Статьи для вас

(2)

Комментарии к разрозненным цитатам.

30 июня 2007 года

1. Качество еды напрямую коррелирует с качеством... интеллектуального потенциала человечества. А также состоянием здоровья в общем и целом.
2. Качество воздуха - результат не только дефицита ответственности за будущее планеты, но и дефицита идей. Но не все так печально - ЕСТЬ ИДЕЯ!!!

Человек на 20% состоит из воды и на 80 - из...еды.
(Интерпретация принципа Парето).

Мировой рекордсмен по поеданию хот-догов серьезно заболел.
Японец Такеру Кобаяси - многократный чемпион мира по скоростному поеданию хот-догов. Сейчас его главный "спортивный снаряд" (рот) открывается не более чем на сантиметр. Кобаяси получил свой последний титул в 2006 году, - им за 12 минут было съедено 53 целых и еще три четверти хот-дога.
Как сообщает France Presse, 29-летний Кобаяси игнорировал боль, пока она не стала нестерпимой. Теперь его участие в соревновании в Нью-Йорке, приуроченном к Дню Независимости США, под большим вопросом.
Можно ли воспаление нижнечелюстного сустава считать профессиональным заболеванием? Вопрос можно адресовать профсоюзу скороедов (хотдогоедов?). А вот вопрос по сути проблемы - причина болезни в напряжении сустава или в качестве еды? Известно, что артрит (воспаление суставов) возникает не только от напряжения, но, в большей мере, вследствие токсической нагрузки.
Представляете - почти 54 хот-дога? А напряженные тренировки до соревнований?.. Кстати, про начинку к хот-догам (про сосиски, значит) российская пресса пишет колкие статьи под заголовками в стиле "Хрюша или Филя", а довольно серьезный политический деятель ну очень давно сказал: "народу можно знать все, кроме того, как делаются сосиски и политика".

150 миллионов граждан США дышат воздухом, который официально признан опасным для здоровья. Проблема грязного воздуха есть практически повсеместно, но активно обсуждается она не везде. В Европе и далее везде ситуация ничуть не лучше.
Загрязнение атмосферы является непосредственной или косвенной причиной смерти каждого 17-го жителя Венгрии, а в Китае смертность от рака легких у городского населения в 6 раз выше, чем у сельского. Воздух загрязняют промышленные предприятия, автотранспорт, особое значение в загрязнении воздуха имеют также переработка мусора, сжигание угля для получения электроэнергии, летучие вещества из разряда "бытовая химия", и т.д.

Автотранспорт - это источник 90% выбрасываемого в атмосферу угарного газа. Сонливость, снижение памяти, интеллекта и даже смерть - это "быстрые" результаты вдыхания угарного газа. "Небыстрые", т.е. отдаленные - это высокий риск мутаций клеток (рак у того, кто подышал и генетические нарушения у его будущих потомков), и разная "мелочевка" - астма, аллергоз, токсическое поражение печени, иммунитета и т.д. Твердые частицы выхлопов способны проникать очень глубоко в легочную ткань, оседая там практически навсегда. Острая и хроническая патология органов дыхания и функционально связанной с ними сердечно-сосудистой системы уже признаны учеными как "доказанные последствия загрязнения воздуха". Однако, НЕдоказанных тоже предостаточно! Вам не кажется, что логичным продолжением замусоривания легких может быть ЛЮБАЯ болячка в теле человека? Мы дышим для снабжения кислородом ВСЕХ клеток тела. Теоретически это означает, что попадание чего-либо неполезного в органы дыхания равнозначно проблемам ВСЕХ клеток и ВСЕХ без исключения органов!

Ну, дальше про состав выхлопов. Вот такой себе букетик - летучие ароматические соединения (полиароматические углеводороды и бензол). Вследствие неполного сгорания топлива и-или утечки горючего из бензоколонок этот букетик попадает в воздух (к слову - из подземных хранилищ "убегает" тоже немало токсичных веществ, но в воздух они не попадают. Они попадают... в обычную питьевую или даже артезианскую воду.) По данным ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения), этот "букетик" опасен настолько, что для него НЕТ ПДК (предельно допустимой концентрации). То есть вообще любая доза, любая концентрация УЖЕ ОПАСНА. Перечень веществ и их нехилых комбинаций может занять много места,- а, действительно, кто не знает о пользе свежего воздуха и, наоборот, - о вреде несвежего?

