Статьи для вас

(53)

Нетрадиционная пищевая ориентация.

25 апреля 2011 года

«Шмат говядины - наиболее эффективный способ поместить растительную пищу в ваш организм. Желаете есть злаковые? Кушайте курицу… Вино изготавливается из ягод. Бренди - это дистиллированное вино, что означает, что из ягод удалена жидкость, благодаря чему вы извлёчете из них большую пользу. Пиво же производится из злаков. Не ограничивайте его потребление чрезмерно», - www.snob.ru .

Вот и разберись: это такой утонченный юмор, мнение дилетанта или современный тренд в диетологии?

Ближе к юмору, - это первое впечатление. Особенно про концентрированные ягоды в виде бренди. Прямо срисованный у Ильфа и Петрова «шакал в форме змеи».

Уверенность в том, что цитата и впрямь юморная, только усиливается: «Жизнь не должна быть путешествием к гробу с намерением прибыть к нему в добром здравии, с привлекательным и хорошо сохранившимся телом. Лучше всего начать путь с пивом в одной руке и бутербродом в другой и закончить его после многочисленных занятий сексом, с полностью уставшим, использованным телом, крича: оно того стоило, какое прекрасное путешествие!..»

Поправочка есть, однако: путешествие и правда того стОит, - куда скрыться от очевидного факта? Только вот с бутербродом под пивко маленько перебор вышел: или – или. Или такая еда – или «многочисленные занятия сексом». Совместить вряд ли удастся, - к глубочайшему сожалению всех бутербродоедов - пивопивцев.

Но, в любом случае, определенный плюс в таком образе жизни имеется. Путешествуя по жизни в сопровождении явных и отлично известных «вредностей», Вы не имеете возможности ответить уклончиво на вопрос: кто виноват? И что надо было делать?

Хужее дела у сторонников явно невредных продуктов. Не пивко, а молочко и творожок, не бутерброд, а супчик - салатик и кашка с мясом или рыбкой.

И почему любителям здоровой пищи хужее? А потому, что точно ответить на вопрос «кто разрушает мое здоровье» может только ну очень узкий специалист – из области токсикологии, гигиены питания, оптимально – сотрудник лаборатории, где досконально проверяют продукты. Складывается такое впечатление, что только лица из исключительно узкого круга могут четко представлять, что кушать можно (в принципе без вреда для здоровья), а что – нельзя. Самое интересное в данной ситуации – чрезвычайное непостоянство продуктов в их полезности и безопасности, не-фальсифицированности и не-ГМОизированности. Один и тот же производитель одной и той же колбасы может вложить сою (преимущественно ГМО) в колбасу, а может и не вложить. Причем рекламируется данная колбаса данного завода как исключительно мясная и обессоенная (без сои, значит).

От каких звезд в каком небосводе это зависит? А, представьте, от такой вещи, как волевое решение рядового сотрудника. По крайней мере, так нас уверяют отдельно взятые любители колбасы. Сперли (пардон – унесли) мясо, а что класть в конечный продукт? Сою. Она более легко ложится в колбасу, и в любом случае это высококультурно – кушать именно ее, сою, а не, к примеру, туалетную бумагу или шерстистых- когтистых обитателей подсобок и складских помещений мясокомбината.

«Папа, а корова сколько молока в день дает? - Сынок, она его не дает. У нее его отнимают!»

Чрезмерно впечатлительные люди, гуманисты и вообще просвещенная интеллигенция давно заклеймили позором поедание бедных животных. Другое дело – отнимать у них молоко. Вроде бы нет явного убийства. Прямо говоря, и колбаса сейчас вполне гуманистична: судя по данным многочисленных тестов, выявляющих растительный белок (сою), ради большей части колбас никого не убивали. Кроме веры потребителя в мясное происхождение вроде бы мясных продуктов.

Итак, переключимся на молоко – и для телесного здоровья лучше, и для психики.

Крокодил не дОится, не растет кокос.

- Домашние животные похожи на своих хозяев.
- А вы, девушка, наверное, крокодила дома держите?

