Статьи для вас

(3)

О воде.

09 июня 2007 года

...Нам пришлось попробовать речную воду, и она не привела нас в восторг... Наш кувшин был пуст, и мы стояли перед альтернативой: остаться без чая или пить воду из реки. Гаррис советовал рискнуть. Он сказал, что эту воду нужно только прокипятить, и тогда зловредные микробы, которые живут в воде, скончаются при кипячении.
Мы все приготовили, уселись поудобнее и уже приготовились к чаепитию, когда Джордж, поднеся чашку к губам, вдруг воскликнул:
-Что это?
Проследив за направлением его взгляда, мы с Гаррисом увидели собаку, медленно плывшую по течению. Это была самая безобидная и мирная собака из всех, когда-либо встречавшихся на моем жизненном пути. Она мечтательно плыла на спине, задрав к небу все четыре лапы. Она безмятежно, чинно и неторопливо приближалась к нам, поравнялась с лодкой и здесь, среди камышей, задержалась и уютно расположилась на ночлег.
Джордж сказал, что ему не хочется чаю и выплеснул содержимое своей чашки в реку. Гаррис тоже больше не чувствовал жажды и последовал его примеру. Я уже выпил с полшашки и горько раскаивался в этом.
Я спросил Джорджа, как он думает, не заболею ли я тифом.
Он считал, что надежды терять не следует,- может, и обойдется. Во всяком случае, через две недели станет ясно, заболел я или нет.

("Трое в лодке, не считая собаки", Джером К. Джером).

...Итак, налицо две проблемы - потеря кальция грозит болезнями, и качество воды оставляет желать лучшего. Что делать, пить - или не пить, и, если пить, то что пить?

...Усовершенствовать и облагородить воду можно довольно интересным способом!
Этот интересный способ позволяет не только улучшить качество воды, но и улучшать состояние всех клеток организма, усиливать процессы детоксикации, поддерживать все органы и системы. У лиц, традиционно употребляющих такую "усовершенствованную" воду, наблюдается традиционное долгожительство.

Просто, как вода,- часто говорим мы. Или прозрачно, как вода, - это тоже из народного фольклора. "Дай мне с дороги вдоволь напиться, чистой водички дай мне, дай,"- пел В. Пресняков-младший. А где, милый, ее взять-то, чистую? Тут уже надо бы спеть четкую инструкцию: "отфильтруй и прокипяти, не забудь дать ей отстояться, еще раз отстоять, заморозить-оттаять и только теперь давай, но запивать ее надо непременно Хлорофиллом".
А как Вы думаете, проблема чистоты воды вообще существует (жители больших городов могут еще и так спросить - а чистая вода вообще где-то сохранилась)?
Кстати, а когда началось глобальное ухудшение качества воды?
"Процесс пошел" довольно давно, - как только человеку очень понадобилось трудиться, вырубать деревья, осушать болота, поворачивать реки, открывать и потом распахивать дикие земли, выжигать растительность на этих самых диких землях для "окультуривания" земель, а также сжигать уголь и-или дрова, перерабатывать нефть, активничать с химическим синтезом и вообще доказывать радикальное отличие от предка, который не трудился, ничего полезного не делал, и только благодаря господам Дарвину и Марксу начал делать.
И чего наделал - тихая радость, да и только!

Вот такой пример. В 1931 году фермеры Новой Зеландии обнаружили, что их брюки... взрываются!
Ну, конечно, позитивные эмоции, приятные неожиданности, милые сюрпризы и всякое такое-разное, конечно, продлевают жизнь, но вот сами взрывы могут несколько подпортить радостный эффект. Причина взрывов, как оказалось, в гербицидах! Хлорат натрия - вещество, отлично уничтожавшее сорняки, - при контакте с хлопковой тканью + еще немного воды, органики и-или тепловой энергии, - очень мило взрывалось. При стирке, ношении или просто на ровном месте штаны взрываются, - представляете приятную неожиданность?
Итак, с 1931 года и даже до него гербициды уже активненько внедрялись в жизнь - и, естественно, попадали в воду. Сколько с тех пор воды утекло? В смысле - ядовитых отходов?
Хлорорганические соединения - это еще не вся радость, которая наличествует в почвах и воде. Где-то неподалеку от упомянутого 1931 года уже вовсю производились и использовались боевые отравляющие вещества (в первой мировой войне они уже были в активном употреблении), "мирная" химия наряду с другими видами промышленности активненько отравляла реки и земли, - так что вовсе не сегодня положено начало безобразному техногенному влиянию на беззащитную природу, почвы, реки...

