Статьи для вас

(119)

Два «г» - гептил и Гондурас.

26 августа 2011 года

«24 августа, при запуске ракеты-носителя «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-12М» произошла авария... В результате «Прогресс» не был выведен на заданную орбиту. «Грузовик» упал примерно в 50 километрах от села Каракокша (республика Алтай), сейчас там введен режим ЧС», - www.novayagazeta.ru

«Гептил» - это слово никак не упомянуто господином Ожеговым в словаре его же, господина Ожегова, имени. Не знали языковеды столь значимого словечка, - и откуда им было его знать?

Гептил. Хорошо растворяется в воде, имеет щелочную реакцию. Сильнодействующий яд. В шесть раз токсичнее синильной кислоты. Обладает канцерогенным, мутагенным, тератогенным (снижение массы и размера плода, анемии, гематомы в области головы) и другим действием. Признан Всемирной организацией здравоохранения веществом 1-го класса опасности наряду с боевыми отравляющими веществами вроде зарина и фосгена. В природе обладает кумулятивностью (способностью накапливаться) в почве, растительности, живых организмах, в любых предметах. При окислении сильными окислителями на основе азотной кислоты образуются вещества, некоторые из которых еще опаснее самого гептила в 10 раз, например, нитрозодиметилгидразин. http://otvet.mail.ru



name


name


Фото: www.ecovoice.ru


Даже те, кто непосредственно расплачивается за гептиловое загрязнение своего жизненного пространства, не всегда знают, что же это такое.

А знать бы не помешало.

Ну, по крайней мере, тем, кто бредит экологически чистыми продуктами (в том числе – БАДами) с Алтая. Или бескрайними (что правильно) и безупречно чистыми (что неправильно) просторами, тоже неподалеку от Алтая. Или вдалеке – в любом случае, никакие просторы – ни крайние, ни бескрайние, - экологически чистыми в наше время просто так не назовешь.

Нужно проверить очень многое, чтобы утверждать: таки-да, чисто. Или, по крайней мере, почище, нежели в отдельных местах изготовления отдельно взятых целебных трав.

Ну-с, ближе к телу. А тело от гептила страдает. Причем не только человеческое – растительное тело в виде яблока вбирает в себя около 90% находящегося рядом гептила – причем всего за 30 минут!

Академик Королев, чье имя по праву связывают с космическими достижениями, указывал на космический масштаб загрязнения планеты гептилом.

« Академик Королев был против гептила: "Мы потравим всю страну. Нужно использовать твердое топливо". ("Амурская правда", 18.10. 02).

«Надо сказать, что оно – твердое топливо - намного безопасней для человека. Но при сгорании твердого топлива образуются другие крайне ядовитые вещества - диоксины. Последствия их воздействия на человека включают в себя раковые заболевания, дефекты развития, проблемы с деторождением, снижение иммунитета, снижение умственных способностей».

Как Вы уже поняли, речь идет о веществах, которые применяются для запуска ракет. Впереди планеты всей по освоению космического пространства – таки-да, это пока еще про нас. Этот вид первенства оспаривают несколько стран, и весьма успешно.

А вот по загрязнению окружающей среды и возмутительнейшему безразличию к безопасности собственного народа первенство, похоже, неоспоримо «наше». «Наше все и наше навсегда»?

«По данным ученых – в тех местах, где отработанные ступени ракет падали в течение последних 40 лет (я имею в виду в данном случае Алтайский край), на каждые 10 тысяч детей приходится 352 случая врожденной инвалидности. А в тех районах, где был пролит гептил, выявлены многочисленные заболевания печени, почек, дыхательных путей и поражения центральной нервной системы».

Чем в принципе опасно гептильное заражение почвы?

Лев Федоров (доктор химических наук, президент Союза "За химическую безопасность"): Гептильное заражение почвы опасно тем, что это - долговременная штука. Гептил не сразу разлагается. Он вызывает онкологические заболевания. А когда он разлагается, то одно из веществ, на которые он разлагается, - это жесточайший мутаген, и фактически это заражение - на десятилетия (вода – на годы, а земля – на десятилетия заражается). Это очень важно. И важно при этом иметь в виду, что многие трассы (скажем, все плисецкие трассы) проходят (когда ракета летит на Камчатку) по северным широтам, соответственно - там холоднее и там гептил разлагается еще медленнее, чем на юге.