Кислотный дождь - довольно милое явление природы, отравленной продуктами жизнедеятельности человека. Разрушение построек (!), отравление водоемов и почв кислотными дождями - это уже привычные последствия кислотных дождиков.
Фотохимический смог - тоже довольно гадкая штука, отравляющая жизнь почти здоровым и убивающая аллергиков - астматиков.
И кислотный дождик, и смог, и просто городской "свежий воздух" в своем составе могут содержать коктейль из токсичных соединений серы, окиси азота, хлорофторуглеродов, диоксинов и тому подобных веществ из списка "просто ядов" и "просто канцерогенов".

С 1989 года в Лос-Анджелесе ввели правила, способствующие уменьшению загрязнения воздуха. Меры довольно интересные - например, поощряется переход на 4-дневную рабочую неделю и работу на дому, сотрудников фирм уговаривают подвозить друг друга, чтобы уменьшить использование личного автотранспорта. Есть и более "технологичные" меры - жесткий контроль над выбросами ядов (касается предприятий, электростанций, автомобилей), использование каталитических нейтрализаторов на бензиновых автомобильных двигателях, разработка и внедрение экологически чистых видов топлива и т.д. Программа оздоровления воздуха в Лос-Анджелесе рассчитана на 20 лет. Хочется верить, что у них ситуация существенно улучшилась.

Однако рекомендации для населения по-прежнему режут слух. Ну, например: "слушайте по радио и ТВ сообщения об уровнях загрязнения атмосферы. При высоких уровнях загрязнения избегайте физических нагрузок. Если вы страдаете от астмы, сердечных или легочных заболеваний, проконсультируйтесь с врачом, как контролировать свое самочувствие в такие периоды. По возможности избегайте выходить из дома в периоды высокого уровня загрязнения воздуха". Как-то маловато оптимизма - а как же моцион, пробежки по утрам и прочие атрибуты "бегом от инфаркта"? Возможно, требуется внесение корректив - бег трусцой в противогазе? Кстати, у нас в военном билете присутствуют такие данные - размер противогаза. Так что зря мы развлекались, пока военрук голову в эту резину пихал... Утешает только хорошая подготовка "бывших наших", кто теперь в этом самом городе Ангелов проживает - пригодятся знания-то, их за спиной не носить, говаривал военрук...
Чем мы сейчас отличаемся от тех, кто там - в Лос-Анджелесе - слушает сводки про состояние воздуха (сильно грязно или не сильно)?
А практически ничем. Меньше знаем - спокойней спим. Хотя по числу промышленных гигантов мы этот самый Лос... который Анджелес... Ну, в общем и целом, мы всегда изо всех сил старались быть впереди. Мы впереди и есть. По охваченности населения навыками эксплуатации индивидуальных резинотехнических изделий (противогазов. Вы о чем подумали?) и по потребности в этих самых... резинотехнических (я опять же - о противогазах).

Кстати, ну совершенно загадочно - и гулять там нельзя практически никогда, то есть ни в какое время дня, недели и года (еще с 70-х годов прошлого века в городе Ангелов критически грязный воздух), и на работу нельзя ездить на машине (или метро, или пешком - опять-же вредно!). А по показателям заболеваемости-смертности- продолжительности жизни как-то оно... не того... не совпадает с общим видением ужасов капиталистических реалий. Ну как они там в такой гнусной экологической ситуации, при таком распространении фаст-фуда (уже и японцы на скорость хот-доги поедают!) ухитряются такие оптимистичные статистические данные выдавать? В дополнение к сказанному - в США генетически модифицированные (ГМ) продукты появились, узаконились и прочно закрепились так давно, что об этом помнят только активисты Гринписа и родственных организаций. А все остальные поедают эти самые ГМ, и даже на скорость поедания соревнуются. Вот такие вот дела. А цифирь у них ВСЕ РАВНО ЛУЧШЕ!!! И это становится понятным только после принятия еще одного факта - биологически активные добавки там ЕСТЬ и там ЕСТЬ КОМУ ИХ ЕСТЬ (в смысле - есть сознательные потребители, которые поедают БАДы ДО и ВМЕСТО болезней) тоже очень-очень давно. Практически целое поколение выросло, поедая хот-доги вприкуску с добавками. А иначе нынешнее работоспособное население до 40 лет и моложе вообще (мне кажется) шансов на работоспособность могло бы и не иметь.

К слову - дозы действующих веществ в добавках в США радикально отличаются от европейских. В сторону увеличения (в США). Как и количество осознанных потребителей, которые ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ эти самые БАДы поедают. В количествах, опять-таки, несопоставимых с "нашими". А что из БАДов применимо в таких вот экоусловиях, как в Лос-Анджелесе или в...ну ОЧЕНЬ длинный список украинских, российских и прочих европейских, азиатских и др. городов и весей приводить не будем. Кто не знает, где у нас чего понастроили? Кто забыл радостные советские репортажи про "еще один промышленный гигант" или "еще не один десяток дефективно-досрочных заводов, фабрик, АЭС"? Так вот, про БАДы. Представим себе, что средний житель Нижнего Тагила (нет, лучше все-таки города Ангелов)... так вот - представитель "белых воротничков", постоянно проживающий в Лос-Анджелесе, решил защитить себя от чего-то экологически опасного. Что он пьет и ест из БАДов?