Химически-токсического "добра" столько всякого накопилось, что перечень встречаемых в воде в наше время ОЧЕНЬ АКТИВНЫХ ЯДОВ можно и не уместить на одном листе. А всякая мелочь - токсичные, но не очень (в смысле - те, которые накапливаются и потом не выводятся из организма), аллергогенные (провоцирующие аллергозы), онкогенные и мутагенные (понятно, что отсроченный эффект, как бы не сразу, но тоже очень впечатляет), - этой "мелочевке" и десяток страниц маловат будет.
Сейчас в США, например, проблема качества воды считается общенациональной: обнародованы шокирующие цифры, которые и нас не должны оставить равнодушными. Уже потому, что планета у нас с ними общая, а отравляем мы свою часть планеты ничуть не меньше, - просто мы об этом не пишем-не читаем-не знаем-не думаем. А, может, пора уже?
Итак, у них:
- ежегодно в воду сбрасывается более 5 миллионов тонн химических отходов (легально. Сколько реально? Умножайте на ...сколько хотите , - это все равно в масштабе планеты будет очень скромно!);
- в 38 штатах в питьевой воде обнаружены 74 вида пестицидов;
- нитраты (известные про-канцерогены) обнаружены в половине домашних кранов с питьевой водой;
- 30 миллионов акров лужаек получают в 2,5 раза больше пестицидов на акр, чем фермерские зерновые культуры. Эти токсичные химикаты просачиваются в городскую водопроводную сеть;
- Нью-Йорк сбрасывает в Гудзон ежедневно более 3,7 тысяч сточных вод, - и это улучшение! 50 лет назад было в 450 раз больше!
- 80% из тысяч свалок токсичных отходов дают утечку ядов в почвенные воды;
- до 25% от 2,5 миллионов подземных бензиновых хранилищ дают утечку бензина в местные подземные воды.

У городского жителя, потребляющего ФИЛЬТРОВАННУЮ (очищенную ЛЮБЫМ из имеющихся современных способов) воду, есть более 70% шансов встретить в этой самой воде НЕ МЕНЕЕ ТРЕХ из указанных веществ:
- диоксины (канцерогены, поражают печень, почки, нервную систему, одна из причин аллергозов, депрессий и хронической усталости);
- мышьяк (привет Наполеону - у нас есть уникальный шанс отравиться "по-императорски"!);
- ртуть (отравление может проявляться патологией нервной системы, вплоть до психических расстройств. Проблемы суставов, печени-почек-иммунитета как-то даже меркнут перед проблемами психики);
- тригалометаны (ТГМ) и другие соединения хлора (хлороформ, например), - проявляют себя крайне негативным влиянием на иммунитет, прямой провокацией онкогенеза и патологии органов пищеварения;
- свинец (практически не выводится из нервной ткани, если уже просочился - это на всю жизнь. Укоротить ее свинец вполне может, - тяжелый металл, все-таки! Страдают печень, почки, суставы, сосуды, нервная система, - и это еще не все страдальцы!..);
- список этих веществ выглядит ДВУМЯ скромными листиками формата А4, написанными мелким шрифтиком. Как там влияют химикаты на мозг - пока не будем обсуждать, а вот информация о химикатах уже влияет...

