Статьи специалистам

(39)

Опыт применения БАД компании «NSP» в лечении сахарного диабета

12 января 2007 года

Сахарный диабет (СД) справедливо называют «неинфекционной эпидемией 21 века». Здесь не нужны слова, цифры говорят за себя: количество людей с диабетом в мире уд-ваивается каждые 13 – 15 лет. Сейчас во всем мире насчитывается более 150 млн. людей, болеющих СД.

Сегодня в Украине зарегистрировано около 1 млн. человек с СД. Это официальная статистика, реальное количество больных в 2 – 3 раза больше, т.к. диагно-стика этого заболевания проводится, как правило, уже на стадии выраженного патологи-ческого процесса.

К сожалению, на сегодняшний день диабет неизлечим. Но можно избежать или от-строчить его осложнения, этим самым продлевая жизнь и улучшая ее качество. Человеку с диабетом необходимо принять «правила игры», научиться жить со своим не-дугом. Диабетик не может постоянно находиться в стационаре, поэтому контроль за со-стоянием здоровья ложится именно на его плечи. И здесь все средства хороши: ничуть не умаляя достижения современной диабетологии, можно и нужно сочетать традиционное лечение с рекомендациями нутрициологов.

Итак, если диагноз «СД» установлен, необходимо тот же час приступать к лечению и контролю заболевания.

Лечение 1 типа СД.
Как известно, клинические проявления СД – 1 возникают после необратимой гибели боле 80% β – клеток поджелудочной железы – единственных клеток нашего организма, ко-торые вырабатывают инсулин. Поэтому как бы нам ни хотелось, но единственным мето-дом лечения остается инсулинотерапия. До открытия инсулина в 1921 году диагноз «СД – 1» был, по сути, приговором для больного.

Используя достижения нутрициологии в сочетании с адекватной инсулинотерапией, мною опробована следующая схема:

1 – й месяц: «Хром хелат» 1 таб. в день (вечером) во время еды + «Пастилки с цинком NSP» по одной 2 – 3 раза в день во время еды + «Вее роllеn» по 1 капсуле 2 раза в день после еды,

2 – й месяц: «Меga Chell» по 1 таб. 1 – 2 раза в день (утром и/или днем) + «Co Q10 Plus» 1 капс. 2 – 3 раза в день с едой. 3 – й месяц: «Жидкий хролофилл» 1 чайная ложка 2 раза в день до еды или «Alfalfa» по 1 капс. 2 раза в день с едой + «Omega 3 – EPA» по 1 капс. 2 раза в день с едой.

Результаты великолепные. Таким образом пролечено 6 человек. У всех (100%) ис-чезли общая слабость, утомляемость, улучшилось состояние кожи и сосудов. Примеча-тельно, что, несмотря на «свободный режим питания», у больных не было резких коле-баний глюкозы в крови, что очень важно для состояния сосудов и профилактики сосуди-стых осложнений. У одного из пациентов к концу 3 – го месяца практически исчезли очаги витилиго на кистях.

Лечение 2 типа СД.
Больные СД 2 типа в подавляющем большинстве – это больные с «метаболическим синдромом». Что такое «метаболический синдром» и как с ним сосуществовать, прекрасно освещено в «Рекомендациях для врачей (выпуск №3)» за 2003г. Повторяться не буду, данную брошюру настоятельно рекомендую.

При лечении «метаболического синдрома» борьба с избыточным весом зачастую определяет течение СД. Поэтому «кустодиевским пышечкам» подсчитываю должный вес и помогаю его достичь:

1 – й месяц: 1 – 2 разгрузочных дня в неделю + «Fat grabbers» по 2 капс. 3 раза в день за 30 мин до еды + "Garsinia combination» по 1 капс. 3 раза в день за 30 мин до еды + «Loclo» по 1 стол. ложке на 1 стакан воды за 1 час до еды утром. В разгрузочные дни по 1 стол. ложке «Loclo» на 1 стакан воды 2 раза в день до еды за 60 мин.

2 – й месяц: «Fat grabbers» по 2 капс. 3 раза в день за 30 мин до еды + «Хром хелат» по 1 табл. 2 раза в день. В разгрузочные дни продолжать прием «Loclo».

3 – й месяц: продолжать «Хром хелат» по 1 таб. Вечером во время еды + «Omega 3 – EPA» по 1 капс. 2 раза в день или «Lecitin» 1 капс. 2 раза в день + «Kelp» 1 капс. ут-ром во время еды.

При сочетании метаболического синдрома и гирсутизма с поликистозом яичников у женщин, после обследования у гинеколога рекомендую «Saw palmetto» по 1 капс. 2 раза в день + «Wild Yam» по 1 капс. 2 раза в день с 16 по 26 день цикла в течении 3 – 4 циклов.

Таким образом пролечено 10 женщин от 32 до 46 лет. У всех в анамнезе избыточ-ный вес (индекс массы тела больше 30 при норме 19 – 24,5), нестабильное артериальное давление, проявления предменструального синдрома (жар, отеки перед месячными, эмо-циональная неустойчивость) и явный или латентный сахарный диабет. У 4 – х женщин практически полностью исчезли проявления предменструального синдро-ма, значительно уменьшилась интенсивность гирсутизма и все это на фоне снижения ве-са от 5 до 12 кг за 4 месяца. В среднем потеря веса составляла от 1 до 3 кг в месяц. В дальнейшем женщинам рекомендовалось продолжить прием «Хром хелат» и разгру-зочные дни в течение 6 – 9 мес. У остальных женщин (6 чел.) достигалось снижение веса до 6 кг за 3 мес., отме-чалась стабилизация АД и показателей сахара крови с 9 до 5,6 – 7,0 ммоль/л – натощак). Им так же рекомендовано продолжать прием «Хром хелат» в сочетании с «Loclo» и раз-грузочными днями. Для долгосрочного контроля углеводного обмена определялся уровень гликозилированного гемоглобина крови (Ac1Hb). До лечения его средний уровень состав-ляет 6,8 – 7,2% ( больше нормы, норма – до 6% ).

Через 3 месяца лечения у половины женщин (5 чел.) он снизился на 0,8%, что прогностически очень хорошо в плане профилактики сосудистых осложнений диабета и ожирения, у остальных снижение Ac1Hb составляло 0,3 – 0,5%.

Учитывая проведенные наблюдения, можно сделать выводы:
Включение в комплексную терапию сахарного диабета 1 типа продуктов NSP приводит к значительному улучшению качества жизни пациентов, а также к стабилизации показате-лей углеводного обмена у больных.
При лечении сахарного диабета 2 типа в сочетании с ожирением и проявлением гирсу-тизма (у женщин), включение в схемы лечения продуктов NSP приводит к значительно-му снижению веса. Как следствие: улучшение общего состояния здоровья, значительно уменьшились проявления предменструального синдрома, стабилизировались показатели сахара крови и артериального давления. Все эти данные говорят о необходимости дальнейшего применения БАД Компании NSP в эндокринологической практике.

врач – эндокринолог Топольнюк Т.И.