Хлорофилл помогает убить сразу несколько экологически ядовитых зайцев, потому что:
- выводит ядовитые вещества из крови и лимфы,
- защищает клетки печени, ускоряя удаление агрессивных веществ и снижая токсическую нагрузку на все клетки тела,
- является АНТИмутагенным фактором и антиоксидантом одновременно.

Добавьте еще к этому избирательное защитное действие по отношению к коже и слизистым оболочкам (а это органы дыхания, пищеварения, мочеполовая система и др.) А еще Хлорофилл помогает восстанавливать кровь и улучшает иммунную защиту (хотя бы потому, что снижает токсическую составляющую в состоянии тотальной иммунодепрессии). Ну как, пьем Хлорофилл? Кстати, именно ради зеленой составляющей Хлорофилла животные довольно активно поедают травку-муравку. А люди тоже стараются заставить себя поедать зеленую листовую зелень, разновсякие капусты-салаты и прочую полезную пищу.

Признайтесь честно (не надо вслух - просто внутри себя): а лично Вам нравится поедать свежую листовую зелень? Так, чтобы пару листиков - еще, наверное, можно. Но вот чтобы выполнить экозащитную норму... Одна столовая ложка Хлорофилла - это ВЕДРО листовой зелени. Слабо? А если еще и хот-доги на скорость покушать? И даже не мировой рекорд в 54 штуки! даже один хот-дог - это уже повод для приема экозащитной дозы листовой зелени. Вот так-то...
54 ведра листиков плюс 54 хот-дога - и нет артрита у чемпиона. Реально?
Конечно-конечно, не учтены еще пара моментов. Во-первых, в листиках есть клетчатка (она и в Локло есть, тут тоже похожий расклад: одна ложка Локло = икс килограммов листиков). Во-вторых, в живых листиках есть еще кое-что, очень важное в плане экологической ситуации. Например, те же самые вещества из кислотных дождиков, удобрений и, к тому же, непроверенный набор генов. Может, там гены зеленой-зеленой лягушки? или крокодила? На территории Нижнего Тагила, например, зеленые листики можно найти. Только никто не декларирует, кто были папа и мама у этих листиков - крокодил с лягушкой или скучные традиционные мама-листик и папа-листик. В России только Москва начала ставить жесткие условия и требовать декларации по наличию генетически модифицированной продукции.

На Украине дела похожие - кто-то чего-то в полный голос требует, а кто-то в полный рост игнорирует - вроде не по адресу тут чего-то требуете, идите-ка лучше... листики чистые выращивайте на благо общества.
Локло - это натуральная, экологически и вообще всесторонне чистая (свободная от ядов, токсинов, удобрений и т.д.) клетчатка. Кстати, вырастало сырье для Локло не с ускорением, а по нормальному графику - следовательно, растения накопили все полезное, что положено. Локло - это клетчатка и уникальный набор полезных веществ, ради которых мы и должны были бы поедать ПЯТЬ БОЛЬШИХ ПОРЦИЙ СЫРЫХ овощей-фруктов-ягод-листиков и прочего разного. Эти самые 5 больших порций нужны человеку каждый день просто как нормальная еда. Но кто это реально выполняет? 54 хот-дога - верю. 5 больших порций СЫРЫХ листиков-овощей-фруктов-ягод - круглый год - каждый день - все экологически чистое - у каждого жителя мегаполиса на столе и в желудке? не верю.
А жаль! Хочется верить, что клетчатки достаточно каждый день и всем поголовно. При этом клетчатка добывается не из чипсов или иным путем изготовленной картошки или вермишели с макаронами.

Роль клетчатки уж слишком велика:
- профилактика запоров, воспалений и рака кишечника,
- профилактика ожирения и диабета, атеросклероза и гипертонической болезни,
- профилактика мочекаменной и желчекаменной болезней,
- предупреждение аллергической настроенности, дисбактериоза-кандидоза,
- и вообще клетчатка связывает и выводит канцерогены, экологические яды и даже те яды, что образуются внутри нас (вот хотя бы вторичные желчные кислоты - образуются внутри нас и нас же доводят до серьезных болячек).

