона, чем для привычной формы жизни, подвигло ученых-исследователей всерьез ставить вопрос - а являются ли вирусы вообще формой жизни? Изучать вирусы начали с 1892 года, Луи Пастер смог сделать первую противовирусную вакцину (от бешенства), при этом он и сам не знал, какой вид возбудителя вызывает это самое бешенство.

Пастер предположил, что это не видимый пока в имеющуюся оптику микроб, и невидимость этого микроба вовсе не стала помехой для создания эффективной вакцины. Круто, да? Мысль Гомо Сапиенса перегоняла технические возможности практически всегда, и Луи Пастер - блестящий тому пример!*

Вернемся к вирусам. Как они могут жить вообще? Паразитически! Вирусы называют "субклеточной формой жизни" - то есть они сами не доросли до создания собственных клеток. Вирусы - это меньше, чем клетка, это ее часть. Вирусы внедряются в живые клетки, "подсаживают" свой генетический материал и заставляют клетки работать на себя.* *

Как можно бороться с вирусами?

Повод для радости, безусловно, есть. Выдающиеся ученые, научный прогресс и вообще человек - царь природы... Достижения в борьбе конкретно с вирусами, безусловно, огромны. То, что нельзя или крайне сложно лечить, надо профилактировать. О пользе проф. прививок не знает только грудной младенец - до тех пор, пока ему эти проф. прививки ему не начинают вводить, куда и когда положено. Полиомиелит, оспа, вирусные гепатиты А и В - это уже реальные вирусы, против которых выработаны и сами прививочные материалы, и схемы прививок. От оспы уже вообще перестали прививать - ее победили во всемирном масштабе. К слову, такие прививки, как от туберкулеза, дифтерии и столбняка тоже заслуживают доброго слова, хоть возбудителей этих болезней и считают вовсе и не вирусами, а совсем бактериями.

О вреде профпрививок написано тоже предостаточно - НО! Ни один врач, который долго и нудно изучал болезни, для предупреждения которых есть прививки, а тем более - лечил сам хоть раз в жизни хоть одну из них (полиомиелит или дифтерию, например), НИКОГДА не рискнет просто так вот себе взять и сказать - а ну их, эти прививки, да не делайте их вообще, обойдется как-нибудь... Почему прививки не являются на 100% эффективным средством? Противопоказания и отводы от прививок - очень серьезная тема, есть специальная наука - иммунология, которая разбирает досконально эти аспекты прививочной работы. К иммунологии относится в том числе и изучение реакций на прививки. А вот об этом можно и поподробнее. Оказывается, довольно много людей на прививки может... вообще никак не реагировать!!!

Ситуация такая - иммунодепрессивное состояние среди населения становится чуть ли не нормой. За последние 20 лет НОРМА по количеству эритроцитов (красных кровяных телец) и лейкоцитов (белых кровяных телец) была уменьшена, и весьма существенно! То есть реально состояние красной и белой крови у наших современников поголовно хуже, чем у предыдущих поколений - и это "поголовно хуже" уже стало прописной НОРМОЙ.

Пример: норма эритроцитов СЕЙЧАС - от 3,5 х 10 в 9 степени. Раньше нормой для взрослых считали ОТ 4,5 х10 в девятой степени. Нижняя граница нормы для взрослых опустилась на 1 000 000 000 = 1х10 в 9 степени. Это число красных кровяных телец в 1 литре крови (у нас даже кровь на литры меряют). А если эти 10 в 9 степени на 5 литров крови пересчитать? Сколько убыло этих самых кровных-красных? а ежели еще и про белую кровь поговорить - там тоже норму срезали весьма прилично!

Так, для порядка, можно заметить: те, кто до нас (в смысле - носители предыдущей нормы красной и белой крови) жили - они жили и боролись в самое неподходящее для здоровья, отдыха и вообще расслабленного созерцания время. Военное и сразу послевоенное время, потом расцвет чего-то там и развенчание культа еще чего-то, потом новая волна чего-то идейного... и это все на фоне жутких очередей и тотального дефицита, в том числе еды. Вы себе такое представляете - а НАМ-то, оказывается, ЕЩЕ ХУЖЕ!!!