Где же молоко брать? Крокодил, не дающий рекордных надоев – это конечно плохо. А вот кокосы – надежные источники дешевого растительного жира – это, конечно, хорошо.

Кокосовое, пальмовое, и прочие растительные масла очень существенно влияют на урожай молочных продуктов в супермаркетах. И как же не влиять – по мнению авторитетных специалистов, именно благодаря растительным маслам бурно плодоносят полки магазинов такими продуктами, как масло сливочное, молоко коровье, творог, сыр и иже с ними.

Игнат Матасар, профессор кафедры гигиены питания Национального медицинского университета им.О.Богомольца: «Большая доля продуктов на рынке Украины является фальсифицированной. На первом месте по количеству фальсификаций стоит водка, на втором – сигареты, на третьем – кофе и чай, на четвертом – молоко и молочные продукты. Например, сливочное масло уже фактически не является маслом. Оно фальсифицируется маргарином и пальмовым маслом», - www.obozrevatel.com

Игнат Матасар: «Безусловно, рядовой гражданин, глядя на масло желтоватого оттенка думает, что это прекрасно, но фальсификаторы, имея большую технологическую подготовку и арсенал пищевых добавок, могут сделать из туалетной бумаги такой продукт, что его с пальцами откусят». «Если вы берете мясо из туши, то с большой долей вероятности можно сказать, что это будет то мясо, которое вы видите, но если вы берете фарш, там может быть мясо полугодовой, а то и годовой давности».

«…сыр Гауда, взятый у разных производителей, дает совершенно различные результаты. Несмотря на документы, которые они предоставляют, есть подозрение, что в сыры добавляют пальмовые масла», - исполнительный директор Киевской региональной сети ресторанов Юлия Нагорняк.

Статья под названием «Почти половина сметаны» умилила до слез. Оказывается, есть еще порядочные люди, производящие 50% сметану! Не с жирностью в 50%, а с разведением всего в два раза…

«из 12 проверенных сметан в 4 был обнаружен немолочный жир, в январе 2010 года из 7 образцов 2 попались на фальсификации растительными жирами. На этот раз результаты теста не более утешительные: половина образцов сметаны оказалась фальсификатом, т.е. содержала растительный жир. Если к этому прибавить проблемы с микробиологией и существенные замечания по вкусу у некоторых марок, то позитивных оценок становится еще меньше», - www.test.org.ua

Что бы это значило: в результатах тестирования о сметане написали «обнаружено 100% немолочного жира»?

Объяснение для тех, кто еще не знал: молоко (и масло из него) сейчас стоит дороже, чем растительные жиры. Элементарная математика, знаете ли. Жирность в сметане вполне можно создать, добавив растительных жиров, и задекларированные 10, 15 или даже 20, 25 и 30% жирности вполне освоить. Жиром, вводимым извне.

Вывод, который еще лет 20-30 назад показался бы необычным: хочешь кушать настоящий продукт? Кушай капсулы, таблетки, порошочки… в форме БАД. Не хочешь кушать БАД? Будут капсулы, таблетки и порошочки – но уже в форме лекарств. Лечиться, лечиться и еще раз лечиться – от такой еды, какая сейчас есть, и альтернативы которой (в форме органических продуктов) пока еще (у нас) нет.

Аминокислоты – те, что нужны каждый день, каждой клетке, каждому человеку с его клетками, - они или поступили в организм (и помогли ему сохранить здоровье), или не поступили. Наше самовнушение – о, какая здоровая пища на нашем столе! Какое молоко! Сметана! Творожок! – увы-увы, не доносят до клеток питательного и несущего смысловую нагрузку контента.

Принцип «погибай или приспосабливайтся» в данном контексте имеет такой смысл: пора мыслить современными категориями. БАДы как еда – это современно. Продукты из супермаркета как имитация процесса питания – это еще более современно и злободневно.

Лучший способ Жить Здорово – это кормить себя тем, что питает (БАДами). Вдогонку тому, что имитирует. В том числе, БАДы выполняют функцию обезвреживания имитаторов еды, - это в дополнение к собственно питательной и защитной роли БАД.

Будьте здоровы, живите радостно и продуктивно!