"Дай мне с дороги вдоволь напиться", - пей, чего уж там... Фильтрованная - бутилированная - супер-пупер-очищенная вода все активнее внедряется в наш быт. Между прочим, через кожу в организм попадает очень даже приличная порция хлора и всей той дряни, которая вызывает здоровое возмущение у нормального (в смысле - не токсикомана) человека. Так что ту воду, которой мы моемся, очищать тоже надо бы... Вода важна и нужна каждой клетке, каждому сосудику-капиллярчику; еще в 60-ые годы 20 века было четко доказано - внутри кожи есть такие себе "каналы", по которым происходит выведение влаги из организма и поступление растворенных веществ внутрь.
Это не касается потовых и сальных желез, - речь идет об изменении размеров пространства между клетками. Плюс-минус микрон, а пара-тройка молекул с квадратного сантиметра кожи проскочила. Умножаем пару молекул на площадь кожи. Получается уже довольно значимое число, вполне достаточное для влияния на общее самочувствие и здоровье. Кстати, не будем забывать и о собственно резорбционных возможностях кожи (всасывание отдельных веществ с поверхности кожи). Это к вопросу о качестве воды для купания и плавания.

Изобилие хлора в бассейнах для плавания - неизбежная вещь, однако, сам хлор считается опасностью для здоровья. Ничуть не меньшей, чем вредные микробы в воде. Хлор активненько взаимодействует с органическими соединениями (например, с опавшей листвой) таким образом, что в итоге образуется очень даже нескучное количество ТГМ - тригалометанов. ТГМ способны вызывать онкологические заболевания, врожденные уродства плода и еще пару-тройку интересных болячек (респираторный аллергоз в их числе). Предельно допустимые концентрации хлора (ПДК) в питьевой воде в США и Европе отличаются в СТО раз. Однако, США (там ПДК в 100 раз больше) и Европа РЕАЛЬНО не сильно разнятся качеством воды. ПДК - отдельно, реальная картина - отдельно, как котлеты и мухи.
Кстати, о котлетах (то есть о еде). Качество еды в "едином пакете" с качеством воды рассматривать, пожалуй, не стоит. Уже просто потому, что астеноневротический синдром (или депрессивный какой-нибудь) заработать можно. Так что пока еду и ее качество вынесем за пределы сегодняшней дискуссии. Давайте лучше обсудим, что делать с водой? "Кто виноват", "что делать", "пить или не пить", - вопросы-то не новые.
А ответы надо формулировать в духе времени, оптимистично и реалистично. У Вас есть ответы? "Кто виноват", - пропустим (и так ясно, кто - Дарвин с Марксом, кто ж еще-то?). "Что делать?" А давайте попробуем воду облагородить! И улучшить! И очистить! И вообще дать ей шанс - чтобы стала живой вода, надо в нее что-то добавить.

Выводы:
1. Фильтрованная (или же полученная методом обратного осмоса, дистиллированная, талая, отстоянная, перекипяченная, а также разбавленная спиртом, настоянная на бруньках, с перцем или без, и-или профильтрованная через молоко) вода несколько лучше нефильтрованной воды.
2. Процессы очистки НИКОИМ ОБРАЗОМ не гарантируют полной чистоты воды. Они лишь УМЕНЬШАЮТ количество загрязнителей.
Это, конечно, приятно - пить МЕНЬШЕ ядов. Но, все же...
3. Артезианские источники воды, а так же бюветы, колодцы и прочие природные поставщики чистейшей воды тесно связаны со всемирной системой подземных вод. Изолировать которые от злободневного загрязнения окружающей среды пока не удалось.
4. Доставка айсбергов из девственно чистых льдов Атлантиды (Антарктиды, Арктики, - выберите правильный вариант) осуществляется примитивным буксированием айсберга по... океанической глади. Пока айсберг утюжит и бороздит, он так же успешно втягивает в себя все, что есть в океане. Рекламный трюк - пейте чистейшую воду из айсбергов, - не до конца правдив. Как и поставка айсбергов из Атлантиды.

Как уже было сказано, очистка воды - дело, конечно, хорошее. Да только на 100% очистить НИЧЕГО и НИКОГДА не получается! Выходит, вода после любого способа аппаратной очистки нуждаются в некотором усовершенствовании.