…Гептил распространяется через почву и воду и встраивается буквально во все «пищевые цепочки»: ягоды, грибы, рыбу, мясо животных. Кроме того, гептил обладает исключительной адсорбционной способностью. Он способен встраиваться даже в кристаллическую решетку металлов, поэтому «отмыть» металл ступеней ракет, упавших в районе падения, который часто используется жителями этих районов для хозяйственных нужд, в буквальном смысле невозможным.

Кандидат медицинских наук, докторант кафедры валеологии Сибирского государственного медицинского университета госпожа Скребцова провела эксперимент, во время которого на лист такого «ракетного» металла, полученного в результате падения остатков ракеты, помещали яблоко – и всего за 30 минут яблоко вбирало в себя 90 процентов гептила из атмосферы! www.seu.ru

«Гептил (1,1-диметилгидразин или несимметричный диметилгидразин) начал тестироваться в СССР еще в 1949 году как перспективное топливо для межконтинентальных ракет. Он используется в отечественных ракетах-носителях семейства «Протон», имеющих преимущество среди иностранных аналогов по грузоподъемности.
При запуске ракет-носителей «Протон» отработанные первые и вторые ступени с резервными остатками горючего сбрасываются над специально отведенными малозаселенными территориями – районами падения. Как рассказал корреспонденту Infox.ru директор аналитического центра химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, член-корреспондент РАН Олег Шпигун, раньше при стартах старой модификации «Протон-К» в месте падения 1-й ступени могло выпасть до тонны гептила», - http://infox.ru

«ГЕПТИЛ РАЗМАЗАН ПО ВСЕЙ РОССИИ. Гептиловое марево космодромов, или Во что обходится запуск ракеты? А. Реутский, "Солидарность", 8 августа 2001 г.»:

Воздействие гептила распространяется не только на ракетчиков и рабочих заводов, где он производится, но и на население поселков, над которыми пролегли космические трассы. Таких "зон влияния" по стране свыше 20 - например, в Архангельской и Томской областях, в Хакасии, в Республике Саха (Якутия). Именно там падают ступени ракет с невыгоревшим до конца ракетным топливом. Этот яд частично разливается по земле, а частично распыляется в воздухе, образуя смертоносный смог… один коммерческий запуск ракеты стоит в среднем 50 миллионов долларов, выплаты пострадавшему населению составляют одну четырехтысячную этой суммы. При расчете выплат исходят из того, что в срок использования района падения входят считанные часы - только то время, когда ожидается падение ступени. Вот почему наши ракетные запуски самые дешевые в мире!

Куда сольют гептил, которым заряжены подлежащие уничтожению по договору СНВ-2 межконтинентальные баллистические ракеты? Какова экологическая ситуация в городах и на заводах, где производят и перерабатывают гептил, испытывают на нем двигатели?

На вопросы отвечает президент Союза "За химическую безопасность"Л. А. ФЕДОРОВ.

- Прежде чем говорить на эти темы, надо сказать, что гептил, будучи слитым с какой-либо ракеты, еще может использоваться для запуска ракет-носителей... Но после 3-4 лет хранения гептил частично окисляется, и для дальнейшего применения его необходимо очистить. А вот уже после перегонки остается какая-то часть, ни к чему непригодная, но не менее ядовитая и опасная.

- И что происходит с этими отходами дальше?

- А этого вам никто не скажет. По моим данным, в СССР было более 20 дивизий, где на вооружении стояли гептиловые ракеты. Куда военные "прятали" эти "хвосты" после перегонки - неизвестно. Но если вам доведется побывать там, где расположена ракетная часть, предположим в Калужской или Ивановской области, поинтересуйтесь у местных жителей, где там у них какое-нибудь Гнилое болото. Которое раньше называлось, скажем, Сиреневое или Цветущее.

Мне представляется, что все выглядело примерно так. Командир ракетной части вызывал к себе прапорщика и говорил: "Слушай, Федя. Я дам тебе два дня отпуска. Три бочки "хвостов" у нас получилось. Распорядись". И Федя потихоньку в какое-то болото эти гептильные отходы и сливал. А потом там находили клюкву величиной с черешню. Или грибы втрое больше их обычного размера. И травились, а кто-то и умирал... Насколько мне известно, ситуация не изменилась к лучшему… по имеющейся у меня информации, когда военные заменяли жидкое ракетное топливо на твердое, гептил никуда не увозили. И вы как гражданин до сих пор не имеете права на информацию, где эти полки ПВО стояли, в каких местах надо остерегаться...»

