Статьи специалистам

(44)

Влияние микрофлоры на здоровье женщины (часть первая).

19 февраля 2009 года

Абрамова C. А.

Я работаю врачом акушером- гинекологом более 22-х лет. За эти годы я и мои коллеги сталкиваемся, практически ежедневно, с рядом заболеваний, которые часто рецидивируют, несмотря на все усилия аллопатической медицины, что заставляет искать выход из создавшейся ситуации. Кроме того, применяя на практике ряд альтернативных методов, изучая законы нутрициологии, я пришла к выводу, что существует эффективная профилактика ряда заболеваний, вызываемых так называемой условно патогенной микрофлорой. Используя продукцию компании NSP, я убедилась в ее высоком качестве и эффективной профилактики, как на собственном примере, так и на хорошем самочувствии своих пациентов. Об этом и хочу сегодня с вами поговорить.

ВВЕДЕНИЕ

Окружающая человека внешняя среда населена различными видами микроорганизмов. Некоторые из них полезны и даже необходимы. Микроорганизмы заселяют поверхность кожи и слизистых (в том числе кишечник), и в организме их содержится до 1015, т. е. примерно в 10 раз больше, чем клеток в самом организме. Число видов микроорганизмов в кишечнике достигает пяти сотен. Общая масса микроорганизмов, обитающих в кишечнике, составляет 3-5 кг. И в пересчете на сухое вещество составляет до 80% кишечного содержимого. Взаимодействие человека и микробов началось, когда на Земле появился человек. Микробы – это более древняя форма жизни, а значит – и более приспособленная.

Время идет, меняется окружающая среда, причем не в лучшую для человека сторону. Последние 50 лет – это период особенно страшного ухудшения экологической ситуации. Микробы приспосабливаются к экологическим изменениям, а люди – нет. Человеческое тело было приспособлено к сотням тысяч видов микробов, со многими из них мы мирно сосуществовали бы, если бы… если бы экологическая ситуация была по-прежнему спокойной, окружающая среда – свободной от ядовитых веществ, а пища – полноценной. Для примера экологического влияния на отношения человека и микробов могу сослаться на доклады экологов: оказывается, хорошо известный золотистый стафилококк становится более злым (более вирулентным) в местах с промышленным загрязнением воздуха. Это значит, что люди (особенно дети) болеют чаще и тяжелее, антибиотики не помогают, общая картина здоровья резко ухудшается.

Давайте рассмотрим влияние полезной микрофлоры на здоровье женщин, и что происходит, когда здоровой микрофлоры мало или ее вообще нет. Известно, что полезная микрофлора (если она у вас есть в достаточном количестве) вырабатывает антибиотик-подобные вещества, и даже ферменты, - они способствуют дальнейшему перевариванию пищевых белков, жиров и углеводов. Полезная микрофлора вырабатывает для нас витамины, - это синтез витаминов К, группы В, С, фолиевой и никотиновой кислот. Флора способствует всасыванию витамина Д, кальция и железа; обмену холестерина и желчных кислот. Кишечная флора также активизирует иммунную систему – полезные кишечные микробы стимулируют лимфоидный аппарат, синтезируют иммуноглобулины и интерферон, т.е. осуществляют правильную иммуностимуляцию. Ни один химический препарат не делает это так безопасно и эффективно!

Очень важно знать, что в слизистой кишечника существует защитный пристеночный слой полезных бактерий, который препятствует всасыванию токсичных продуктов обмена, проникновению бактерий в сосудистое русло. В связи с неуклонным ростом онкологических заболеваний особый интерес представляет общая канцеролитическая защитная реакция организма, т.е. лизис «чужих» клеток. Еще в 1932 г ученые Freund и Kaminer отметили, что кишечные палочки здорового человека способны продуцировать вещество, которое разрушает раковые клетки. Полезная микрофлора (бифидобактерии и молочно-кислые) способна усиливать действие друг друга, то есть имеется эффект симбиоза. Это имеет большое функциональное значение: лактобактерии, заселяя слизистую оболочку кишечника, создают на ее поверхности среду, благоприятную для роста и размножения бифидофлоры. Ученые открыли даже такой поразительный факт: уменьшение числа полезных бактерий активизация грибков приводит к поражению головного мозга, нарушается выработка нейромедиаторов (это ведет к депрессиям и неврозам), возникают гормональные сбои и чаще развиваются опухоли женской половой сферы. Итак, полезная микрофлора полезна сама по себе. А ее отсутствие крайне опасно. Важнейшим свойством нормальной флоры является поддержание гомеостаза, что в конечном итоге является показателем состояния здоровья.

ЧАСТЬ 1. КАНДИДОЗ

Мы каждый день встречаемся с патологией, которая связана с дисбиозом и его последствиями, то есть с нарушением в балансе микрофлоры организма. Если вовремя не поддержать нужное количество и качество полезной микрофлоры, то последствия могут быть просто разрушительны, а причин для нарушений более чем достаточно.
Практически большинство болезней женского организма берет начало в такой банальной причине, как нарушение отношений между организмом женщины и микробами.

