Статьи для вас

(3)

… И еще раз о роли БАДов.

02 мая 2007 года

Взаимопонимание поколений – волнующая тема, которая отразилась в творчестве не одного классика, сказалась на судьбах не одной страны…
Похоже, что эта тема возникла одновременно с детьми Адама.
Однако, вклад экологического неблагополучия в этой проблеме со времен Адама и Евы стал более весомым.
Вот такой себе пример. Через организм ПЯТИлетнего ребенка проходит более ДВУХ КИЛОГРАММОВ неполезных веществ. Под “неполезными” подразумеваются доказанные яды - все, что ОТРАВЛЯЕТ юный организм, от пестицидов и радионуклидов до красителей и консервантов. А если считать явно отравляющие вещества вместе с условно вредными (с потенциальными аллергенами, например), то получится цифра несомненно более весомая!

Бесспорно страдают печень, желудок, почки, кишечник, крайне высок риск частых простуд и аллергозов, крайне проблемен и актуален вопрос о нарастании количества неспособной к обучению и социализации молодежи, - по сути, именно такие тенденции в состоянии здоровья физического и психического наблюдаются у подрастающего поколения в наше время. Наравне со всеми потрохами страдают и МОЗГИ – а мы почему-то продолжаем считать, что в трудностях с воспитанием и образованием виновата улица, партия, правительство и вся страна огромная...

За старшим поколением мы почему-то оставляем неоспоримое право “болеть мозгами” – и атеросклероз, и гипертония, и другие болячки с обидными названиями (один “старческий маразм” чего стоит!) объясняют объективную причину провалов в памяти, забывчивости и повышенной вредности. А вот за детьми права быть “не в форме” мы почему-то не признаем. Очевидна неготовность общества к терпимому отношению “возрастных проблем” с психикой у юного поколения, уж слишком шокирующи цифры распространенности этих проблем.



name


Что и кто может помочь нам всем – и молодым, и не очень, - поддержать мозг – тот самый орган, роль которого просто СУПЕРважна! Давайте попробуем посмотреть на биологически активные добавки с принципиально новой стороны – как на источники жизненно важных веществ для питания мозговой ткани, защиты сосудов и самого мозга и, в конечном итоге, на качество выполнения функций мозга.
Роль БАДов в наведении мостов между поколениями просто неоценима.
Младшее поколение, безусловно, оценит Каскару и Бердок, уменьшающие напор воспитательных усилий со стороны старшего поколения (Каскару и Бердок в этом случае пьет именно старшее поколение). Отметим мотивирующий момент в построении сети из непонятой молодежи.

А чем накормить молодежь для повышения толерантности к воспитанию и образованию, для кардинального утолщения тонкого культурного слоя?
Во-первых, определимся в понятиях – кто такие «тефлоны» (не путать с муфлонами!).
Во-вторых, разберемся, чем “тефлонов” можно успешно накормить.
В-третьих, Вы хотите попробовать сетевой маркетинг в качестве психо- и трудотерапии для “тефлонов”?
«Тефлоновое поколение» - так теперь называют современную молодежь, - мол, отлипает все умное, полезное и вечное, что пытается посеять старшее поколение. Не просто отлипает – ускоренно отскакивает по принципу «угол падения равен углу отражения». Причины «тефлоновости» на самом деле можно найти в нескольких плоскостях – психологи, невропатологи, педагоги пытаются найти ответы на вопрос о причине этого явления и способы воздействия на нее.

Кратко о причинах. Есть такое мнение, по которому ”тефлон” МДМ-синдромом называется. Синдром минимальных мозговых дисфункций (МДМ) по сути является микротравмой мозга. Сосуды мозга страдают еще в процессе рождения ребенка, а систематическое НЕДОполучение полезных веществ и ИЗБЫТОЧНОЕ поступление токсичных веществ многократно повышают уязвимость сосудов мозга и мозговой ткани.

МДМ проявляется довольно пестрой картиной МИКРОсимптомов в неврологическом статусе. Интеллект ребенка при МДМ не страдает – страдают родители и педагоги, загружающие базу данных в пораженную МДМ голову. Усидчивость, покладистость, готовность выполнять распоряжения старших абсолютно нехарактерны для тинэйджера с МДМ. Распознать МДМ и начать коррекцию этого состояния надо бы вовремя – чем раньше, тем лучше, - да только распознать может узкий специалист.
Может – и распознает. Вы сидите? По данным различных (весьма уважаемых источников) – ОТ сорока процентов среди благополучных деток имеет МДМ.
От сорока – и вплоть до…семидесяти %! Вот такой разброс во мнениях психологов, неврологов и психиатров.

Это значит, что четверо (семеро?) из десяти детей рождаются с микротравмой мозга, которая вполне может повлиять на поведение, развитие и адаптацию в обществе. От способа рождения – хоть методом кесарева сечения, хоть естественным методом, - наличие микротравматизации сосудов не зависит. В любом случае перепад давления и изменение среды пребывания для головы и тела являются серьезным испытанием. Одним из факторов, который может повысить защищенность головы, сосудов и всей личности в целом – это достаточное количество важных питательных веществ в рационе матери и, в дальнейшем, в рационе самого ребенка.

В процессе внутриутробного развития ребенка, роста после рождения и становления личности важны одни и те же самые питательные вещества. От момента зачатия, в процессе рождения и далее везде практически одни и те же вещества являются одновременно и фактором питания, и фактором защиты (о роли Омеги-3 и Лецитина – в статье про “Две шокирующие новости господину Бецу”).