«У нас есть заводы, выпускающие гептиловые двигатели. Каждый такой двигатель испытывают: в Омске, в Перми, в Тульской области... Там везде люди болеют. Их болезни имеют те же самые симптомы, что и у военных и населения, пострадавших от последствий ракетно-космической деятельности. И вот в каком-то поселке испытывают "на пленэре" гептиловый двигатель, а люди там один за другим умирают от болезней, которые наши медики никак не могут классифицировать…», - www.seu.ru .

Ужасно секретно, потому что ужасно опасно?

Расплата за экономию на экологии – жизни людей, которым никто даже не считает нужным сообщить о явной опасности. И о необходимости СПАСАТЬ свою жизнь. Детоксикация, усиленное снабжение организма нутриентами, а главное – четкое понимание, что происходит, в чем причина очень широкого спектра проблем со здоровьем, - эти знания и действия могли бы помочь.

Кому?

Да всем. Поголовно всем и каждому. Ткните пальцем практически в любой уголок бывшего СССР – и докажите, что там ВСЕ ЧИСТО (в экологическом плане).

Казахстан? Сплошная трагедия. Испытания на ядерном полигоне и всесоюзная житница (источник пшеницы и не только пшеницы) одновременно. Какое чудовище могло воткнуть в одно место два таких несовместимых явления природы, как загрязнение (на тысячелетия) и производство – там же! - продуктов питания для всей страны? С какой стати вообще кого-либо удивляет, что у нас третье поколение людей от рождения не знает, что такое здоровье? Удивляйтесь другому: что это поколение вообще есть. При таком отношении, какое есть и было. И будет?

Добавьте туда же, в житницу Казахстана, массовый сбор активистов на поднятие так называемой Целины и необратимое превращение целинных земель в якобы пахотные. Испорченные еще и этим влиянием земли практически стали бесплодными. Наглотавшиеся радионуклидов комсомольцы – добровольцы распространились по стране огромной – и кого впоследствии волновало их здоровье?

Те, кто постоянно проживает в Казахстане, вынужден решать задачи не только экономического характера. Здоровье страны – это очень важно. Ну как, немало Казахстану досталось? Врожденные пороки развития, распространенность раковых заболеваний и общая заболеваемость населения – прямое следствие такого отношения в СССР и к людям, и к природе, которому даже эпитета не найдешь.

Ну, к примеру, посмотрим за пределами Казахстана. Кому с экологией повезло?

Алтай? Гептил. И не только гептил. Алтай еще и житница отечественных БАДов, сделанных из сырья «с чистейшего Алтая».

Урал? Завод «Маяк», Кыштымская трагедия, радионуклидов хватит на десяток поколений.

Украина? Ну да, ну да. Еще в 1987 году завезенные на Украину (и не только на нее) ГМО гармонично дополнили Чернобыльский взрыв 1986 года. Гептиловое загрязнение украинских земель - http://korrespondent.net , алопеция детей в Черновцах (и не только в Черновцах)… Промышленные гиганты, загрязненные источники воды, грязный воздух, пестициды и прочая, и прочая, и прочая…

Брянщина? Загрязнение радионуклидами и пестицидами – как минимум два фактора, существенно ухудшающих здоровье. Массовая защита научных работ о том, как на здоровье детей сказывается экологическая загрязненность региона – все там же, в Брянске. Благо – материала для изучения более чем достаточно.

Белоруссия? Радионуклиды, радионуклиды и еще раз – радионуклиды.

Что же получается - практически нереально найти чистый участок земли?

Они, конечно, обязаны быть, эти чистые участки. Но с полностью оснащенной лабораторией по родной земле не пройдешь: здесь чисто – а здесь уже нет. И продукты с одного огорода могут быть как идеально чистыми, так и не очень. «Пятна» радиационного поражения, личная самодеятельность во внесении химикатов (гербицидов, пестицидов, нитратов), гептиловые «пятна», - факторов, которые влияют, довольно много. А адекватного уровня лабораторий, где можно было бы всесторонне проверить – а что едим? Что пьем? Чем дышим, люди? – мало.

Вот такие дела.

И если Вас спрашивают – зачем тратить деньги на Хлорофилл и Локло , если фруктов и овощей на базаре полно, - ответить можно очень коротко: чтобы ЖИТЬ.

И Жить ЗДОРОВО!