Снижение количества кровяных телец = снижению качества, не так ли? То, что 20 лет назад еще считалось малокровием, сегодня - уже НОРМА. Типа - все так живут, сиди и не высовывайся, бледнолицый. Итак, с качеством крови у нас проблемка. Потому что существенное снижение нижней границы нормы по количеству клеток крови непременно ведет к снижению качества. Мало эритроцитов - рядом малокровие, мало лейкоцитов - рядом иммунодепрессия. А вообще, прекрасная маркиза, в пределах нормы мы теперь... просто пределы подвинули в сторону уменьшения - и вписались в норму...

Но вернемся к прививкам. Суть этого дела - вводится что-то (живой микроб или его "кусочки"), на это что-то организм реагирует и вырабатывает специфические (значит, конкретно против того, что ввели в прививке) антитела. Проблем тут как бы две (на самом деле их немного больше, но рассмотрим самые-самые).

Первое. Как уже сказано выше, довольно большая прослойка населения не реагирует выработкой специфических антител на прививку. То есть иммунитет вообще "не заметил" прививку - просто проигнорировал это дело.

Второе. Эпидемия диабета 1 типа - это следствие резкого нарастания аутоиммунности. Эпидемия - не в том смысле, что мы заражаемся диабетом. Ученые так экспрессивно показывают, что слишком много появляется больных диабетом 1 типа. Аутоиммунность - это наличие антител к собственным клеткам тела. В случае с диабетом 1 типа в организме вырабатываются антитела к клеткам в поджелудочной железе, которые вырабатывают инсулин. Антитела убивают эти клетки, инсулина нет - диабет 1 типа есть. Это примитивное описание драмы под названием "аутоиммунное воспаление", на самом деле этот процесс может происходить практически во всех тканях и органах. Вернемся к диабету. "Сбой" в иммунной защите и выработка неправильных аутоиммунных антител происходят чаще всего вследствие таких причин: вирусные инфекции, прививки и стрессы. Наличие всемирной эпидемии диабета 1 типа НИ В КОЕЙ МЕРЕ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ умалять значимость прививок или сворачивать программу прививания. Просто примем как факт - иммунитет является действительно крайне слабым звеном в теле человека, его ослабевание - это факт, уже похожий на процесс постоянного ухудшения состояния здоровья человечества. Кстати, не прививками одними двигается этот процесс - экология, стереотипы питания, гиподинамия, стрессы, вредные привычки и прочие реалии современности активненько вносят свой вклад.

Грипп как зеркало вирусного процесса в организме. О таком частом, таком противном и таком родном... О гриппе! Прививки от него как бы есть. Однако, "упаковка" вируса гриппа часто меняется, и сами вирусы по очереди возбуждают эпидемические процессы. Белковая оболочка вируса - именно то, к чему могут вырабатываться специфические антитела. А "упаковка" каждый год изменяется, и узнать, какая "упаковка" у актуального на сейчас вируса можно... когда эпидемия уже разгорается вовсю. То есть сделать актуальную вакцину и успеть ею привить всех не вполне реально (вполне НЕреально!). Реальные сроки для оптимального прививания - хотя бы 3-4 недели ДО заражения. Это время, нужное для вырабатывания антител. ВО ВРЕМЯ эпидемии колоться уже поздно. А давайте еще учтем необходимое для производства вакцины время. Вот и получается, что массовое прививание от гриппа имеет несколько приблизительный характер - просто потому, что применяют "приближенный" прививочный материал. Составляется прогноз - а ну-ка, чего у нас давно не было? компонуется информация о нескольких вирусах гриппа - например, типы А и В. Однако, внутри одного типа А возможны десятки вариантов "упаковок" вируса, у типа В - тоже. Угадать точно практически невозможно - просто потому, что может возникнуть что-то такое в оболочке вируса, чего раньше не было. Итак, "приблизительные" прививки имеют несколько "приблизительный" эффект, - к ОГРОМНОМУ сожалению! (Кстати, аутоиммунных реакций на прививки вообще и в частности на прививки от гриппа никто не отменял, как и осложнений от перенесенного гриппа).