Итак, средний такой себе житель обычного мегаполиса слушает радио, не гуляет по открытому воздуху в периоды, про которые сообщили по радио, повышает мастерство в навыках овладения противогазом, перестает соревноваться в скороедстве фаст-фуда. А еще он ест Локло и пьет Хлорофилл, не забывает про витамины (Витамин С, например, и-или Мега Хел) и, как порядочный человек, рассказывает своим близким людям про эти свои полезные для здоровья привычки.
Как Вам кажется, этого вполне достаточно? Для сохранения здоровья и продления жизни этого конкретного индивидуума и членов его семьи - вполне.
Одна сторона проблемы как бы решена - уменьшить повреждающее действие ядов и повысить шансы на долгую и счастливую жизнь в условиях нарастающей экологической катастрофы. "Как бы" - потому что не все еще поедают БАДы как экозащитную еду. Это поправимо - приверженцев БАДов вообще и МЛМ в частности становится все больше. Просто потому, что выхода другого... то есть он ЕСТЬ - значит, чтобы ЖИТЬ, надо ЕСТЬ БАДы.

А вот вторая часть проблемы - а как бы уменьшить токсическую нагрузку на окружающую среду? Так, чтобы существенно и навсегда? и при этом не попасть в каменный век?
Суть проблемы: природные источники энергии (их добыча, переработка и использование) не только отравляют окружающую среду, но еще и могут довольно быстро закончиться. О перспективках жизни на загаженной планете, лишенной энергоносителей, лучше и не думать. А думать надо о выходе из ситуации.
И вот - пожалуйте, нашелся Великий Человек (его имя - Виталий Крюк), предложивший выход!
Краткое изложение просто шокирующей статьи "Держатели плазмы" из "Власти денег", №11 (123), 2007.
Суть изобретения - в принципиально новом способе выработки и переноса энергии. Отходов - нет, загрязнения окружающей среды - нет, стоимость вырабатываемой энергии в несколько раз дешевле атомной. Эту энергию можно задействовать в транспорте, в космических кораблях, в отопительных системах и вообще ВЕЗДЕ, где нужна энергия. А? Если это изобретение внедрить, то для освещения города с населением 300 тыс. будет достаточно одного реактора размером с кубический метр!

Комментарии специалистов по этому поводу довольно сдержанные. Вот мнение старшего научного сотрудника Института ядерных исследований НАНУ А. Шведова: "Эти вещи по физике, в принципе, могут быть, но как это происходит, - пока до конца неизвестно...
Никакая нынешняя электромагнитная теория этого не трактует, и без квантовых современных подходов всего понять нельзя... Получить этот результат автору удалось потому, что его голова не отягощена современными представлениями, теориями...
Объективная реальность в данном событии есть, на основе этого эффекта можно сделать многое - современную термоядерную установку, аппарат типа "летающей тарелки", мобильную связь без спутников... перспективы здесь потрясающие". Надо заметить, что ФАКТ признан. И подтвержден патентами. Есть только одно "но" - внедрение Великого Изобретения возможно не завтра. И даже не послезавтра. Так что, уважаемые Гомо Сапиенс Дистрибьюторз, не пропадет наш упорный труд и будет востребован он еще довольно долго. Просто потому, что инертность мышления Гомо Сапиенс и довление стандартов и шаблонов - это более чем объективная реальность. Довольно много средств и сил уже вложено в разработку более экономичных двигателей (опять же – двигателей на бензине), и даже содружественное движение США, Японии, Китая и Евросоюза в создании супернового термоядерного реактора (ITER) можно назвать... несколько устаревшим по сравнению с идеей Виталия Крюка. Уже потому, что перечисленные страны строят реактор стоимостью в 13 миллиардов долларов, и планируют его достроить к 2016 году. Виталий Крюк предлагает аналогичную конструкцию за 15 миллионов и к 2009 году.
Кстати, основу для проекта ITER взяли в идеях Андрея Сахарова. Более 50 (!) лет ушло на внедрение самой идеи и преодоление стереотипов и шаблонного "плоскостного" мышления.

По поводу Великих Мыслителей и Изобретателей можно сказать много хороших слов. Однако самыми уместными почему-то показались слова Маугли: "мы с тобой одной крови - я и ты". Незашоренное мышление, отсутствие шаблонного подхода, осознанная миссия и явная польза для здоровья человечества и самой жизни на Земле,- это все присутствует в Великих Ученых. И в сетевиках!

Так что, дорогие Гомо Сапиенс Дистрибьюторз, - гаудеамус! То есть - будем радоваться! У нас есть единомышленники - а, значит, у старушки Земли все-таки есть реальный шанс!