Вот представьте себе такой «порочный круг» - если у женщины в кишечнике появилась грибковая фора, то… начинается разлад. Не сразу, не резко, но:

• грибки не могут быть локализованы только в кишечнике; они неизбежно «завоюют» новые территории – практически всю поверхность кожи и слизистых оболочек, а это органы дыхания, мочеполовая система, вся система пищеварения - все то, что контактирует с пищей и воздухом;
• площадь заселения грибками составляет не менее 200 квадратных метров (это с учетом всех складочек, крипт и углублений в слизистых оболочках и коже)
• на такой огромной площади грибки не просто живут и поедают полезные вещества, нужные организму; им присуща способность выделять токсичные вещества, которые отравляют организм (появляется чувство усталости, разбитости, могут быть боли в позвоночнике и суставах, депрессивные состояния и бессонница; сыпь на коже – тоже весьма частый признак этой проблемы);
• надо ли упоминать, что иммунитет страдает одним из первых? - вот круг и замкнулся.

Неспособность справиться с инфекцией плюс аллергизация – вот к чему приводит такая проблема, как преобладание грибков над нормальной микрофлорой. На грибковом фоне очень хорошо себя чувствуют практически все патогенные микроорганизмы - гарднерелла, уреаплазма, хламидия, и даже стафилококковая инфекция практически всегда соседствует с грибками, можно сказать «сотрудничают». Чем это грозит?

Например, не зная причины своих частых простуд и общей слабости, человек на свое усмотрение покупает и принимает антибиотик. Это провоцирует резкий рост грибков – проблема может дойти до заражения крови грибками (кандидасепсиса), и такие случаи участились! Вывод - не пейте антибиотики, пока причина вашего недуга не будет выяснена. Не лечите «кота в мешке».
Токсины, выделяемые грибками, влияют на функцию печени. Из-за этого нарушается гормональный дисбаланс, так как метаболизм гормонов конролирует именно печень. Это тоже одна из причин множества женских болезней, таких как миомы, кисты, мастопатии…
Ослабленный иммунитет и недружественная микрофлора - это риск хронических воспалений.
Про риск онкологических заболеваний тоже нужно сказать. Ухудшение иммунитета, и гормонального фона – разве не эти факторы считаются ведущими в развитии рака? А какие еще? – канцерогены в еде, воде, воздухе и наследственность. Да, на наследственность повлиять трудно, но остальные факторы - управляемы. От кандидоза до рака – вот спектр ПРОФИЛАКТИРУЕМЫХ проблем, и в этом помогают БАДы NSP!

Кстати, мужчины от грибков страдают не меньше (печень, иммунитет, нервная система, больная спина, суставы, аллергии, дерматиты, депрессии, бессонницы, хроническая усталость, хронический цистит, уретрит и т.п.); все, что будет сказано о пользе БАДов, имеет прямое отношение и к здоровью мужчин тоже (кроме женских БАДов, конечно).

Поговорим о кандидозном вагините. Это одна из самых частых патологий в практике гинекологов.
Кандидоз - одна из разновидностей грибковой инфекции, вызывается микроскопическими грибами рода САNDIDA.
Кандидоз мочеполовой системы, судя по обращениям, у женщин встречается в 10 раз чаще, чем у мужчин. Частота его увеличилась за последние годы в Украине более, чем в 2 раза.
Кроме того, много женщин, не живущих половой жизнью, страдают рецидивирующим кандидозом. Острая форма кандидоза может продолжаться до 2 месяцев. В настоящее время 50-60% всех случаев заболевания это хроническая форма кандидоза, и более 25% - частота рецидивирования. В последнее время в гинекологической практике часто встречаем длительно текущие, рецидивирующие формы вагинального кандидоза (ВК), причем заболеть можно в любом возрасте.

Особенно неприятно, когда кандидозом страдает будущая мама. Изменения иммунной системы во время беременности связаны с более высоким риском ВК. При агрессивном течении заболевания возможны такие осложнения, как синдром задержки роста плода, выкидыш, преждевременные роды и др. Добавлю, что лечение фарм-препаратами для беременных требует крайней осторожности – здоровье плода может пострадать не только от грибковой инфекции, но и от нежелательного действия лекарств. Кроме грибков, часто встречаются комбинации инфекции. Могут быть одновременно различные штаммы дрожжей плюс сопутствующая флора: вирусы, хламидии, гарднерелла, трихомонада, бактероиды, фузобактерии, стрептококки, стафилококки, гр. (-) гр.(+) палочки и др. микроорганизмы. В последнее время часто сочетание грибковой флоры и уреаплазмы и микоплазмы. Стандартные схемы лечения таких комбинаций фарм-перпаратами дорогостоящи, тяжелы для организма и, к сожалению, не всегда результативны. Повторное же лечение чревато аллергическими и токсическими реакциями – на фоне неизлеченной инфекции это скорее выглядит, как сотрудничество микробов и химикатов.

читать часть вторую...