О противовирусных фармпрепаратах. Их на самом деле немного, и поговорить про них стоит. Например, хорошо известные фармпрепараты помогают бороться с вирусами - например, герпеса. Как? Они выявляют и убивает... нет, не вирусы. А пораженные вирусом клетки. Чувствуете ситуацию? Герпес - чрезвычайно опасный вирус, особенно по отношению к беременным женщинам. Герпетическое поражение мозга плода может быть фатальным, все остальные органы плода тоже крайне чувствительны к нему. Небеременные и не-дети тоже могут нуждаться в лечении подобными фармпрепаратами. Осложнения терапии и побочные эффекты наличествуют - их более чем достаточно. Однако, противовирусные препараты не стали панацеей - еще раз: ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!

По аналогии с лечением бактериальных инфекций, - как и в случае с антибиотиками, произошло ожидаемое и все равно крайне неприятное событие! Эти гады... вирусы, то есть... они, оказывается, ничуть не глупее бактерий в смысле борьбы за свою вирусную жизнь. На примере с лечением очень неприятного заболевания - СПИДа - уже слишком очевидно, что фармпрепараты не всемогущи.

Вирус СПИДа, как и прочие вирусы, оказывается, приспосабливается как может. И при пропуске в приеме препаратов от СПИДа эти самые вирусы приобретают устойчивость к этим самым фармпрепаратам. В США в настоящее время около 50% пациентов с ВИЧ имеют резистентную форму. Ну как картинка?

Чего там наука еще предложила в борьбе с этой формой жизни? А вот еще что - индукторы собственных защитных веществ. Вещества, которые "пинают" иммунную систему и заставляют вырабатывать иммунноглобулины-интерфероны-интерлейкины (ИИИ).... и так далее. Короче -заставляют вырабатывать то, что нас защитит от вирусов. Еще один ход - при помощи генной инженерии синтезировать эти самые интерфероны (ИИИ), упаковать в ампулы и вводить, когда надо, куда надо и кому надо. Опыт тех, кто это попробовал, очень утешает - симптомы гриппа проходят через полчаса после инъекции. Однако, после ухода симптомов начинается период обломовских страданий и терзаний. Не в стиле Васисуалия Лоханкина или Обломова, а в более прагматичном стиле. На что похожа жизнь Гомо Сапиенса, которому не дали потемпературить? лишили шанса самостоятельно убить вирус? а если вирус и к этим инъекциям привыкнет? а если мы... отвыкнем реагировать на инфекции? так же, как к антибиотикам, антивирусным препаратам, анти-СПИДовским и прочим разным лекарствам, мелкие и очень мелкие формы жизни приспособились. А если они будут приспосабливаться ко всему новому, идя в ногу со временем, с научными открытиями и даже опережая их? Что будем делать мы? Еще раз снижать планку по нормам для показателей крови, иммунного ответа, общего уровня здоровья? Не вполне укладывается в голове, но, похоже, война миров перемещается из плоскости "империи зла - космос - далее везде" в субклеточное пространство.

Ну как - уже страшно или еще нет? А выход-то где-то должен быть? Поищем там, где он очень даже может быть - в мире растений! Самое интересное, что война вирусов и клеток растений тоже происходит, и пока мир растений существуют. Полной аналогии в способах защиты растений и людей от вирусов не может быть, однако взять у них то, что нужно нам, можно. И нужно - уже потому, что многие вирусные инфекции известны очень давно (корь - свинка - ветрянка - грипп испанка - и т.д.). От многих вирусов пока НИЧЕГО нового и ничего эффективного не придумано. Или то, что было эффективно, перестало таковым быть. Поэтому поворот на 180 градусов лицом к натуральным способам защиты человеческого организма неизбежен. Что же это за натуральные такие вот себе способы, о чем, собственно, речь?