Усовершенствовать и облагородить воду можно довольно интересным способом!
Этот интересный способ позволяет не только улучшить качество воды, но и улучшать состояние всех клеток организма, усиливать процессы детоксикации, поддерживать все органы и системы. У лиц, традиционно употребляющих такую "усовершенствованную" воду, наблюдается традиционное долгожительство.

Коралловый Кальций - вот ответ на вопрос "что делать"?
В местах природного обитания кораллов вода становится настоящим эликсиром здоровья и молодости. По крайней мере, жители японских островов, традиционно пьющие именно такую воду, попали в поле зрения ученых именно как долгожители. Причину долгожительства выясняли досконально, и, наконец, ученые пришли к выводу - достаточно всю жизнь пить "живую" воду, чтобы использовать заложенный в человеке потенциал здоровья и долгожительства максимально полно. "Живой" вода становится под влиянием совершенно уникального вещества - кораллового кальция. Сорбционные свойства этого вещества столь велики, что даже органический хлор может быть нейтрализован! А еще - неорганический хлор, токсичные органические вещества, соли тяжелых металлов и практически все встречаемые в воде нежелательные вещества. Влияние кораллового кальция на жидкости столь интересно, что его свойства заслуживают особенного рассмотрения.

Итак, коралловый кальций - это вещество, которое:
- нейтрализует ядовитые и токсичные вещества, инактивирует их и делает безопасными для организма; - способствует насыщению организма минералами и микроэлементами, что существенно снижает риски многих болезней (в том числе - повышенной метеочувствительности, остеопороза, гипертонической болезни, аллергических заболеваний, обменных нарушений и т.д.);
- может супермощно ощелачивать жидкости, - как воду, в которой растворяется, так и биологически жидкости (лимфу, кровь);
- оздоравливает весь организм, потому как ощелачивание биологических жидкостей означает открытие "второго дыхания" для всех клеток тела. Прием кораллового кальция означает активизацию процессов самовосстановления клеток, ускорения их саморегуляции и процессов саногенеза (саногенез -это поворот от болезни к здоровью, который происходит самопроизвольно, без лечения. Просто дайте клеткам есть и жить - тогда они не будут болеть!)
- является натуральным источником исключительно важных веществ. Микроэлементы, минералы - это очень существенная составляющая биологических жидкостей. Совершенно всерьез ученые ставят в один ряд повышенную чувствительность к магнитным бурям и "утечку" минеральных веществ из крови, лимфы, интенсивно работающих клеток. "Глобальная" симптоматика болезненного состояния, вызванного магнитными бурями (от психических расстройств до инсульта) совпадает с очень широким спектром симптомов дефицита (и-или дисбаланса) минерально-микроэлементной составляющей. А проявляется проблема острее за счет тех клеток, которые в данное время сильнее страдают из-за дефицита этих самых микро-микро-элементов.

Кстати, сам по себе коралловый кальций в добавке существенно усилен таким компонентом, как монтморилмонитовая глина. Для всех непричастных к логопедической практике и сценической декламации впредь будем называть ее просто "глина". Так вот, эта самая "просто глина" представляет собой полный набор минералов с микроэлементами, которые отлично усваиваются и помогают быстро устранять перекос и дефицит этих самых "микро". А дефицит у нас стал нормой жизни - в обычных продуктах питания их мало или просто нет, воду мы стараемся профильтровать и очистить, что неизбежно приводит к потере минеральной составляющей (если она там была, конечно).
Аналогичное действие - а именно восстановление минеральной составляющей - есть у Коллоидных Минералов, однако, свойство очищения воды и связывание токсинов в воде присуще Коралловому Кальцию.

Итак, представим себе, что "Трое в лодке" взяли с собой маленькую баночку "Кораллового Кальция" и добавили одну ма-а-а-ленькую ложечку этого самого кальция в кувшин с водой. Возможно, герой не терзался бы вопросом "заболею ли я тифом?" , а поставил бы вопрос иначе: "а уже все мои соотечественники пьют Коралловый Кальций?"