Кстати, такое состояние, как СДВГ (синдром дефицита внимания, гиперактивность) считают частью МДМ. Вся картинка в целом называется МДМ, а кусочками картины являются СДВГ, социальная дезадаптация, трудновоспитуемость и т.д. От способа подсчета (какие именно «кусочки» симптомокомплекса считают частью общей картины МДМ) и зависит такой большой разброс цифр – от 40 до 70%.

Пару слов про СДВГ. Общая для всей проблематики детского возраста (и не только детского?) особенность головы – то, что для ТОРМОЖЕНИЯ нужна энергия. А если имеется дефицит сил и энергии (ребенок устал, у него было слишком много впечатлений, избыточная физическая или психоэмоциональная нагрузка),- тогда возможен вариант перевозбуждения с истощением и так недостаточного ресурса. Такая же картина наблюдается практически при любых детских болезнях – вся известная патология берет низкий старт с детских капризов. А температура, сопли, слезы и слюни – это появляется уже ПОСЛЕ маленького скандала и (возможно) наказания. После проявления первых признаков болезни уже становится понятным, что можно было бы и не наказывать, и не воспитывать (именно сейчас, когда капризы являются предвестником болезни). ПоЭтому, уважаемые представители старших поколений, а не попить ли и нам Каскары, НейчеЛакса, НутриКалма, Лецитина, - выпьем, милая старушка, Хлорофилла, где же кружка?..

Вернемся к СДВГ (и к МДМ). СДВГ, как утверждают ученые, можно выявлять ДО начала проявлений болезни по крайне низкому уровню Омеги-3 в организме. Практически у всех больных СДВГ детей обнаружили крайне низкий уровень насыщенности организма Омегой-3. Мало Омеги-3 – значит, очень вероятно заболевание. Насытить Омегой-3 – значит, можно предупредить дебют (начало проявлений) СДВГ! А лечится “по науке” СДВГ почему-то не Омегой, а совершенно другими очень душевными методами, против которых в США давно и успешно борется сплоченная команда родителей больных детей. Эти самые родители с видимым материальным успехом (в виде солидных компенсаций) борются с американской ассоциацией психиатров. Предмет спора: психиатры ДО того, как назначить ребенку амфетамины (лекарства с успокаивающим эффектом) должны были бы проинформировать родителей о
1. возможных альтернативных эффективных способах помощи ребенку с СДВГ (о тех же БАДах! Особенно об Омеге-3).
2. о жестком воздействии амфетаминов на развитие ребенка.

Проблема в том, что амфетамины помогают тормозить крутящегося ребенка. Процесс торможения имеет крайне негативное влияние на психику ребенка – заторможенный киндер совершенно, то есть напрочь, лишен возможности развиваться и познавать мир. Заторможенный, спокойный и умиротворенный киндер не мешает взрослым, тихонько сидит, не срывает уроки и не активничает, не нюхает клей и не грубит старшим.

Однако, такой способ лечения ребенка приводит в тупик. Тупик в познавательной активности, получении новой информации и нервно-психическом развитии. Пара месяцев приема амфетаминов необратимо отбрасывает ребенка в его развитии назад, - как раз та ситуация, когда невозможно догнать время. Поезд ушел – пробелы остались на всю жизнь. Недоучил, недоспросил, недолюбил, недо...дебил – рукотворное изделие, дело рук человеческих. Был с нормальным интеллектом, только неусидчивый и неудобный. Стал усидчив и удобен, - но лучше ли?

Это помимо негативного влияния на печень, желудок и разные прочие органы. Без амфетаминов ребенка с СДВГ и МДМ скорректировать можно. Усилия прикладываются в воспитательном аспекте и в питательном.
Из рациона кое-что исключают (подробно - см. «Красота, здоровье и молодость», раздел СДВГ), а именно – источники консервантов, красителей и прочей неполезной гадости, которая провоцирует “сдвиг по фазе”.
Включают:
1. для натурального торможения – ЭйчВиПи, Эйт.
2. для связывания и выведения токсинов – Хлорофилл, Грепайн и КальцийМагний с вит. Д.
3. для антиоксидантной защиты мозга - Грепайн, Хлорофилл.
4. для сбалансирования процессов торможения и возбуждения – магий с кальцием (Кальций Магний с вит. Д).
5. непросредственно для питания мозга, печени, сосудов, Эндокринной системы – Лецитин, Омега-3 и НутриКалм.

Пункты 1, 2, 3, 4, 5 содержат малое количество БАДов – Хлорофилл, Лецитин, Омега-3, Грепайн, Кальций Магний с вит. Д, ЭйчВиПи (Эйт) и НутриКалм. Однако, столь небольшой набор БАДов реально может помочь навести мосты меж двух поколений.Особенно если по обе стороны моста есть реальное желание понять и принять друг друга.

Кто может представить ценность для общества, для семьи хотя бы ОДНОЙ сохраненной ясной головы, вовремя напоенной Хлорофиллом и Омегой? А если дистрибьютор помог вернуть на путь истинный пару-тройку “тефлонов”? А если еще и в сеть их направил? А если...а если...

Правда, жаль, что автор “Отцов и детей” не имел возможности пить Лецитин и продвигать его в широкие народные массы? Жаль, очень жаль – возможно, вовремя вылеченные борцы с самодержавием тоже направили бы свою незаторможенную Энергию в мирное русло?

А Вы разделяете точку зрения “работа в сетевом маркетинге – лучший вид психотерапии и социальной адаптации”?