О том, что в борьбе с вирусами имеет ОЧЕНЬ важное значение:

1. Состояние здоровья того, кто борется. Например - на крепенький и здоровенький организм напрыгивают вирусы гриппа, а он (организм) отвечает сам (без пинков лекарствами в... иммунную систему). Вообще не заболевает, ежели совсем крепкий и здоровый. Или болеет, если так складывается. Температурит, не без того. И выздоравливает в нормальные сроки, и не заболевает потом еще какой-нибудь бактериальной или вирусной инфекцией. А заболеть после гриппа может (и очень часто заболевает!) ослабленный индивидуум, измученный нарзаном и вирусами. "Вторую волну" болезни легче не допустить, чем достойно ее пережить и эффективно (и безопасно!) вылечить.

2. Полноценное питание ДО болезни (соответствует состоянию здоровья). Отравленная печень, кишечник как средоточие ядовитого мусора, соответствующее состояние сосудов, иммунной системы и всех остальных заинтересованных участников... Смысл борьбы за здоровье НЕ В ТОМ, чтобы не болеть вообще. То есть не болеть вообще, например, гриппом, можно. Раз укольчик, два укольчик... А потом что? Нетренированные мышцы - это целлюлит в одном месте и просто жир в другом. А нетренированный иммунитет - это как?

3. Отсутствие стрессов или хотя бы отсутствие слишком сильных стрессов. На самом деле, стресс не дает вирусам нас задавить. Во время войны гриппа не было. Но вот после... когда отгремела гроза и стресс прошел, организм оказывается не только опустошенным и ослабленным - он остается просто полностью открытым всем инфекциям сразу. В классике описаны случаи трагических исходов на почве сильных переживаний главных героев (порка Васисуалия Лоханкина и неготовность российской железной дороги к появлению Анны Карениной не в счет).

Вернемся к полноценному питанию в период "пока еще до гриппа". Итак, БАДы - витамины-минералы, клетчатки, гепатопротекторы и вообще все что есть для того, чтобы есть. Чтобы качественно есть и быть здоровым.* * *

Хлорофилл , Локло , любая витаминно-минеральная БАД (Мега Хел, ТНТ , Супер Комплекс), что-нибудь для выражения признательности печени (Лив Гард, Лецитин , Омега-3, Бердок ). И это все нужно ЕСТЬ, когда в этом есть реальная потребность. А потребность в чем-то полезном и приятном для нашего организма есть практически всегда. Уже потому, что дышим мы без перерывов и само качество воздуха уже требует антидотов и детоксикантов. Еда должна быть полезной, питательной и очень экологически чистой, а вода должна быть тоже чистой и вообще быть просто водой, но таковой не является практически уже нигде, ни у кого и никогда.

В отличие от растений, мы к фотосинтезу, переработке токсинов в что-то полезное и самостоятельной выработке кислорода не приучены. Поэтому Хлорофилл мы пьем в виде добавки, а не создаем сами на свету из углекислоты и еще чего-то, прочно забытого из курса ботаники. Хлорофилл помогает существенно снизить токсическую нагрузку на все клетки нашего тела, в том числе на иммунную систему, и улучшает насыщенность крови красными кровяными тельцами и кислородом.

Итак, кормить организм нужно, и не фаст-фудом, а, вопреки ему, добавками к пище. Которые негатив от фаст-фуда должны сгладить, сам организм насытить очень хорошим и действительно полезным и питательным контентом. Вам по-прежнему кажется уместным вопрос "как долго пить добавки"? А можно и вообще их не пить, а пить только при простудах синтетические "пиналки" для иммунитета или подкалывать "иммунозаменялки". А потом что?

А ничего. Вообще н.и.ч.е.г.о. В смысле - перспективка в тумане, но эксперимент поставить можно. Кто хочет - пробует на себе. Поделимся результатами лет через... цать?

Далее про БАДы для жизни вообще и для жизни в период гриппа (или другого ОРВИ). Конкретными натуральными "пиналками" для иммунитета в растительном мире являются эхинацея и астрагал. * * * *
Это фантастические растения, ускоряющие иммунный ответ. Различие их в путях воздействия на организм. Эхинацея действует очень многопланово, но самый быстрый "пинательный" эффект достигается довольно остроумным способом. Некоторые вещества в составе сока эхинацеи похожи по строению на вещества из "упаковок" вирусов и бактерий (на антигены микробов). Эффект "быстрого старта" в выработке интерферонов и других ИИИ достигается еще и через прямое стимулирующее влияние на клетки белой крови.

Астрагал идет другим путем - через активацию надпочечников. Он не иммуностимулятор (в отличие от эхинацеи). Он - адаптоген, то есть помощник в адаптации организма. Астрагал помогает приспособиться к изменяющимся условиям (межсезонье, сбой в биоритмах, восстановление после стрессов и-или болезней и т.д.). Различия в действии эхинацеи и астрагала обуславливают различия в их применении. Астрагал - до или сразу после болезни, эхинацея - во время или до (при риске инфицирования, например). Однако, современный супер-занятой человек может просто загрустить - это что же, теперь только травки-муравки всю жизнь бегай-собирай, вари или настаивай, а потом еще целый год помни - "астрагал до или после", "эхинацея во время или до"? Кто сможет осилить такую премудрость - даже ради собственного иммунитета?

РАДУЙТЕСЬ! Вопрос решен, и очень эффективно! Можно пить всего ОДНУ капсулу всего ОДИН РАЗ В ДЕНЬ и всего ДЕСЯТЬ ДНЕЙ В МЕСЯЦ - и ничего не собирать, не настаивать и не варить никакие травки-муравки! БАД Уна де Гато - это вещь!!! Компоновка эхинацеи, астрагала да еще и кошачьего когтя в ОДНУ БАД - это проявление высокого мастерства фитопрактиков и наличия суперсовременных технологий. Пара слов про кошачий коготь. Исторически сложилось так, что именно когтями кота (шутка - это растение такое) традиционная индейская медицина исцеляла все, что случалось с бедными индейцами плохого (кроме беременности - это не плохое, это хорошее. А беременным кошачий коготь, так же как и эхинацею с астрагалом, принимать действительно нельзя!). Инфицированные раны, артриты ----- список болячек на древнеиндейском языке вплоть до язвы (исключая беременность!) предполагал успешное применение кошачьего когтя. Современные ученые радостно подтверждают реально проявленные результаты восстановления иммунной системы у больных и улучшение показателей иммунной активности у здоровых.

Поэтому БАД Уна де Гато вполне заслуживает пристального внимания - здоровым небеременным не-детям всего 10 капсул в месяц, по 1 в день! В БАДы попадает только самое чистое и самое эффективное сырье, поэтому вопрос "а почему надо капсулами, мы исторически к настойкам привыкли" можно парировать в стиле "век высоких технологий - наша одна капсула по эффективности = ведру ваших настоек!" Спорить с теми, кто предпочтет ведро настойки, не будем. Они к нам все равно за Хлорофиллом и Лив Гардом прийдут. :-))

Благодаря научному прогрессу мы имеем еще один, практически невозможный для "домашнего приготовления", продукт - Индол-3-Карбинол. Эта суперштука может такое... Вот смотрите - из простого, в принципе, продукта - обыкновенной брокколи - выделена такая субстанция, которая своими эффектами сразу прибавила оптимизма вирусологам, онкологам и простым смертным всего мира. ВПЧ - вирус папилломатоза человека - поражает клетки гортани, бронхов, половых органов и провоцирует рост папиллом и их последующее озлокачествление.

читать часть вторую...